Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
12
12
Стайл
На uCrazy 17 лет 5 месяцев
Интересное

Открыт способ лечения больных ВИЧ/СПИД

Десятого сентября на интернет-сайте журнала Cell Host & Microbe появилось поистине удивительное сообщение, подписанное исследователями из США, Канады, Великобритании и Бельгии. Они экспериментально доказали, что антивирусный препарат ацикловир, который уже много лет используют для борьбы с герпесом, можно превратить в эффективное оружие против СПИДа.



Рис.: Так выглядит смертельный вирус

Это открытие помог сделать тот самый герпес-вирус, против которого работает ацикловир. Оказалось, что он изменяет молекулярную структуру ацикловира и тем самым заставляет его блокировать размножение вируса человеческого иммунодефицита, сообщает CA-NEWS.
Исследованиями руководил выходец из СССР, ныне - заведующий отделом межклеточнных взаимодействий Национального института здоровья ребенка и развития человека под Вашингтоном Леонид Марголис, который рассказал об открытии в эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки».

Леонид, давайте начнем с ацикловира.

Леонид Марголис: Ацикловир, он же зовиракс, применяют в медицине уже лет тридцать. Он продается без рецепта и прекрасно работает против инфекций, вызванных вирусами простого герпеса первого и второго типа.

Надо сказать, что это поистине удивительное лекарство, которое занимает совершенно особое место в истории фармакологии. Обычно создание новых лекарственных средств начинается с того, что ученые выделяют их активные ингредиенты из бактериальных культур или, скажем, соков растений. А вот ацикловир, если мне не изменяет память, стал первым в мире лекарством, которое было искусственно сконструировано на молекулярном уровне.

Это сделала замечательная уроженка Нью-Йорка Гертруда Элион [Gertrude Belle Elion], которая 20 лет назад получила за свои работы Нобелевскую премию. Она создала, единолично или в соавторстве, много синтетических лекарств против менингита, лейкемии, бактериальных инфекций дыхательных путей и других патологий. И при этом не имела никаких научных степеней, только университетский диплом.

Ацикловир – тоже ее детище. Механизм его действия изучен до тонкостей. Этот препарат совершенно нетоксичен, его можно принимать внутрь граммами без всякого риска. Более того, сам по себе он абсолютно инертен и не оказывает никакого влияния на физиологические процессы. Он включается в работу только в клетках, зараженных герпес-вирусами. Как это происходит, хорошо известно.

Ацикловир активируется лишь в том случае, его молекула присоединяет три фосфатные группы, каждая из которых состоит из атома фосфора, трех кислородных атомов и двух атомов водорода. Молекулярные перестройки, приводящие к заякориванию таких групп, называются фосфорилированием и играют огромную роль в биохимии. Чтобы они осуществлялись, необходимы специальные ферменты.

Один из таких ферментов, тимидинкиназу, производит вирус герпеса. Тимидинкиназа подцепляет к молекуле ацикловира первую фосфатную группу, а другие две потом присоединяются к ней другими ферментами, которые уже присутствуют в клетках. По этой причине ацикловир может работать лишь в клетках, атакованных вирусом герпеса, и никак не воздействует на клетки, свободные от этой инфекции.

Как в точности он действует?

Весьма хитроумно. Активированный ацикловир встраивается в вирусную ДНК и блокирует ее дальнейший синтез. Можно сказать, что он действует в качестве затычки, останавливая удлинение ДНК. Однако до сих пор считалось, что против других вирусов он совершенно бесполезен.

Это, как я понимаю, только присказка, а сказка впереди?


Совершенно верно. Пока была предистория, теперь можно перейти к нашей работе. Мы изучали, как взаимодействуют между собой вирусы герпеса и иммунодефицита. Чтобы собрать такую информацию, мы одновременно заражали ими кусочки живой человеческой ткани, выделенной из миндалин и шейки матки, поскольку оба вируса там хорошо размножаются. А чтобы поставить контрольный эксперимент, мы решили отключить вирус герпеса с помощью ацикловира. К нашему великому удивлению, в этих тканях тут же перестал размножаться и вирус СПИДа.

Тогда мы стали копать глубже. Взяли новые ткани тех же типов, по отдельности заразили их обоими вирусами и тогда уже ввели ацикловир. Размножение вируса герпеса, как и ожидалось, сразу застопорилось, но то же самое случилось и с вирусом иммунодефицита. Это уже не лезло ни в какие ворота.

