Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
36
9
9
ne_otsuda
На uCrazy 17 лет 3 месяца
Интересное

Оправданы семь смертных грехов: в их основе лежат простые химические реакции в организме

Оправданы семь смертных грехов: в их основе лежат простые химические реакции в организме

1. Лень (безделье, уныние, апатия)

В своем труде Джон Медина, объясняет наличие лени у человека с биологической точки зрения: "У каждого человека есть что-то вроде сознания-будильника, работающего как часы и посылающего нам сигналы из мозга". И именно этот внутренний "будильник" составляет нам расписание, по которому должен жить наш организм. По мнению ученого, программа, включающая и выключающая "звонок", записана в генах, которые и несут всю ответственность за наше нежелание работать, праздность или уныние.

Людям просто необходимо время от времени баловать себя бездельем, констатирует ученый. Каждый из нас может вспомнить случаи, когда плодотворные идеи и решения приходили в наши головы в те моменты, когда мы полностью отрешались от напряженной работы по их поиску.

Более того, социологические исследования немецкого профессора Питера Акста показали, что лентяи и бездельники часто живут дольше и работают, когда захотят, лучше. Многие из них даже становятся гениями.

"Те, кто умеет бездельничать по-настоящему, многого достигают в жизни, - считает кандидат психологических наук Алексей Миронов.

Оправдание: в определенных дозах именно лень позволяет неторопливо обдумать важные решения и сохранить жизненные силы для грядущих свершений.

2. Чревоугодие (обжорство)

Голод, по мнению Медины, является ощущением, появляющимся у нас, когда человеческий организм начинает испытывать недостаток энергии. А к греховному поглощению яств нас подталкивают находящиеся в носу и на языке вкусовые рецепторы и гормон лептин, который отвечает за аппетит человека и находится в постоянном контакте с одним из отделов головного мозга - гипоталамусом. Эта зона нашего серого вещества действует в качестве сигнальной сирены и незамедлительно извещает нас, как только организму не хватает энергии и необходимо подкрепиться.

Оправдание: обжорство не приносит существенного вреда никому, кроме самого любителя поесть.

3. Гнев (злость, месть, ярость)

Лучшим генетическим объяснением греха гнева являются проведенные учеными-биологами эксперименты с близнецами. В ходе них обнаружено, что если один из братьев злобен, то с высокой степенью вероятности можно утверждать, что и другой тоже будет агрессивным.

"Существует своеобразная неврологическая "трасса", связывающая отдел мозга амигдала с гипоталамусом, - поясняет Медина. - Она отвечает за направление импульсов в другие части головного мозга, для передачи в них информации об агрессивном поведении. И этот биологический "код гнева" передается из поколения в поколение".

Оправдание: природа неспроста оставила нам способность гневаться и злиться. Впадать в ярость иногда полезно, хотя бы для защиты собственных интересов.

4. Алчность (жадность, скупость)

С психологической же точки зрения жадность - это навязчивая, но естественная борьба за право собственности, когда это право у тебя отнимают. Ученым пока не удалось выделить конкретный отдел головного мозга, непосредственно отвечающий за жадность. Однако были выявлены гены, определяющие два фактора, лежащие в основе этого греха, - страх и беспокойство.

Доктор Медина указывает на пять основных отделов головного мозга, отвечающих за появление "жадных" чувств: таламус, амигдала, гиппокамп, кора головного мозга и миндалевидное тело. А последние эксперименты исследователей из Нью-Йоркского университета не только подтвердили предположение испанского ученого, но и уточнили местонахождение "центров скупости".

Они выяснили, какой участок человеческого мозга возбуждается в предчувствии денежного вознаграждения. Наблюдая за мозговой деятельностью добровольцев, участвовавших в реальной компьютерной игре на деньги в лабораторных условиях, исследователи заметили, что при появлении признаков выигрыша усиливается приток обогащенной кислородом крови к участку под названием "нуклеус аккумбенс". Когда игроку грозил проигрыш, такого явления не наблюдалось.

Оправдание: нет ничего плохого в том, что ты не хочешь ни с кем делиться всем своим нажитым и заработанным.

5. Зависть (ревность)

Зависть и подобные ей переживания, как правило, не вызывают никаких активных действий. Это "внутренние" чувства. Опасно, когда они переходят в агрессивную стадию. "Зависть возникла в ходе эволюции как биологически необходимая реакция нашего сознания на различия между отдельными людьми в степени их эволюционной "продвинутости", - говорит старший научный сотрудник Центра генетических исследований Ирина Юрьева. - Ведь в зависти есть элемент мотивации: ты завидуешь, и это толкает тебя на новые свершения, новые достижения. А ревность позволяет отстоять свое право на объект любви или добиться его".

Оправдание: нет ничего порочащего в желании переплюнуть своих конкурентов - не важно, бизнес это или личная жизнь. И если без зависти ты бы и с места не сдвинулся, то, завидуя, ты горы готов свернуть.

6. Гордыня (высокомерие, гордость)

Библейский грех высокомерия - доказательство типичного чувства неполноценности человека. Доктор Медина отмечает, что "этот недостаток зависит от нашей способности к обучению и принятию всего нового". А корень этого греха кроется в одном из генов, названном CaM-kII. Он, по мнению ученого, возбуждает наши амбиции и надменность.

Кроме того, психологи утверждают, что гордость и чувство собственного достоинства являются важнейшими составляющими ощущения того, что человек проживает счастливую и успешную жизнь.

Оправдание: люди, которые себя очень любят и чтят, очень безобидны по своей природе, а в некоторых случаях даже очень щедры. Они высокомерно могут дать в долг большую сумму денег и долго будут гордиться своим барским поступком.

