Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
3
3
Грешница
На uCrazy 17 лет 3 месяца
Интересное

Беспризорники.

Каждое общество можно
уподобить слоеному пирогу,
состоящему из разных
пластов: в любом социуме
всегда были и есть изгои,
парии, которые в силу
различных причин не могут
или не хотят жить, как все,
соблюдать общепринятые
правила игры. Среди них
нынче — беспризорники...


Дети, которые прекрасно знают, что в будущем им ничего не светит, считают делом чести отомстить социуму разными способами, — как правило, без колебаний идут на грабеж ларьков или машин (это называется «ходить по машинам»), а порой не брезгуют и убийствами.


За исключением суровых будней с кражами и «хождением по машинам», жизнь беспризорников — это сплошной «праздник непослушания».
Беспризорники.


Свобода, то бишь беззаботное и абсолютно безответственное существование, без мыслей о завтрашнем дне, о будущем, — их идеал. Отношение к вещам и деньгам своеобразное. Могут взять поносить куртку или ботинки у кореша и не отдать, часто меняются одеждой, дарят ее. И тут-то чувство товарищества срабатывает безотказно — если кто-то раздет, его обязательно оденут. Рассказывают случай: некий беспризорник сбежал из больницы зимой в одних трусах и халате, в таком виде пробежал босиком через весь город, пробрался в тусовку — и был тотчас одет с ног до головы.


То же с деньгами: сегодня их нет, а завтра — куры не клюют. Удалось настрелять или украсть много — сразу накупает всякой всячины, приодевается, наедается… На следующее утро просыпается без копейки в кармане — и хорошо, если в течение дня «сделает» десять рублей, спасибо, если хватит на хлеб с пакетиком майонеза.


Но главное — чтобы были «бабки» на клей. Если есть голубой «Момент», день прожит не зря. Для большинства «генералов песчаных карьеров» клей — это истинный хлеб насущный, поскольку он заполняет пустоту — тела ли, души ли. А «дышат клей» следующим образом: наливают его в пакет и подносят ко рту и носу, вдыхая пар, пока не «поймают глюк».


Проблемы с жильем у беспризорников, как это ни странно, бывают не так уж часто. Летом вообще лафа — можно спать где угодно. Зимой выискивают подвалы и чердаки, если не удается найти подходящее местечко — спят в метро или в подъездах.


Чердаки и в особенности подвалы обустраивают любовно: тащат с помоек мебель, что поцелее, всякие безделушки, до которых весьма охочи, порой находят вполне приличные вещи. Иногда умудряются проводить свет.


Беспризорники настолько привыкли получать со всех сторон, что у них начисто атрофируется понимание причинно-следственной связи между поступком и возмездием: «Поймают — что ж, убегу. Дадут по лбу — что ж, получу». Крайняя опытность удивительным образом сочетается у них с неосторожностью.


Речь таких детишек тоже весьма «отвязна», причем поражает в ней не столько обилие мата, сколько огромное количество похабных оборотов, цитировать которые в газете, пожалуй, не стоит. Есть у беспризорников и свое арго: например, к русским корням прибавляется окончание «ахтером»: «Пойдахтером клехтером дышахтером» (пойдем клеем дышать).


Тусуются беспризорники и с девочками, которых среди них несравнимо меньше. Но уж они-то — самые «стервы».


Спят, натурально, все вместе, но быть «пидором» при этом считается «западло», и если некий дядя настойчиво зовет ребенка переночевать у него — тот всегда начеку: либо не пойдет, или же, схватится за нож, чтобы защитить свою честь.


С местной милицией у беспризорников устанавливаются свои отношения. Блюстители порядка, как правило, на сам факт существования группы смотрят сквозь пальцы, ибо по опыту знают: сколько ни лови и ни отправляй в приюты — все равно рано или поздно убегут и все соберутся на старом месте.


Что нужно «ментам» — так это чтобы были порядок в их зоне и наличие осведомителей, в качестве которых используются, как говорят, те же детишки, которые недолго думая могут заложить и своего.


Из детских домов, как правило, дети тоже бегут. Бывают, конечно, и престижные детские дома, но попасть туда не так-то просто — для этого нужен блат.

