Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
51
20
20
Anuto4ka
На uCrazy 16 лет 21 день
Интересное

Почему мы влюбляемся...

Почему мы влюбляемся? Почему сходим с ума от одного мимолетного взгляда на объект нашей страсти? Почему обычно все это происходит так внезапно? Почему мы часто влюбляемся в мужчин очень похожих друг на друга?


Как это не грустно звучит, но виноваты в этом всего лишь некоторые химические процессы, происходящие в нашем мозге…

Сразу оговорюсь, что если вы безнадежный романтик, то вам эту статью лучше не читать. Ведь вы-то убеждены, что любовь возникает совсем по другим причинам. Наверное, во многом вы и правы. Конечно же, для возникновения настоящей любви, длящейся годами, одних химических реакций мало. Но в этой статье речь пойдет скорее о влюбленности, то есть о том первом впечатлении, первой искре, которая и притягивает друг к другу мужчину и женщину.

Некоторые признаки влюбленности:
Иногда мы принимаем за влюбленность что-то уж совсем мимолетное, просто легкий флирт. Серьезная же влюбленность имеет свои признаки. Вот некоторые из них:
· Сердце начинает биться учащенно и просто готово выпрыгнуть из груди
· Вас бросает то в жар, то в холод, а ладони начинают потеть
· Вам кажется, что в животе у вас что-то подрагивает и трепещет
· По телу пробегают мурашки
· Наши зрачки непроизвольно расширяются
· Вас не покидает ощущение полета
· Все чувства обостряются
· У вас полностью пропадает аппетит
· Проходит простуда, мучавшая вас не одну неделю
· Вам кажется, что вы все время немного пьяны
· Вы ощущаете ощущение необычного подъема, вы можете «свернуть горы»
· Вы не можете ни на чем сосредоточиться
· Вы перестаете ругаться и спорить с окружающими, ощущая к ним необычную любовь
· Вам хочется петь, сходить с ума и вообще делать что-то необычное
· Вы можете спать по несколько часов в сутки и при этом не чувствовать усталости


Понятно, что этот список можно продолжить. Ведь многие проявления влюбленности очень индивидуальны. Да и то, что перечислено в этом списке знакомо далеко не всем. Все зависит от вашего темперамента, возраста и пола. Но если вы никогда не испытывали всего этого, то, поверьте, вы потеряли в жизни очень много!


Влюблённость и химия:
То, что возникновение влюбленности связано с различными химическими реакциями, происходящими в нашем мозгу, доказано очень давно. Впрочем, это относится не только к влюбленности, но и ко многим другим эмоциям – от горя до счастья. Все они имеют биохимическую природу.

Но участвуют в возникновении влюбленности не только сами нервные клетки, но и некоторые специфические химические соединения. Главную скрипку здесь играет фенилэтиленамин или ФЭН. Именно он отвечает за большинство физических ощущений, сопровождающих влюбленность. Кстати, это именно то вещество, которое содержится в шоколаде и из-за которого последний пользуется такой любовью многих людей (хотя они и не подозревают о существовании ФЭНа). А ведь именно этот самый ФЭН и заставляет наше сердце биться с такой сумасшедшей скоростью, ладони потеть, зрачки расширяться и т. д.

Кроме того, в результате влюбленности в крови повышается уровень адреналина, который ускоряет биение сердца, обостряет все чувства и вызывает ощущение общего подъема.

Еще в это же время на нас воздействуют эндорфины, активизирующие иммунную систему. Именно поэтому от вашей простуды не остается и следа.

Необычные реакции происходят в нашем мозге и во время поцелуя. В это время как мужчина, так и женщина проводят мгновенный химический анализ слюны друг друга и решают, насколько они генетически совместимы. Кроме того, женский мозг в это время мгновенно сканирует состояние иммунной системы мужчины.

В общем, во время влюбленности наш организм начинает работать особенно активно. Именно этим и объясняется, почему влюбленные так редко болеют. Так что, кроме всего прочего, влюбленность еще и очень полезна для здоровья.



Мужчины, похожие на плюшевых мишек:
Итак, с причинами возникновения влюбленности мы почти разобрались. Но почему же мы часто влюбляемся в очень похожих друг на друга людей? Например, довольно часто даже очень красивые женщины испытывают непреодолимую страсть вовсе не к высоким статным красавцам, а к низеньким, толстым и уже лысеющим мужчинам. В чем загадка их притягательности для женщин?

