Мини-чат
Или войти с помощью
30
3
3

15 фактов о карасе (мало фото, текст)

Интересное
все теги

Надеюсь любителям порыбачить это будет интересно )) wink




1. Существует 2 основных вида карася – золотой (красный) и серебряный (белый). Красный – это тот самый, из которого японцы вывели первую аквариумную золотую рыбку, а впоследствии и все ее многочисленные разновидности. Скрещиваясь, белый и красный караси дают потомство, в котором жизнеспособны только самки; икру их оплодотворяют красные самцы, а иногда – самцы-карпы и самцы-лини, если они соседствуют с карасем в водоеме.

2. У карася великолепно развито обоняние: он способен улавливать миллионные доли химических веществ, которые выделяют все без исключения водные организмы.

3. Помесь красного карася с белым называют гибридным карасем: сейчас в подмосковных районах это самый распространенный вид. От своего красного сородича он перенял способность выживать в тяжелых условиях прудов с низким содержанием в воде кислорода, а от белого - замедленную реакцию на сезонное понижение температуры воды: осенью, когда красный карась готовится к спячке (перестает кормиться, ложится на ямы и зарывается в ил), гибридный вовсю «гуляет» и питается как ни в чем не бывало.

4. Карась – самая капризная добыча: сегодня он прекрасно берет, скажем, на опарыша, а завтра без всяких видимых причин воротит от него нос, любой наживке предпочитая кусочек белого хлеба. Но на следующий день, опять-таки непонятно по каким причинам, картина опять меняется: белый хлеб его уже не интересует, зато на черный он ловится превосходно. Поэтому умудренный опытом рыбак-карасятник никогда не приходит на водоем только с 1 видом насадки.

5. Когда карась неактивен и почти не бродит, рыбаки часто пользуются таким приемом: берут длинную палку и несколько раз проводят ею по дну в точке ловли, взбаламучивая ил. К этому месту в расчете на легкую добычу живого донного корма, например, обожаемого всеми рыбами мотыля, вскоре начинают подтягиваться стайки мелких карасей – а чуть позже, заинтересовавшись их поведением, нередко подходят и более солидные экземпляры.

6. Ученые-ихтиологи долго не могли установить, каким образом карась «видит» живой корм, опускающийся на дно за пределами его «сектора обзора». Выяснилось, что помогает ему в этом так называемая боковая линия – она есть у всех рыб и похожа на аккуратную стежку, идущую вдоль тела, от головы до хвоста. С помощью этого органа мозг карася регистрирует характерные колебания, создаваемые в воде мелкой съедобной живностью. Притом карась точно знает, какая именно разновидность живности их создает.




7. Л. П. Сабанеев (1844 – 1898) в своем монументальном труде о рыбах России указывает, что «по вялости клева и малому сопротивлению, оказываемому пойманным карасем, ужение этой рыбы не особенно интересно». Возможно, в те времена карась был каким-то другим, ибо многие современные рыболовы отмечают необыкновенное упорство и бешеное сопротивление попавшегося на удочку карася. Подтвердить это может и сам автор данного поста: будучи засечен крючком, карась (во всяком случае гибридный) делает все возможное и невозможное, чтобы освободиться. Он кувыркается, бросается в заросли водяных трав, пытаясь запутать леску, старается подрезать ее острым лучом спинного плавника, а будучи все-таки извлечен из воды, умело притворяется измотанным и в конец обессилевшим. И этот последний прием спасает ему жизнь особенно часто: стоит доверчивому рыболову слегка расслабиться – и скользкий трофей уже на другом краю водоема. Мне не раз попадались караси (даже и небольшие) с разорванными губами и засевшими в них ржавыми крючками с обрывками лески, что лишний раз подтверждает факт недюжинной силы, с которой эта рыба сопротивляется вываживанию.

8. Карась – настоящий токсикоман: до того он неравнодушен ко всяким необычным пахучим веществам, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения к его обычному рациону. Наиболее популярны у рыболовов такие ингридиенты для приготовления карасиных привад и прикормок, как анисовые и валериановые капли, укроп, чеснок, подсолнечное масло, тертый сыр самых пахучих сортов, экстракт малины, корвалол и даже керосин.

9. В Германии карася называют «крестьянским карпом».

10. Одних только видов поклевки у карася не меньше пяти. Иногда он, как окунь или ротан, сходу топит поплавок; иногда, предварительно чуть-чуть «потюкав», медленно ведет его в сторону, не погружая; бывает, сразу поднимает наживку со дна и кладет поплавок на воду. А случается, водит и теребит наживку минут по 10, после чего выплевывает ее уходит по другим делам.

11. Когда в подмосковных прудах в огромном количестве расплодился дальневосточный ротан, карасю предрекали скорую погибель: мол, этот прожорливый хищник выест всю молодь, или как минимум потеснит карася с его кормовой базы. Жизнь однако показала, что в заселенных ротаном прудах карась стал крупнее и здоровее, ибо ротан, как всякий хищник, прежде всего отбраковывает слабых и нежизнеспособных.

