Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
37
2
2
AkulA
На uCrazy 18 лет 25 дней
Интересное

"Дама с собачками"

//грустно =(

В большом городе жила женщина, которая любила собак. Больших и маленьких, здоровых и больных, добрых и не очень. Просто любила, и все. Собаки жили на улице, пугали прохожих, рылись в помойках, за ними охотились живодеры. Женщина собак спасала, кормила, лечила. Теперь у них есть дом, еда и хозяйка, прохожие плачут от умиления и почти не боятся, а недобрые гицели обходят дом десятой дорогой. Собаки вытащили „самый главный собачий билет”. Благодарный город восславил добрую женщину. Волшебная сказка. Happy end.


Собственно, на этом месте сказка заканчивается, а реальность выглядит так: полуразрушенный дом в центре Киева. В доме есть: усталая пожилая женщина, несколько десятков собак, несколько человек без определенного места жительства и рода занятий. В доме нет и никогда не будет: тишины, тепла, электричества, покоя, денег. В доме предельно мало: еды для людей, корма для собак, лекарств для тех и других, надежды на то, что что-то может измениться к лучшему.




Кроме Галины Даниловны и собак, в доме более или менее постоянно находятся несколько человек, по разным причинам лишившихся собственного жилья. Как туда попали преподаватель консерватории, труженица похоронной конторы с двадцатилетним стажем и музыкант после десятилетней отсидки – совсем другая история. Они тоже в той или иной мере заняты в приюте: Даниловну с собаками на Андреевский вывезти, чаны с едой и воду принести, ну и мало ли чего еще – в общем, «при деле».
Иногда Галина Даниловна ненадолго ездит передохнуть в свою квартиру на Борщаговке. Все остальное время проводит в доме – собак надо кормить, мыть, лечить, да и на других «сотрудников приюта» их надолго не оставишь. Живет и содержит собак на пенсию и те деньги, которые удается собрать на Андреевском спуске за выходные дни. Хочет открыть свой приют для животных под Киевом, в принадлежащем ей старом сельском доме. Ищет того, кто пожертвует для этого средства.

*****

«Родилась в Киеве, в 1937 году. В 47-м в детдом попала, до восьмого класса там жила. Потом работала на швейной фабрике – пальто шила. Потом медучилище закончила, и 22 года в больнице проработала. Сейчас на пенсии. Ни детей нет, ни семьи».


«Я когда-то собаку себе завела. Она пропала потом. Везде ее искала, но так и не нашла. Так я первый раз на живодерню в Пирогово попала – и увидела, как там животных по-варварски убивают».

«В Пирогово так было: стоит шесть клеток, в каждой по собаке. Эту в понедельник убьют, эту во вторник... Я плакала, корвалол пила, просила бойню остановить. Около 15 лет я туда ездила и, по своим возможностям, выкупала собак и кошек».

«Целыми мешками привозили на живодерню этаминал, порошок. Перемешивали с мясом на мясорубке, делали котлеты и разбрасывали по городу. Собаки очень тяжело умирали...»



«Я раньше не на Андреевском стояла, а в самом центре, возле Горадминистрации. Ну, люди там разные ходят. Подошла как-то женщина – оказалось, журналистка из Германии. Разговорились. Она нашла машину, людей, поехали мы в Пирогово – меня ж там все знали уже. Скрытой камерой сняли все, что там происходило. Потом это в Европе показали, скандал был огромный. В 97-м году, после этого скандала, живодерню закрыли».



«Когда у меня 200 собак было, в приюте на Татарке, я им еду в морском училище и в училище связи брала. То, что курсанты в столовой не доели. Всех водителей 62-го автобуса знала – я ж, бывало, весь автобус продуктами занимала... И гицелей всех до единого знала, и номера их «будок», и кто в какую смену работает... Я тогда еще в столовую на Бессарабке устроилась, чтоб можно было объедки для собак забирать. Пришла к ним, а они насторожились – вы, ж, мол, фельдшер, образованный человек – зачем вам у нас посуду мыть? ... А сейчас еду для собак в лицее, в столовой, берем. Получается 5-7 ведер – то, что после школьников остается».



«У меня в квартире 7 собак было – на время забрала к себе, после того, как на Татарке приют закрыли. Соседи пожаловались. Я уехала куда-то на день, возвращаюсь – двери в квартире выломаны, собак нет. Всех ядом убили. Эрделя моего – он крупный пес был – участковый в лифт загнал и баллоничиком травил, «черемухой». Я с ними судилась, но неопытная тогда была – судья так все повернула, что дело закрыли. Я потом железные двери поставила – так и их уже кто-то топором рубить пробовал».



