Мини-чат
Или войти с помощью
0
12
12

Золотая Хохлома

Интересное
все теги

... У красы точёной - сарафан парчёвый
По волнам узоров яхонты горят.
Что за чародеи Хохлому одели
В этот несказанный праздничный наряд?

Роспись хохломская словно колдовская
В сказочную песню просится сама.
И нигде на свете нет таких соцветий
Всех чудес чудесней наша ХОХЛОМА!

П. Синявский


Как вы думаете, в чем обычно бухарский эмир и хивинский хан подавали своим самым почетным гостям праздничный плов? А в чем французская императрица Евгения хранила визитные карточки самых знаменитых посетителей ее роскошного светского салона? Ни за что не догадаетесь - В ХОХЛОМЕ . В каждодневной деревянной посуде русского крестьянина.

Хохлома - это название старинного торгового села Горьковской области, где в 17 в. возник знаменитый промысел. Хохломчане мастерят удивительную ложку, которой вся Русь ест крутую кашу и щи, не обжигая губ. Слава об этом промысле идет по всей России, а на Волге это - самый ходовой товар, который баржами да огромными судами грузится для отправки в Среднюю Азию и далекую Персию (Иран).

Хохломская посуда действительно не только красива. Она еще и прочна не боится ни жары, ни стужи. Даже в крутом кипятке не сойдет лак, и не поблекнут краски. Расписанные точеные чаши и миски совершенно спокойно можно ставить даже в микроволновую печь, так как температура в 180 градусов для экологически чистой продукции - сущая ерунда.

Такие исключительные свойства старинного промысла обусловлены технологией его производства на свет - до того как хохломской стаканчик с завитушками, земляничками или петушками попадет в руки покупателя, он проходит аж 52 операции, в том числе и шестиразовое прокаливание в огромной металлической печи: Хохлому делают из липы. Но не каждая липа подходит. Нужно знать, какое дерево выдержит обработку в печи и не растрескается.

Чтобы получить эффект золота, стенки деревянных сосудов сначала грунтуют глиняным раствором, пропитывают вареным льняным маслом - олифой, натирают алюминиевым порошком. На серебристую поверхность наносят роспись, изделие лакируют и подвергают термической обработке в специальных печах. При нагревании лак желтеет, и под янтарной пленкой серебристые узоры становятся золотыми.

Легкие, прочные, удобные в употреблении хохломские чаши, блюда ценят за красоту простых и строгих, выверенных временем токарных форм, за поэтичность растительных орнаментов росписи и ее праздничный колорит: сочетание алой киновари, глубокого черного тона и сверкающего под лаковым покровом золота роднит Хохлому с драгоценной посудой.

Трехцветие Хохломы имеет глубокий смысл . Красный - красивый . Исконно русский цвет жизни, огня, плодородия, здоровья . Особо значимы в народных представлениях красная нить, красное полотно, красное яйцо, которые наделяются защитными свойствами и используются в качестве оберега . Золотой - Свечение Солнца. Черный - цвет земли, изобилия и мудрости. А зелёный - цвет травы, цветущей природы и вечной молодости!

Золотая Хохлома - яркое самобытное явление русского народного декоративно-прикладного искусства. Этот традиционный художественный промысел возник в XVII веке в Нижегородской губернии и получил свое название от крупного торгового села Хохлома, куда на торги свозились все деревянные изделия.

Так в XIX в. хохломскую посуду можно было встретить в любом уголке России, а также в Персии, Индии, Средней Азии, США и Австралии. После Всемирной выставки 1889г. в Париже резко увеличился экспорт хохломских изделий.

