Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
20
2
2
Bas1k
На uCrazy 17 лет 22 дня
Интересное

Власти намерены к 2020 г вдвое снизить потребление алкоголя населением

Власти намерены к 2020 г вдвое снизить потребление алкоголя населением

Премьер-министр Владимир Путин утвердил антиалкогольную концепцию, в рамках которой государство рассчитывает за десять лет более чем вдвое снизить потребление алкогольной продукции в стране и добиться полного исчезновения нелегального алкогольного рынка.
Как сообщается в распоряжении на сайте правительства, снижения потребления алкоголя на душу населения на 55% к 2020 году планируется достичь за счет реализации пакета мер, включающего среди прочего введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя, а также резкое ограничение рекламы алкогольной продукции и внедрение политики ценообразования, предполагающей зависимость розничной цены алкогольной продукции от содержания этилового спирта в напитке.
"На первом этапе (2010-2012 годы): снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 15%. На втором этапе (2013-2020 годы): ликвидация нелегального алкогольного рынка; снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения на 55%", - говорится в концепции о планах ее реализации.

Сокращение потребления алкоголя, по расчетам государства, на первом этапе будет достигнуто в том числе за счет установления минимальных розничных цен на алкогольную продукцию.

Россия в целях борьбы с нелегальным оборотом алкоголя с 1 января 2010 года уже ввела минимальную цену за бутылку водки объемом 0,5 литра в размере 89 рублей. Если бутылка другого объема - минимальная цена рассчитывается пропорционально емкости.

В борьбе с алкоголизмом, которым, по данным Роспотребнадзора в РФ страдают более двух миллионов человек, власти не ограничиваются чисто регуляторными мерами. "Кроме того, на первом этапе предусматривается разработка специальных мер по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией, а также внедрение программ и проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни", - отмечается в документе.

В регионах появятся программы, направленные на профилактику злоупотребления алкогольной продукцией "с учетом специфики каждого региона (доли сельского населения, обычаев и традиций)".

Авторы концепции, в числе которых Минздравсоцразвития, считают, что эти программы скократят масштабы распития алкоголя в общественных местах, особенно в местах проведения досуга и спортивных мероприятий, а также в семьях. В целом первый этап должен привести к снижению смертности из-за злоупотребления алкоголем. В настоящее время в России от случайного отравления алкогольной продукцией умирает более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, - более 75 тысяч человек в год.

На втором этапе (2013-2020 годы) государство намерено запустить программы по формированию традиции здорового образа жизни, развитию спорта и физической культуры и принять меры по своевременному выявлению заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем.

"В результате осуществления комплекса мер по повышению эффективности регулирования алкогольного рынка и противодействию нелегальному производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции доля нелегально произведенной алкогольной продукции должна быть значительно снижена", - говорится в документе.

все теги
Комментарии29
  1. MetaBolik
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    пива захотел)))
  2. Kammerer
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    нам так тонко намекают, что к 2020 население будет раза в 2 меньше.
  3. mixaluch
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    наконецто!
  4. ПМ
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    хотят алкогольный бизнес в тень увести...
  5. Sunshine-313
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    К 2020му.... В 2012ом конец света будет,а они-к 2020му...
  6. Bibika
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    Sunshine-313, а за такие слова в ухо.. Забудте блин.. Ниче не будет.. его и в 2000 обещали.. ну ну..
  7. sibdaver
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Не думают они что ли там наверху, историю не учат? Плавали-знаем называется! Помним сухой закон в СССР! Сколько людей помЕрло от всякой разливухи, потому как не в состоянии купить качественную продукцию, а сколько подделок? забыли?!?!?!! а те деньги что они гребут сейчас от продажи алкоголя? доход то снизится, и тем самым мы опять окажемся в жо... ой простите в экономическом кризисе.
    хотя... неее...Им не изменить русский менталитет. yes

    п.с. а снизить потребление планируется за счет подохших россиян, отравившихся "сивухой"?

    п.п.с. когда говорят о вреде алкоголя на жизнь, а не на здоровье, то я бы сказал, что это вопрос психологический: если человек морально состоятельный, он всегда может остановиться, то есть знает меру.

  8. KraG
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    Цитата: sibdaver
    п.с. а снизить потребление планируется за счет подохших россиян, отравившихся "сивухой"?
    -так и будет! Начнуть гнать и жрать что попало!
  9. LоRD
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    к 2020 русских уже вообще не останется! Итак уже одни чурбаны, а свои все спиваются! Почему 10 лет?? Зачем так долго? Если бы эти бараны хотели уменьшить долю потребление спирта на душу, они могли бы в один миг ее уменьшить, а не растягивать на 10 лет. Да может быть как обычно больше разговоров... наверное хотят создать иллюзию, что пытаются решить проблему.
  10. x_files
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    полностью согласен...... народ будет сурогатом травиться...(((
    смысла в данных мерах не вижу
  11. LоRD
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    сурогатом начнут травиться только конченные люди. Кто-нибудь из вас пойдет какую-нибудь дрянь покупать черт знает у кого?? Очень сомневаюсь. Да, и кстати, в названии темы сказано СНИЖЕНИЕ а не запрет.
  12. sashaSS
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    так наверно так и получиться, что к 2020 году нас станет в 2 раза меньше изза проблем с алкоголем и изза этого и понизиться употребления .... странно както
  13. zoldberg
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Цитата: LоRD
    сурогатом начнут травиться только конченные люди. Кто-нибудь из вас пойдет какую-нибудь дрянь покупать черт знает у кого?? Очень сомневаюсь. Да, и кстати, в названии темы сказано СНИЖЕНИЕ а не запрет.

