Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
40
4
4
CTuJlET
На uCrazy 18 лет 22 дня
Интересное

День Системного Администратора

День Системного Администратора


Один раз в году, в последнюю пятницу июля мы празднуем "День системного администратора".

Мы празднуем этот праздник, потому что мы хотим обратить внимание на человека, который невидимо для других, но совершенно реально и постоянно поддерживает рабоспособность любой организации. Этот праздник относится ко всем Компьютерным Администраторам:
• Сетевые администраторы;
• Интернет-администраторы (вебмастеры);
• Администраторы 1С: и других программ;
• Unix, Linux, Windows, eComStation, OS/2 и Lotus Notes Администраторы;
• Администраторы Баз Данных;
• Администраторы голосовой почты;
• Администраторы торговых систем;
• Администраторы MS Exchange;
• Руководители IT служб;

Кто же такой "Администратор системы"?

Это человек, ответственный за работоспособность компьютерной системы, включая ЛВС(Локальную Вычислительную Сеть), телефонную систему или систему с голосовой почтой. Типичные обязанности: добавление и конфигурирование рабочих станций, управление учетными записями пользователей, установка Программного Обеспечения, техническое обслуживание, профилактика компьютерных вирусов, отвечающие за Хранилища Данных. Администратора системы, часто называют "Сисадмином", или C.A. или просто "администратор". Маленькие организации чаще всего имеют только одного Системного администратора, в то время как большие - целый отдел.

Как поздравлять Сисадмина:

В этот знаменательный международный день покажите сисадмину как вы его цените, что понимаете, какой нелегкий труд он делает. Давайте покажем ему, что мы знаем, что он с нами, потому что мы его не замечаем 364 дня в году! Конечно, в этот день неплохо бы было подарить системному администратору дорогую машину или яхту, но вполне достаточно приподнести ему что-нибудь символическое, и просто уважать его. Это меньшее, что мы можем для них сделать. Если честно, иногда наши Системные администраторы знают нас лучше, чем мы их. Не забывайте об этом. И пусть один день в году будет их днем!

Не буду оригинален и от себя пожелаю всем коллегам не только умных и послушных пользователей, поддатливых серверов и неломающихся компьютеров, но и удачи во "внекомпьютерной" жизни, ну и конечно проф. роста, побольше зарплаты, поменьше завалов, понимающего начальства, чтоб дома было все спокойно и можно было возвращаться туда после трудовых будней ))
Пусть в праздник о нас вспомнят не только когда что-то сломается, а просто добрым словом ) и вкусным пивом, или кто что любит :)) (c) CTuJlET


Семь мифов о сисадминах

Это вольный перевод известной мантры Настоящих Сисадминов (оригинал на www.adminspotting.org). Если ты, сидя на работе, без проблем получаешь и отсылаешь почту, веб-странички всегда грузятся шустро, с одинаковой скоростью даже в самые рабочие часы и совсем без баннеров, вся информация на сетевых дисках регулярно бэкапится, а критически важная база данных уже третий год работает без сбоев, если шестнадцать ваших удаленных офисов по всему городу связаны одной локальной сетью, в которой ты не видел ни одного вируса или червя, хотя многие сидят на непропатченных виндах, а фразу "по техническим причинам" ты последний раз слышал полтора года назад, поздравляю - у тебя в конторе работает Настоящий Сисадмин. Как и у любого труженика IT-сферы, жизнь у админа нелегкая, а работа - подчас неблагодарная. Системные администраторы - уникальный круг людей, которым чужд карьерный рост в привычном понимании этого слова. Они не стремятся быть большими начальниками и управлять людьми, быть на виду. Это тот редкий случай, когда человек считает свою работу отлично выполненной, если эту работу не замечают. Все просто работает. Как часы. Без сбоев. Однако по поводу работы сисадминов есть некоторые заблуждения, которые следует развеять. И показать, что "choose no life..." - не только громкие слова.