Когда началась правительственная кампания борьбы с беспризорниками, их стали распихивать куда ни попадя. Вплоть до психоневрологических интернатов, где их недолго думая стали кормить аминазином. Приходит тетя с коробочкой: «Скушай таблетку». Осторожный беспризорник: «А почему на коробочке «аминазин» написано?» — «А мы витаминки в коробочку из-под лекарств положили…».


Тем, кто отказывался глотать таблетки, делали уколы. Нескольким ребятам «за попытку побега» так вкололи, что они не могли встать аж четверо суток. Транквилизаторы используются, по рассказам очевидцев, и в иных медицинских учреждениях.


Итак, их ловят — они сбегают, их вновь ловят — опять побег. И, в сущности, мысли чиновников лишь об одном — как бы убрать нежелательный социальный элемент с глаз долой, отчитаться перед начальством за проделанную работу. К тому же даже в лучших приютах детей вовсе не приучают к творческому труду, и там они ведут такое же бессмысленное существование, как на улице.


И все же это дети, которые, найдя коллекцию игрушечных машин, самозабвенно в них играют, дети, в которых сочетаются преждевременная опытность и поразительная наивность. Дети, которые знают лишь понаслышке, что есть Америка и Африка, весь огромный, разнообразный мир лежит за пределами их представлений.


История для них начинается в ельцинские годы, в то смутное время, которому многие из беспризорников обязаны своей страшной жизнью, а будущее вовсе не сулит «свет в конце туннеля». В лучшем случае им светит попасть в какую-нибудь преступную группировку и стать братками, а в худшем — закончить свою жизнь на обочине жизни — как бомжи.

все теги
Комментарии34
  1. Jpost
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Помню, помню ... лет 15 назад таких было не мало
  2. Snowball
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Во всём виноваты их родители!
  3. _zuko_
    На uCrazy 16 лет 3 дня
    Да бывает у людей в жизни невизенье...Или везенье??? confused
  4. bcclst
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    МНОГИМ ИЗ ТАКИХ УЖЕ ПОМОЧЬ НЕЧЕМ_ОБРЕЧЕННЫ_ sad
  5. GoloWWWa
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    пипец...
  6. FireFoX
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    На дне.
  7. EnoT_potoskuN
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    нет слов...
  8. ASSa22in
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Ну и где вопли жаааалко? Бедняжки, все дела? Почему, как котиков брошенных этих никто не жалеет? Безусловно, каждый из них в какой-то степени выбрал себе подобную стезю, но подтолкнули его к этому выбору другие.
  9. Dusarian
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Цитата: Snowball
    Во всём виноваты их родители!

    очень даже не всегда.
  10. B_Davis
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Запретить нужно рожать всяким пьяницам, наркоманам и прочим.
    Нечего плодить нищету.
    И не понимаю я людей, которые живут в бедности, но при этом рожают по 7-8 детей, иногда больше. Для чего? Не лучше ли родить одного ребенка, чем 10-х. Но при этом ребенок получится всё самое необходимое и будет нормально жить, чем все будут недополучать, недоедать, недопиват, недоодеватья и еще много "недо"...
    В общем у меня тут такая позиция: не можешь воспитать - не рожай.
    Жизнь же ребятишек полностью испорчена... no Редко когда в такой обсановке вырастают нормальные товарищи.
  11. regs
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    это уже не люди....у них нет будущего no
  12. yatata
    На uCrazy 16 лет 13 дней
    человек сам выбирает свою жизнь, как бы плохо ни было можно все изменить.
  13. cmtcp300
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Евгеника.
  14. DjoNick
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    B_Davis,
    Да кто им запретит то, они *буться в каждой подворотне, даи рожают для того чтобы пособии было по больше, чтобы в итоге пойти набухаться в хлам и на детей им глубоко пох..!
  15. DaShka-PtaShka
    На uCrazy 16 лет 6 дней
    "А судьи кто?"(с)
    ASSa22in я полностью согласна с тобой!всех щенков котят и птичек жалеем, а кто нас людей пожалеет?Виноваты во всем этом безобразии мы сами!и то правительство которое мы выбираем!Они бы лучше свои миллионы не в заграничные банки прятали, а детишкам сиротам да животным бездомным помогали!Если бы эти "молодцы" хотябы потихоньку-помаленьку ремонтировали, строили, или даже частично помогали в финансировании приютов то этого безобразия на улицах было бы меньше!
  16. Евген9
    На uCrazy --