    таких "конченных" людей очень много
    нужно делать доступными спортивные секции
    организовывать досуг а не бороться с невидимым злом
  14. timur2008
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Цитата: KraG
    Цитата: sibdaver
    п.с. а снизить потребление планируется за счет подохших россиян, отравившихся "сивухой"?-так и будет! Начнуть гнать и жрать что попало!

  15. wildman41
    На uCrazy --
    или "к 2020 году планируется вдвое снизить население России алкоголем" если быть более корректным.
  16. БОГАТЫРЬ
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    Как было бухло так оно и останется!
  17. Anton1973
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Когда не удается выполнить один лозунг (удвоение ВВП помните?) то в этом случае выдумывают другой лозунг, что бы про первый никто не вспомнил.
  18. Yuriy002
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    да к 2020 году в россии уже будет жить не 140 лямов чел а лямов 50 - 60 и на бирже стоящие получающие по 1000 рублей а водка так рублей 300 бутылка стоить будет так что и пить перестанут )))
  19. koks09
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    в том числе за счет установления минимальных розничных цен на алкогольную продукцию.

    не розничные цены надо устанавливать а оптовые, чтоб кавказкую водку не выгодно было покупать розничным торговым сетям.
    На втором этапе (2013-2020 годы) государство намерено запустить программы по формированию традиции здорового образа жизни, развитию спорта и физической культуры

    не традиции надо формировать а давать воозможность людям вести этот здоровый образ жизни а точнее надо, чтоб времени на бухло не было а работай были заняты. А физкультуру и спорт тоже нафиг пропагандировать не надо просто надо, чтоб не радители ребёнка платили за его занятие спортом а государство, тогда и интерес к спорту поднимится и массовость появится.
  20. LsTyle
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    всего лишь вдвое? к 2020?
    это даже даже не смешно... печально.
  21. AleX91
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
  22. Lucifer_VKO
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    haha lol
    Ух насмешили, очередная PR - акция
  23. Яхтсмен
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    мдя.............
    На втором этапе (2013-2020 годы) государство намерено запустить программы по формированию традиции здорового образа жизни, развитию спорта и физической культуры (с)
    сначала мы создаем себе трудности - а потом их героически преодолеваем..
    Сеачала равалили весь спорт, все секции позакрывали а теперь мы возрождаем спорт и физкультуру !!.тьфу..
  24. Lis_3333
    На uCrazy 18 лет 26 дней
    Водка будет приходить по дешевой цене, а выставляться по 89 руб.
  25. KurtCobain
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    а власть не планирует снизить потребление алкоголя властью?
  26. Оле оле
    На uCrazy --
    Заметьте борьба с ЗЛОупотреблением, а не с УПОТРЕБЛЕНИЕМ.
    В пример привели цену за водку. Позвольте задать вопрос, А много ли водки пьётся нашим поколением, по сравнению с:пивом, ягуаром и "экстрой"? правильно мало!
    Ведь с пива и других СЛАБОалкогольных напитков начинается употребление, только потом к горькой руки доходят.
    Так с чем нужно вести борьбу?
    Далее. Что за бред вы несёте? Какой нахрен СИВУХОЙ вы собрались травиться? Вы чего, водку хреначите каждую неделю? Прежде чем говорить за весь НАРОД, Вы пожалуйста про себя ответьте. Так бы и написали "Я буду травиться сивухой", а не "народ будет травиться сивухой". Ты и есть народ. Что ты выбираешь, то и будет. Выбираешь употреблять, употребляй.
    Неужели не видно всю ТУПОСТЬ данного пропиаренного проекта, якобы обеспокоенного правительства. Они бы и сами рады, но не любят они Русский народ. Не нужна им здоровая Россия.
    Кто то выше писал, про то

    KraG, ты нас за свиней держишь?

    Я уверен, что все, кто обсуждает этот вопрос- "культурно употребляющие" люди.

    Вопрос, ответьте только честно: кто из вас вообще не употребляет алкоголь?

  27. DELETE_1
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    В периоды любых антиалкогольных компаний правительства этот бизнес просто уходит в подполье... (США, СССР...).
    Надо бороться не с употреблением алкоголя людьми (пили, пьют и пить будут!), а за его, алкоголя, качаство! Вы думаете немцы, ирландцы или французы пьют меньше русских??? Бред! В Германии и в Чехии, например, пиво вообще не считается алкогольным напитком и пьют его все от мала до велика... И никто из этого проблему не делает. А знаете почему? Сравните Krusovice, Harp или Guinness с Жигулевским, Ярпиво или Ягуар....... Сразу все поймете. То же касается и крепких спиртных напитков.
    Люди болеют и умирают не от того что пьют, а от того что пьют дрянь!
  28. xwiz
    На uCrazy --
    Что за бред про нехватку спортивных секций, в моей родной деревне в которой население около 700 человек до сих пор имеются секции баскетбола, волейбола и даже каратэ приподает для молодежи один умелец. Не говоря уже о больших городах, я например без труда нашел чем занятся в томске.
  29. кика
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    я совсем почти не употребляю алклголь)водку только для настоек лекарственных покупаю и конечно ищу качественную.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}