«Сейчас у меня около 70 собак, кошки тоже есть. За городом у нас есть старый дом. В нем нужно сделать забор, провести газ и электричество, вольеры построить. Отдельный дом для кошек купить нужно, и земельный участок под огород. Деньги нужны, много денег. И машина, чтобы продукты и животных возить... Здоровья уже нет. Физических сил не хватает. Хочется отдохнуть, просто на чистой постели поспать...».



































все теги
Комментарии30
  1. LAMAK
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    настоящий человек...таких очень мало осталось..
    а жалко,,,,,,,,,,,,
  2. Таргитай
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Просто сюжет для антиутопии...
    преподаватель консерватории, труженица похоронной конторы с двадцатилетним стажем и музыкант после десятилетней отсидки

    В доме есть: усталая пожилая женщина, несколько десятков собак, несколько человек без определенного места жительства и рода занятий. В доме нет и никогда не будет: тишины, тепла, электричества, покоя, денег. В доме предельно мало: еды для людей, корма для собак, лекарств для тех и других, надежды на то, что что-то может измениться к лучшему

    З.Ы.
    рейтинг мне кажется не уместен
  3. Pirokar
    На uCrazy 17 лет 22 дня
    нда уж
  4. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Очень трогательно...аж пробрало...фотки жалостливые....все не могу! crybaby crybaby crybaby
  5. Снеж_ка
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    грутсно в это... человек добрый, а ему самому никто не поможет..
  6. _Zеница_
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Грустно...жаль что в мире единицы таких людей которые посвятили свою жизнь спасению животных,жаль что таких людей зачастую не понимают...и стараются свести все их старания на нет sad
  7. Black Suede Touch
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    дА у нее целый зоопарк!! biggrin
  8. Splinter
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Ебануца! Щас начнётся ёбля о том, как всем бл*ть собачек жалко. Лица, вы в курсе, что творица у нас в городе и в Северске? Великодушные бл*ть.
  9. Imperial
    На uCrazy 17 лет 24 дня
    Действительно грустно......
  10. perfection
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    очень грустно.., бедные собачки, мне их всегда жалко!!
  11. Dasha`
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    уважаю таких людей которые помогают животным!
  12. Hellcat
    На uCrazy 18 лет 15 дней
    Врочем, если она живет одна. То пускай. Собаки вместо детей.
    А вот если бы у нее семья была - то это был бы писец.

