Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
1
1
Little_Girl
На uCrazy 17 лет 4 месяца
Интересное

Фобии

Не так давно психологи из города Торонто, провели исследования, детской книжки про Вини-Пуха, результаты которой повергли в шок педагогов. Дело в том, что главные герои всеми любимой сказки, страдают заболеваниями психологического порядка. Например, излишнее увлечение Кристофера Робина животными свидетельствует об обделении его родительским вниманием, Пятачок, по мнению канадских ученых, приобрел синдром общей обеспокоенности, после стресса полученного при охоте на Слонопотама, сам Вини-Пух болен навязчивой идеей об обладании медом, что уж говорить об ослике Иа-Иа, который не вылезает из депрессии. Конечно это была шутка североамериканских психологов, вызванная желанием показать что психологические проблемы, которые чаще называют фобиями есть у всех.


Французская статистика 1800 года зарегистрировала 6456 типов различных фобий, которые касались в основном предметов обихода, животных или насекомых.. Сегодняшняя наука, не может точно сказать сколько существует фобий. Как говорит психотерапевт Елена Владимировна Колюцкая «Количество фобий так велико что я не берусь отрицать, что где-то живет человек, который очень боится абажуров, и потому во всех комнатах его квартиры под потолком висят просто голые лампочки».

Наука разделяет фобии на простые и социальные.

Простые фобии могут возникнуть там где мы их совсем не ждем. Николай М. жил не зная проблем. Все в его жизни было налажено, но в один прекрасный день, ему надо было лететь в командировку, до этого он не летал самолетами, но оказавшись на борту лайнера, он испытал такой патологический страх, что попросил до взлета его немедленно выпустить. Когда он обратился к психотерапевту, то оказалось что его страх вызван, тем что его СМИ приучили к тому что самолеты постоянно разбиваются. Другой характерный случай произошел с жительницей Луганска, которая посмотрев фильм «Полет над гнездом кукушки», настолько была потрясена, что стала бояться самой попасть сумасшедший дом, и брала с родственников клятву что если она сойдет сума они ее ни при каких обстоятельствах не отправят в психушку. Но как показывает практика помощь таким людям не требуется, эти страхи проходят по мере угасания интереса к ним, потому что они больше похожи на детские страхи. Посмотрел малыш фильм с чудовищем Годзиллой - и не спит несколько ночей подряд, и ящериц любых страшится, даже на картинках. Боится день-два - а потом испуг проходит. Куда хуже так называемые мизофобии- страх перед соприкосновениями с какими-то субстанциями. Объектом фобии может быть просто любая грязь, мелкие осколки, инфекции: Боясь заразиться ВИЧ-инфекцией, человек сначала опасается уколов, остерегается сдавать кровь на анализ, но потом он начинает думать о том, что по улице шел больной СПИДом и, вполне возможно, оставил после себя какие-то следы. Человек начинает искать инфицированных среди своих знакомых, которые потенциально могли контактировать с людьми из группы риска. Иногда страх приводит к тому, что человек полностью изолирует себя от окружающих: возводит вокруг себя «санпропускники», ходит по улицам и дома в перчатках, не касается дверных ручек: От этого серьезного заболевания страдает и сам человек, и родственники, и его знакомые. Мизофобией страдал Маяковский, доходило до того что двери открывал с большим напряжением, в перчатках, с помощью каких-то бумажек.

Все страхи, связанные с медициной, называют ипохондрическими фобиями. Они могут иметь отношение к любому заболеванию. Например, кардиофобия - боязнь сердечного приступа - может развиться не только в результате панической атаки, а сама по себе. Бывает, что человек, долго наблюдая за больными родственниками, находит у себя похожие симптомы - такого пациента надо отправлять не к кардиологу, а к психиатру. Психотерапевтам хорошо известна «болезнь 4-го курса» медицинского института, когда студенты-медики, проштудировав учебники, находят у себя симптомы буквально всех недугов. Так одна студентка, обнаружив у себя уплотнение на щеке, решила что нее рак, между тем это был обыкновенный фурункул.


Существует и фобофобия – «страх перед наступлением страха». Фобии часто сопровождаются странными ритуалами. Например, прежде чем приступить к выполнению какого-либо дела, непременно нужно оглянуться и щелкнуть пальцами. Почему-то после этого тревога на какое-то время улетучивается. Один человек, прежде чем выйти на работу (где у него были натянутые отношения с начальством), раскладывал пасьянс на компьютере, и пока этот пасьянс не сойдется трижды подряд - из дома не выходил. Понятно, что затрачивал он на это много времени, и в результате стал постоянно опаздывать на работу. А отношения с начальством от этого вовсе не улучшились.

