Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
33
3
3
Little_Girl
На uCrazy 17 лет 4 месяца
Интересное

Не думай о минутах свысока. Кое-что о солярии

Что самое главное при посещении солярия? Как совместить это приятное времяпровождение и здоровье кожи? В последнее время распространяется огромное количество информации об «искусственном солнце», но практически никто не вспоминает о том, что не так давно искусственный ультрафиолет был не средством достижения красивого и столь модного сейчас загара, а одним из элементов физиотерапии различных заболеваний.

Не думай о минутах свысока. Кое-что о солярии

Родом из глубокого прошлого

Еще в 20-х годах прошлого века заговорили об этом удивительном методе лечения - гелиотерапии. Гелиотерапия (от греческого hēlios – солнце и therapeia - лечение) определяется как воздействие солнечных лучей на организм человека в лечебных и профилактических целях. Иными словами, это «солнцетерапия». При гелиотерапии на организм человека воздействуют три вида солнечной радиации: прямая (непосредственно от Солнца), рассеянная (от небосвода), отраженная (от различных поверхностей). Биологическое воздействие солнечных лучей складывается из воздействия инфракрасных, ультрафиолетовых и видимых лучей. Бактерицидное действие солнечных лучей меньше, чем от искусственных УФ-лучей. Возникает менее интенсивное покраснение, в то время как потемнение кожи от действия солнечных лучей гораздо больше, чем от искусственных!

Русские ученые (Мезерницкий и Бойко) в 50-х годах прошлого столетия предложили дозировать солнечные ванны в биодозах. Биодоза - это меньшее время, за которое под воздействием лучей солнца появляется эритема - покраснение кожи. Одна биодоза примерно соответствует 20 солнечным калориям. Солнечное облучение начинают с 5 калорий (около 5 минут летом) и доводят до 30-40, а в отдельных случаях до 80 калорий. В случаях, требующих уточнения дозировки, проводится биодозометрия, то есть определение биологической чувствительности кожи к солнечным лучам. При расчете средней биодозы учитывается постоянное местожительство, к примеру, у северян чувствительность кожи выше, чем у южан, у детей - выше на 30%, чем у взрослых. У блондинов, рыжеволосых и у обладателей белой кожи восприимчивость выше, чем у брюнетов со смуглой кожей.

Дозированное лечение УФ-лучами определенного спектра – до сих пор одно из основных направлений в терапии многих дерматологических заболеваний. Ну а дозированное УФ-излучение в солярии используется для получения красивого цвета кожи. Фактически солярий – это элемент гелиотерапии!

4 признака профессионального солярия

Минимум 28 ламп по 100 Вт.
Наличие встроенного таймера, с помощью которого специалист настраивает и регулирует параметры работы солярия.
Наличие встроенной системы охлаждения, которая автоматически включает режим охлаждения солярия после сеанса, после чего аппарат готов к приему нового клиента.
Присутствие вентиляции для клиента.

Строгие противопоказания для посещения солярия
При посещении солярия Ваш первый и главный советчик – это врач!

• Любые гинекологические заболевания (воспалительного характера, доброкачественные опухоли, например, миома, кисты и т.д.).
• Любые проблемы молочных желез.
• Нарушения функции щитовидной железы.
• Некоторые дерматологические заболевания, предрасположенность к образованию злокачественных опухолей или их наличие.
• Противопоказанием является возраст до 15 лет и очень светлая кожа (первого фототипа). В этих случаях возможно повреждающее действие на структуру кожи и ожоги.
• Беременность. Женский организм в этот период крайне чувствителен к ультрафиолету, поскольку в организме вырабатывается гормон, запускающий образование пигментных пятен.
• Длительный курс лечения определенными лекарственными средствами, прием которых вызывает эффект фотосенсибилизации (повышенной чувствительности кожи к ультрафиолету). Данный эффект лекарств всегда указаны в инструкциях к применению.

Строгие правила при визите в солярий
Соблюдать обязательно!

• Отсутствие макияжа и украшений при посещении солярия, это касается и обычных средств ухода – дневных кремов и увлажняющих средств для тела, гелей для душа.
• Использование специальных защитных средств: очков, шапочки для волос, накладки для груди.
• Желательно использовать специальные косметические средства для солярия, так как они помогают избежать негативных влияний и созданы именно для такого использования.
• Строгое дозирование излучения, при котором организм получит именно полезную дозу ультрафиолета.

Чувствительность кожи к солнечному свету зависит от ее типа. Согласно Фицпатрику, по чувствительности к солнечному свету различают 6 типов кожи:
тип 1 - белая кожа, веснушки, рыжие волосы, голубые глаза. Солярий не рекомендуется.
тип 2 - не склонная к загару кожа без веснушек. Солярий не рекомендуется или рекомендуется в ограниченных дозах – до 3 минут 3-4 раза в месяц.
тип 3 - склонная к загару кожа, темные волосы, карие глаза. 5-10 минут 3-4 раза в месяц.
тип 4 - смуглая кожа средиземноморского типа. 10-15 минут 3-4 раза в месяц.
тип 5 - очень смуглая кожа (например, у индийцев).
тип 6 - черная кожа (у африканцев).
Данные о времени загара обобщены, в любом случае специалист должен подбирать время загара индивидуально.

Специальные косметические средства для солярия


Они отличаются от обычных средств для загара тем, что не содержат ультрафиолетовых фильтров. Предполагается, что загар в солярии должен быть строго дозирован и человек просто не может обгореть за это время. Препараты, разработанные для загара в солярии, содержат компоненты, активизирующие выработку меланина – красящего пигмента кожи, что обеспечивает более темный и стойкий цвет загара. Обязательны также увлажняющие ингредиенты.

Производители специальных средств для загара в солярии выпускают несколько линий косметики: средства для формирования базового загара, препараты для проявления уже имеющегося загара и средства для ухода за кожей после сеансов гелиотерапии. Помимо увлажнителей и питательных компонентов такие кремы содержат еще и антиоксиданты и витамины для естественной защиты кожи.

все теги
Комментарии23
  1. Meow
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    хм.. ну и кто испортил рейтинг?? поставив 2..
  2. Патрик.
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Эмэм..часто посещаю солярий..Пост хороший..только я и без него всё это знала.. 5.
  3. Valeriya
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    не люблю солярии. А особенно не понимаю пережаренных до коростообразного состояния девушек. Милые, да вы знаете, что риск появления рака кожи в солярии в 15 раз выше чем просто загар на пляже. Выходишь из солярия и запах паленой курицы. В Омске ходила в дорогой SPA центр. Там и солярий стоит запредельно и без крема не пускают. Зато эффект полной релаксации, загорелая нежная кожа и приятный запах фруктов. Так что лучше будьте естественными, Девушки. По молодости все с рук сходит
  4. Anuta1705
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    а я вчера с минутами не рассчитала, теперь живои красный! sad
  5. BADgirl
    На uCrazy 18 лет 22 дня
    А у меня на солярий аллергия :(
  6. Worried_SyKa
    На uCrazy 17 лет 28 дней
    у меня подруга часто ходила в солярий, противопоказангий никаких не было, врачь ничё не говорил. тож всё норм было, а потом у нее киста организме завелась из-зи воздействия излучение, что можт случиться скаждым, ей сделали опперацию, киста была размером с 2 трёхлитвовые банки, удалили яичник, трубы, матку покоцали, я ьбольше ни ногой в солярий ranting
  7. vivere
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    на фига он нужен?после-морковки ходячие haha
  8. LoSt
    На uCrazy 18 лет 3 дня
    vivere,
    а у тебя на него денег вот и говориьш так:)))))))))
  9. perfection
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    солярий - это хорошо))0
  10. Manon_Lesko
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Никогда не ходила no пост отличный! thumbup Окончательно убедилась, что мне туда не грозит cry
  11. ZT
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    ужасы всякие пишут,аж страшно стало.....
  12. Нюрка
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    ничего нового
  13. Anuta1705
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
  14. Irin.ka
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    не информативно!
  15. Ksu7
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Worried, бред полнейший пишешь
  16. Frant7
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    2Ksu7:
    поддерживаю, подный бред.
  17. DAV
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    бред, бред.... откуда вы все знаете то??? пару сотен крыс пожарили - они не сдохли, и все решили, что это безопасно... а что может произойти с человеком через 40 лет после этих соляриев никто вам не скажет, потому как никто не проверял. мое мнение - нах надо, т.к. на солнце загореть можно ничуть не хуже (правда не этим летом) tongue удачи в экспериментах над своим организмом
  18. belaya
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    ходила, хожу и буду ходить. beee
    в некоторых случаях врачи сами направляют походить в солярий
  19. Mania
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Теперь меня туда точно не загонишь
  20. Worried_SyKa
    На uCrazy 17 лет 28 дней
    Ksu7,
    с ху" ты решил что это бред? С тобой это не случилось - радуйся. Ты многого не знаешь. У меня подруга в больнице лежит, бл* это бред?
  21. rbctkm
    На uCrazy 17 лет 14 дней
    На себе испытала:увлекалась загаром,был такой красивенький ровненький загарчик,в рамках приличного,потом как-то подзабросила это дело,через некоторое время кожа посветлела,я решила снова подзагареть,у меня первым делом проявилась усиленная пегментация:огромное количество веснушек на светлой коже-не красиво,ещё два пегментных(родимых)пятна вылезло.Я с этим делом завязала,вроде щас всё в норме,но при загаре всё равно сначала эта пегментация,но потом на смуглой коже её конечно не так видно,но всёже(((((
  22. Патрик.
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Неудачники..нельзя загарать - не лезьте..и другим мозг не парьте.Ато начинают тут рассказывать о том,как это плохо, о том, какие у них последствия..нам то это зачем? что б типа мы поняли какой это вред приносит?пф..
    ходила,хожу и буду ходить(с) hmm
  23. OkSaHa
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Я хожу в солярий регулярно и уже сама знаю свою дозу. Для кожи после солярия смешать мед и детский крем. два дня перед сном и коже никакого вреда, кстати, советовала работница солярия

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}