Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
28
9
9
Горемыкин
На uCrazy 16 лет 1 месяц
Интересное

Константин Васильев-художник Русского духа.

Есть художники, чьи картины, увидев однажды, вы не забудете никогда. Такие полотна имеют какую-то внутреннюю силу всего живого, силу духа. Таковы работы русского живописца Константина Васильева. Они имеют неповторимый, присущий лишь ему одному стиль. Его картины действительно, можно потом узнать и без подписи, если вы хоть однажды их видели. Даже при беглом взгляде на маленькие репродукции чувствуешь удивительную энергию, идущую от картин, а глядя на оригинал вообще дух захватывает и накатывает что-то непонятное. Особенно поражает чувства Былинный цикл. Глядя на Илью Муромца, Святогора, Ярославну или Старца с филином, ощущается не просто энергия картин, а какая-то древняя, природная сила наших далеких предков; единение с ними и с русской землей, которая порождала подобных богатырей.






















Почти все свои работы Константин Васильев писал под музыку, которая вдохновляла его и являлась фоном для жизни персонажей картин. Это был своего рода синтез музыки и изображения, ведь не спроста эти два великих искусства следуют рядом рука об руку. Чайковский, Мусоргский, Моцарт, Бах, Вагнер неотступно шагали вместе с творчеством художника. Так и чудится, будто от картин серии «Кольцо нибелунга» написанных к тетралогии немецкого композитора Вагнера идет едва различимая мелодия, которая впиталась в полотна пока художник писал их. Все пейзажи на картинах кажутся, пронизаны природной магией, которая как мать лелеет своих детей, оберегая и остерегая от опасностей. Вся эта красоты была навеяна тем удивительным местом, где провел детство юный Костя. А именно недалеко от Казани, в поселке Васильево, на левом берегу Волги. На правом же берегу, в голубоватой сказочной дымке высился далекий монастырь. Просторные луга сменялись дубовыми и липовыми рощами, постепенно переходящими в хвойную тайгу, огромную и древнюю как сама земля. Особый «славянский» стиль Васильева формировался там же, под влиянием картин Васнецова, который в своем творчестве тоже обращался к древним славянским корням. Впервые, увидев в детстве Васнецовские «Три богатыря» Константин был поражен и захвачен их красотой и внутренней силой. Еще мальчиком он скопировал полотно карандашами и подарил отцу. Позднее, когда он увидел оригинал в Третьяковской галерее, Костя влюбился в эти полотна окончательно и всю свою жизнь считал Васнецова своим учителем в живописи.
Вдохновение сопровождало художника всю жизнь. Говорят, что полотна Константина Васильева обладают экстрасенсорным излучением, что Васильеву удалось проникнуть в тайну древних славянских духовных школ, которые помогали людям достигать того, что в сказаниях зовется Русский дух и Богатырская сила.
Жизнь и творчество Константина Васильева было очень ярким и к сожалению коротким. Словно сияющий метеор вспыхнул он в одно мгновение и исчез в таинственной неизвестности. Константин родился в 1942 г. в семье Алексея Алексеевича Васильева, участника трех войн и Клавдии Парменовны, которая принадлежала к семье великого русского живописца Шишкина, поэтому творческие корни имелись. Все детство и юность Кости прошли под Казанью, где он впитывал красоты Волги и нетронутой природы. Здесь он начал рисовать свои первые пейзажи. В 11 лет он легко поступил в Московскую школу-интернат им. Сурикова, а затем окончил Казанское художественное училище. Родители видели талант мальчика и всячески помогали его развитию. Возили в музеи Казани, Москвы, Петербурга, знакомили с музыкой и книгами. Костя уже не мог жить без рисования и живопись стала его жизнью и душой. Пока Константин Васильев искал себя, своей неповторимый стиль он пробовал множество разных направлений в живописи начиная от классики и заканчивая абстракцией и сюрреализмом. Он взял для себя самое лучшее из творчества ведущих художников. Так и родился «васильевский стиль». Картины художника долго не признавались традиционным культурным сообществом того времени, а по рассказам друзей даже преследовались. Смерть Константина Васильева наступила очень неожиданно и так же окутана ореолом тайны. Он закончил свою последнюю и самую известную работу «Старец с филином» 1976 г. и сказал тогда матери: «Теперь я знаю как надо писать славянскую душу». Затем последовала долгожданная выставка художника, уже с которой он не вернулся, как бы навсегда оставшись в своих картинах. По официальной версии его сбил поезд на переезде. Так ли это было на самом деле уже не узнать, как и не узнать теперь, что же за истина открылась живописцу после написания последней картины. Но мы можем попытаться попробовать понять ее, вновь взглянув на работы Константина Васильева, в его музее галерее в Москве. м. Алтуфьево, выход на ул. Череповецкую. Авт. 92, 774, 685, 503, 98 до ост. Ул.Череповецкая. Адрес. ул Череповецкая д.1.
Одну из картин «Девушка со свечей» (или «Ожидание») Константин подарил своей матери, а зажженная свеча стала его любимым символом и деталью. Когда у художника спросили, что она значит он ответил: «Это светоч горения души русской».
Константин Васильев в своих картинах обращался не просто к нашему прошлому, а к тем глубинным русским корням, которые каждый из нас может обнаружить в себе. Природные корни русской души, связанные с родной землей. Именно таких картин нам не хватает сейчас, в наш прогрессивный век. Мы слишком часто начинаем забывать наших пращуров, наши корни и нашу землю-матушку.

все теги
Комментарии14
  1. furer
    На uCrazy 18 лет 11 дней
    как модеры пропустили пост занимающий половину листа новостной ленты) оформлен неправильно...
  2. guide88
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Отличный пост, автор молодец.
    в избранное.
  3. KayMan
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    пост либо исправить либо удалить! модеры вообще для чего?
  4. Людоедка_Эллочка
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Пост хороший, но правила оформления соблюдать надо!

    Попыталась реанимировать рейтинг, но тщетно!
  5. Ognecvet
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Сейчас поравили и все красиво))) Очень хороший пост - в избранном)
  6. Дух-
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Пост супер! в избранное однозначно!
  7. Berkana
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Интересная информация, захватывающие картины!!!
  8. yzor
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Интересная информация, захватывающие картины!!!
  9. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    мне понравилось thumbup
  10. метеор5
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    красво!!! thumbup thumbup thumbup
  11. Энжи
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    за искусство всегда 5..хоть и оформлено непрально...подумаешь..) innocent
  12. Горемыкин
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Автор поста
    ребята,не судите строго,я ещё "чайник"во всех ентих постах)))
  13. Ideolog
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    выправил рейтинг на 5))
    Васильев- thumbup у меня есть почти все его картины :)
  14. Wellie_of_Shadow
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    ничё впринципе)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}