Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
17
4
4
kozubok
На uCrazy 17 лет 1 месяц
Интересное

Страшно, но красиво... №2 "Ураган"


УРАГАНЫ — ветры силой 12 баллов по шкале Бофорта, т. е. ветры, скорость которых превышает 32,6 м/с (117,3 км/ч).
Английский адмирал Френсис Бофорт ещё в 1806 г. предложил 12 - бальную шкалу ветров, названную по его имени шкалой Бофорта. Он подразделил ветры в зависимости от перемещения воздушных масс. Уже при силе в 9 баллов, когда скорость составляет от 20 до 24 м/сек, ветер валит ветхие строения, срывает крыши с домов. Его называют штормом. Если же скорость ветра достигает 32 м/сек, о нём говорят как об урагане. Штормы наиболее опасны на морских побережьях и в устьях больших рек, ибо шторм гонит огромные водяные валы. Эти валы заливают берега и разрушают всё. Зимой штормы могут поднимать в воздух огромные массы снега и вызывать снежные бури, что приводит к заносам, остановке движения автомобильного и железнодорожного транспорта, нарушению систем водо-, газо-, электроснабжения и связи



Ураганами называют также тропические циклоны, возникающие в Тихом океане вблизи берегов Центральной Америки; на Дальнем Востоке и в районах Индийского океана ураганы носят название тайфунов, одних из наиболее опасных и разрушительных природных явлений на Земле. Во время тропических циклонов скорость ветра часто превышает 50 м/с, а иногда достигает 110 м/с. Тайфуны сопровождаются обычно интенсивными ливневыми дождями.

Сила тайфунов колоссальна: средний тайфун за сутки выделяет в 500 тыс. раз больше энергии, чем выделилось при взрыве атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. но обычно по площади действия относительно невелик - от 300 до 1000 км в диаметре. В самом его центре, где господствуют нисходящие воздушные потоки, почти нет ветра и облаков - это так называемый «глаз бури». Тому, кто попал в него, после кратковременной передышки следует ожидать не избавления от страданий, а самого худшего: дожди и ветер у границы «глаза» обрушатся с большей силой. Ураган на суше разрушает строения, линии связи и электропередач, повреждает транспортные коммуникации и мосты, ломает и вырывает с корнем деревья; при распространении над морем вызывает огромные волны высотой 10-12 м и более, повреждает или даже приводит к гибели суда.



Современные методы прогноза погоды позволяют за несколько часов и даже суток предупредить население города или целого прибрежного района о надвигающемся урагане или шторме. Наиболее надежной защитой населения от ураганов является использование защитных сооружений: метро, убежищ, подземных переходов, подвалов зданий и т. п. При этом в прибрежных районах необходимо учитывать возможное затопление низменных участков и выбирать защитные укрытия на возвышенных участках местности.



Четырёхкилометровую полосу сплошных разрушений оставил самый ужасный ураган, когда-либо поражавший Западное полушарие, пересекая с 12 по 19 сентября 1988 года Карибское море. Он причинил ущерб на сумму почти 10 миллиардов долларов и погубил более 350 человек. Скорость ветра над Карибским морем достигала 320 километров в час.
"Гильберт" начал свое недолгое, но разрушительное существование у побережья Африки в конце августа, прошёл с пассатами до восточной части Карибского моря, где объявился в начале сентября. 11 сентября он задел южный мыс Гаити, утопив 10 человек и сотни голов скота. Заодно уничтожил урожай бананов и отрезал все дороги на полуостров. Одновременно ветры ударили по Доминиканской Республике, а также Виргинским островам США. На пути движения "Гильберта" оказался остров Ямайка, который ураганы обходили стороной 37 лет. В 9 часов 12 сентября ураган врезался в остров со всей силой. К тому времени сила ветра в "Гильберте" достигала скорости 230 километров в час. Ураган обрушился на Кингстон, пронесся через банановые плантации и животноводческие фермы, поднял крыши с 80 процентов домов на острове. Деревья были срезаны так ровно, будто над местностью прошлась огромная пила. Только каждый пятый дом остался пригодным для жилья. Более миллиона человек получили повреждения, а 500 000 лишились крова. В Кингстоне 82 пациента национальной больницы легочных заболеваний были поспешно эвакуированы после того, как ураган сорвал 15 метров крыши, разбросав деревянные балки, точно зубочистки, по больничному саду. В другой больнице ураган разрушил кухню и затопил родильное отделение. Спустя 2 дня доктора и медсестры принимали роды, стоя в резиновых сапогах в воде, покрывавшей пол трехсантиметровым слоем. Население Ямайки составляло 3,4 миллиона человек. Четверть его проживала в Кингстоне. 70 процентов зданий города было разрушено или повреждено. На Ямайке погибло 25 человек, вся домашняя птица и урожай бананов. Почти полностью отсутствовала связь с внешним миром.



