Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
18
1
1
AkulA
На uCrazy 18 лет 26 дней
Интересное

Кошки. Проблемы и их решения.

пост для тех у кого дома есть кошка!!!

1.Агрессивность (Агрессивность по отношению к людям)
2.Дерущие мебель.
3.Эквивалентный возраст: когда взрослеют котята?


Агрессивность
Агрессивность по отношению к людям
Всем нам приходится время от времени наблюдать у кошек проявления агрессивности, которая, к счастью, редко бывает направлена на нас, если не считать случаев перевозбуждения во время игры. Матушка-природа оснастила кошек неплохим арсеналом, но оружие это не столько боевое, сколько охотничье, позволяющее диким кошкам добывать себе питание. И все-таки что же такое агрессивность? Она может проявляться не только в тех случаях, когда животное охотится и убивает, чтобы выжить; агрессивность может проявляться, скажем, в конфликтных ситуациях со своими сородичами из-за территории, пищи или по другим причинам, для самозащиты и в других подобных случаях.

Это случается нечасто, но многие из нас испытали на себе то, что американские ученые назвали синдромом "ласки — кусания". Такое бывает со многими кошками — у одних почти сразу, как только возьмешь их на руки, у других — после долгих восторженных ласк: кошка внезапно атакует руку, которая ее гладит. Теория объясняет это тем, что кошка, которую гладят и ласкают, ощущает себя котенком рядом с матерью: она расслабляется, наслаждаясь ощущением покоя и заботы. Затем у нее словно открываются глаза, и, осознав себя взрослым животным, независимым и самостоятельным хищником, кошка внезапно ощущает, что оказалась в весьма уязвимом положении. Опомнившись, кошка может без раздумий перейти в наступление и укусить или нанести удар задними лапами, затем (чаще всего) спрыгивает с колен ошеломленного хозяина, после чего, отбежав на безопасное расстояние, начинает усердно вылизывать шерсть, чтобы прийти в себя и успокоиться после перенесенного смятения.

Чтобы избежать подобных неприятных припадков, лучше всего постараться заметить, что предшествует их возникновению, и стараться не провоцировать кошку. Можно, например, сократить время контакта и не затягивать его, чтобы кошка не успевала достигнуть этого состояния. Эти периоды можно затем постепенно увеличивать, каждый раз гладя кошку чуть дольше. В это время важно не дотрагиваться до особо чувствительных участков, например до живота или области вокруг задних лап, а в некоторых случаях имеет смысл вообще ограничить все ласки поглаживанием по спине и голове.

Иследования позволяют утверждать, что с точки зрения психологии всех кошек можно разделить на два четко различающихся, генетически обусловленных типа. Представители первого типа испытывают потребность в общении и контактах и, как правило, дружески расположены к людям; представители второго более расположены к соперничеству, у них сильны хищнические инстинкты, и они куда меньше нуждаются в дружеских социальных контактах. Кошки второго типа допускают дружеские контакты в том случае, если сами их инициируют, и могут отнестись с непониманием и даже агрессией к навязанным хозяином нежностям. И все же к какому бы типу ни относилась кошка, неспровоцированная агрессивность по отношению к хозяевам проявляется ею чрезвычайно редко.

Дерущие мебель

Кошки царапают и "дерут" предметы не только для того, чтобы снять с когтей "чехольчики" старого рогового слоя, но и для того, чтобы пометить территорию. Кошка, которая дерет мебель, проделывает это по одной из двух причин или по обеим вместе. "Затачивание" когтей можно перенести с мебели на специальную "когтеточку" — доску или столбик для точки когтей, обмотанные веревкой, которые можно положить на пол или прибить к стене. Когтеточки, обернутые ковровой тканью, — это менее удачная идея, так как, привыкнув к ним, кошка может переключиться и на настоящие ковры в доме. Расположите когтеточку рядом с тем местом, которое избрала кошка, и, если кошка воспользуется ею, постепенно передвиньте в такое место, где она не будет мешать. Расположите когтеточку на достаточной высоте, чтобы кошка могла вытягиваться в полный рост, когда дерет ее. Нередко кошка выбирает этих целей мебель именно из-за ее подходящей высоты, а небольшой столбик или доска могут показаться не такими удобными, как высокий обитый материей стул.

Эквивалентный возраст: когда взрослеют котята?
Мы любим котят — невозможно без смеха наблюдать за их ужимками. Но котята быстро растут и в возрасте шести-восьми недель соответствуют ребенку примерно полутора лет. Годовалую кошку можно сравнить по физическому развитию с 15-летним подростком. У самок к этому времени, как правило, наступает первая течка, и, если ее не стерилизовать, кошка может иметь котят.

Двухлетний возраст у кошки соответствует нашим 24 годам, а потом, чтобы определить эквивалент человеческого возраста, нужно ежегодно прибавлять по четыре года. В среднем кошка живет около двенадцати лет, что соответствует человеческим 64 годам, но не редкость и долгожители, которые живут по 20 лет (то есть 96 "кошачьих"). Этот метод подсчета эквивалентного возраста кошки более точен, чем семилетний, что применяют обычно.

все теги
Комментарии8
  1. Бамбуча
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    а у мну собака ^__^ tongue
  2. Bahhh
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    У моего котика не было таких проблем tongue
  3. Людоедка_Эллочка
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Все знаю, все верно.
  4. MaDFan
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    У меня кошка дерёт мебель и ей насрать на столбики ranting
  5. E-hidden
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Это разве проблемы? Вот когда ей уже год, а она всё гадит куда попало - вот это проблема! Ещё и дрищет от некоторых кормов. Почему никто не выкладывает информацию, как с этой проблемой бороться?
  6. vivere
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    а когда в квартире два кота и они метят каждый угол???избавиться от них не предлагайте!
  7. Shinigami №8
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Насчет агрессивности интересно. А вообще котяры еще любят орать по ночам и углы метить. И нападать из засады на гостей. И носиться по комнатам, врезаясь в случайно вошедших людей. И спать на кровати хозяев, причем желательно на подушке, и пофиг, что хозяева думают по этому поводу. И топать лапами по клавиатуре, стоит только на минутку отвернуться (а то и улечься на клаву, оччень удобное место для сна). И прыгать тебе на спину, когда наклонишься (потом фиг выпрямишься, потому что кошка вцепляется когтями). И залазить на высоченное дерево, где часами орать, потому что слезать страшно. И выбираться к соседям через балкон. И с переменным успехом охотиться за птичками (в результате - либо очередное падение из окна, либо кровь и перья по всей квартире). И вытаскивать еду из тарелки и мазюкать ее по полу. И... все-таки замечательные они зверюги. smile
  8. AkulA
    На uCrazy 18 лет 26 дней
    Автор поста
    E-hidden,
    попозже могу выложить

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}