12. Карась очень подозрительно относится к тяжелой огрузке снасти. При поклевке «на подъем» стоит ему только почувствовать, что вес и сопротивление наживки слишком велики для ее размеров, он тут же ее выплевывает и покидает точку ловли.

13. Подобно лещу и карпу, взрослый умудренный карась умеет обманывать любителей «рыбалки» с бреднями: увидев надвигающуюся на него сеть, от которой некуда скрыться, он ложится на бок в подходящую по размеру донную ямку, а когда сеть минует ее, поднимается и уходит в противоположную сторону.

14. Внешний вид карася – это, так сказать, визуальный эталон понятия «рыба». Изображая в детских книжках «рыбку вообще», художники в 99 случаях из 100 бессознательно рисуют ее похожей на карася.

И напоследок, 15:
Карась, пожалуй, самая непредсказуемая рыба из всех карповых: ни одни рыбак, собираясь на карасиную охоту, не решится заявить, что способен заранее предугадать ее поведение. Ни погода, ни время ловли, ни наживка не являются решающим фактором успеха или неуспеха в его ловле. Считается, например, что если дует северный или восточный ветер, рыбаку на карасином водоеме делать нечего. Что лучшее время суток для ловли карася – ранее утро, с 7 до 9 часов. Что карась не терпит быстрой смены света и тени на воде от бегущих с большой скоростью облаков. Что карась – дневная рыба, и ночью его не ловят. Что ранней весной, когда вода еще как следует не прогрелась, бесполезно пытаться поймать карася на растительные насадки… Практика, однако, постоянно опровергает эти прописные истины; вот только некоторые примеры из моей личной.
(1). Самого крупного в своей жизни гибридного карася я поймал в сильный северный ветер с бешено несущимися по небу облаками.
(2). Бывают дни, когда на моем пруду клев карася начинается только с 11 часов утра – а до этого часа поплавок стоит на воде как… ну, скажем, часовой у цейхгауза.
(3). В сентябре на том же пруду карась особенно активен ночью, причем в это время ловятся наиболее крупные экземпляры, с восходом солнца уступая место мелочи размером с половину ладони.
(4). Я помню немало весенних рыбалок, когда карась воротил морду от прекрасного свежего мотыля, предпочитая ему обыкновеннейший хлеб и даже сырое тесто: то самое, от которого у него в холодной воде будто бы «болит кишечник».




Данная статья позаимствована с сайта http://club-fish.ru smile


P/S фото использованные в статье мои.. карасика ловила в Красноярском крае, на озере Комсомольское.. клев был удивительный.. и действительно приманок было вариантов 5))и оснасточки тончайшие.. wink
УДАЧНОЙ РЫБАЛКИ!!!
:hi:

@uCrazy_org
Комментарии35
  1. export
    На uCrazy 19 лет 5 месяцев
    супер. прислушаюсь :)
  2. АнтониоЛавуазье
    На uCrazy 19 лет 2 месяца
    в Черной речке точно водится))
  3. igizeh
    На uCrazy 18 лет 10 месяцев
    Автор поста
    АнтониоЛавуазье,буду признательна если подскажешь в каком именно месте? насколько мне известно, эта река проходит через всю деревню Тахтамышево, саму д. Черная речка и впадает в ТОмь))