7. Похоть (сладострастие, блуд, распутство)

По утверждению Медины, причины греха, связанного с сексуальной активностью, кроются в специальных отделах мозга, в действии почти тридцати различных биохимических механизмов и более сотни специальных генов, отвечающих за этот процесс.

Действительно, еще в конце ХХ века ученые точно установили, что интимная жизнь буквально пропитана особыми химическими реактивами. Вещество допамин рождает сексуальные фантазии. Серотонин заставляет людей испытывать сладостное томление в предвкушении интимной близости, во время и после нее. Гормон альфа-меланоцит, который вырабатывается гипофизом, возбуждает половые органы. Гормон окситоцин вызывает у партнеров непреодолимое желание ласкать друг друга и доводит до упоительных судорог при оргазме. Гормон эстроген, который вырабатывается яичниками у женщин, вызывает влечение. И, наконец, гормон тестостерон, без которого соитие было бы невозможно, у мужчин он вырабатывается в яичках, а у женщин - в яичниках. Это настоящая биохимическая лаборатория внутри каждого из нас.

Оправдание: в нас присутствует здоровый инстинкт передавать свои гены следующему поколению.

все теги
Комментарии21
  1. Anuta1705
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    человек все пытается себя оправдать! smile
  2. Expert
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    1 пункт , я наконец-то оправдан smile
  3. Oxygen
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Expert,
    Ты только этого и ждал smile
  4. Бusинka
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Люди, грешите! Себе во благо!)))
  5. Insidious
    На uCrazy 18 лет 14 дней
    Бредовые оправдания.
    Можно так еще и убийство оправдать, и кражу, и наркоманию, и.. и что угодно :)
    За пост 5, автору статьи 2 :(
  6. Чурчхела
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Все это с точки зрения науки, а с точки зрения морали где?Особенно последнее! то есть гуляния направо налево это всего лишь желание передать свои гены?!С последним частично не согласна! cool
  7. DeFox
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Insidious,
    Знаешь, я часто слышу в последнее время такие оправдания... типа, ну он же не виноват, что его таким воспитали... его пожалеть надо, а не сажать... и всех надо пожалеть... ну разве что, кроме жертвы, ей-то уже пофик...
    В Европе вон уже изнасилования оправдывают тем, что типа чорные приезжают в незнакомую среду и думают, что тут бап насиловать можно кому када захочется...
  8. saygitra
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    кстати это правда thumbup
  9. Shad
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Кто такой этот Джон Медина?
  10. St.Anger.
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    за первое! thumbup thumbup
  11. Людоедка_Эллочка
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Раз так все хорошо разрешилось, пойду займусь 1, 2 и 7.
  12. Unhurried
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
  13. vachevski
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    тут некоторые не о том говорят..про всякие изнасилования в европе и наркоманию и убийства...это совершенно не относится к статье!!! автор молоток!!! семь грехов-семь грехов БИБЛИИ!!! той дурацкой книженки, которую сочинили сами люди, дабы управлять умами общества-все это вата полнейшая, доверяй разуму и полагайся на себя...автор молодец и не путайте кое что с кое чем!!!
  14. Mania
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Таким образом можно оправдать всё dntknw
  15. Мурko
    На uCrazy 17 лет 23 дня
    Божэ...Уже даже делать нечего нельзя,подумать даже не очём...сразу грех;(
  16. Unholy
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Инквизиция по автору плачет!
    Ну а если серьёзно, то и любовь, и ненависть, доброту и другие человеческие чувста можно таким образом объяснить, и в конце концов нам будут доказывать что душа это тоже нечто материальное и легко допустимое. Тогда возникает вопрос почему она у всех разная, если мы состоим из одних и тех же молекул.
    vachevski,
    Тогда объясни одно из самых известных статей библии - Всемирный Потоп. Ведь это явление было описано до того, как узнали о том, что такое было в действительности.
  17. Тёплый кот
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Бреддд. Поставил бы 1, если б мог.
  18. Kvacha
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    почему я этого раньше не знала... нет, знала про грехи, что их 7...смерных.., но не так масштабно... блиииин....всё, жизнь не удалась...
  19. Мармыжка
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    всеобщая индульгенция)
  20. ilyuhman
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    1. Лень (безделье, уныние, апатия)

    В своем труде Джон Медина, объясняет наличие лени у человека с биологической точки зрения: "У каждого человека есть что-то вроде сознания-будильника, работающего как часы и посылающего нам сигналы из мозга". И именно этот внутренний "будильник" составляет нам расписание, по которому должен жить наш организм. По мнению ученого, программа, включающая и выключающая "звонок", записана в генах, которые и несут всю ответственность за наше нежелание работать, праздность или уныние.

    Людям просто необходимо время от времени баловать себя бездельем, констатирует ученый. Каждый из нас может вспомнить случаи, когда плодотворные идеи и решения приходили в наши головы в те моменты, когда мы полностью отрешались от напряженной работы по их поиску.

    Более того, социологические исследования немецкого профессора Питера Акста показали, что лентяи и бездельники часто живут дольше и работают, когда захотят, лучше. Многие из них даже становятся гениями.

    "Те, кто умеет бездельничать по-настоящему, многого достигают в жизни, - считает кандидат психологических наук Алексей Миронов.

    Оправдание: в определенных дозах именно лень позволяет неторопливо обдумать важные решения и сохранить жизненные силы для грядущих свершений.
    запомнил
  21. xxx666
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Грехи лишь миф...Просто все так с ними носятся потому что они были заложены в книжку, в которой для некоторых истина и суть всего...Кстати, ЛаВей наглядно показал как так называемые грехи могут саморегулироваться...Все мы так или иначе поступаем в меру своих собственных рамок...так как подсказывает здравый смысл и рассудок...все прочее самообман...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}