В целом причиненный ущерб составил 8 миллиардов долларов. Это стало крупнейшим национальным бедствием в истории острова. Ураган еще не закончил разорении. Поддерживаемый тропическими водами Карибского моря, он набирал силу. Американские и советские самолеты входили в ураган с исследовательскими целями (советские базировались на Кубе). Исследователей поразило давление внутри "глаза бури" - 638 миллиметров ртутного столба. Это самое низкое давление, зарегистрированное когда-либо внутри ураганов в Западном полушарии. Ураган "Гильберт" имел еще одну особенность. Как правило, "глаз бури" достигает 30-40 километров в диаметре, "глаз" "Гильберта" - лишь около 13 километров. Таким образом, он больше напоминал торнадо, а не ураган. Это объясняет чрезвычайную интенсивность движения - до 320 километров в час - внутри "стенки глаза". 13 сентября к вечеру ураган набрал силу пяти бурь - наивысшая степень. Оправдывая название самого неистового урагана столетия, он направился на запад. Прошел 30 километров по югу Кайманских островов, повалив деревья и нарушив электрические и телефонные сети, и двинулся прямо на американский полуостров Юкатан. С порывами ветра до 350 километров в час и волнами высотой до 7 метров "Гильберт" на рассвете 14 сентября ворвался на Юкатан. Предыдущей ночью 20 000 человек, проживающих на прибрежных территориях, включая 6000 туристов, 90 процентов которых - американцы, эвакуировались с приморских курортов и разместились в школах, больницах и правительственных учреждениях внутри страны. Очень хорошо, что они так поступили, потому что, как и на Ямайке, ураган начал срывать крыши домов, вырывать с корнем деревья, разрушать доки и валить коммуникационные опоры. Он "прорезал" через Юкатан полосу длиной 145 километров, уничтожив банановые пальмы, сровняв с землей хижины и небольшие деревушки на краю мифических юкатанских джунглей, где руины майя соперничают с подземными призрачными городами. Ужасно пострадал город Канкун. Предприятия были разрушены, всюду валялись обломки. Погибли 17 человек, 300 000 остались без крова, 90 процентов зерновых и фруктов было уничтожено.



