Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
32
6
6
Little_Girl
На uCrazy 17 лет 4 месяца
Интересное

Для чего мы храним верность

Человечество перепробовало множество вариантов семейных отношений: многоженство, многомужество, открытый брак… но приоритет по-прежнему принадлежит моногамии. Если прежде прелюбодеяние осуждалось и даже каралось, то теперь, свободные от жестких предписаний общественной морали, мы по-прежнему чаще всего выбираем верность. И наш выбор неслучаен.

Для чего мы храним верность

Причины и преимущества
«Выбрать моногамию – это как бросить курить: ты живешь сегодняшним днем, не думая о завтра, и ощущаешь гордость оттого, что не поддаешься соблазну», – говорит 44-летний Андрей, бывший курильщик и… бывший неверный муж. С Ириной, своей третьей женой, он живет уже четыре года. «Своим первым двум женам я изменял. Они знали об этом, но в какой-то степени их это даже устраивало. Для Ирины измены абсолютно неприемлемы, и я решил попробовать хранить верность на 100%. И, к своему удивлению, обнаружил, что мне это очень нравится».

Неверность разрушает наши отношения. Незаметно подтачивая множество браков, она становится поводом для публичного обсуждения, когда речь заходит о знаменитостях: французская актриса Изабель Аджани разорвала отношения с композитором Жаном-Мишелем Жарром, певица Лолита Милявская рассталась с продюсером Александром Цекало, и в обоих случаях причиной стала неверность партнера. Какой же глубинный смысл заключен в таком банальном на первый взгляд поступке, как измена, если его последствия могут оказаться настолько катастрофичны?

Еще совсем недавно наше мнение и поступки во многом зависели от общественной и религиозной морали, а свободное сексуальное поведение было отличительной чертой тех, кто бросал вызов обществу. «Сегодня все меньше стереотипов влияют на отношения в паре, и в этом смысле желание сохранять верность связано не столько со страхом общественного осуждения, сколько с осознанием ценности партнера и глубоких, доверительных отношений с ним», – объясняет Александр Черников.

«Я никогда не могла понять смысла верности ради верности, – объясняет 32-летняя Эмма. – Отношения с моим первым другом были свободными, мы открыто рассказывали друг другу о своих увлечениях. Но однажды я почувствовала, что ревную и мне больно. В своем новом союзе я храню верность. С моим первым партнером у меня была юношеская любовь, которая требовала всего и сразу. Сейчас – зрелые отношения: я по-прежнему могу выбирать, и я выбираю верность, потому что благодаря ей я чувствую себя защищенной». «Верность души, тела и духа, словно крепость, защищает нас от нас самих, от вожделения, которое с трудом поддается контролю и поэтому таит в себе потенциальную опасность для личности человека, – поясняет французский психотерапевт Поль Саломон (Paule Salomon). – А зрелые отношения дают нам достаточно энергии для того, чтобы верность не воспринималась как ограничение».

У этого выбора много причин: кто-то помнит о том, как сам страдал в детстве от неверности родителей друг другу, и, став взрослым, стремится оградить своих детей от подобных переживаний. Кто-то пытается уберечься от бесконечных влюбленностей, считая их увлекательными, но бесполезными и бесперспективными. И, наконец, кто-то осознает все преимущества зрелых отношений. Хотя, конечно, как писал французский писатель Этьен Рэй (Etien Rey), «верность всегда складывается из толики лени, толики страха, кусочка расчета, капли усталости, крупицы пассивности, а иногда в ней даже попадается крошка-другая верности».

Обратная связь
Эмоциональная привязанность зачастую оказывается следствием сексуальных контактов, а не наоборот. Ученые Института эмпирических экономических исследований цюрихского университета (Швейцария), изучавшие отношения между людьми, пришли к выводу, что на ощущение взаимного доверия, чувства близости влияет гормон окситоцин. При соитии его уровень в крови повышается, и чем чаще человек занимается сексом, тем скорее у него возникает ощущение единения с партнером. В том случае, если у партнеров нет любви друг другу, их интимные встречи способны спровоцировать ложное чувство единения и привести к зависимости от человека, привязанности к которому нет. «Млекопитающие по своей сути не моногамны, – говорит американский антрополог Хелен Фишер, занимающаяся исследованием любви как биологической потребности. – Но человек отличается от других животных тем, что выбор он делает сознательно и способен влиять на то, что с ним происходит: отогнать, например, мысли о привлекательности другого, если это увлечение может изменить его жизнь не в лучшую сторону».

Это требует времени
«Изменяя своему первому мужу, я пыталась найти в других то, чего не могла найти в нем, – объясняет 36-летняя Анна. – Сохраняя верность второму мужу, я стараюсь обрести равновесие внутри нашей пары. Когда меня задевает какой-то из его поступков, вместо того чтобы бросаться за утешением в объятия другого, я откровенно рассказываю ему о своих чувствах. Мы прислушиваемся друг к другу, и это взаимопонимание, надеюсь, поможет преодолеть кризис в отношениях, если он все же случится».