Действительно, парадокс…

В том-то и дело. Сначала мы просто не знали, что и думать. Решили повторить те же опыты уже не на кусочках тканей, а на чистых культурах клеток Т-лимфоцитов. Там уже все было по учебнику, ацикловир действовал только против герпеса. Тогда мы вернулись к тканям и проверили, нет ли в них герпес-вируса. Сами-то мы их, конечно, не инфицировали, но ведь вирусы герпеса могли там появиться и в результате спонтанного заражения.

И вот оказалось, что во всех тканях, с которыми мы работали, имеются вирусы герпеса, только не те, против которых применяют ацикловир. Герпес-вирус ведь существует в восьми вариантах, некоторые из которых совершенно безобидны. Американцы заражены ими почти поголовно и даже не замечают их присутствия в организме. Мы получаем ткани для опытов из больниц, где они остаются после хирургических операций. Так что не приходится удивляться, что наши образцы были изначально инфицированы сравнительно безвредным герпесом.

А вот лабораторные клеточные культуры, на которых мы ставили контрольные эксперименты, никаких вирусов, конечно, не содержали. Тут уж пришлось признать, что ацикловир блокирует вирус СПИДа при каком-то участии вируса герпеса. Это подтвердили контрольные эксперименты.

И что же, удалось узнать, как герпес-вирусу удаются такие подвиги?

Ну, пробный ответ напрашивался сам собой. Поскольку вирус герпеса вызывает тройное фосфорилирование молекул ацикловира, было естественно предположить, что такие модифицированные молекулы обладают антиспидовым потенциалом. И мы не ошиблись…

Оказалось, что фосфорилированный ацикловир вмешивается в работу фермента, который позволяет вирусу СПИДа копировать свою генетическую информацию. В самом вирусе она записана на молекулах рибонуклеиновых кислот, но чтобы встроиться в клеточные ядра, вирус должен ее переписать на молекулах ДНК. Такую задачу выполняет фермент обратная транскриптаза, который и блокируется модифицированным ацикловиром.

Естественно, сначала мы ничего этого не знали. Пришлось обратиться за помощью к профессору университета Эмори Раймонду Шинази [Raymond Schinazi], крупнейшему специалисту по обратной транскриптазе. Сначала он заявил, что ацикловир никак не может воздействовать на вирус СПИДа, иначе это давно бы открыли. Но уже через неделю он мне позвонил и подтвердил нашу гипотезу. Он выделил в чистом виде вирусную обратную транскриптазу и обнаружил, что она угнетается трижды фосфорилированным ацикловиром. Шинази также выяснил, как именно это происходит на молекулярном уровне. После этого сомнений уже не осталось.

В таком случае, Леонид, разрешите Вас поздравить с крупным открытием. Что за ним последует?

Во-первых, есть все основания надеяться, что обычным ацикловиром можно лечить носителей ВИЧ-инфекции, зараженных вирусом простого герпеса. Так это или нет, покажут клинические испытания, которые уже начались. Кроме того, трижды фосфорилированный ацикловир уже удалось получить в лаборатории. Не исключено, что он станет самостоятельным средством против СПИДа. Оправдаются ли эти надежды, покажут будущие исследования.

все теги
Комментарии34
  1. SatanSS
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    Воу )) Я поражён если честно!
  2. outro
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    оуда
    что-то как-то слабо верится Т______Т
    хотя я ваще хз