МИФ ПЕРВЫЙ: "АДМИН ЭТО ТОТ, КТО СИДИТ ЗА КОНСОЛЬЮ И ЛЕНИВО ТЫЧЕТ В КНОПКИ"

Прежде чем лениво перемещать конечности по устройству ввода, следует проделать очень много работы. Протянуть сеть по этажам здания и кабинетам, прикрутить на каждом этаже патчпанель с коммутаторами, завести это все на один внутренний роутер, собрать от одной до десятка серверных стоек, между делом обжать пару-тройку десятков сетевых шнуров, заодно продумать будущее расширение сети с добавлением новых офисов безболезненно для текущих. Все это требует долгих часов и дней работы с отверткой и плоскогубцами, ползаний по фальшпотолкам с проводами в зубах, ковыряний в серверной стойке. Именно поэтому рабочая одежда админа - свитер, потертые джинсы и мягкие кроссовки. Не потому что он не следит за собой, а потому что он следит за сетью. Только после этого ты можешь просто и беззаботно воткнуть свою рабочую машину в настенную панель, а админ - сидеть за клавиатурой и настраивать почту, базу данных или что-нибудь еще.

МИФ ВТОРОЙ: "ЗНАЧИТ, АДМИН ДОЛЖЕН УМЕТЬ ДЕЛАТЬ ВСЕ"

Это вроде бы вытекает из первого. На самом деле, админ, который и сеть протягивает, и сетевые сервисы настраивает, и программы пишет, и веб-сайты мастерит - большая редкость, самородок. Во всех крупных организациях сисадмин - лишь один из сотрудников технического отдела, в котором, как правило, пара специалистов отвечают за физическую организацию сети, пара сисадминов занимаются непосредственно почтой/веб-сервером/базой данных и прочими сервисами, и еще пара сотрудников бегают к пользователям, решая их извечные проблемы с жутко своенравной OS Windows :). Однако в средних и малых организациях со всем обычно приходится управляться одному-двум специалистам. И тут уж Настоящий Админ должен действительно уметь все. Под "уметь все" подразумевается не знание всего, что только есть в сетевом мире, а умение в этом разобраться. Так, админ не обязан знать наизусть все тонкости работы протокола radius, но, используя свой багаж знаний и имеющуюся в Сети документацию (которую он найдет с помощью верного гугля), обязан быстро разобраться и настроить сервис freeradius, реализующий этот протокол.

МИФ ТРЕТИЙ: "ХОРОШИЙ АДМИН ОБЫЧНО НИЧЕМ НЕ ЗАНЯТ"

Часто можно услышать, что частота появления админа на работе обратно пропорциональна его крутости. Мол, у настоящего профи все работает без сбоев, а потому на работе он появляется только в дни выдачи зарплаты или корпоративных праздников. Такие ситуации действительно бывают, однако в серьезных организациях начальству наплевать, что "Вася ушел домой, потому что все работает", так как один час простоя веб-сервера/базы данных/удаленного офиса может стоить нескольких тысяч долларов, десятков потерянных клиентов и, наконец, просто имиджа компании. Настоящий админ должен не только уметь предупредить сбой (от сгоревшего процессора или посыпавшегося винчестера никто не застрахован), но - и это гораздо важнее - уметь ликвидировать его последствия в кратчайшие сроки без ущерба для компании. В идеале пользователи не должны заметить, что почтовый сервер со всей базой накрылся. Бэкапы, дублирование серверов, откаты - эти слова должны быть знакомы каждому админу. А фраза: "Винчестер сгорел, поэтому я переустанавливаю ОС с нуля", - нонсенс.

МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ: "НАОБОРОТ, АДМИН ВСЕГДА ЗАНЯТ"

Это другая крайность, вызванная тем, что, как правило, админы уходят с работы позже остальных сотрудников, а иногда и ночуют на работе. Поэтому у некоторых админ ассоциируется с небритым уставшим перцем с красными глазами. Действительно, если в компании происходят серьезные перемены в сетевой инфраструктуре, то рабочий день админа продлевается ровно настолько, сколько нужно для окончания работ. Но если все идет своим чередом, то админ пьет кофе, читает IT-новости и (обязательно!) security-рассылки. Словом, держит себя в курсе и наготове. Перманентно и незаметно проходят патчи и апдейты системы и сервисов, мелкие улучшения, продумываются планы по дальнейшей жизни сети. Админу не обязательно постоянно ковыряться в серверах, но также недопустимо, чтобы для него стала новостью информация о серьезной уязвимости двухдневной давности. Админ, узнавший о новой уязвимости от коллег - не админ.