Вот тут механизм возникновения влюбленности оказывается под действием гормона прогестерона, который отвечает за родительский инстинкт. Однако, далеко не у всех женщин его содержание одинаково. Максимума оно достигает у женщин так называемого материнского типа. Почему же именно им и нравятся маленькие толстенькие мужчины? Ученые уже давно установили, что когда женщина видит ребенка, уровень прогестерона в ее крови резко увеличивается. То же самое происходит и когда она видит кого-то, чьи пропорции напоминают ей ребенка, то есть имеющего короткое пухленькое тельце, пухлые ручки и ножки, крупную голову и большие глаза. Это может быть как плюшевый мишка на витрине магазина игрушек, так и… мужчина, чьи пропорции близки к описанным.

Какие-то там гормоны – и рядом с нами уже оказывается не красавец и фигурой олимпийского чемпиона, а некто, похожий на плюшевого мишку! И пусть он приписывает ваш выбор собственной неотразимости и сексуальности, дело тут всего лишь в повышенном уровне прогестерона!
Почему мы влюбляемся...


Секрет популярности блондинок:
Еще одним феноменом для многих является совершенно необъяснимая любовь мужчин к блондинкам. Но и тут все объясняется количеством гормонов. Но на этот раз речь пойдет об уровне эстрогена, количество которого у блондинок обычно выше, чем у брюнеток. А ведь именно эстроген отвечает за плодовитость женщины и делает ее характер и внешность более женственными и мягкими. Кроме того, он заметно снижает уровень математической логики и вообще интеллекта (хотя с этим утверждением ученых можно поспорить!). Все вышесказанное мужчины прекрасно чувствуют, а потому большинство из них отдают предпочтение именно блондинкам. Кстати, то, что волосы у блондинок после рождения ребенка обычно темнеют, связано как раз с падением уровня эстрогена в организме.

В общем, как вы уже поняли, далеко не всегда наши чувства и эмоции подвластны нашему разуму. Часто все происходит просто на химическом уровне. Но от этого такое волшебное состояние, как влюбленность, не делается менее прекрасным!

все теги
Комментарии37
  1. avenberg
    На uCrazy 17 лет 12 дней
    даже не читая пост, могу сказать, что влюбляемся мимолетно, судя, чаще всего, по какому-либо поступку или, что еще хуже, по внешности. есть один огроменный плюс - влюбленность проходит так же быстро, как и наступает. поэтому давайте влюбляться, радоваться, а потом без шума-крика расставаться. природа сделала нас непостоянными в своем отношении друг к другу, так не будем же зацикливаться на ком-то одном. надо попробовать в жизни все. однообразие все равно скучно.

    и еще одно: уходить нужно всегда первым. и бросайте, дабы не быть брошенными.


    пы.сы. очень хороший пост для маленьких наивных людишек, верящих в чистую, вечную любовь.
  2. Mendoza
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Любви нет! сначало симпатия, потом страсть, а в конце привязанность. Вот и все.
  3. avenberg
    На uCrazy 17 лет 12 дней
    Mendoza,
    спасибо, единомышленник. правда пост про влюбленность, а это разные вещи. но про любовь хорошо сказано!


    прочитала.
    эстроген отвечает за плодовитость женщины и делает ее характер и внешность более женственными и мягкими. Кроме того, он заметно снижает уровень математической логики и вообще интеллекта
    я убита количеством смеховызывающих слов этой фразы. реально опустили блондинок по их умстенным способностям.
  4. Mendoza
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    А влюбленность-это всего привязанность и все
  5. ykki
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Проходит простуда, мучавшая вас не одну неделю

    возможно единственный плюс во влюбляемости...
  6. sleap
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Однозначьно пиать...))
    Блин...а я думаю...чё я так давно не болела? *тфу..тфу..тфу)))
    Даа у меня прям все в точьности такие же симптомы)))
  7. comino
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    он заметно снижает уровень математической логики и вообще интеллекта
    чет блондинок опять унизили.

