Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
3
3
Стайл
На uCrazy 17 лет 5 месяцев
Интересное

Русский медведь в 'заднем дворе' США

Русский медведь в 'заднем дворе' США


"Reuters", Великобритания)
Бернд Дебюсманн (Bernd Debusmann)

Если вы хотите задеть чью-то национальную гордость, то вот вам классический образец: американская реакции на планы России направить атомный линейный крейсер с кораблями сопровождения в Карибское море для совместных учений с ВМС врага Вашингтона Уго Чавеса (Hugo Chavez).
'Посмотрим, смогут ли они туда добраться, - заметил официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак (Sean McCormack), отвечая на вопрос на пресс-конференции. - Мне кто-то сказал, что корабли сопровождает буксир на случай поломки... Интересно уже то, что им вообще удалось найти какие-то корабли, способные преодолеть такое расстояние'. Отличный пример публичной дипломатии? Да нет - скорее проявление общего пренебрежительного отношения администрации Буша к России и стереотипный образ ее флота как кучи металлолома: ведь на самом деле к берегам Венесуэлы отправится флагман Северного флота 'Петр Великий', вступивший в строй всего 10 лет назад.

Российские корабли появятся в Карибском море - традиционно воспринимаемом как американские 'задворки' - впервые со времен 'холодной войны'. Они должны прибыть туда в ноябре, через неделю после президентских выборов в США. Возможно, их присутствие подскажет избранному президенту, что пора подумать о том, как наладить отношения с Россией эффективнее, чем это удалось нынешнему обитателю Белого дома Джорджу Бушу и Кондолизе Райс (Condoleezza Rice) - его наставнице в 'российском вопросе' сначала на посту советника по национальной безопасности, а затем госсекретаря. Райс защитила докторскую диссертацию по истории Советского Союза и бегло говорит по-русски, но, если судить по тому, как ухудшились американо-российские отношения за последние 7,5 лет, намерения Кремля она понимает не лучше, чем Буш. Помните его знаменитую фразу после первой встречи с Путиным в 2001 г. - что он заглянул российскому коллеге в глаза и 'понял его душу'.

Душу - возможно, но что он точно не разглядел, так это путинский беспощадно расчетливый ум, неустанно работающий над тем, чтобы вернуть России - стране с тысячелетней историей - статус великой державы; это намерение Вашингтон так и не воспринял всерьез. 'США оценивают Россию через призму девяностых, когда ее вооруженные силы лежали в руинах, а государство было парализовано', - отмечает Джордж Фридман (George Friedman), глава частной исследовательской структуры Stratfor.

Или, как выразился президент Дмитрий Медведев на встрече с западными политологами в сентябре, 'в девяностые мы были слабые и хилые'. Но с тех пор Россия 'выздоровела', в экономике начался нефтяной бум, вооруженные силы постепенно восстанавливают былую мощь. Дебют этой новой России на мировой арене состоялся 8 августа, когда она ответила массированным контрударом на попытку Грузии - ближайшей союзницы Вашингтона на Кавказе - взять под контроль ориентированную на Россию 'отколовшуюся' провинцию Южную Осетию. В результате российские войска продвинулись вглубь Грузии; по версии Вашингтона, речь идет о неспровоцированном нападении громадной и злобной России на бедненькую маленькую Грузию.

Позднее Медведев изложил, по сути, российский вариант Доктрины Монро - заявления, сделанного Вашингтоном в 19 веке, о том, что европейские державы не должны вмешиваться в дела Западного полушария. У России, подчеркнул Медведев, 'есть регионы, в которых находятся привилегированные интересы'. Другими словами - не лезьте в наш регион, и мы не будем лезть в ваш. Если вы устраиваете военно-морские учения на Балтике, мы организуем их в Карибском море. С момента распада СССР США неуклонно продвигаются вглубь российской сферы влияния, нарушив обещание, данное двумя президентами, - Джорджем Бушем-старшим и Биллом Клинтоном - не присоединять к НАТО бывшие советские республики. Сегодня всего 60 миль отделяют Петербург от члена НАТО Эстонии; в советские времена ближайшая натовская страна находилась от него в тысяче с лишним миль. В вашингтонских дискуссиях о России постоянно всплывает слово 'паранойя', но нетрудно понять, почему русские считают, что оказались 'в окружении'. Шесть бывших советских стран-сателлитов в Восточной Европе и три бывшие союзные республики уже вступили в НАТО.

И тут на сцене появляется Венесуэла, а вместе с ней - отличная возможность 'дать Вашингтону в глаз'. Чавес усердно обхаживает Кремль: он нанес уже шесть визитов в Москву (ни одного ответного не последовало), закупил у России вооружений на 4 миллиарда долларов, пытается добиться от нее поддержки своей 'боливарианской революции' и 'социализма 21 века'. Все это встречает довольно прохладную реакцию. Чавес называет Россию 'стратегической союзницей', но отношения Москвы с Каракасом несравнимы с той советско-кубинской 'осью', что в 1962 г. поставила Советский Союз и США на грань ядерной войны. Одна из причин состоит в том, что идеологическая конфронтация между коммунизмом и капитализмом, питавшая противостояние Советской империи с Западом, ушла в прошлое.