Описывая свое представление о подлинной зрелой любви, большинство из нас непременно говорят о трех ее составляющих: страсти (сексуальное влечение и вожделение), доверительной близости (честность и взаимопонимание) и верности (преданности и жертвенности)*. Мы не рождаемся на свет преданными и готовыми жертвовать своими чувствами и желаниями. Порой для того, чтобы понять себя, свое отношение к сексу и решиться на верность одному человеку, требуется несколько лет. «Выбрать эксклюзивные отношения означает показать своему партнеру, что он вызывает у нас сильные чувства, что отношения с ним обладают особой ценностью, – короче говоря, что он для нас уникален», – считает нарративный консультант Екатерина Жорняк. Если верность между партнерами взаимна, это говорит о том, что уникальность другого признает каждый из них.

«До 39 лет каждая из моих подруг была мне необходима лишь для исполнения какого-то определенного желания, почти прихоти – признается 48-летний Алексей. – Думаю, что и я отдавал им только малую часть самого себя. Сегодня мои отношения с женой совсем другие: они наполняют меня целиком. Иногда меня тянет к другим женщинам, но я беру себя в руки, потому что не хочу рисковать отношениями с женой, которые дают мне чувство покоя и гармонии». «Борьба с вожделением и соблазном – часть нашей жизни, и она сопутствует нам в любом возрасте, – считает американский антрополог Хелен Фишер (Helen Fisher). – Но, если наши отношения построены на любви, уважении и принятии другого человека, мы удержимся вместе, а если на вожделении – мы вновь и вновь будем искать новых партнеров».

все теги
Комментарии14
  1. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Кажись еще одна статья из цикла книг для малолетних девочек...
  2. sPoiL
    На uCrazy 18 лет 21 день
    Верность одна из важнейших вещей в отношениях =)
  3. Monah
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Цитата: sPoiL
    При соитии его уровень в крови повышается, и чем чаще человек занимается сексом, тем скорее у него возникает ощущение единения
    проше говоря чем чаше тем лучше yes и сил и желания идти на лево тогда нет.... innocent сам неразу не изменял хотя надо будет какнибудь попробывать вдруг понравитца evil
  4. Sabrinka
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Для чего мы храним верность?

    правда, ДЛЯ ЧЕГО???
  5. Dezik
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Monah,
    +1! Шкодить все любят! evil
  6. _RaStoManga_
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    шкодить ..это да=)грешки у всех имеются..
  7. Усатый
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Изначально не думал о верности физической.
    Ах, как обогащает жизнь лёгкий адюльтер!!! ok
  8. Mighty_Duck
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    _RaStoManga_,и у тебя?
  9. _RaStoManga_
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Mighty_Duck,эм...ну разве я тебя когда нить обманывала?...=)
  10. SamaЯ
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Эммм... столько всего умного написанно, неужели люди действительно руководствуются именно этим, делая свой выбор?
    По-моему, измена просто не имеет смысла, если тебе хорошо с человеком - зачем куда-то идти? Ну а если нет - зачем с ним оставаться?
  11. Sun_Shine
    На uCrazy 17 лет 27 дней
    Насчет верности могу привести 2 точки зрения, касающиеся верности... Одно рассуждение мужчины, и моя точка зрения... Собственно говоря, заставляет задуматься, кто чаще бывает неверен любимому человеку...:

    Не моя версия:
    "никогда не говори любимому человеку о своих подвигах !... он даже если простит то остануться "дырки" в душе притом навсегда !...
    нашкодил - мучайся сам не порти жизнь человеку который Тебе дорог !...
    он то в чём виноват ?... он тебя на это не толкал - захотел кайфа - получи мучений !...
    весы !... но никто не говорит что это плохо !!!... просто надо понять что Ты сделал то что не приятно другому но может быть приятно тебе !... значит не нужно ему говорить об этом воообще ..."

    И собственно говоря, моя точка зрения, которую я менять не собираюсь, впрочем и изменять тоже:
    "...никогда нельзя что либо скрывать от любимого человека...лучше сказать, и это будет больно, чем это потом все накопится...
    ...любимый человек всегда способен понять что что-то не так...
    все узнается...все равно...даже если скажете не Вы...а это больнее... Вы подсознательно обманываете любимого человека...подчеркну "любимого"... "
  12. xxx666
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Не стал читать все...наверняка там в основном "сахарная вата"...Что могу сказать...По себе знаю, верность при сильных взаимных чувствах, с расчетом на что-то серьезное вещь как-то само собой разумеющаяся...По крайней мере если оба собственники по натуре, то без этого никак...Сама мысль об измене начинает бесить...Когда отношения строятся лишь для того чтобы хорошо провести время, то такое понятие как "верность" как правило даже не берется в расчет...Хотя везде есть свои исключения...Сфера человеческих отношений штука сложная...
  13. _RaStoManga_
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    xxx666,согласна полностью....отношения для хорошего времяпровождения....это взаимное оказование услуг друг другу..
  14. klod
    На uCrazy --
    Читать не стал
    моё мнение верность это то что между тобой и мной
    другим сюда вход закрыт
    это наше личное ,остальные курят в сторонке

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}