    пост интересный:)ставлю 5.
  8. Wellie_of_Shadow
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    не читая даже ставлю 5)
  9. DemonOni
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Необычные реакции происходят в нашем мозге и во время поцелуя. В это время как мужчина, так и женщина проводят мгновенный химический анализ слюны друг друга и решают, насколько они генетически совместимы. Кроме того, женский мозг в это время мгновенно сканирует состояние иммунной системы мужчины.


    ОНИ КИБОРГИ!ОНИ ЗАПОЛОНИЛИ!)))))) Больше ничё не могу написать,тк давно не испытывал никаких чувств... А за пост 5! thumbup
  10. SGUSHENKA
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Цитата: avenberg
    пы.сы. очень хороший пост для маленьких наивных людишек, верящих в чистую, вечную любовь.

    Сочувствую тебе, человечище блин
  11. der Schwarze Engel=)
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    мда.. может прозвучит ужасно: но судя по признакам УРА!!! я НЕ влюблена!!! yes innocent
  12. G_MAN
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    хороший пост! :)

    SGUSHENKA: согласен! +1!!!
  13. SoNцА
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    присоединяюсь, любви нет.
  14. Arti_LP_fan
    На uCrazy 16 лет 22 дня
    Любовь была, есть и будет.
    Просто её, как и всё в этом мире, можно объяснить научно!
    P.S.: это что, модно чтоли, не верить в любовь в наши дни? Моя ваше не понимать!
  15. _Rammstein_
    На uCrazy 18 лет 18 дней
    блин ну какие все тут умные прям пипец
  16. Людоедка_Эллочка
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    А я влюблена по 7 признакам. Завидуйте! bleh
  17. avenberg
    На uCrazy 17 лет 12 дней
    Цитата: SGUSHENKA
    человечище

    не надо меня превозносить до небес такими пафосными словами, я не бог и пока еще не властелин мира. и сочувствовать мне не надо, я и так прекрасно себя чувствую. есть много других людей, кому реально нужно ваше сочувствие. мне нет. удачи! bye

    Цитата: Arti_LP_fan
    это что, модно чтоли, не верить в любовь в наши дни? Моя ваше не понимать!
    просто нужно быть реалистом. это раньше нам изо всех щелей про любовь твердили, как-то: телевидение, песни, стихотворения великих поэтов. нам просто тупо мозги пудрят. вот сами задумайтесь (если вы считаете, что любите человека). вот что для вас любовь? как правильно было отмечено выше, сначала бывает влюбленность, потом страсть, а потом уже просто привязанность, привычка что ли, ибо менять уже ничего не хочется. так и живем всю жизнь с человеком, искренне полагая, что любим.
    нет, я конечно никого не отговариваю считать, что он любит. я в это не верю. и точка. никому свое мнение не навязываю.
  18. Just_I
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    клево,когда люди еще помнят про хорошие чувства.
  19. Dreadful
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    ну.. влюбленность, конечно, хорошо
    а я вот не влюблена, я люблю основательно и бесповоротно... чему рада очень
    tongue
  20. Arti_LP_fan
    На uCrazy 16 лет 22 дня
    avenberg,
    Цитата: avenberg
    просто нужно быть реалистом. это раньше нам изо всех щелей про любовь твердили, как-то: телевидение, песни, стихотворения великих поэтов. нам просто тупо мозги пудрят. вот сами задумайтесь (если вы считаете, что любите человека). вот что для вас любовь? как правильно было отмечено выше, сначала бывает влюбленность, потом страсть, а потом уже просто привязанность, привычка что ли, ибо менять уже ничего не хочется. так и живем всю жизнь с человеком, искренне полагая, что любим.
    нет, я конечно никого не отговариваю считать, что он любит. я в это не верю. и точка. никому свое мнение не навязываю.