МИФ ПЯТЫЙ: АДМИНЫ - ВСЕ СПЛОШЬ ФАНАТИЧНЫЕ ЮНИКСОИДЫ"

Безусловно, любой уважающий себя админ должен знать UNIX и уметь работать в консоли, не полагаясь на многочисленные графические утилиты конфигурирования. И многие админы - прежде всего unix-rypy. Хотя бы потому, что 70% серверов в Сети работают под управлением различных вариаций UNIX, Apache доминирует на рынке веб-серверов, как и ISC BIND - среди DNS. Но надо понимать, что сеть - это не только веб/почта/DNS. Есть еще маршрутизаторы, а значит - Cisco. И хотя сейчас opensource-решения на базе UNIX по возможностям превосходят некоторые циски, все-таки PC - это PC, а маршрутизатор - специализированное устройство. Многие ставят под сомнение целесообразность использования Windows NT в качестве серверной платформы, однако есть ли разница для начальства, чем управляется сеть, если все работает без сбоев, потребности компании в сетевых службах удовлетворяются, и о взломе вашей сети не может быть и речи? Надо раз и навсегда понять, что нет лучшей операционной системы, лучшего дистрибутива Linux, лучшего ftp-демона, и так далее. Настоящий админ должен сделать все быстро и качественно, а какие он при этом будет использовать средства - дело исключительно его вкуса. В конце концов, если админу нравится каждый день качать патчи к серверам под управлением Windows 2000 - это его дело ;).

МИФ ШЕСТОЙ: "АДМИН - НЕФОРМАЛЬНАЯ, ЛЕНИВАЯ И БЕЗОТВЕТСТВЕННАЙ ЛИЧНОСТЬ"

Сисадмин приходит на работу все время в одном и том же свитере, иногда полусонный, с высоким начальством не общается. У него автоматизировано в системе все, что только можно. Для всего готовы скрипты, и он даже не помнит, когда последний раз устанавливал ОС с компакт-диска, так как все обновления происходят пересборкой системы из свежего дерева исходников. А в случае установки с нуля есть скрипт автоматической установки ОС и всех необходимых сервисов. Но админ может уйти в отпуск, и все его обязанности временно лягут на помощника. Который как минимум должен разобраться в том, что админ наворотил, и не сделать хуже. Так что обязательно - дотошное комментирование всех конфигурационных файлов, резервирование систем на случай отката или восстановления, согласование изменений с коллегами по серверной комнате, умение четко и толково разъяснить, что, где и как функционирует. Админу действительно иногда лень купить второй свитер или поменять джинсы. Ему лень объяснять пользователям, почему у них глючит винда. Но что касается Его сети - это не неформал и не лентяй. Это - Настоящий Сисадмин.

МИФ СЕДЬМОЙ: "ХОРОШИЙ АДМИН - НЕМНОГО ХАКЕР"

Это, собственно, и не миф. Безопасность сети должна стоять на втором месте после стабильности ее работы. Поэтому хороший админ предпочтет зарекомендовавшие себя безопасные решения, даже если они сложнее в обслуживании и настройке. Админ должен быть в курсе приемов, которые используют взломщики для проникновения в сети, и испробовать их на своей сети раньше, чем это сделают хакеры. Известно, что подавляющее число взломов происходит по причине использования старых, дырявых версий сетевых сервисов, для которых существуют публичные эксплойты. Но даже если админ вовремя обновляет Apache и MySQL, a программисты написали дырявый скрипт, злоумышленник может получить доступ к системе с правами веб-сервера или базы данных. Поэтому нельзя ограничиваться только своевременным обновлением сервисов, нужно еще запускать их в максимально безопасной конфигурации. Работа сисадмина редко может быть оценена по достоинству простыми пользователями, но ему это не нужно. Он не ищет популярности. Он просто делает так, чтобы сеть работала.