    Splinter писал
    что творица у нас в городе и в Северске?
    а ты конкретно про приют, или про старушек, которые животных собирают?
    Если про старых кошатниц, то могу рассказать про училку из тамошнего дома пионеров.
    Держит 20-30 котов в одной маленькой квартире. Из-за чего у младшего сына астма началась. Причем коты постоянно деруться, отрывают друг-другу уши.
    Я не знаю, преподает ли она сейчас - но я б таких к детям не подпускала. На сколько я помню, у этой истерички очень мало кто доучивался - все бросали.
    А по СТ7 показывали: какой хороший человек балзовская - животным помогает. Знали бы на самом деле,что там твориться.
    А вообще в Северске еще одна старая кошатница есть - у той вообще срач.
  13. Dreamy
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Мда... Спорный вопрос. Собак ,конечно ,жалко. Если старушка видит в этом какой-то жизненный смысл ,то наздоровье. Но действительно, в реальности всё оборачивается ужасной грязью-вонью, ссорами с соседями и т.д. Тем более , эти собаки всё-таки привыкли к выживанию на улице ,они уже дикие животные ,мало ли что от них ожидать...
  14. JoeCortez
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    ФУУ!! Я тут пару троек лет назад в жэу одном работал, так там в нашем жилом фонде была одна такая собачатница! п*зда-грязь, какая у нее хата была загаженная, и это в простой хрущёвке! Вы бы только видели, как она всем окружающим жизнь портила своей любовью к собакам, а скорее любовью к жизни на помойке в квартире, таких свиней надо изолировать, они не видят границы между любви к зверью и нормальным существованием в социуме!
  15. Rogday
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Мое уважение и почтение этой женщине.
  16. _REsTORE
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Хороший Человек.
  17. Каля_маля
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Далеко ходить не надо...У нас в Томске есть бабушка. Валюшка. Деньги всегда просит на лесенке между горьким и главпочтамтом.... Тоже на эти деньги вырученные всегда собачкам еду покупает. И не какой-нибудь ливер, а нормальную дорогую колбасу! Она жила раньше где то в одной из деревяшек и так же всегда ругалась с соседями из за собак. А потом решила поменять квартиру, и сразу же нашлись "добрые " люди. Обманули. Осталась она без квартиры. Подала в суд, насколько я знаю, ей в этом деле помогала директор с "1000 мелочей", а мошенники прознав про это, засадили ее в машину и увезли в горы в Алтай и бросилии старушку там одну, незнаю какими путями она оттуда вышла, нашла какого то миллиционера, он ее на поезд до Томска посадил. Мы удивлялись, как она вообще оттуда выбралась. А сама вся больная. Одно время пропала. Мы думали - померла. Но нет! Так вот и живет сейчас в приюте. Отдает за него всю пенсию практически, а на милостыню кормит собак и на оставшееся мыло себе покупает и кофе перекусить. Помню как она жаловалась когда в приют попала. ЕЕ там баба какая то обижала. Так что, ребяточки, таких историй куча......
  18. Splinter
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Hellcat,
    Я про таких бабулек даже не вспоминал. Они скорее всего просто психически ненормальны. Я говорил про приюты. В которых животные спят на гамне и жрут друг друга shocking (такого в животном мире не наблюдаецца вообще).
  19. kurilshik
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    каждый волен поступать так как ему того хочется,ктото любит собак,кошек,а ктото нет,это дело личное,и тем самым непрекосновенное
  20. Hellcat
    На uCrazy 18 лет 15 дней
    kurilshik, да, при условии, если он другим мешать не будет!!! как балзовская (сына покалечила, всех учеников распугала, или как вторая бабка из Северска)
  21. Feari
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Splinter,собак вообщето стерилизовать можно, при наличии спонсоров конечно, это все равно лучше чем убивать, пусть и дороже. А животные, они тоже живые......
  22. -=Катюнька=-
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    аж плакать хочется...
  23. AkulA
    На uCrazy 18 лет 25 дней
    Автор поста
    Цитата: Таргитай
    рейтинг мне кажется не уместен

    да ((
    я хотела убрать, но когда пост делала из головы вылетело =((
  24. lesinka
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Если животные представляют опасность - они должны быть либо изолированы в приюте (обязательно за городом, где не будут являться источником раздражения), либо ликвидированы. Третьего не дано. Бездомные собаки особенно опасны (коты хоть в стаи не сбиваются и на людей не нападают). Неоднократно была свидетелем нападений стаи собак на людей. Причём на взрослых мужиков они редко нападают (не дуры всётаки), а вот на детей и женщин частенько. Сама ходила на работу мимо предприятия, на проходной которого стая псов окалачивалась. И поверьте, всё ваше сочувствие как рукой снимет после того как вы окажетесь в окружении здоровых псин которые на вас кидаются, и отвечают агрессией на любое ваше движение. Это действительно СТРАШНО. Не желаю такого никому.
  25. Little_Girl
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    м-да.., ну и ну sad ...
  26. Banality
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Жаль, конечно, эту женщину. Собак бездомных тоже жаль. Когда читаешь такие истории, хочется плакать. Но в реальности всё слегка иначе. Доброта таких людей по отношению к животным оборачивается конфликтами с соседями, сами животные, будучи на улице, представляют угрозу. И не важно 'почему' они её представляют, просто как факт. И что делать в таких ситуациях я не знаю. Женщина из этой истории действительно хороший, замечательный человек каких остались единицы, но не думаю, что она сможет что-то реально изменить. Единственное, что хорошо, что всё это доставляет ей удовольствие и жизнь других людей не страдает от этого. Жаль только жизнь этой женщины, что она должна жить в таких условиях и в таком месте.
    Фотографии очень атмосферные.
  27. Liar
    На uCrazy 18 лет 23 дня
    ммда. собачки напали - как страшно жить... а то что каждый день стаи из вполне себе "нормальных людей" убивают, грабят, насилуют никого уже не волнует ? -) смирились чтоли ?
    надо не собак изолировать а людей которые их покупают а потом на улицу выбрасывают
  28. L.E.V.
    На uCrazy 18 лет 25 дней
    Без комментариевsad...минута тишины...
  29. BenitoMusaroni
    На uCrazy --
  30. NotradamsS
    На uCrazy --

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}