Впрочем, важнее другое: россияне, судя по всему, настороженно относятся к непредсказуемому Чавесу и рассматривают его скорее как полезное орудие, чем как главную опору внешней политики Москвы в Западном полушарии. 'Нестандартное' поведение латиноамериканского лидера в ходе нескольких его визитов в Москву лишь усугубляет то, что один дипломат деликатно назвал 'значительным культурным диссонансом'. Вот некоторые из анекдотических ситуаций, приключившихся с Чавесом: как-то раз российские истребители были подняты по тревоге, поскольку высокий гость забыл сообщить, что его делегация прилетает на трех самолетах, а не двух, как обговаривалось ранее; во время церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата выяснилось, что венесуэльцы забыли венок; в другой раз Чавес, издав боевой клич кунфуиста, шутливо набросился на Путина, стоявшего с каменным лицом.

Однако, хоть у Чавеса и Кремля не так много общего, они убеждены в том, что дни Америки как мирового гегемона сочтены. И с этим многим американцам смириться непросто.

все теги
Комментарии16
  1. Добрый 4еловек
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Виват Россия!!!
  2. Сварог
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    дни Америки как мирового гегемона сочтены. И с этим многим американцам смириться непросто.


    Ни кто ни когда не отдавал власть добровольно. Правителльство сша постарается "любыми силами" данную власть удержать, например начать военные действия против Ирана для получения контроля над Иранской нефтью, что не надолго стабилизирует долар и "оттянет" неизбежный крах сша.
    В настоящее время любой военный конфликт в котором будут задействованны силы НАТО в той или иной форме выгоден сша, как стабилизирующий фактор в "американской экономике".

    Добрый 4еловек изучайте историю уважаемый.
  3. Darkshaman
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Сварог,
    Ты обсалютно прав. Уже чуствоется наша ДЕРЖАВА все сильнее и сельнее
  4. SanGReaL
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Как оно все кучеряво и лепо рисуется) Рисовали на бумаге, да забыли про овраги.
  5. Хемуль
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    США катятся к краху! death
  6. zheleznyak
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    Уго парень конечно перспективный,но хрен знает что унего науме,в любом случае отношения с латинской америкой надо углублять.
  7. макаренко
    На uCrazy 18 лет 25 дней
    Путин закрыл военные базы в Корее и на Кубе(там радар ПВО был) естественно флоту больше нехер делать в Тихом океане возможно, что и действительно не доплывут
  8. MustahCrakesh
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Чавес, издав боевой клич кунфуиста, шутливо набросился на Путина, стоявшего с каменным лицом.


    посмотрел бы я на то, как путин чавесу руку ломает. lol
  9. putnik-ost
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Кроме ПВО там много чего было, и иногда кажется - в Кремле сидят матерые законспирированные вражины или сидели в 90х. Промышленность,образование,здравоохранен
    ие,вооруженные силы - ну просто все угандохали.
  10. guide88
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    хватит ныть ! идите работать !!!!!!
    lol bye
  11. Speakersven
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев

    Цитата: guide88
    хватит ныть ! идите работать !!!!!!
    +1 yes
    Все будет нормально wink
  12. neodim
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    "Мне кто-то сказал, что корабли сопровождает буксир на случай поломки... Интересно уже то, что им вообще удалось найти какие-то корабли, способные преодолеть такое расстояние'."
    Гитлера тоже поткупило то, что СССР не могло нададить производство зубочисток! biggrin
  13. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Цитата: SanGReaL
    Как оно все кучеряво и лепо рисуется) Рисовали на бумаге, да забыли про овраги.

    да, на бумаге оно завсегда всё ровно.

    Цитата: neodim
    Мне кто-то сказал, что корабли сопровождает буксир на случай поломки... Интересно уже то, что им вообще удалось найти какие-то корабли, способные преодолеть такое расстояние'."

    и какой же буксир должен быть))) что бы Петра сопровождать???

    хули толку от походов. если всё стареет, а обновлятся не спешит.
  14. zheleznyak
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    макаренко,
    Их закрыли еше до Путина из-за недостатка финансирования,но скоро откроем вновь,на Кубе вовсю ведутся работы,тебе непомешало-бы своей головой думать,а не топором.
  15. Palsan
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Чавес Камараде, красавчег! Зовем в гости всех у кого еще есть какие либо ресурсы, а пендосам останутся афганский кокаин и пески Сомали.
  16. neodim
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    ZZVVSS,
    не это я цитировал америкоса! smile

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}