Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
1
1
mondic
На uCrazy 16 лет 10 месяцев
Интересное

Реклама и PR. В чем разница?

Разница между рекламой и паблик рилейшнз существенна. Логичней будет начать с определения понятий.

В соответствии с «Законом о рекламе», реклама — это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическим, юридическим лицам, товарам, идеям и начинаниям, а также способствовать реализации товаров, идей и начинаний. Реклама - это распространение информации о товарах и услугах с целью ускорения их продажи; установления контактов между покупателем и товаром, пропаганда товаров и информация о способах их покупки; средство, содействующее появлению у покупателя заинтерисованности и желания купить данный товар. торговая реклама - представляет собой краткую, эмоционально окрашенную информацию, направляемую потенциальным покупателям (потребителям) для побуждения их к совершению действий, связанных с приобретением (использованием) товаров и услуг.


У PR, по оценкам исследователей, существует около тысячи определений. Президент Международной ассоциации PR Сэм Блэк: Деятельность в области паблик рилейшнз — это наука и искусство достижения гармонии с внешним окружением посредством взаимопонимания, основанного на достоверной и полной информации. Определений много, но суть одна: PR — это управление информационными потоками, исходящими от компании, выстраивание позитивных отношений с внешними и внутренними аудиториями субъекта (компании, общественной организации, человека и др.), как результат — формирование положительного имиджа компании.
Существует несколько критериев, по которым можно разграничить понятия рекламы и PR:
• задачи, цели и функции;
• характер работы;
• аудитории;
• бюджет;
• характер взаимоотношений со СМИ;
• восприятие аудиторией;
Стратегическая задача рекламы сводится к воздействию на человека с целью создания желания, мотивировки спроса на товары. Стратегическим же призванием паблик рилейшнз является формирование доверия, на основе чего только и может возникнуть положительное отношение к организации как социальному институту.
Реклама преследует определенную цель – стимулирования продаж, сбыт товаров и услуг. Цель PR -
• формирование имиджа компании и управление им;
• создание репутации;
• формирование общественного мнения;
• построение отношений с внешними и внутренними аудиториями.

Основными функциями рекламы являются:
• информирование потребителей о товарах, услугах, идеях;
• формирование интереса к данным товарам, услугам, идеям;
• продажа товаров, услуг, идей.
Основные функции PR:
• управленческая: управление информацией, которая исходит от компании;
• коммуникативная: выстраивание коммуникации, а также позитивных, взаимовыгодных, продуктивных, грамотных отношений компании с общественностью (внутренними и внешними аудиториями).

Одной из отличительных особенностей является характер работы рекламы и PR. Реклама подается дискретно, т.е. преследует краткосрочные цели – например, стимулирует продажу продукта. После того, как продукт будет продан, проект «сворачивается». PR – это систематически непрерывный процесс, постоянные планируемые усилия.
PR занимается формированием имиджа компании, репутацией, построение отношений с общественностью постоянно, независимо от того, добилась компания своих первостепенных целей или нет.
Рекламные сообщения адресованы, как правило, узкой аудитории потенциальных потребителей конкретного продукта или услуги. PR направлен на общественность. Реклама утилитарна и прагматична, рассматривает человека прежде всего как покупателя и обращается к нему с предложением купить. Паблик рилейшнз обращается к широкой публике, в том числе к тем, кто, на первый взгляд, не имеет к данной организации прямого отношения, с целью вызвать их доверие.
Как правило, затраты на рекламные акции значительно больше, чем на PR-мероприятия: PR-сообщения предполагают размещение в СМИ бесплатно.
Характер взаимоотношения со СМИ определяется исходя из затрат на рекламные- и PR-сообщения. Реклама — это оплаченные печатные площади и эфирное время: в СМИ появляется именно та информация, которую предоставляет компания-заказчик, и последняя в полном объеме контролирует данный процесс. PR — это размещение на безвозмездной основе, и жесткого контроля над тем, что выходит в СМИ, нет.
Что касается восприятия аудиторией тех и других сообщений, то сообщения рекламного характера могут расцениваться аудиторией как «пристрастное мнение, оплаченное компанией с корыстной целью привлечь внимание потребителя»; это односторонняя информация, поданная выгодным образом, поэтому со стороны тех, кому адресовано сообщение, может возникнуть недоверие. PR-информация больше располагает к доверию, так как это информация, размещаемая в СМИ на безвозмездной основе и имеющая за собой обязательную обратную связь.

Несмотря на то, что реклама и PR имеют существенные различия, можно найти и точки пересечения:
1. Принадлежность к маркетингу. Единая маркетинговая кампания включает в себя, как правило, и PR-, и рекламные инструменты.
2. Реклама и РR формируют бренд и способствуют его продвижению на рынке.
3. Поддерживают продажи.
И реклама и PR являются составляющими частями комплекса продвижения товара на потребительский рынок. В то время, как реклама доставляет до потенциального потребителя концепцию товара (разрабатываемую и предлагаемую товаропроизводителем совокупность полезных качеств, представленных в товаре на основе точки зрения и системе ценностей потребителя), действуя на потребительскую аудиторию на прямую от лица товаропроизводителя, то PR – подготавливает целевую аудиторию к концепции нового товара и корректирует позиционирование этого товара (место товара в умственной классификации потребителя), формирует гармонию между концепцией товара и его позиционированием, действуя на потребительскую аудиторию изнутри, через общественное мнение. В этом заключается суть и различия рекламных и PR технологий. Но в конечном итоге и реклама и PR, являясь составляющими комплекса продвижения товара, подчиняются стратегии продвижения и направлены на достижение целей маркетинга товаропроизводителя в частности и его корпоративных целей в общем. Реклама и PR – есть не что иное, как средства коммуникации, две стороны одной медали, которая называется "комплекс продвижения товара на рынок".

все теги
Комментарии6
  1. Dasha_Belka
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    wassat вы что, стырили один из моих билетов с весенней сессии?
  2. GLAMER
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    ну вот теперь у меня в голове ЭТО все организованно в четкую структуру.
    чтож, могу гордиться собой, т.к. мыслил в правильном направлении. biggrin
  3. Женская логика
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Врага надо знать в лицо? Зачем простым смертным знать эти технологии? Большинство и так спокойно живет и спокойно воспринимает новости. Они ведь не знают, что ПР-щиков учат всяким разным предметам, типа мифодизайн, или психология массовых коммуникаций, а еще "тетеньку" НЛП забыли. И не зачем обычным людям все это знать!!!
  4. Андрюха-07
    На uCrazy --
    Женская логика,
    Браво!
    Не думайте о зелёной обезьяне. Пашины приколюхи? ;) Или на Факультете учились?
  5. rockett
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Господи, зачем это здесь? Слесарю - слесарево или как там... Сравните еще паблисити и пиар, маркетинг и пиар...

    Все срочно читаем Чумикова, Блэка, Доти и иже с ними...
  6. Женская логика
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    rockett, госпожу Шишкину забыли!!!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}