Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
16
4
4
КутХ
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Интересное

Томская писаница (часть III, заключительная)

часть I

часть II



Музей-заповедник располагается на площади 140 га лесопарковой зоны на правом берегу р. Томи в Яшкинском районе Кемеровской области.
ПРИРОДА МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА "ТОМСКАЯ ПИСАНИЦА"


Флора "Томской писаницы" богата и разнообразна. На ее плошали найдено около 400 видов высших растений (1/4 флоры Кемеровской области), из них 39 видов деревьев и кустарников, многочисленные травянистые растения. Из них 5 видов являются третичными реликтами, один вид - ковыль перистый внесен в "Красную книгу". Около 40 видов являются редкими на территории Кузбасса и нуждаются в охране.







Территория музея-заповедника включает редкие для Кемеровской области сосновые боры, которые узкой полосой тянутся по крутому правому берегу Томи, а также небольшие участки лугов и березовых лесов. Вдоль речки Писаной расположены заросли пойменных ивняков. На южных каменистых склонах коренного берега Томи развиты степные сообщества.





Сосновый бор занимает около 90°/о территории заповедника. Встречаются такие растения, как папоротник-орляк, сныть обыкновенная, осока большехвостая, лилия кудреватая, бубенчик лилиелистный, грушанка круглолистная, десятки видов луговых трав. На скальных выходах произрастают такие редкие для области растения, как гвоздика разноцветная, фиалка скальная, лук-слезун, типчак, ковыль-волосатик, чабрец - богородская трава.





Животный мир музея-заповедника также разнообразен. Конечно, на столь небольшой территории крупные животные встречаются редко. Здесь можно увидеть косулю. Заповедник пересекает древняя лосиная тропа, ведущая к переправе через Томь, и по ней регулярно проходят лоси. Зимой забегают волки и рыси. Постоянными обитателями музея-заповедника являются лиса, норка, колонок, горностай, ласка, барсук, заяц, белка, бурундук. Тут много мелких грызунов - мышей и полевок, встречается 3 вида летучих мышей, землеройки.



Богато представлена фауна птиц, которые насчитывают около 150 видов. Из них 60 видов гнездящиеся, остальные - встречающиеся на пролете и зимующие. Летом привлекают внимание парящие над рекой коршуны, поющие в лесу зяблики, бегающие по берегу трясогузки. Здесь можно встретить крупных соколов, сапсана и балобана, занесенных в "Красную книгу" России, зимой снегирей, свиристелей, полярную сову. Во все времена года лес оживляют многочисленные синицы, дятлы и поползни. Здесь обитает два вида ядовитых змей - обыкновенная гадюка и щитомордник, живородящая ящерица, жабы и остромордая лягушка.



На "Томской писанице" можно увидеть множество разнообразных насекомых, паукообразных, моллюсков и других интересных животных, украшением природы являются более 50 видов дневных бабочек. Из них махаон, аполлон внесены в "Красную книгу". На цветах можно встретить более 10 видов шмелей, 4 вида шмелей-кукушек, множество мух, клопов и жуков.

МУЗЕЙ НАСКАЛЬНОГО ИСКУССТВА АЗИИ


Наскальное искусство - это огромная, мало известная народу часть мировой истории, культуры и искусства, которое отличается от современного многим: материалом, техникой рисунка, образами, своим значением и ролью в обществе.







Наскальное искусство возникло в мезолите. А к концу каменного века в неолите в IV тыс. до н.э. оно уже широко распространилось в Евразии и просуществовало до позднего средневековья. В горных районах оно сохранилось до современности.





АРХЕОДРОМ





Музейный комплекс "Археодром" состоит из натуральных реконструкций древних жилищ народов Сибири эпохи бронзы, раннего железного века и средневековья, павильонного показа натуральных погребений от эпохи неолита до средневековья, из раскопок на территории Кемеровской области.



















ЭКСПОЗИЦИЯ "МИФОЛОГИЯ, ЭПОС, КАЛЕНДАРИ НАРОДОВ СИБИРИ"




Мифотворчество - важнейшее явление духовной истории народов Сибири. Это способ объяснения и понимания мира, первоначальная форма духовной культуры человечества. Воплощение мифов происходило в эпических повествованиях (эпосе) и в ритуалах, мистериях, обрядах.



Эпос зародился из мифов как коллективное устное искусство народов. Особым богатством отличается эпос народов, у которых поздно появилась письменность и письменная литература. К таким регионам относится Сибирь. В эпосе отразилась философия народа, мифология, представления о вселенной, окружающем мире, единстве живой, неживой природы и человека.







Эпос имеет глубокие корни и прошел в развитии несколько этапов.
Зарождение эпоса происходит в каменном веке. Тогда зародился "звериный эпос" охотников сибирской тайги.





В эпоху бронзы и раннего железа II-I тыс. до н.э. происходят изменения в эпических сюжетах. Миф усложняется и изменяется эпос. Это было связано с распространением скотоводства и земледелия, пониманием роли солнца и круговорота в природе.





Эпос гунно-сарматской эпохи и средневековья - эпос героический, Конь и Герой, впитавший в свой образ многие черты, - составляет его основу.

Впервые осуществляется попытка показа мифологии музейными средствами. Музейный комплекс расположен на культовом холме, над святилищем "Томская писаница", и включает галерею древних культовых изваяний эпохи палеометалла, скифского времени и средневековья, культовое священное дерево, поминальники разных эпох и народные календари.







Спасибо за внимание! :hi:

все теги
Комментарии7
  1. claus83
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    напишите где точно находится,охота съездить и посмотреть
  2. DXM
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    напишите где звери находятся, хочу посмотреть на них!!! eek
  3. NeoNila
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    Кемеровская область. 4 часа от Томска на автобусе. Через паром.
    Я была там. Бесподобно.
    Можно узнать в Туристических фирмах. В школы рекламу приносят.
    Экрскурсия на 20 человек 650 рублей стоит примерно.
    Если интересно, могу телефон контактный найти.
  4. ZAЙKИN
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    тож ездил туда...ну да есть на что посмотреть! yes
  5. Киноман
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    Дмитрий,молодцом thumbup hi !Надо мне будет съездить летом smile !
  6. zz88
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    claus83,этот музей находится в Яшкинском районе,неподалеку от деревни Писаная.Если ехать из Кемерова,то это около часа езды по Яшкинско-Тайгинской трассе.Я конечно ездил только из Кемерова но думаю что не будет большой проблемой добраться через Тайгу.У автобуса даже остановка есть "Музей Томская Писаница"
  7. edgern
    На uCrazy --
    Спасибо...так обстоятельно изложено...я даже сохранила)))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}