Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
1
1
Стайл
На uCrazy 17 лет 5 месяцев
Интересное

$700 млрд спасут отца американской демократии



Беспрецедентные $700 млрд запросила из американского бюджета в качестве экстренной помощи для спасения финансовых рынков администрация Джорджа Буша.
Минфин России тем временем решил расширить доступ российских банков к привлечению на депозиты средств федерального бюджета, сообщили агентству Интерфакс в пресс-службе министерства в воскресенье. «Минфин России по согласованию с Банком России принял решение предоставить возможность участия в отборе заявок на заключение с Федеральным казначейством договоров банковского депозита на срок 3 месяца не только трем крупнейшим российским банкам — Сбербанку, ВТБ и «Газпромбанку», — говорится в сообщении. Такая возможность будет предоставлена еще дополнительно 25 банкам, т. е. всем кредитным организациям, удовлетворяющим критериям допуска к участию в аукционах по размещению бюджетных средств. В перечень банков, допущенных к участию в аукционах, вошли: Абсолют Банк, Банк «Ак Барс», Альфа-банк, Банк ВТБ, Банк ВТБ 24, Банк «ВТБ Северо-Запад», «Газпромбанк», Еврофинанс Моснарбанк, Банк «Зенит», Кредит Европа Банк, МДМ-Банк, Банк Москвы, Номос-банк, Оргрэсбанк, ОТП Банк, Банк «Петрокоммерц», Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Россельхозбанк, Банк «Русский стандарт», Банк «Санкт-Петербург», Сбербанк России, Транскредитбанк, Банк «Уралсиб», УРСА Банк, Ханты-Мансийский Банк, ЮниКредит Банк.

В прошедшую субботу президент США направил в конгресс проект закона, который разрешает американскому Минфину потратить эту поистине астрономическую сумму на выкуп у банков и инвестиционных фондов, занимающихся бизнесом в США, проблемных активов, связанных с ипотечными кредитами. Кроме того, законопроект содержит разрешение для администрации Буша увеличить максимальный размер национального долга США с нынешних $10,6 трлн до $11,315 трлн.

Очень показательно также, что разработанный в Белом доме экстренный план по спасению финансовых рынков Америки (который уже окрестили «планом Полсона» по имени нынешнего министра финансов США) предусматривает выкуп «плохих» ипотечных активов США и иностранным, а не только американским капиталом. Как заявил вчера в интервью телеканалу ABC News сам министр финансов США Генри Полсон, американское правительство будет добиваться того, чтобы в антикризисный план по выкупу «плохих» ипотечных активов были включены иностранные финансовые компании, а не только американские, сообщает РБК. «Если финансовый институт ведет деятельность в Соединенных Штатах, нанимает на работу американцев, и если эта компания обременена неликвидными активами, то она оказывает на граждан США тот же эффект, что и любая другая компания», - пояснил Полсон. «Для американцев неважно, чья это компания, главное - защитить систему», - приводит РБК слова главы американского Минфина.

Вчера Полсон в эфире сразу нескольких американских телеканалов постарался убедить, что предлагаемый им дорогостоящий проект спасения финансовых рынков Америки направлен в конечном итоге на «защиту американских налогоплательщиков». А накануне Полсон призвал конгресс как можно скорее одобрить разработанный им законопроект, так как национальный кредитный рынок США в настоящий момент, по его словам, очень хрупок, сообщает РБК. И хотя, как признал Полсон, американская система регулирования финансового рынка устарела, однако, по его словам, прежде чем ее реформировать, ее необходимо стимулировать.

Если «план Полсона» будет утвержден конгрессом (а в этом сейчас фактически никто не сомневается), то это будет означать, что в Америке - впервые со времен Великой депрессии 1930-х годов - будет использован столь масштабный инструмент вмешательства государства в дела рынка. «Министру (финансов), - говорится в проекте закона, направленном в конгресс, - разрешено купить и дать обязательства купить на условиях, определенных министром (финансов), связанные с ипотекой активы у любых финансовых институтов, штаб-квартира которых расположена в США».

Как сообщает РБК, выкуп «плохих» активов, скорее всего, будет производиться в форме аукциона. Программа по «очищению» американского рынка от рискованных инструментов будет действовать в течение двух лет.

Президент США Джордж Буш тем временем нахваливает конгресс США за его «стремление сотрудничать» с Белым домом в деле преодоления финансового кризиса. При этом Буш, правда, признает рискованность «плана Полсона»: «Эти меры потребуют от нас использования значительного объема средств налогоплательщиков. Это мера рискованная, но мы надеемся в конечном итоге на их возврат».

Россия тем временем, похоже, окончательно справилась с последствиями кризиса, разразившегося на западных финансовых и фондовых рынках. Тем не менее, выступая в минувшую субботу в Сочи на пресс-конференции по итогам заседания российско-французской Комиссии по сотрудничеству, премьер Владимир Путин еще раз призвал западные страны подумать над архитектурой международной безопасности.

«Нам всем нужно подумать над изменением архитектуры международных финансов и диверсификации рисков. Не может вся мировая экономика сидеть на одном печатном станке», - передает его слова РИА «Новости». Путин назвал этот вопрос очень серьезным. «Он должен быть рассмотрен очень внимательно, без всякой спешки, спокойно с нашими европейскими, американскими коллегами, рассмотрен в рабочем режиме», - заявил российский премьер.

все теги
Комментарии9
  1. hashish
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    это не поможет
  2. fikza
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    700 миллиардов!! А на самом деле капля в море, соглашусь - это не поможет
  3. Podoprigora
    На uCrazy 18 лет 21 день
    Картинка просто прелестна...
  4. doktor
    На uCrazy 18 лет 24 дня
    смотрим задний план на картинке :D
  5. Сварог
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    увеличить максимальный размер национального долга США с нынешних $10,6 трлн до $11,315 трлн.


    А чем отдавать будут?

    В недавнем интервью конгресмен от штата Техас заявил: "Мы подписали проект на выделение Грузии 1 миллиарда долларов... однако у нас нет этого миллиарда долларов..."
  6. Altera_pars
    На uCrazy 18 лет 19 дней
    Цитата: fikza
    700 миллиардов!! А на самом деле капля в море, соглашусь - это не поможет

    прикинь, сколько киллограммов грецких орехов купить можно... naughty
  7. Edmon
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    Хех.. СМИ очень умело всем втирают, что ихний кризис их банкротами может сделать.. а годика через два, опять таки они свою экономику поднимут до небывалых высот.. Вопрос в том зачем Америка деньги налево и направо расскидывала, непросто же так.. Так было и с великой дипрессией, так будет и с нынишнем финансовым кризисом.. А вам бы я несоветовал дословно всяким статьям верить..
  8. zheleznyak
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    Вчера смотрел его выступление в ООН,он нес такую хрень,я в очередной раз убедился что Буш марионетка,читал с листа настолько бредовый текст,что зал просто недоумевал как такое воообше можно произносить,я просто видел их сконфуженые рожи,они даже непоняли о чем идет речь-Америка несет всем свободу,демократию,и борется с терроризмом,хотя другой рукой поддерживает и плодит тот самый терроризм и развязывает конфликты.Видно было что этот текст он читает впервые,он над ним даже незадумывался просто нес пургу.
  9. l-e-k-s-y
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Так им и надо!!! smile

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}