    Но на моем опыте ловли в омутках этой реки попадались только ельчики и щурята))
  4. Sекретарша
    На uCrazy 19 лет 2 месяца
    Лилечка, как всегда, на высоте!! first
  5. igizeh
    На uCrazy 18 лет 10 месяцев
    Автор поста
    Sекретарша, Ксюш, признайся честно ты ведь его не читала? evil
  6. aamay
    На uCrazy 18 лет 7 месяцев
    интересные факты!!
  7. Sекретарша
    На uCrazy 19 лет 2 месяца
    igizeh,
    эм.... evil
    да, не читала)) для меня главное - настроение, которое несут твои посты)) wink
  8. opachki
    На uCrazy 20 лет 5 дней
    В нашей полосе карасинный жор начинается перед и после икромета, когда зацветает шиповник wink
    За пост 5 :)
  9. Dreadful
    На uCrazy 19 лет 5 месяцев
    igizeh,
    Лильк, я тоже не читала, но красей рассмотрела)) красивые
  10. Pip_boy
    На uCrazy 18 лет 4 месяца
    люблю ловить карасей yes thumbup
  11. igizeh
    На uCrazy 18 лет 10 месяцев
    Автор поста
    Pip_boy,
    opachki,
    Sекретарша,
    Dreadful,
    aamay,
    [X]-ZiBiT,
    АнтониоЛавуазье,предлагаю устроить коннект на озере Целофанке( за постом ГАИ, за заправкой), половить карасиков и пожарить шашлычки !! wink thumbup
  12. WishD
    На uCrazy 19 лет 1 месяц
    Pip_boy,
    +1
  13. Donnie
    На uCrazy 19 лет 6 дней
    костлявый бля)))) я окушка бы поел))
  14. igizeh
    На uCrazy 18 лет 10 месяцев
    Автор поста
    Donnie,тебя ждет сюрприз)) naughty
  15. Dreadful
    На uCrazy 19 лет 5 месяцев
    igizeh,
    ооо ничего себе tongue
  16. Баба Галя
    На uCrazy 18 лет 9 месяцев
    Да блин... карась :) Самое прикольное его руками ловить. Ходишь по-колено в воде, руками в глине, в иле шаришь. Потом - цап - и в сетку к поясу привязаную :)
    Как в томске, не знаю, а в Н-ской области два вида водится: серебристый и золотой. Серебристый крупный, даже здоровый. Но невкусный. И тиной воняет. А золотой мелкий, но очень вкусный :)
  17. s.diesel
    На uCrazy 18 лет 6 месяцев
    Действительно самая капризная рыба,и водится почти в большинстве озер.Регулярно ездим в Чаинский р-он ловить щуку на спиннинг,так там его вообще пресс!Славный пост,потравили душу.
  18. wasabi
    На uCrazy 20 лет 2 месяца
    интересные факты :)
  19. bahbok
    На uCrazy 18 лет 8 месяцев
    рыбааааалка
    хочу лето
    спасибо за пост - душа действительно болит
    помню как сам жёстко падал в воду подскальзываясь , как я думал на камнях , когда с бредешком бродил))))
  20. андрэ
    На uCrazy 19 лет 8 месяцев
    ванилина пабоше ванилина evil
  21. Padonok
    На uCrazy 20 лет 1 месяц
    андрэ,
    +1 biggrin
  22. San`ka
    На uCrazy 18 лет 9 месяцев
    монументальный труд о рыбах россии=)
  23. Donnie
    На uCrazy 19 лет 6 дней
    igizeh,
    посылка с окунем? biggrin
  24. igizeh
    На uCrazy 18 лет 10 месяцев
    Автор поста
    Donnie, могу конечно и окушком угостить в морозилке лежат свеженькие.. а так я для тебя пост приготовила, но блин модерация затянулась ((((((((
  25. lexa_1992
    На uCrazy 18 лет 3 месяца
    круто сам рыбак,а читать в подло,но пять ставлю,молодец thumbup
  26. андрэ
    На uCrazy 19 лет 8 месяцев
    igizeh
    мути пост про других рыб расийской федерации biggrin
    в частности каторые в томи живут
    правд там такие экземпляры есть каторых ни в адной энциклопедии ненайдеш evil
  27. Zoran
    На uCrazy 20 лет 2 месяца
    капризная рыба, капризная рыба... какая в сетке разница? wink
  28. igizeh
    На uCrazy 18 лет 10 месяцев
    Автор поста
    Zoran,
    Цитата: Zoran
    какая в сетке разница?
    ranting ненавижу сети.. не приветствую браконьерство !!!


    Покушать рыбки - я и в магазине куплю, поэтому рыбку ловлю только ради удовольствия..
    [/hide]

    Цитата: андрэ
    igizeh
    мути пост про других рыб расийской федерации
    в частности каторые в томи живут

    На подходе еще два поста.. снова про карасика и про окуня.. скоро будет про судака и щуку.. evil
  29. чертяй
    На uCrazy 18 лет 2 месяца
    позновательно
  30. Donnie
    На uCrazy 19 лет 6 дней
    igizeh,
    с титьками пост? мхаххаха шучю))
  31. Mitron
    На uCrazy 19 лет 1 месяц
    блин, не трави душу... я уже на месте усидеть не могу... скорее бы на рыбалку notme
  32. Pip_boy
    На uCrazy 18 лет 4 месяца
    secret шшшшшш! где поворот на Эушту(ехать через новый мост), озерки есть с карасями! тока там некоторые негодяи сетью ловят secret
  33. igizeh
    На uCrazy 18 лет 10 месяцев
    Автор поста
    Цитата: Donnie
    igizeh,
    с титьками пост? мхаххаха шучю))
    lol ага только титьки эти полосатые lol
    Mitron, да я тоже уже сплю и вижу, как по берегу со спиннингом хожу..
    Pip_boy,знаем, бывали)) wink
  34. Hurley
    На uCrazy 19 лет 5 месяцев
    Donnie,
    Ниче, скоро начнутся походы._)) Зона А, Б, С....мхах)))
    Эх карасики, помню, как оттачивался на них.)
  35. anomad
    На uCrazy 18 лет 3 месяца
    По поводу п.1; В некоторых водоемах встречаются бессамцовые популяции; в этих случаях икра стимулируется к развитию спермой других видов карповых рыб, размножающихся в это же время. Из икры развиваются только самки, и такое размножение называется гиногинезом, что в переводе на русский язык означает "рождение самок".
Поддерживаются прямые ссылки на изображения, а также ссылки на youtube, rutube, vk video, giphy, coub, tenor, t.me и т.д.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}