В 1916г. в г.Семенов была открыта Школа художественной обработки дерева, первые выпускники которой во главе с Г.П. Матвеевым организовали небольшую артель (1931г.), переросшую впоследствии в крупное производственное объединение Ордена "Знак Почета" "Хохломская Роспись".
С середины 1960-х гг. и по настоящее время ЗАО "Хохломская Роспись" является крупнейшим производителем художественных изделий из дерева с хохломской росписью. Благодаря дружному коллективу сохраняются и преумножаются традиции древних мастеров, а г.Семенов по праву называется столицей Золотой Хохломы.










































@uCrazy_org
Комментарии20
  1. Te[m]iS
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Я конечно ценю этот вид живописи,как исторический,но все же мне не очень нравится такое,простовато чтоли слишком,но это только Имхо
  2. FaustZero
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Красота.
  3. Djamilya
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    очень красиво, а главное, что это все с душой делается
  4. Мама зайка
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    Красиво! Автор, про гжель есть что-нибудь??
  5. RombikK
    На uCrazy 18 лет 22 дня
    красотища,да ещё и текст познавательный thumbup
  6. Ideolog
    На uCrazy 19 лет 7 месяцев
    Автор поста
    Цитата: Мама зайка
    Красиво! Автор, про гжель есть что-нибудь??

    пост уже часов 5 лежит на модерации так-что сегодня-завтра жди :)
  7. BlackPearl
    На uCrazy 18 лет 2 месяца
    Мне очень понравилось,
    Te[m]iS
    за то это сделано с душой и на 100% знаеш, что ээто работа эксклюзивная...
  8. Sister03
    На uCrazy 19 лет 1 месяц
    Хохлома - это название старинного торгового села Горьковской области

    Только не Горьковской уже, а Нижегородской....

    автор, даешь гжель, жостово, городец, палех, дымковскую роспись....
    В Нижегородской области есть еще город Семенов, где делают знаменитые матрешки ( мой отец там родился и вырос)
  9. Blond_Angel
    На uCrazy 18 лет 3 месяца
    очень красиво, особенно ложки понравились =)
  10. Ymnica
    На uCrazy 19 лет 6 месяцев
    Хороший пост. Я начинала делать серию постов про народные промыслы, но потом меня убила лень )

    Где-то лежит моя самодельная хохлома дома...

    Вообще все эти промыслы люди должны знать обязательно!! У нас это сейчас в некотором не почете, а на Западе используется дизайнерами, модельерами и т.д. Стыдно за наших людей.
    Цитата: Te[m
    iS]
    Я конечно ценю этот вид живописи,как исторический,но все же мне не очень нравится такое,простовато чтоли слишком,но это только Имхо

    хз хз там ведь правда использовалось золото, если оно простовато, то я Вам удивляюсь)
  11. skale
    На uCrazy 18 лет 5 месяцев
    красиво, ярко!
  12. spyker
    На uCrazy 19 лет 6 месяцев
    красотища
  13. SanGReaL
    На uCrazy 18 лет 4 месяца
    Братину, которая на первой фотке, хотел купить для братиных пиров, типа сбитень наливать)
  14. tanya)))
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Класс thumbup ,мы иногда из такой посуды водоффку пьем thumbup
  15. Ideolog
    На uCrazy 19 лет 7 месяцев
    Автор поста
    SanGReaL,
    Лебедя такого?
  16. Star_one
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Цитата: Ymnica
    Где-то лежит моя самодельная хохлома дома...

    аее. дома валяется лаковая сахарница под хохлому со времен художки...))

    еба. это не просто, как кажется на первый взгляд. стока терпения нада чтобы более-менее узоры эти выводить аккуратно и четко, не сбиваясь с ритма. а ведь в бальшой работе мелоч упустил - все, на зачистку и по-новой!
    не просто это!
  17. starina
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Просто восхищаюсь,как красиво!!!
  18. topimory
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Цитата: Sister03
    Только не Горьковской уже, а Нижегородской....

    автор, даешь гжель, жостово, городец, палех, дымковскую роспись....
    В Нижегородской области есть еще город Семенов, где делают знаменитые матрешки ( мой отец там родился и вырос)

    Присоединяюсь))) Предлагаю автору целую серию постов выложить на эту тему!!!!!!
  19. MustahCrakesh
    На uCrazy 18 лет 6 месяцев
    лебедь на первой ниче такой.
  20. _Hard-candy_
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    да помниться очень вкусно все казалось когда ела из такой ложки
Поддерживаются прямые ссылки на изображения, а также ссылки на youtube, rutube, vk video, giphy, coub, tenor, t.me и т.д.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}