    yatata,кто захочет тот выберется
  17. ctac-on
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Наша раша держава бл*ть наша, что ты делаеш...
  18. Armageddon
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    юродивые.. Х_х
  19. levshaban
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    В любом случае комментарии интереснее поста, по крайней мере информативнее
  20. Грешница
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Автор поста
    levshaban,
    не было бы таких комментариев, если бы не было такого поста.
  21. CTuJlET
    На uCrazy 18 лет 21 день
    в нашей стране это уже сооовсем немаленький слой общества, продукт системы, точнее даже её отходы, те, за кого во многом решили правительство, реформы, кризисы и прочая ломка народа. чему удивляться, сегодня наблюдали картинку - мамаша с коляской сидела на лавочке попивая жигулёвское и щелкая семечки. можно делать ставки на то, кем может вырасти её ребенок. но у нас в нашей е***ей стране нельзя ведь запретить плодить бедноту, людей без будущего.
    но с другой стороны у каждого есть выбор, скатиться на дно могут и дети из вполне благополучных семей, по дурости, из-за слабости, еще по каким-то причинам. так же как и дети алкашей или сироты могут подняться, стать Людьми с большой буквы.
    вобщем люди выбирают то, что хотят, а получают столько, насколько потрудились.
    жаль что никто ничего не хочет менять, не они, не правительство, не общество. у нас проще помогать детям в африке и жалеть "голодных котят".
  22. Given_up
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    B_Davis,
    у них денег даже на презервативы нет, вот и получаются "казусы"
  23. Duglaz
    На uCrazy 16 лет 29 дней
    Россия..Великая Страна...а беспризорники всегда были...они как другие черты которыми мы гордимся- красивая архитектура, Уникальная история, сильная армия, свои Герои и Полководцы...
  24. Kliksa
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    жалко детей...а все виноваты их родители,полюбому алкаши какие то..
  25. atom238
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Во всём виноваты их родители!
    очень даже не всегда.

    Очень даже почти всегда. Человек отвечает за то что делает (детей в том числе). Тогда уж лучше бы вообще не рожали если не могут справиться. И не отказывались бы потом от них же.
  26. B_Davis
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: bortsa
    у них денег даже на презервативы нет, вот и получаются "казусы"

    ну что я могу сказать: стирилизация мля - лучший выход
  27. PoFiGiStKa
    На uCrazy 16 лет 3 дня
    Как жаль мне таких детишек!!! Ведь они не виноваты а вот родители савсем ох**ли... если рожаеш так следи потом за детем!!! и еще кто смарел фильм "Иностранец" про маленькава мальсчика как его судьба туда сюда кидала... а он все равно хотел найти маму..... поймут миня! ужасно его жалко было... я даж плакала!! Всем рекаминдую посмареть.... cry cry
  28. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    жизнь...
  29. Северина
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Жалко таких детишек sad
    Слишком рано взрослеют
  30. Amid
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    http://hip-hop.tom.ru/get/46323
  31. Pip_boy
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    к посту подойдет песня: Любе - Сирота казанская...
  32. firestorm
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    мда... Какие вы все здесь на славах благородные! А помочь если???? Вот, допустим я сразу говорю, жалости я к ним не испытываю, помогать не собираюсь. мое мнение на этот счет таково: что важнее для государства? Проблема с безащитными детьми сиротами или проблемы с внутренней и внешней политикой?Конечно же второе, а эти безпризорники пусть вначале доживут до 14-18 лет, а потом их посадят в тюрьму при малейшей вине. Автор статьи приходи в конце к очень радикальному выводу: безпризорники в лучшем случае станут бандюками, либо бомжами. И те и те представляют опасность для государства: одни уголовный элемент, другие-социально опасный(маргиналы). т.е. решение находится само собой:прибегнуть к радикальным средствам: изоляция в лагерях в тайге и даьнем севере, либо полное их уничтожение.
  33. ihatepeople
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    жесть cry
  34. dating websites
    На uCrazy --
    Хороший пост и ресурс. Поставила закладку на РСС. Знаете, в лисе появляется сверху в панельках закладка. Но так как много уже на что подписалась, поэтому хотела бы как-нибудь упорядочить закладки. Как-то читала, что есть специальные программы, через которые можно все просматривать. Может, посоветуете девушке?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}