Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
32
15
15
LUDICRIUS
На uCrazy 16 лет 8 месяцев
Интересное

"Punk is Dead" или сказ о том откуда Death Rock начало взял

Пост этот носит исключительно характер информативный, а не пропагандистский, потому выкрики "Сжечь неверных" и "Панки хой" будут слегка неуместны. Хотя автор имеет за плечами 107 постов, которые порой будоражили общественность, заставляя кричать именно это и неистово тыкать в куклу вуду символизирующей вашего покорного слугу. Перекрестимся и начнем господа, наши чтения.



В посте использованы фотографии следующих групп: 45 Grave, All Gone Dead, Tragic Black, The Last Days of Jesus, Cinema Strange, Zadera, psychic TV, Specimen. Музыки выкладывать не буду, потому как в планах организовать форум посвященный так называемому олдскульному готик року, пост панку и бэткейву. Там и послушаете. Тем более многое легко найти на томских сайтах... Ищите, да обрящите.
Ну и еще... Буду честен, статью я написал не полностью, некоторые факты позаимствованы у человека Libertine Folle Furieux с сайта planeta.rambler.ru.


Deathrock (также пишется death rock) - термин, используемый для описания вида Punk рока, объединившего элементы horror. Впервые этот стиль проявил себя на западном побережье США в поздние семидесятые и начало восьмидесятых.

"Punk is Dead" или сказ о том откуда Death Rock начало взял


Музыка «современных» ( пост-90-х) deathrock групп оказывает более сильное влияние, нежели ранние deathrock группы. Кроме того, в США термин «deathrock» испльзуюется в качестве синонима первого поколения gothic рока, что слегка запутывает толкование этого термина потому как в Великобритании эти термины не являлись равноценными. Большинство ранних английских групп считали себя либо панками, либо готами, а не дэзрокерами (deathrock), чье движение в то время было в большинстве своем американским (притом что американцы их причисляли к этому движению, но англичане были что называется не в теме); хотя термин Batcave как раньше, так и сейчас используется европейцами вместо или на равне с определением "Deathrock".



Вот такая странная штука. На все это влияет еще то что группы которые начинали в известном андеграудном клубе Batcave взяли это и для названия стиля, а группы являющиеся эпигонами Christian Death (которые по сути играли то же) называют это Death rock.



Некоторые могут вспомнить, что стиль этот переплетается с готик роком 80-х годов (хотя любители ХИМ, Лакримоза и прочих Эванесенс, сейчас и думают что я брежу), что по сути легко объяснимо если что называется глянуть в корень.



Deathrock делает особое ударение на атмосфере, вызывающей страх и на интроспективном настроении в рамках панк или пост-панк музыкальной структуры (чем занимались и готические группы). В Deathrock песнях используются простые аккорды, echo-гитары, характерные бассы, повторяющаяся барабанная дробь, порой и драмм машина... Для создания подобной атмосферы используют «скрипучие» (scratchy) гитары, клавишные, также экспериментируют с другими инструментами. Лирика может быть различной, но чаще всего она интроспективна, сюрреалистична и отражает такие мрачные темы, как изоляция, разочарование, утрата, жизнь, смерть и т.д.



Однако одна из главных особенностей этого стиля, отличающая его от панка и приближающая опять же к готике это очень хорошие вокальные способности исполнения и умения передать множество сложных эмоций, именно поэтому исполнители deathrock'а порой так "странно" поют.



Ну а теперь когда я думаю, что разъяснил трясущим хаерами и орущим "МИИИИИТАЛ" личностям, что данный пост не имеет к death metal никакого отношения, мы продолжим... думаю кто то еще с нами и читает далее.




Родиной Death Rock стоит считать Лос-Анджелес поздних 70-х и ранних 80-х годов, где в основном внимание концентрировалось на таких группах, как The Flesh Eaters(1977), Kommunity FK(1979), 45 Grave(1979), Christian Death(1979), Gun Club (1981), Voodoo Church (1982), Burning Image (1983), Super Heroines которые и можно смело назвать родоначальниками этого панк-ответвления.



Группы копируя друг друга в имидже и поддавшись тогдашним веяниям glam и punk стали создавать невероятные наряды и делать безумные прически. С этих шагов начала зарождаться и культура, поскольку фанаты ничуть не отставали от своих кумиров.



В течение 1983 родственное движение зарождалось в лондонском клубе Batcave. Изначально этот клуб представлял из себя место, где выступали преимущественно glam rock и new wave группы.



Две наиболее важные группы, дебютировавшие и в дальнейшем часто выступавшие в Batcave были Alien Sex Fiend и Specimen, которые развили свой собственный, отличающийся от других стиль, родившийся под влиянием horror в британской pop культуре, отдаливший их от остальной glam и пост-панк сцены в Англии. Также в 1983 году The Gun Club совершил тур по Европе, также поступили и Christian Death. Это означало, что европейская и американская deathrock сцена теперь имела возможность открыто влиять друг на друга. (Породив так же два внутрежанровых лагеря - Batcave и Christian Death Family.)



