Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
3
3
sapper1981
На uCrazy 16 лет 9 месяцев
Интересное

22 августа день государственного флага Российской Федерации

22 августа день государственного флага Российской Федерации


История современного государственного флага России

12 июня 1990 года Съезд Советов РСФСР принял декларацию о суверенитете Российской Федерации.
Вскоре началась разработка нового государственного герба. Вопрос о флаге же не поднимался.
22 августа 1991 года в дни т.н. путча ГКЧП Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление "Об официальном признании и использовании национального флага РСФСР" (Президент и чрезвычайная сессия ВС РСФСР одобрили этот флаг ещё 21 августа), и флаг, взятый из кабинета замминистра В.Н.Ярошенко, был поднят над "Белым домом". А накануне, 21 августа, Председатель Совета Министров РСФСР И.С.Силаев разослал центральным и местным органам официальную телеграмму о введении нового флага:
...руководствуясь решениями Чрезвычайной Сессии ВС РСФСР от 21 августа 1991 года и Президента РСФСР, считать государственным флагом РСФСР исторический российский флаг, представляющий собой полотнище из трёх равновеликих горизонтально расположенных полос: верхней белого, средней - синего, нижней - красного цветов. Соотношение ширины флага к его длине - 1:2.

Но с юридической точки зрения новый флаг не был официальным (недаром в тексте постановления флаг назван "национальным", а не "государственным"), ведь его описание в Конституции мог отменить только орган, принимавший Конституцию, то есть Съезд Народных депутатов.
Вплоть до 25 декабря 1991 года страна называлась РСФСР, и сохранялся флаг 1954 года. Например, на заседании 25.12.1991 над сценой висели два флага: советский флаг 1954 года и новый российский триколор. На заседании в процессе выступлений было отменено старое название страны и её старый флаг; официального постановления по этому поводу не было.
6-й Съезд Народных депутатов РФ 21 апреля 1992 года принял Закон о внесении изменений в Конституцию. С этого момента статья 181 стала звучать так:
"Государственный флаг РСФСР представляет собой прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя - лазоревого цвета и нижняя - алого цвета. Отношение ширины к его длине 1:2."
Кирилл Марчук ([email protected]) уточнил, что данная поправка к Конституции утверждена законом ещё 5-м внеочередным Съездом народных депутатов РФ 1 ноября 1991 года.
Новое (неофициальное) объяснение символики цветов таково:
белый - мир, чистота, непорочность, совершенство;
синий - вера и верность, постоянство;
красный - энергия, сила, кровь, пролитая за отечество.

22 августа день государственного флага Российской Федерации



Указом Президента №2126 от 11 декабря 1993 года утверждено Положение о флаге РФ. Указ уточнил пропорции флага, они стали равными не 1:2, а 2:3, что более соответствовало старому дореволюционному российскому флагу. Цвета стали называться более привычными словами: белый, синий, красный (а не красивыми, но неуместными в официальных документах "лазоревым" и "алым").
По материалам Собрания законодательства РФ

20 августа 1994 года Б.Ельцин своим указом (№1714) постановил считать день 22 августа национальным праздником - Днём Флага Российской Федерации.
Информация предоставлена Геннадием Соловьем

В январе 1998 года в Государственной Думе с новой силой разгорелись дебаты по поводу государственной символики. Дело в том, что согласно Конституции герб и флаг страны должны утверждаться отдельным законом, реально же герб был введён всего лишь указом Президента Б.Ельцина, принятый ещё Верховным Советом флаг России также не был оформлен соответствующим законом. От имени Президента в Государственную Думу был внесён законопроект о законодательном утверждении существующих флага и герба, который не устраивал прежде всего депутатов-коммунистов, считающих этот герб монархическим. Решения вопроса не последовало.
8 декабря 2000 года уже по предложению президента В.Путина депутаты Государственной Думы обсуждали и наконец-то приняли Конституционные Законы о гербе, гимне и флаге. Герб и флаг были подтверждены уже существующие. Совет Федерации одобрил эти законы 20 декабря 2000 года. Президент В.Путин подписал Конституционные законы о гербе и флаге 25 декабря. Законы вступили в силу после опубликования в “Российской газете” 27 декабря 2000.
1 января 1999 года введен ГОСТ Р 51130-98 "Флаг Государственный Российской Федерации. Общие технические условия".

Некоторыми фирмами-производителями флагов выпускаются триколоры с государственным гербом России в центре. Подобная разновидность флага не предусмотрена российским законодательством, хотя и пользуется спросом среди чиновников...