    еще бы лекарство от рака нашли и от безмерной человеческой тупости
    было бы ваше норм)
  3. МаленькаяКоська
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    а я им герпес все время мазала... hmm
  4. The_End
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    вот ет правильно давно пора было thumbup
  5. bacer
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    здорово))если это действительно будет так..то наверное получится спасти миллионы людей
  6. SanGReaL
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    "Спид? Это такое... ретро" (с) South Park
    А если серьезно, то как-то слабо вериться... уж сколько раз нас пугали концом света и радовали открытием лекарств от спида или рака... кароче, станиславское вам "не верю!"
  7. ufo
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Да это нобелевская премия!
  8. asdf51
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    от двух форм рака лекарство уже изобрели,только в этой политической шумихе этого никто не заметил.
  9. Domena
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Надеюсь, что всё пойдёт путём!
  10. Dimosik
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Надеюсь, это лекарство будет доступно многим больным людям...а то ведь могут загнуть очень большие цены за него..
  11. Feindflug
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    СЛАВА МОРГОЛИСУ!
  12. Rebenok
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    А я слышала что лекарства от рака и спида существуют, но их не открывают людям, потому что на страдании людей делаются огромные бабки, на всякие обезбаливающие и временно помогающие средства. Хотя кто может знать наверняка dntknw
  13. Alexander333
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Всегда думал, что против опасного вируса может сработать менее опасный, но вот только не хватило фантазии, что нужно ещё лекарства туда добавить. Если - это правда то это класс, и лекарство будет недорогим. Только вот, почему же такое великое открытие не мусолят в СМИ?
  14. turbo777
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Против рака (определенный размер опухоли) - гамма-луч, против спида (нонсанс) - ацикловир!
    Ждем продолжение истории о лечении СПИД'а...
  15. ilyuhman
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    мне пох, йа не болею
  16. OlegM
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    90% людей заражены вирусом герпеса... раньше это называли "простудой на губах" так как понятия не имели, что это на самом деле... а потом герпес назвали "младшим братом СПиДа"... вот братуха и помог его замочить... такой вот парадокс )))
  17. Zoom-Zoom
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    В мире произошло отккрытие, которого ждали тысячи людей, которое пытались сделать тысячи ученых, а когда это произошло мы узнали об этом из поста на крези портале, ну не чушь ли. Текст написан так "научно" и обоснованно чего только стоят фразу "ну", "мы стали копать глубже" и.т.д. создается впечатление, что отвечает не ученый медик а сосед корреспондента по коммунальной квартире.
    Вообще, как-то по телевизору была речь о препарате (названия не вспомню), который разгоняет иммунную систему так, что она может какое-то время справляться с вирусом ИЧ, но в скорем времени организм ломался от таких нагрузок и эффект получался противоположным ожидаемому, поэтому препарат был запрещен.
    Rebenok, ты сама-то верешь в то, что написала?
    Dimosik, вообще насколько мне известно больные ВИЧ лечатся за счет госодурства, ну да х.з. у нас все может быть.
  18. Rebenok
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Zoom-Zoom, даже очень! Ничему не удивлюсь! Мы живем в мире в котором иногда на улице не помогут человеку, которого будут убивать. Здесь то же самое просто в более глобальных масштабах...
  19. n1ck
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Молодцы давно пора:)
  20. warcryer
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Ну если это способ себя оправдает, будет очень много счастливых людей thumbup
  21. Exedra
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    я как-то даже вздохнула с облегчением, неужели одной глобальной проблемой в мире станет меньше?
  22. СТАСЯН49
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    если бы действительно открыли способ лечения,то по телеку только об этом и говорили бы,а так не слышал,не видел
  23. sgeneralov
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    МОЛОДЦЫ, это большой прорыв! thumbup
  24. tratalya
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    сначала чума,оспа...потом СПИД...научимся лечить СПИД,придет что-нибудь другое,еще более страшное...нужна человечеству неизлечимая болезнь,дабы контролировать численность населения!Земля ведь не резиновая...
  25. unknown ^-^
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    а я верю что поможет))
    виагра тоже была изначально средством от гриппа)))только потом поняли побочный эффект))
  26. Sergunka
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    Надеюсь, что родится когда-нибудь кто-то, кто спасет этот мир!!! Потому что больше человечеству надеяться НЕ НА ЧТО :(
    Своё доверие к самому себе оно не оправдало! А пока - радуйтесь каждому мгновению, ведь вы еще живы :) !
  27. Diziz
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    УРА!!! clap clap clap
  28. Plomba
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Этот препарат совершенно нетоксичен, его можно принимать внутрь граммами без всякого риска.

    Полный п*здешь.Если его принимать внутрь печень отвалится.Поэтому его и используют только местно в виде кремов


    Цитата: unknown ^-^
    виагра тоже была изначально средством от гриппа)))

    Виагру изобретали как средство для снижения артериального давления, её побочное действие - вызывание эрекции cool

    ВИЧ - это простой по строению вирус и обладает не большой вирулентностью в сравнении с тем же вирусом гепатита В.Но проблема в том что попадая в организм ВИЧ постоянно мутирует.У этого вируса огромное количество штаммов.От одного штамма ВИЧ лекарство можно придумать, а на другой штамм оно уже не будет действовать. Вот такая вот ЖОПА!
  • San`ka
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    первая реакция:да ладно????!!!!!
    вторая:как всегда будут хренову тучу лет проверять и толку что открыли..хотя,не мне же об этом судить))
  • BuHuJI
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    когда-нибудь медицина спасёт нас от всех болезней
  • Vasylich
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Данные медицинские заключения - отстой. Данная новость из тех, что "украинские ученые придумали морковкой лечить гепатит"..
  • Trusel
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Еще один "арменикум" smile
  • Болеслав Таврин
    На uCrazy --
    говорит и показывает Москва сиалис москва для нас нет преград
  • UnlillLeabe
    На uCrazy --
  • {{PM_data.author}}

    {{alertHeader}}