Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
fish
На uCrazy 17 лет 11 месяцев
Интересное

Фотопутешествие по Бельгии. Карнавал в Бинче.

Binche - Карнавал в Бинче. 10-12 февраля. Ежегодный карнавал Бинч является в Европе вторым по величине после Венецианского, который, кстати, не считается особым праздником в провинциальной Бельгии. На карнавал съежается большое количество туристов из разных стран (Англия, США...) В течение трех дней на улицах городка Бинч можно увидеть участников карнавала, называемых Жилли. Они одеты в желтые костюмы, на которых изображены красные и черные львы, щедро набитые сеном. Вокруг тел Жиллей обвязаны звенящие колокольчики. В первый день карнавала через центр города проходит парад участников, демонстрирующих причудливые платья. Во второй день в Бинч приезжает молодежь на праздник студенческой солидарности. И, наконец, в третий - и последний день карнавала -
Жилли маршируют через весь город, забрасывая толпу зрителей апельсинами.











































Личные наблюдения:
Бинч - небольшой городок в часе езды от Брюсселя, расположенный между Монсом и Шарлеруа.
Первый день - праздничное шествие, многочисленные группы ряженных. Поражает обилие и разнообразие костюмов. Компании Элвисов Пресли, троллей, гномов, шахматных фигур… перечислять можно довольно долго. Похоже, здесь отражаются все оттенки Валлонского фольклора. К 2 часам все кабаки (а их много) заполняются сказочными героями и туристами. Выпиваются моря и океаны пива, которое тут же пройдя через некоторое время естественную обработку в организмах, выливается в любом подходящем и не очень месте на улицах города без малейшего стеснения.
Фотографировать очень трудно, улицы битком набиты туристами и порой невозможно даже почесать нос не то, что поднять руку с фотоаппаратом. К сожалению, мы застали уже окончание шествия, да и погода в этот раз не благоприятствовала, то и дело, сгущающиеся тучи грозили вылиться дождем, подкрепленным пронизывающим ветром.
Второй день - народное гулянье - на него мы не поехали. А вот на третий день (Mardi Gras) полноправными хозяевами являются Жилли. Жиль это местный символ карнавалов (особенно провинции Энно). Сотни жиллей заполняют улочки города (и пивные) Под звон трубы и барабанный бой они притоптывают в своих деревянных башмаках в такт и позванивают колокольчиками. Собравшись на центральной площади, водят хороводы, они танцуют прощальный танец и внезапно рассеявшись растворяются вновь, чтобы через некоторое время вновь собраться в шествие… Мы попали как раз между апельсиновыми боями, что помогло спасти фотоаппаратуру от точного попадания апельсина, которые тучами летают по улицам и затем те которые разбились, как после града грудами оранжевых шаров валяются на улице, а те, что были ловко пойманы туристами на месте сьедаются.
Весь город дышет символикой карнавала, во всех витринах куклы Жиллей, на стенах афиши с Жиллями, главная улица упирается в музей карнавала с бронзовой статуей Жилля!

Вот, что пишут о карнавале в российском интернете:

Ежегодный карнавал Binche - наиболее яркое событие в карнавальной жизни Европы, сравнимое, разве что, с карнавалом в Венеции. Тот факт, что маленький провинциальный бельгийский городок может соперничать с такими признанными величинами, говорит о многом. Изюминкой празднеств являются Gilles - костюмированные персонажи четырех футов высотой в ярких до аляповатости костюмах, навевающие ассоциации то ли с культурой майя, то ли с колониальными солдатами. Они на три дня заполоняют улицы города. Первый день - парад костюмов. Второй полностью отдан молодежи с ее затеями и выдумками. В третий день Gilles маршируют по городу, а толпе полагается забрасывать их апельсинами. Сообщаем, что Binche расположен всего лишь в часе езды от Брюсселя. Торжества проходят с 10 по 12 февраля каждый год и привлекают несметное количество гостей.

Апельсиновая битва в бельгийском городке

В маленьком бельгийском городке Бинче 10 января начался традиционный ежегодный карнавал, по пышности и известности - очень из первых в Европе, после, пожалуй, разве что Венецианского. Главная достопримечательность карнавала - громадные "жилли", персонажи, напоминающие "пьеро" и "арлекинов" одновременно. В неимоверно ярких костюмах, они разгуливают по городку в первый день, приглашая полюбоваться своими нарядами. Во второй день карнавала обычно бывает бурное веселье, фейерверки, музыкальные шоу и танцы до упаду. А 12 января на улицах начинается настоящий апельсиновый бой, в котором нет проигравших и победителей, только - единая оранжевая с ног до головы толпа.

все теги
Комментарии4
  1. Bahhh
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Бельгия....
  2. A Fire Inside
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    чето хрень какая-то...о_О
  3. Black Suede Touch
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    хорошо
  4. Ukjv
    На uCrazy --
    На первой Моисеев)))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}