В чем загадочность фобий? В том, что тот, кто им подвержен, часто сознает бессмысленность своих страхов. Он прекрасно понимает, что вероятность авиакатастрофы мала, но ни за что не полетит. Он знает, что мост прочен, простоит еще сто лет и не рухнет, а все равно боится пройти по нему. Дело ведь не в авиакатастрофе и не в том, что мост может развалиться, а в том, что в самолете или на мосту человека охватывает тревога, связанная с определенной ситуацией, а не с определенной угрозой.

Другой тип расстройств - социальный. Это страх перед общением с другими. Человек ведь не умирает от страха, просто плохо чувствует себя на людях, не может выполнять некоторые социальные функции. При изолированной социофобии проблема и вовсе касается лишь нескольких ситуаций. Например, часто встречаются люди, которые не могут есть на людях, поэтому никогда не ходят в кафе, рестораны. Или не могут пользоваться общественным туалетом. Или боятся публичных выступлений: Такие проблемы, конечно, не могут серьезно осложнить жизнь, если только человек по долгу службы не должен ежедневно читать доклады. Говорят что один из новоиспеченных губернаторов что бы участвовать в избирательной гонке, лечился у психотерапевта.

Одна молодая дама испытывала страх общественного транспорта, но на такси могла передвигаться куда угодно. Конечно, она при этом несла серьезные убытки. А оказалось, что страх вызван ее запредельной демонстративностью. Когда она ехала в общественном транспорте, ей казалось, что все на нее смотрят, а при этом она одета хуже вот той дамы, и у нее нет такой шикарной сумочки, как у вот этой женщины... И постоянный дискомфорт постепенно трансформировался в фобию.

Социальные фобии в России наиболее распространены, потому что зачастую связаны с употреблением алкоголя. Человек использует рюмку-другую как средство коммуникации. Таким способом он пытается приспособиться к ситуации - язык развязывается, страх исчезает. В одной из московских клиник лечился мужчина с почти сформировавшимся алкоголизмом. Страх он подавлял пивом: вливал в себя около литра и тогда мог в течение получаса спокойно ехать в метро. Периодически, когда чувствовал приближение панической атаки, выскакивал на станции, поднимался наверх, вливал в себя еще одну бутылку пива и ехал дальше.

Фобиям подвержены как простые смертные, так и наши звезды. Так Николай Трубач, подвержен клаустрофобии (боязнь замкнутого пространства), Наталья Крачковская боится темноты, а у Майкла Джексона на лицо мизофобия (страх подцепить инфекцию).

Определить наличие у себя какой-либо фобии очень легко. Если Вы регулярно избегаете ситуации при которой возникает чувство страха или паники, если при этом Вас мучает удушье или спазмы в горле, значит Вы приобрели фобию.

Для частичного снятия фобических страхов, врачи рекомендуют завести себе некоторые так называемые ритуалы: скажем, если вы боитесь, что забудете выключить какой-то электроприбор, поставьте у двери общий рубильник. Многим людям очень помогают записки на двери: «Выключи газ!!!» Если боитесь оставить дверь квартиры открытой - возьмите за правило дергать дверь после того, как повернули ключ.

В век высоких технологий ритм жизни настолько ускорен, что в приобретении подсознательных страхов, нет ничего зазорного, главное не стыдиться этого а обратиться к врачу.

все теги
Комментарии2
  1. Clementine
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Оказывается, человек боится не только темноты, грома высоты и пауков. Среди навязчивых страхов есть и такие…

    Айхмофобия-боязнь острых предметов
    Акрибофобия-боязнь не понять смысл прочитанного
    Апопатофобия-боязнь заходить
    Гефирофобия-боязнь мостов
    Декстрофобия-боязнь предметов справа
    Дорофобия-боязнь делать и получать подарки
    Климакофобиябоязнь ходить по лестницам
    Копофобия-боязнь переутомиться
    Кристаллофобия-боязнь прикосновения к стеклянным предметам
    Латерофобия-боязнь лежать на одном боку
    Лиссофобия-боязнь сойти с ума
    Металлофобия-боязнь металлических предметов
    Никтофобия-боязнь наступления ночи
    Омброфобиябоязнь попасть под дождь
    Онанофобия-боязнь вредных последствий онанизма
    Педофобия-боязнь детей
    Пеладофобия-боязнь облысеть
    Психрофобия-боязнь холода
    Сидеродромофобиябоязнь ездить в железнодорожном транспорте
    Скопофобия-боязнь казаться смешным
    Спектрофобия-боязнь зеркал
    Тафефобия-боязнь быть погребенным заживо
    Тредакофобия-боязнь числа 13
    Туннелефобия-боязнь ехать или идти через туннель
    Уранофобия-боязнь смотреть в небо
    Фазмофобия-боязнь призраков, духов, дьявола
    Фобофобия-боязнь страха
    Хайрофобия-боязнь засмеяться на похоронах
    Хрематофобия-боязнь прикасаться с деньгам
  2. Didi Angel
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    5 - полезный постик!

    Туннелефобия-боязнь ехать или идти через туннель
    У меня - да! Но только идти и через неосвещённый и длинный одной!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}