Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
50
8
8
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Великая Китайская стена

Великая Китайская стена – одна из самых главных достопримечательностей Китая, символ Поднебесной, знакомый каждому иностранному туристу. Но, несмотря на то, что очертания Великой стены знакомы по многочисленными буклетам, атласам и путеводителям, историю возникновения этого чуда света знают далеко не все.(c) global


Великая Китайская стена

Можно с уверенностью сказать, что в мире нет ни одного цивилизованного человека, который не слышал о восьмом чуде света – Великой Китайской Стене.


Великая Китайская стена


Но совсем не каждый из нас имеет представление о том, что конкретно является Великой Китайской Стеной.




Нет, это не просто древняя, стратегически важная крепостная стена, длиной достигавшая 10000 километров. Стена – это Китай. Стена – это история великой цивилизации, ее культура и отношение ко всему миру.




В период правления династии Цинь (221 г . по 206 г. до Р.Х.) император Цинь Ши Хуан, известный как “объединитель земли китайской”, отправил около 500 тысяч человек на возведение первой Стены.




Дело в том, что в это время происходили войны, известные как «Войны Воюющих Государств», и приходилось воздвигать оборонительные сооружения от набегов соседних княжеств.




Главная особенность строительства заключалась в том, что каждая из башен должна была быть в прямой видимости двух соседних.




Это позволяло быстро и без больших временных затрат передавать сообщения огнем и дымом.




Три участка Стены были сооружены из фиолетового мрамора. Два – находятся в городе Цзянъань, один – в горах Янышань под названием Байянъюй.




Эти части стены славятся как самые прочные и самые красивые, но, к сожалению, доступ к ним открыт не каждому туристу.




Второе название Стены – «стена плача». По легенде, которую знает каждый китайский школьник, жене рабочего, трудившегося на стройке, Мэн Цзянню во сне явился муж и сообщил, что умер от нечеловеческих нагрузок. Немедля она собралась и поехала к месту, где якобы должны находиться останки мужа. Но она там ничего не обнаружила.




Скорбящая девушка упала на колени в молитве к богам. Боги услышали ее слова, и слезы Цзянню смыли участок Стены, и она увидела тлеющий труп мужа. Похоронив его со всеми почестями, она вернулась домой.




Строительство второй Стены (династия Хань 206г. по 220до Р.Х.) связано с постоянными набегами гуннов, которые хорошенько потрудились над уничтожением сооружения. На восстановление уже третьей Стены (династия Мин 1368-1644 гг.) был отправлен целый миллион китайцев.




Последняя императорская династия Китая не нуждалась в Стене. Из-за появления пороха, она просто перестала быть актуальной, вследствие чего началось разрушение Стены временем.




Это сухие исторические выдержки. Само представление и энергетическое ощущение Великой Китайской Стены можно частично получить при соприкосновении с ней.




Оказаться рядом – это уже большое чудо.





Восхищение и ощущение собственной ничтожности переполняют человека, когда он видит Стену на расстоянии километра.




А когда поднимаешься по ступеням до «верхней» башни, переполняешься волнением и радостью, которые невозможно передать словами.




С другой стороны, проделать этот путь довольно сложно – порой лестница настолько крутая, что приходится держаться руками за верхние ступени.




Стена является символом Китая. Надпись Мао Цзе Дуна, сделанная у входа в отреставрированную часть, гласит: «Если ты не побывал на Великой Китайской Стене, ты не настоящий китаец».




Ошибочное мнение, что Стену посещают одни туристы. Очень частое бывает, что самих китайцев там больше, чем путешествующих. И оно понятно, посетить Великую Китайскую Стену – долг каждого уважающего себя китайца. Хотите почувствовать себя частью мировой культуры – приезжайте в Поднебесную!




Вокруг Пекина находятся несколько участков стены, доступных для туристов. Наиболее интересен неотреставрированный участок Сыматай.




Отреставрированные и свежевыкрашенные части Стены производят гнетущее впечатление голивудской декорации, и как то не верится, что все это стоит здесь уже не одну тысячу лет.




Из за жуткой загрязненности атмосферы над городом, в Пекине практически невозможно увидеть небо. Город наполнен всеми оттенками серого – серо-красный, серо-синий, серо-коричневый. Поэтому голубое небо над Сыматаем воспринимается почти как чудо.




Когда автобус с туристами подъезжает к Стене, его тут же берет в кольцо толпа китаянок среднего и старшего возраста. Объединяет их всех пожалуй лишь исключительное внешнее уродство и желание заработать. Поскольку китаянок явно больше чем нас, за дверью автобуса разворачивается настоящая схватка за каждого кто рискнет выйти.