В Канкуне и Косумеле перестали существовать шикарные курортные отели. А ураган тем временем продолжал бушевать. Гондурас, Никарагуа и Гватемала сообщили о смертельных случаях, главным образом из-за наводнений, а также о значительных потерях урожая и поголовья скота., Десятки торнадо, порожденные ураганом, закружились по низине Рио-Гранде в Техасе и принесли порывы ветра до 130 километров в час. Они срывали крыши с домов и магазинов, переворачивали передвижные домики и автомобили. Торнадо сорвали крышу с многоквартирного дома в Браунсвилле. В общей сложности 20 000 человек оставались в убежищах на территории Браунсвилла. Такое же количество пряталось в убежищах Матамороса по другую- сторону границы, включая 3000 человек, укрывшихся в железнодорожных вагонах. Ветры урагана на полуострове Юкатан ослабли, а "глаз" расширился с 13 километров до 80. Последний удар ураган нанес 16 сентября вечером. Удар прошелся к югу от пограничного города Матамороса (Мексика). Ветер достигал 190 км/ч - скорость, вполне достаточная для того, чтобы валить деревья и разорять дома на своем 4-километровом переходе. Четыре автобуса, в которых, по сообщениям, находились 200 пассажиров, застряли около вышедшей из берегов Санта-Катарина недалеко от Монтер рея. Стараясь избежать наводнения, водители неблагоразумно повели автобусы в объезд и вскоре завязли на автостраде, затопленной бушующими водами Санта-Катарины. паникой пассажиры взобрались на автобусов, где оставались б часов, борясь с ветром и дождем. Тем временем вода вокруг медленно поднималась. Спасатели пытались пробраться ,к пассажирам но безуспешно. Четверо полицейских утонули, когда перевернулся трактор, на котором они пытались добраться до автобуса. Два спасателя были смыты потоками воды. В конце концов, автобусы упали, сбросив пассажиров в бушующие волны. Только 13 из 200 пассажиров спаслись. Некоторых из утонувших вылавливали за 55 км от места трагедии.



В общей сложности ураган "Гильберт" унес жизни более 350 человек. Еще 750000 человек остались без крова. Ущерб, причиненный самым ужасным ураганом нашего века, составил, по крайней мере, 10 миллиардов долларов.



Три тайфуна, обрушившиеся 14-15 октября 1970 года на южную конечность острова Лусон, Минданао и небольшие острова на Филиппинах, опустошили эту местность, ворвавшись один за другим. В произведенных разрушениях не просматривается какая-либо система, тайфуны пересекали острова в различных направлениях, круша все на пути. Скорость ветра достигала 160 километров в час. Погибли 1500 человек, 500000 лишились крова. В 24 провинциях было разрушено 90 000 домов. Посевы на полях были уничтожены. Города остались без электроэнергии. Материальный ущерб исчислялся миллионами долларов. Красный Крест предоставил запас медикаментов и продовольствие. Разнообразная помощь прибыла из Китая, Канады и Советского Союза.



4 августа 1955 года действуя рядом, ураганы "Конни" и "Диана" погубили 310 человек и причинили материальный ущерб на миллиард долларов. Невероятно высокие приливные волны, которые нагнал океан, затопили берега рек штата Коннектикут (США). В Уинстеде улицы были покрыты четырехметровым слоем воды. В Патнаме разрушился завод по обработке магнезия, и сотни литров кипящего магнезия потекли по улицам города. Кое-где взрывы выбрасывали белый горячий металл в воздух на высоту до 80 метров. "Диана" мимоходом прошлась по кладбищам Вунсокета, Род-Айленда, подхватила гробы времен Войны за независимость и зловещим потоком пустила по вздувшимся рекам. В Массачусетсе бушующие воды реки Конкорд разнесли на части исторический Революционный мост. Сразу после ухода "Дианы" федеральное правительство объявило 6 восточных штатов зоной бедствия.

все теги
Комментарии8
  1. Explorerpro
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Да... видел подобное в реальности... страшновато...
  2. seba7
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
  3. Северина
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Недо бесподобно красиво thumbup
  4. Nissan Primera
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    Ураган Вещь!
  5. San`ka
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    в прошлом году у нас было тоже страшновато,на фотках было видно это жуткое,надвигающееся на город серое месиво.....бррррр!!!!!
  6. Sмертна_я
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Цитата: Explorerpro
    Да... видел подобное в реальности... страшновато...

    не хотела бы я это увидеть...
  7. снеМУРочка
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    эТО ТОЧНО!!
  8. FlaSh_FlaRe
    На uCrazy 13 лет 9 месяцев
    Красиво канеш, но столько людей гибнут(

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}