При поздравлении использовались материалы sysadminday.ru и sysadminday.com.ru

все теги
Комментарии51
  1. zWerg
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Поздравляю! cheers
  2. синичка
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    присоединяюсь к поздравлениям bye
  3. Dead moroz
    На uCrazy 18 лет 23 дня
    БОЖЕ СИС.АДМИНА ХРАНИ...
    ХВАЛА и СЛАВА АДМИНАМ CRAZY PORTAL!!!!
    УРА!!!УРА!!!УРА!!! hi
    УРА!!!УРА!!!УРА!!! hi
    УРА!!!УРА!!!УРА!!! hi
  4. spyker
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    с праздничком
  5. Bahhh
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    А как же без них thumbup
  6. Ioanna
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    поздравляю
  7. Bonte
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Вроде в тексте поста все пожелания были произнесены!!! Примите также мои поздравления! Ну, и спасибо за этот сайт!
  8. Пелагея
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Примите мои искренние поздравления flowers clap2 yahoo
  9. Снеж_ка
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    поздравляю!!!! Администратора этого сайта!!! спасибо за то, что вы стараетесь!!
    пользуясь случаем, хочу поздравить еще 2-х админов только другого сайта!!! Славу и Лёшу!!))) мп1-шники)))
    а еще, пользуясь тем же случаем, хочу поздравить ВОЛКОВА АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА (вроде он был Александровичем))))) за "приятные" 2 года общения в сети Prosto.net)))) "Вам не нужен интернет? - Подключайтесь в простонет!!!" lol
  10. Dinara
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    yahoo Паз-дра-вля-ю! notworthy
    любимые throb наши, желаю вам удачи, всегда отличного настроения и много позитивва!
  11. Тёплый кот
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    С праздничьем!!!
  12. Снеж_ка
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    интересно, а есть день модератора?)))
  13. Dead moroz
    На uCrazy 18 лет 23 дня
    Цитата: Снеж_ка
    интересно, а есть день модератора?)))

    АГА!!! А ещё день VIPа, и день посетителя!!! lol
  14. Kaugummi
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    с праздничком вас дорогие наши!!! мы без вас,никуда)))
  15. Циментра
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    а у мя др сегодня!
  16. [DепреS_Sия]
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Паздря! коротко и от чистова сердца! палированных клавиш заляпанных мониторов и западающих мышек 8)
  17. Снеж_ка
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Dead moroz,
    а почему нет?)))
    ну хотя бы модератора)))
  18. SanyaBel
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    охть, уже 45 минут как начался день сисадминов smile hmm
    Поздравляю всех таковых!!! Когда я вырасту стану таким же как вы по специальности скорее всего smile
  19. Dead moroz
    На uCrazy 18 лет 23 дня
    Цитата: Снеж_ка
    а почему нет?)))
    ну хотя бы модератора)))

    Всё возможно!!! biggrin
  20. Снеж_ка
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Dead moroz,
    нужно самим сделать)) дату только какую-нибудь придумать))
  21. Dead moroz
    На uCrazy 18 лет 23 дня
    Ага!!! И чтоб тепло на улице ещё было!!! lol
  22. Севка
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    мой профессиональный праздник..
    угораздило меня на первом курсе же..
  23. avenberg
    На uCrazy 17 лет 13 дней
    ну, как говорится, с праздничком вас что ли! yahoo clap2 notworthy
  24. s`
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Санька, с профессиональным праздником :)
  25. Vetta
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    С праздником, дорогие наши:))
  26. саранчоус
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    CTuJlET, поздравляю тебя, Санчо, с твои профессиональным праздником! набирайся экспириенсов, повышай себе левел:) будут проблемы со здоровьем - заходи;)
  27. SokoL
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: Снеж_ка
    а еще, пользуясь тем же случаем, хочу поздравить ВОЛКОВА АРТЁМА АЛЕКСАНДРОВИЧА (вроде он был Александровичем))))) за "приятные" 2 года общения в сети Prosto.net)))) "Вам не нужен интернет? - Подключайтесь в простонет!!!"