Проекты флагов России

На этой странице представлены неофициальные проекты флагов. Они никогда не рассматривались правительством или парламентом. Это только частное мнение отдельных граждан.
Известный специалист по символике, автор "Словаря международной символики и эмблематики", В.В.Похлёбкин был противником бело-сине-красного флага. В своих работах он предлагал сделать флагом России красное полотнище с большой жёлтой звездой и кольцом из меньших звёзд вокруг неё. Количество звёзд должно соответствовать количеству национальных республик в составе России.



В 1997 году в газете "Художественная воля" Андрей Хлобыстин опубликовал проект нового флага для России. Флаг имел трапецевидную форму. На красном фоне изображались белые горошины. Красный цвет символизировал единокровность, революцию, имперский византивизм, пролитую кровь, "соборно-космическое начало" (в общем выбирайте, что понравится). Горошины напоминают о "любому человеку в России (в таком случае я этим "любым человеком" не являюсь 8-) с детства известной ещё более древней, чем Романовы и Рюриковичи, династии, о которой сохранилось, к сожалению, мало сведений – легендарной династии царя Гороха", а также мухомор - элемент детской площадки, картинка, запомнившаяся всем по "Букварю", магический символ языческой поры.



Ещё более фантастичный вариант флага приведен на сайте религиозного центра "EXODUS". Там, в частности, написано:
"..Над огнем Сен Жермен ставит флаг, трехцветный: сине-фиолетовый, белый и золотой - это будущий флаг России. На флаге надпись: "Мир всему Свету" (на белом фоне). Флаг энергетический над огнем, над Санкт-Петербургом. Древко флага голубое, сверху - розовый шар. Богиня и Бог говорят: "Этим флагом все сказано"".



В 2000 году лидер ЛДПР В.Жириновский предлагал создать единую партию, в состав которой должны были войти ЛДПР, коммунисты, "Единство", ОВР, группа "Народный депутат" и Аграрная партия (руководители этих партий не согласились с предложением Жириновского). В.Жириновский считал, что эта объединенная партия будет иметь парламентское большинство, и с её помощью удастся восстановить красный государственный флаг России.



При президенте СССР М.Горбачеве в прессе обсуждался проект нового флага для России. Он состоял из трех полос. Верхняя красная, средняя белая, нижняя черная. Черный цвет символизировал "темное прошлое", белый - чистоту, а красный - будущее. Проект (к счастью) не был реализован.

все теги
Комментарии13
  1. DANIKus
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Хм полезная информация.
    Флаг с горошенами расмешил biggrin ну сто пудов это труселя Андрея Хлобыстина haha
  2. [Amatory]
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    WhitePower убить негров и китайцев!!!

    сХе жрите мясо
  3. Kalash
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Мда. Ура бело-сине-красному флагу РФ!)
  4. националист
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Навыдумывали праздников непонятно из какого повода слепленых. Бело-сине-красный флаг это флаг торговцев, попросту барыг ещё со времён Российской Империи, цветами слизаный с голландского и французского. Исконный символ Русского государства - черно-жёлто-белый гербовый имперский флаг.
    флаг
    флаг
    Подробное описание
  5. Dreamy
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Ужасные проекты, мне даже сразу нынешний флаг начал нравиться:)
  6. alexnet70
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Спасибо автору за информацию!
  7. KLassik
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: националист
    черно-жёлто-белый гербовый имперский флаг

    только в оригинале он черный-золотой-серебрянный
  8. Фауст
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Хорошо что у нас нормальный флаг, а не то что предлагал, например, сцуко ГорбачЪ
  9. Esquire
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Цитата: DANIKus
    Флаг с горошенами расмешил ну сто пудов это труселя Андрея Хлобыстина

    lol

    Хорошо, что этот флаг не прижился, а то позора с ним не оберешься :) Хотя и нынешний флаг вызывает у населения проблемы, ибо по статистике около 70% населения не знает точного расположения цветов на флаге. Видимо, это население состоит по большей части из приезжих с Востока.
  10. националист
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    KLassik,
    Оба варианта используются, они равнозначны.
  11. doktor
    На uCrazy 18 лет 25 дней
    серп и молот тож ничего был :)
  12. avenberg
    На uCrazy 17 лет 13 дней
    ну с флагом вас что ли!
    БЕЛО-СИНЕ-КРАСНЫЙ рулит!

    з.ы. да, белый не видно! но я не виновата, фон тут такой!
  13. Soyer
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Ебопраздник

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}