Некоторое время мы не разрешаем водителю открыть двери – внешний мир, улыбающийся беззубой улыбкой пожилой китаянки, не внушает доверия. Наконец, мы выходим. Китаянки, проворно перебирая маленькими ножками, стараются поспеть за нашим широким европейским шагом. Оказывается, они – гиды, призванные облегчить и скрасить наш подъем.




Они указывают на Стену и говорят, что это Стена, а вот это башня, там река, а впереди высокая гора. Поскольку ценность подобной информации вызывает обоснованные сомнения, мы решительно отказываемся от их услуг, но женщины не обращают на это внимание, они кружат вокруг, в тщетной надежде привлечь нас своими энциклопедическими знаниями.




По мере того, как мы поднимаемся все выше и выше, уныние и разочарование все яснее проступают на их сморщенных лицах. Наконец мы поворачиваем назад. На спуске им за нами явно не поспеть, расстояние между нами все увеличивается и увеличивается, вот их уже и не видно за изгибом Стены, и лишь задорные старческие голоса, посылающие нам последние проклятия, отзываются горным эхом где-то далеко позади…










все теги
Комментарии19
  1. nelegalius
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    пост thumbup "Стена построенная на костях"
  2. brief
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    Здорово! У меня коллега по 2 раза в год в Китай ездит. Говорит - там хорошо.
    А я как-то все не соберусь.
  3. begulme
    На uCrazy 16 лет 17 дней
    чудо чуловеческое!!!
  4. hmjim
    На uCrazy 17 лет 29 дней
    Шикарный пост cool
    "Стена построенная на костях"


    если в прямом то нет (трупы закапывали неподалеку), а если в переносном то да
  5. MOTARRO
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    Враки!!!Это - Великая Берлинская стена .Строительство вело СУ-13 из Берлина (немного ошиблись с направлением). smile
  6. Nachtwandler
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    Прикольно если посмотерть на карту, то можно заметить, что:
    1. Великая Китайская стена частично прикрывает Китай от России. Ну или наоборот, что, кстати, косвено указывает на то что ей действительно возводило СУ-13
    2. Небольшой кусочек ВКС нахоится на территории РФ.
  7. Ксюня
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Яб сказала, что это самое непонятное чудо Старого света. До сих пор спорят, зачем же положили столько людей для ее постройки. Очень сомнительна официальная версия про набеги каких-то там кочевных племен, потому что в там, откуда должны были набегать эти кочевники, стоят практически непроходимые горы, и смысл был кому то идти нападать на Китай через эти горы?:) Поэтому стену использовали скорее для быстрой передачи сообщений с одного конца страны на другой. Для тех времен это было очень быстрая почта:) Напрашивается вывод, что скорее всего постройка этой стены - это было всего лишь желание императора доказать мощь Китая и его правительства и запечатлеть эту мощь в истории мира. Ему это удалось, однако славу уже как нового чуда перекрыла Берлинская стена. Увы:)
  8. Zaukiska
    На uCrazy 14 лет 1 месяц
    Красивый пост!!!! specool
  9. vestel
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Хороший пост, да и творение китайцев - тоже очень даже ничего smile
  10. n1ck
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    У нас на каштаке тоже есть))))
  11. LEbron
    На uCrazy --
    Очень хороший пост, спасибо автору!!! Возьму на заметку, когда поеду в Поднебесную.
  12. мудрый
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    автор,почему бойницы направлены в сторону Китая?
    наверное что бы китайские крестьяне не разбежались?
  13. constanta
    На uCrazy 15 лет 22 дня
    Аффтор, такой бред надо печатать 1апреля!!!!!! Аффтор, ты кирпич в руках держал??? Это пористый гигроскопический материал Проделай дома эксперимент: намочи кирпич, положи в замораживатель, потом вытащи нагрей-высуши... И так 2300 раз!!! Посмотри - что у тебя останется!!! Ну почему вы в школе физику с математикой (и химией) не учите??? "Три участка Стены были сооружены из фиолетового мрамора, но, к сожалению, доступ к ним открыт не каждому туристу.", а остальная стена сделана из кирпича. Надо думать прежде, чем писать "(221 г . по 206 г. до Р.Х.) император Цинь Ши Хуан, отправил около 500 тысяч человек на возведение первой Стены." А скоко всего было жителей в Чине (Китае) в то время??? А с учётом производительности труда в то время, скоко крестьян должно было кормить этих строителей??? Лишь в конце поста написана правда - "Отреставрированные" (точнее - построенные) во время Мао Цзе Дуна и свежевыкрашенные части Стены производят гнетущее впечатление голивудской декорации, и как то не верится, что все это стоит здесь уже не одну тысячу лет".


  14. NikoniX
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Автор поста
    Цитата: мудрый
    автор,почему бойницы направлены в сторону Китая?
    наверное что бы китайские крестьяне не разбежались?

    haha dntknw
    Цитата: constanta
    Аффтор, такой бред надо печатать 1апреля!!!!!! