Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
24
8
8
FeNiX
На uCrazy 17 лет 6 месяцев
Интересное

Виды готов )))

Наверное, самый сложный для описания элемент готической субкультуры, это внешний вид готов в целом - готы всегда приветствовали самые различные способы самовыражения, это привело к тому, что на готических фестивалях практически невозможно найти двух "одинаковых" готов, это усложняет и классификацию по видам, хотя начать классификацию по видам мы хотим не с имиджа, а с двух более глобальных типов.


Mopey и Perky Goth

Эти два типа готов вызывают частую полемику, но их существование является объективной реальностью. Грубо утрируя можно сказать, что это два кардинально противоположных восприятия goth культуры. Mopey Goths - это индивидуумы постоянно находящиеся в депрессивном состоянии, по большей части замкнутые, о них говорят что они "относятся к жизни слишком серьезно", хотя многие считают что Mopey Goths и есть 100% готы и именно они представляют собой саму суть субкультуры. Perky Goths (часто пишут PerkyGoff) называют тех, кто относится к goth более "расслабленно", они любят тусоваться в клубах (естественно готических) и проводить время так, как им нравится, депрессия не для них, они считают Mopey Goths замкнутыми в себе занудами. Это может показаться странным, но большинство готов в мире являются Perky Goths, все же состояние постоянной депрессии и тотальная замкнутость это редко встречающиеся вещи. Существует определенное противоборство между двумя этими взглядами на жизнь, но в действительности они различаются только "серьезностью" отношения к goth субкультуре - для Mopey Goths готическая субкультура и мировоззрение - фетиш, они относятся к ним очень серьезно, даже излишне серьезно, с другой стороны Perky Goths нельзя считать "ненастоящими готами" (все же их подавляющее большинство), и они без сомнения живут той же субкультурой, просто они относятся к ней чуть менее серьезно.

Разделение готов по видам имиджа занятие трудное и даже неблагодарное, здесь мы постараемся описать наиболее характерные виды:

Antiquity Goth, Renaissance Goth, Romantic Goth, Victorian Goth

Под термином "антикварные готы" (Antiquity имеет смысл перевести именно как "антикварные", а не как "античные") имеются в виду готы отдающие в имидже предпочтение стилю определенных исторических эпох - в целом это один из наиболее эффектных и красивых готических стилей. Данный стиль не требует обязательного использования черного цвета в одежде, и предпочтение этому стилю отдают наиболее романтизированные индивидуумы. Часто костюмы максимально приближены к костюмам различных эпох, но это не обязательно - существуют и более "мрачные" представители этого стиля, предпочитающие черный цвет, но одежды которых все равно ближе всего к "историческим".

Одежда - Girls: корсеты, кружевные платья (часто созданные по мотивам платьев Викторианской Эпохи, Эпохи Ренессанса, итд), плащи, кофты с воланами, длинные кружевные юбки. Самые часто используемые материалы - бархат, парча, шелк, кружева.

Одежда - Boys: камзолы, белые кружевные рубашки (с жабо и оборками на рукавах), панталоны, плащи, штаны (часто кожа или винил - как это ни странно). Самые часто используемые материалы - бархат, парча, шелк, кружева.

Обувь: готические остроносые ботинки или сапоги.

Украшения: всякие излишества типа ошейников не используются - в основном авторские серебряные украшения (опять же часто являющиеся копиямиоригинальных средневековых украшений) диадемы, кольца, ожерелья. Изделия изсеребра и полудрагоценных черных камней, иногда изделия из жемчуга.

Прическа - Girls: Волосы или собранные в хвост или хитро уложенные (в викторианском стиле, эпохи ренессанса), естественных цветов.

Прическа - Boys: длинные волосы или распущенные или собранные в хвост, естественных цветов (черный, белый), иногда выбритые виски и волосы зачесаны на одну из сторон.

Аксессуары: перчатки, веера, маленькие дамские сумочки.

Make-up: по большей части минимальный - направленный на подчеркивание черт лица, выделение надбровных дуг.

Androgyn Goth

Андрогинные готы это не конкретный вид имиджа, а скорее общая эстетика определенных индивидуумов, андрогинность подразумевает бесполость, но не асексуальность, большая часть андрогинных готов мужского и женского пола выглядят так, что тяжело понять, представитель какого пола перед нами, лица мужского пола часто носят юбки (что иногда встречается у готов мужского пола и других стилей), часто тяготеют к фетиш эстетике.

Одежда - Girls & Boys: юбки (как длинные, так и короткие), кофты-сетки, различная латексная и виниловая одежда - штаны, топы, бондажи, корсеты.

Обувь: combat boots или фетиш обувь (высокие каблуки, ботинки с застежками).

Украшения: серебряные украшения, кулоны, кольца, браслеты, цепочки, серьги, естественно анки.

Прическа - Girls & Boys: разная, но по большей части "бесполая", чаще всего длинные прямые волосы или "взрыв на макаронной фабрике".

Аксессуары: из области фетиш эстетики - шипованые ошейники, бондажи.

Make-up: обведенные глаза, губы, все достаточно эффектно и направлено на то, чтобы скрыть половую принадлежность индивидуума.

Corporate Slave Goth

Порождение 90-х - "готы рабы корпораций", несчастные готы работающие в крупных компаниях, в которых существует dress code - требуется одеваться по определенным правилам - для них существует множество сайтов в интернет с полезными советами на тему того как соответствовать "офисному стилю" и при этом сохранить готичность.

Одежда - Girls: строгие длинные черные платья (в духе Morticia Addams), черные длинные юбки в сочетании с белой кружевной рубашкой.

Одежда - Boys: Черный костюм, тут ничего не придумать - им почти никак не выкрутиться...

Обувь: обычные ботинки.

Прическа - Girls & Boys: то, что разрешает стиль их компании, волосы только естественных цветов.

Украшения: минимальные, не раздражающие руководство и клиентов, браслетики, кольца.

Аксессуары: дипломат =)

Make-up: естественно никакой (максимум черные ногти и чуть подведенные глаза у girls).

CyberGoth, Darkwave

Готы, тяготеющие к киберпанк эстетике в духе Уильяма Гибсона, внешний вид представляет собой фетиш готов с "техногенными" наворотами - в виде проводов, цепочек и колец с технологичным дизайном (в виде шестеренок, итд) в целом довольно мрачный киберпанковый вид.

Одежда - Girls & Boys: Винил, латекс, кожа, - все из этих материалов, штаны, куртки, плащи, топы, иногда встречаются изделия и из более высокотехнологичных материалов, кофты сетки, иногда бондажи и корсеты из фосфорицирующего пластика, винила.

Обувь: Combat Boots или фетиш обувь.

Прическа - Girls & Boys: часто короткая (типа взрыв на макаронной фабрике), часто выбритые виски (в сочетании с короткими (в духе EBM-эстетики) или длинными волосами), иногда голова выбривается хитрыми узорами, цвет волос или черный или искусственный (фиолетовый, зеленый, красный).

Украшения: серебряные или металлические (иногда даже пластиковые) кольца, браслеты, цепочки с техногенным дизайном.

Аксессуары: Не редки шипованые ошейники (или ошейники с "техно" дизайном), тяжелые браслеты на руках.

Make-up: Жеский, урбанистично-индустриальный - подведенные глаза, черные ногти.

GlitterGoth, FairyGoth

Достаточно странное порождение готической субкультуры, в основном касающееся только лиц женского пола. Характеризуется китчевым смешением стилей и цветов. Изначально так называли девушек-готов "косивших под фей", но постепенно этот термин приобрел несколько другое значение - теперь так называют определенный глэм стиль.

Одежда - Girls: топы и юбки различных, по большей части не характерных для готов (часто розового, салатового, и тд) цветов, хотя нередка и одежда черного цвета, разноцветные колготки.

Одежда - Boys: практически не встречаются.

Обувь: Combat Boots, странной расцветки (красные, с разводами, с паутинками, etc) или фетиш обувь (часто меховые ботинки).

Прическа - Girls: неестественных цветов (розовый, зеленый, синий, фиолетовый) часто используются нейлоновые парики этих цветов. Общий стиль прически в духе Betty Page - bondage модели 60-х.

Прическа - Boys: практически не встречаются.

Украшения: все достаточно мило, цепочечки, браслетики, фенечки.

Аксессуары: крылышки фей на плечах.

Make-up: в духе 60-х - подведенные глаза с высокими надбровными дугами, губы красятся в яркие цвета, ногти тоже могут быть разных цветов.

GypsyGoth, HippieGoth

Этот стиль по большей части характерен для готов язычников, приверженцев Wicca, или для готов пожилого возраста. Одежда мешковатого вида, сложной конструкции, ткани различных цветов (например, бархат темно зеленого, темно красного и синего цвета), множество различных украшений, амулетов.

Одежда - Girls: Платья сложной конструкции, мешковатые кофты, блузы, чаще всего не черного цвета, но обычно темных оттенков различных цветов.

Одежда - Boys: Рубашки с широкими рукавами, свободные штаны.

Обувь: остроносые готические ботинки.

Прическа - Girls & Boys: свободно ниспадающие волосы естественного цвета, иногда с лентами вплетенными в волосы.

Украшения: часто не металлические, а деревянные, камни, украшения с магическими символами (знаками рун).

Аксессуары: то же что и у обычных хиппи - всякие сумочки с рюшечками.

Make-up: достаточно скромный.

все теги
Комментарии17
  1. Lol`s
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Мб готом стать ?)))))))
    Шютка.. )
  2. Бамбуча
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    не интересуют такие вещи ну никак! бред какойто beee
  3. VIRus
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    сафари на готов можно устроить.
  4. sbr
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    вырезка из готек-фак чтоле?)
    жуткая весч))
  5. Feari
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Напали на несчастных готов. А они между прочим очень интересные люди.
  6. Medivh
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Готег-факи древних времен... там еще картинки были...
    Информация правда не полная...
  7. Ivory
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Интересно. 5 поставила
  8. DeFox
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Угу, читал, там картинок много...
    Чем вам готы не нравятся? Тем, что в отличие от вас, у них мозг есть и выглядят они красиво?
  9. prozium
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Ну не нравятся мне все эти *бо течения... что готы что эмо.. гопники опять же и другая х*йня.. Вот хиппи еще норм :)
    Будьте собой! Зачем примыкать к своего рода "сектам"...
    В человеке должна быть индивидуальность, а на этих посмотришь.. как инкубаторские.. Учиться им надо.. а не х*йней страдать..
    Может быть это конечно всего лишь издержки трудного возраста.. потому что большинчтво представителей подобных течений именно юнцы лет 13-18..
  10. G_MAN
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Бамбуча, ну раз не интересуют - так не смотри! Тебя никто не заставляет!
    Я понять не могу почему многие неформалы ненавидят готов? А вот мне они нравятся, особенно готички! Правда!!!
  11. DeFox
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    G_MAN,
    Это просто неправильные неформалы... имхо, готичный стиль это как раз один из вариантов "апофеоза" неформального способа одеваться...
    Готички мда =) согласен...
  12. xxx666
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Даже знаю откуда это....Более того...в оригинале, в одном из разделов фото моей ведьмочки есть... shifty
  13. %)
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    кхм... интересно... оказывается, я выгляжу как GypsyGoth... evil
  14. VampireKris
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Зачем это выкладывать?
    Те кому надо это знают...что за бред...везде об этом говорить?
  15. черная
    На uCrazy --
    Такое направление как готика помогает самовырожать свое внутреннее состояние души.И всетоки немного готы отличаются от нормалбных людей,полностью раскрыться мешают только гопники.Знаете когда ходишь по улице кто-то смотрит с удивлением,а кто-то вообще обходит стороной!Дайте нормально жить готам!Перестаньте уже наконец тыкать пальцем и пататься переубедить типо так ходить нельзя или глупо!!! evil evil [/hide]
  16. Patrisia
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    сложно в этом разобраться...
  17. L_e_v_a
    На uCrazy --
    Есть ещё сталкер-готы. Информация на этом же сайте.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}