    Дело твоё... дело моё... может кто-нибуть из нас позже признает свою неправоту... может...
  21. avenberg
    На uCrazy 17 лет 12 дней
    Arti_LP_fan,
    ты. в любом случае, раньше, чем я (хотя от души желаю тебе счастья).
  22. Raz
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    · Сердце начинает биться учащенно и просто готово выпрыгнуть из груди
    · Вас бросает то в жар, то в холод, а ладони начинают потеть
    · Вам кажется, что в животе у вас что-то подрагивает и трепещет
    · По телу пробегают мурашки
    · Наши зрачки непроизвольно расширяются
    · Вас не покидает ощущение полета
    · Все чувства обостряются
    · У вас полностью пропадает аппетит
    · Проходит простуда, мучавшая вас не одну неделю
    · Вам кажется, что вы все время немного пьяны
    · Вы ощущаете ощущение необычного подъема, вы можете «свернуть горы»
    · Вы не можете ни на чем сосредоточиться
    · Вы перестаете ругаться и спорить с окружающими, ощущая к ним необычную любовь
    · Вам хочется петь, сходить с ума и вообще делать что-то необычное
    · Вы можете спать по несколько часов в сутки и при этом не чувствовать усталости

    Короче можно накуриться, глотнуть экстези, полирнуть пивком и будет вам любовььь =))))))))
  23. Людоедка_Эллочка
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Эй, скептики! Зачем нам тут свои пессимистичные идеи внушаете? Если не повезло вам влюбиться, не надо переносить свое печальное состояние на других!
    Я вот тоже думала, что "Любовь - это чувство напускное" (И.С.Тургенев "Отцы и дети"). Но это не оправдалось. Кстати, почитайте Тургенева и поразмышляйте над судьбой Базарова. Вас это жедет, если, конечно, повезет и вы влюбитесь.
    Такое мое мнение.
  24. avenberg
    На uCrazy 17 лет 12 дней
    никому я ничего не внушаю. спокойно, без драки высказала свое мнение. да, мне не повезло. да, не один раз. тем увереннее я стала в своем мнении.
  25. katrino4ka
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    клевый пост!

    avenberg,
    не знаю...мне кажется,что просто у тебя еще не было человека,с которым ты бы почувствовала настоящую любовь.но это мое мнение!
  26. Poha
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Любить и быть любимым!!! biggrin
    Желание, наверное, всех людей!
  27. avenberg
    На uCrazy 17 лет 12 дней
    katrino4ka,
    не берись судить меня. и вообще, че на личности переходим? комментируйте пост, а не меня! я свое мнение высказала. ваше дело соглашаться или нет. если нет, приведите свои доводы и аргументируйте свою точку зрения.
  28. Melissa
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Интересный пост! thumbup
  29. mega_pussi
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    про блондинок убило просто wassat
  30. Циментра
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Arti_LP_fan,
    согласна!!!!

    и вообще себя же вы любите, а если человек любит себя, значит и других любит, и не фиг говорить что любви нет!!!
    ни кто не знает, что такое любовь, может привязанность-ето она самая любовь и есть!
    ето мое мнение
  31. шельма
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    ну вот те раЗЗ.
    взяли и разложили ЛюбоФФь на какието химико-биологические процессы :))
    а я все равно-безнадежнАЯ романтик smile . Любовь-это классно, это море улыбок, куча позитива, вагон солнца и шум прибоя, это весна в -40 за бортом.
    НЕ ПУТАТЬ с флиртом.
    Любовь-это - к одному, а флирт-это всегда, это игра, в которую играю постоянно )))
    avenberg крепко рассуждаешь. Уважаю.
  32. Zuzel
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    ykki, неа, я с тобой тут не соглашусь! tongue Надеюсь ты знаешь даже почему... wink
  33. devastation
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Любопытно =) Что то как то причины не описаны скорее симптомы протекания болезни. Реакции то почему возникают?) так сами ... :) Сьел шоколадку и сразу влюбился ага ага :)
  34. SGUSHENKA
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Цитата: avenberg
    не надо меня превозносить до небес такими пафосными словами

    Опустив нас до "людишек" ты этим самым превознесла себя сама.
  35. Hamster_JA
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Zuzel, а по мойму тебе стоит ее послушать!)))
  36. avenberg
    На uCrazy 17 лет 12 дней
    SGUSHENKA,
    слово людишки - это ироническое обращение ко всем (так любит говорить одна моя знакомая) в гиперболической форме. если ты не можешь отличить серьезность от шутки, это не мои проблемы. какие тут все серьезные, я прям не могу!
  37. lapyli4ka
    На uCrazy 16 лет 18 дней
    хм,ну что ж меня даже эти факты не переубедили.Я все таки думаю по своему,хотя возможно некоторые факты возьму на заметку себе!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}