Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
23
4
4
afina
На uCrazy 17 лет 25 дней
Интересное

За что мы любим джинсы

И за что мы всетаки любим джинсы?

За что мы любим джинсы

Появившиеся полтора века назад как одежда для разнорабочих, джинсы обрели вторую молодость на волне хиппизма и были возведены в культ свободолюбивыми рокерами. Сегодня они уже перестали быть символом сексуальной раскрепощенности или протеста, но предстают в роли хамелеона, приспосабливающегося к капризам моды и своего хозяина. В силу всенародной любви и благодаря стараниям дизайнеров они перекочевали в разряд вполне респектабельной одежды, в которой прилично появиться в офисе или отправиться на концерт классической музыки, варьируя лишь аксессуары и детали гардероба.

Вне времени, вне возраста
«Первые появились у меня 30 лет назад — индийские джинсы Avis, символ шика и свободы, — рассказывает Марина. — Сейчас мне 50, и я предпочитаю Diesel или Pepe Jeans. Днем я ношу их с мокасинами, а вечером могу надеть с топом от Prada и туфлями-лодочками — получается вполне выходной вариант». А 40-летняя Алиса рассказывает, что они часто меняются с дочерью разными предметами гардероба: «Конечно, я ношу джинсы несколько иначе, чем она: мои джинсы болтаются у нее низко на бедрах, открывая пирсингованный пупок. А я надеваю их с кожаным ремнем от Lacoste и кашемировой водолазкой или рубашкой».

Такая универсальность делает джинсы излюбленной одеждой всех поколений: они не сковывают в рамках одного стиля, но вносят ноту непринужденности в любой костюм — даже в сочетании с белой блузкой и твидовым пиджаком.

Красивая старость
Эффекты потертости, «мятости», «жеваности» и «рваности» стали привычными в облике джинсов. «Метод стирки с гравием — пройденный этап, — объясняет обозреватель моды Варвара Некрасова. — Дизайнеры думают о том, как достичь эффекта ветхости, сколько слоев нитей должно быть порвано, а сколько оставлено в качестве фона, который со временем порвется, но особым, индивидуальным образом». Так создается иллюзия возраста. «А я люблю необработанные джинсы, которые сами постепенно светлеют, становятся мягче, протираются, выгорают, — говорит 29-летняя Карина. — Джинсы становятся красивыми со временем. Люблю, когда это происходит на моем теле».

Аутентичные синие джинсы, столь любимые представителями старшего поколения, снова входят в моду. «Особое внимание дизайнеры уделяют тканям глубоких, насыщенных тонов без каких-либо эффектов потертости, — комментирует эту тенденцию Варвара Некрасова — Как и в старые добрые времена, потертость должна быть не искусственной, а совершенно естественной и свидетельствовать о подлинном возрасте джинсов». В этом их уникальность и притягательность — возраст только украшает джинсы. Они стареют красиво. Как рады бы мы были перенести это их свойство на свою внешность!

Секс-символ
«Я всегда любила джинсы за удобство, — говорит 31-летняя Ольга, — но сейчас больше всего меня в них привлекает сексуальность». Многие «влезают» в непритязательные и демократичные джинсы вовсе не для того, чтобы спрятаться в них, но чтобы преподнести себя с самой выгодной стороны. Они, безусловно, сексуальны, но не стесняют, как, например, облегающее платье или мини-юбка, которые некоторым кажутся неуместными, нескромными. Сегодня джинсовая мода предоставляет нам выбор: открыть или подчеркнуть. Открыть полоску живота благодаря низко сидящим на бедрах джинсам или подчеркнуть талию при помощи облегающих моделей с высоким поясом? «В последнее время бурные дискуссии развернулись вокруг талии, — рассказывает Варвара Некрасова. — Где ей следует быть? Дизайнеры стремятся вернуть ее на естественное место, а юные потребительницы считают такие модели недостаточно сексуальными. Разумеется, после долгого периода ненавязчивой демонстрации нижнего белья трудно привыкнуть к джинсам чуть более пуританского характера». Пока что они не встречают энтузиазма юной аудитории, потому что слишком напоминают «мамины джинсы» и воспринимаются как асексуальные. Тем не менее смена тенденций неизбежна: все, что становится чересчур популярным, в конце концов, делается обыденным и теряет интригу, которая являет собой самую суть сексапильности. «Облегающие, узкие и ультрадлинные джинсы Liv из темного денима с высокой линией талии, безусловно, станут бестселлером в коллекции Diesel, — считает Варвара Некрасова. — Правда, подобные джинсы надо уметь правильно комбинировать с другими предметами гардероба».