И именно такое разделение стало неким толчком к образовани готик рока как полноценного жанра, хоть раньше он и употреблялся наравне с death rock, являясь чуть ли не синонимом.
Вскоре были расставлены все точки нал и, в середине 1980-х появилась вторая волна gothic рока, звучание которого стало постепенно уходить от панка и пост-панка, приближаясь при этом к чему-то более серьезному, связанному непосредственно с роком.



Bauhaus к тому времени распались, Rozz Williams покинул Christian Death и The Sisters of Mercy стала наиболее влиятельной группой gothic сцены. Термин «gothic rock» теперь стали предпочитать слову «deathrock» (до этого они могли заменять друг друга) - перемена, которую Rozz Williams приписал влиянию The Sisters of Mercy. В результате термин «deathrock» стал использоваться крайне редко. А в моду вошла готика, тогда уже третьей волны в которой было столько примесей, что сцену покорежило не хило, объеденив множество жанров в том числе которые к готике по сути имеют косвенное отношение, например EBM и Industrial.



Спустя примерно 20 лет с того момента, как deathrock появился на музыкальной сцене южной Калифорнии началось возрождение deathrock'a. В 1998 году, Long Beach, в Калифорнии владельцы местного бара под названием Que Sera попросили Dave и Jenn Bats, Jeremy "Jermz", Mesa и др. организовать «old school» готическую вечеринку в день всех святых (Halloween, 31 октября). После одной удачной вечеринки, Que Sera стал развиваться в стандартный deathrock клуб, получивший название «Release the Bats». (Клубу было дано название одной из песен австралийской группы the Birthday Party.)




Современное deathrock движение подобно первоначальной deathrock сцене в Лос-Анджелесе и Batcave движению в Лондоне. Помимо клубов на сегодняшний день deathrock сцена сосредоточена вокруг концертов, определенных событий, вечеринок и просмотров фильмов ужасов.



Deathrock движение начинает набирать новые обороты и в Англии, особенно в Лондоне. Регулярно проводятся deathrock вечеринки, что служит популяризации жанра и групп которые в нем играют.



Сейчас на deathrock движение, в отличие от раннего, оказывается больше дополнительных воздействий, несуществовавших в поздних 70-х. Во-первых, в результате влияния европейских групп 80-х, deathrock приобрел звучание, более близкое к пост-панку. Но существуют и группы которые придерживаются и олдскульного панкового звучания (особенно почемуто в России такие любители попадаются, а вы говорите мы Америку не любим). Но в целом жанр возраждается, хоть пока и стоит на ногах не прочно. Спасибо за внимание. Рад что есть те кто осилил много букафф.

все теги
Комментарии22
  1. Тёплый кот
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Очень интересный, комплексный жанр, но... к сожалению не мой. За столь щедро и богато оформленый пост не могу поставить оценку ниже пятёрки thumbup
    Панкс нот дед вроде кричать не запрещали)
  2. LUDICRIUS
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Автор поста
    Черт))) С этим запретом лоханулся) А ваще у дэт рокеров девиз, который вынесен в заголовок))))
  3. Тёплый кот
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Знаем мы этот девиз, но он ничуть не мешает плодотворному существованию панков tongue
  4. LUDICRIUS
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Автор поста
    Нуууу... сейчас панк культура не та)))
  5. Dusarian
    На uCrazy 16 лет 9 месяцев
    Хорошая познавательная статья. Степа молодец)
    (давайте только и goth's undead вспоминать не будем)...
  6. Bkost
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Оффигительно hmm ,супер,5 баллов!
  7. levshaban
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Однозначно 5!
  8. Asmodeus
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Конечно же пять за статью о моем любимом стиле как в музыке, так и в одежде. ^__^
  9. Sludge Boy
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Horror punk, death rock и старые добрые фильмы ужасов!yes
    Ништяяк!)
  10. Miss_Киска
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Черт))) С этим запретом лоханулся)

    хорошо что сам это заметил)
    а так пост конечно маленько и глуповат но в общей сложности сделан на 5+
    П.С.просто замечательные фотографии
  11. nightchild
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    отличный пост! автор, сделай такой же про готов, плизззз)))))
  12. Жека777
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    фу мля bad
  13. Тёплый кот
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Цитата: Negative_Light
    И жидов. А зря. Т_Т

    lol
    "Умный комментарий"
  14. Aleta
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Неплохой пост. над последним фото поржала.
  15. Sludge Boy
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Цитата: Negative_Light
    Кстати, а кто такое horror punk?

    Основателями хоррор панк движухи были Misfits. Horror punks, psychos, goths имели общую сцену, выступали плечом к плечу.
  16. Rose_of_Darkness
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    thumbup читала на одном дыхании... очень понравилось...
  17. LUDICRIUS
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Автор поста
    Negative_Light,
    Например Мисфитс хоррор панк, в начале творчества были и элементы дэт рока... Но они себя считали панками всегда
  18. LUDICRIUS
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Автор поста
    Он малость не договрил))))
  19. Gerik_ST
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    ню-метал мой музон! так то, а это не оч люблю, но 5 поставлю
  20. kuzia
    На uCrazy 18 лет 22 дня
    Панк не умер он просто так пахнет. thumbup
    Статье пять
  21. _Darknes_
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Панки рулят!!!!!!! Панки ХОЙ!!!!! punk
  22. :CYBER_Light:
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    Олд скул... ностальгия... эхх...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}