    Присоединяюсь к поздравлениям и так же хотел бы поздравить Клименко Андрея Анатольевича за "потрясающую",а главное "качественную" сеть Prosto.net. biggrin wink
  28. heart_user
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    меньше вирусов в БД,
    больше денег на столе)
  29. kapellan
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    хм, прочитал пост 3 раза, только сейчас дудмался камент оставить))
    поздравляю всех Системных Администраторов с их днём!
  30. xxx666
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Елы палы!Так у нас сегодня праздник! doh
    Колллеги, с праздником нас!!! cheers
    У нас же работа почти как у врачей...Основной принцип "не навредить"...
  31. Roadroller
    На uCrazy 18 лет 22 дня
    Ура Ура Ура, можно с чувсвом выполненного долга выпить и закусить!
  32. ух-ты
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    c праздником нас ;)
  33. bonh
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

    Дождалсо)))
  34. VovChik
    На uCrazy 18 лет 4 дня
    Всем админам желаю "крепких замков" на портах, поменьше спама, грамотных юзеров, грозоустойчивость оборудования, реже п/крановых работ под воздушкой, надежных дисковых массивов, всегда обновленных антивирусов, умных программистов и простого человеческого счастья, любви и здоровья! yahoo clap
  35. Unlce Fedor
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Спасибо всем за поздравления!
    thumbup biggrin cheers
  36. KoneP
    На uCrazy 18 лет 28 дней
    однако надо поздравить, с праздничком thumbup thumbup
  37. Dreamy
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Цитата: Циментра
    а у мя др сегодня!

    С днём рожденья! :)
    Всех администраторов- с праздником!!!
    smilie_xp notworthy smilie_tux
  38. vivere
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    праздравляю!!!как же без вас!
  39. keylsd
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    присоединяюсь
    еще пока некто непоздравил(((
    хотя где я работаю больше 200компов и хренова туча юзверей tongue
  40. dimila
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Цитата: VovChik
    Всем админам желаю "крепких замков" на портах, поменьше спама, грамотных юзеров, грозоустойчивость оборудования, реже п/крановых работ под воздушкой, надежных дисковых массивов, всегда обновленных антивирусов, умных программистов и простого человеческого счастья, любви и здоровья

    от всей души присоединяюсь!!!
  41. Yuriy002
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    ооо меня поздравляйте )))
  42. sacred)
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    За сисадминов!!! cheers
  43. Stasy
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    ПОЗДРАВЛЯЮ! yahoo yahoo yahoo
  44. xxx666
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: Cens
    Тоже мне праздник.. Чего люди не придумают, чтобы лишний раз нажраца.

    Мнгу не пьет... beee спиртное)) vampire
  45. Hurley
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Dead moroz,
    А как же день гостя?))))

    Админов с праздничком!)))
  46. Снеж_ка
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Цитата: СОКОЛOFF
    Клименко Андрея Анатольевича

    кто это такой??? первый раз слышу))) может, мы о разных простонетах говорим?))
  47. Dorinka
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    С праздником дорогие вы наши и любимые!!!
    Чтобы мы только без вас делали с капризными и привередливыми программами, которые не дают нормально работать? Вы как рыцари спасающие нас от лап грозных драконов!...
  48. SokoL
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: Снеж_ка
    кто это такой??? первый раз слышу))) может, мы о разных простонетах говорим?))

    Нет нет,раз Артём там,значит и Андрей тут.Даже не знаю почему ты не знакома с Андреем,ибо ему абонплату платили года 1.5.Да и тем более такая "наизамечательнейшая" сеть как Prosto.net только 1 tongue
  49. Снеж_ка
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    СОКОЛOFF,
    не-не-не)) их было 2 штуки))) на Иркутском-Лазо и на Каштаке))) вот))) одну он уже развалил и продал Томтелу)) которая на Иркутском (именно там была я.. целых 2 года)
    тепреь взялся за Каштачную))) тоже скоро развалит)))))
  50. SokoL
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: Снеж_ка
    не-не-не)) их было 2 штуки))) на Иркутском-Лазо и на Каштаке))) вот))) одну он уже развалил и продал Томтелу)) которая на Иркутском (именно там была я.. целых 2 года)
    тепреь взялся за Каштачную))) тоже скоро развалит)))))

    Значит мне не повезло biggrin
  51. Снеж_ка
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    СОКОЛOFF,
    ага))) если Амиго берется за что-то - то точно это будет развалино)))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}