Полное самовыражение
«Какое счастье осознавать, что здесь я могу „влезть“ в любую модель, — замечает 35-летняя Светлана во время шоппинга в Нью-Йорке. — У нас в Москве я никогда не могу найти джинсы моего размера. Из-за этого чувствую себя на обочине жизни». Так самая «джинсовая» страна полностью опровергает идею, что эта одежда создана исключительно для юных худышек. Практичность и удобство делают джинсы универсальным вариантом даже для людей, испытывающих самые большие сложности в подборе одежды. Например, для беременных: «В них можно и на работу, и на прогулку с детьми», — рассуждает Елена, примеряя специальную модель в магазине Mothercare.

Параллельно с выпуском моделей для тех, кто склонен «украшать», демонстрировать себя, развивается модная тенденция, ориентированная на комфорт, предполагающая гораздо меньше требований к фигуре. «В коллекциях Calvin Klein Jeans наиболее заметны модели jodhpur, напоминающие восточные шаровары. Кстати, этот экстравагантный вариант — первый шаг на пути большой модной тенденции, — рассказывает Варвара Некрасова. — Но самым горячим трендом считают „джинсы бойфренда“ — более объемного и несколько „расслабленного“ силуэта». Так джинсы обретают статус «унисекс» в буквальном смысле, по настроению кочуя из его гардероба в ее. «Я люблю надевать джинсы моего парня, — рассказывает 26-летняя Мария. — Они на размер больше моих и сидят низко на бедрах. Бесформенно, но очень стильно!» Некогда мода предписывала покупать джинсы, которые можно было застегнуть только лежа, но сегодня она предоставляет нам невероятную степень свободы. Они неприхотливы, практичны и всегда готовы к компромиссу, в них мы чувствуем себя раскованно и безопасно. Но чтобы найти «свои» джинсы, требуется много времени и усилий. Так же как и в поиске собственной индивидуальности.

все теги
Комментарии13
  1. Мэрка
    На uCrazy 18 лет 24 дня
    ниасилила
    но джинсы - да, вещь!
  2. Rendom
    На uCrazy 18 лет 15 дней
    Часто в джинсах хожу smile
  3. ОтоRва
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Читать поленилась. Джинсы люблю, поЕтому пИтёрка biggrin
  4. Valeriya
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    вот вроде бы странно, одеть голубой и желтый тон одежды, несочетаемо. Но джинсы синие, голубые, в общем любые - абсолютно универсальны! Так же как черная и золотая обувь - идет ко всему.
    Сколько у меня было джинсов, точно не возьмусь посчитать. Одни так тюнинговала, что на улице народ подходил и просил адрес магазина, в котором я их купила. не стала называть адрес, сама не помнила. Обычные синие джинсы, куча бисера, ножницы белизна, швейная машинка и фантазия, и все - выт очно не белая ворона
  5. Юлич
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    джинс джинс джинс...
  6. fatal`
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    многО букф ниасилил wassat
  7. Pirokar
    На uCrazy 17 лет 21 день
    не люблю джины...предпочитаю что-то посвободней =)
  8. Just_Stacy
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    да джинсы ..(равные больше нравтся.))
    но и др.одежу не против носить))
  9. ritka
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    джинсы джинсы
    только в них и хожу wassat
  10. Women
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    я тож считаю джинсы сексуальной одеждой!!главное правильно подобрать модель!!обожаю джинсы!!!!
  11. bavaria
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    понятия не имею,почему люблю джинсы..наверно потому что они клевые!надо поставить памятник тому человеку,который придумал эту мегашмотку!!!
  12. Лейся
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    раньше за джинсами очереди отстаивали...
  13. ЖиВотиК
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Обожаю джинсы!!! biggrin

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}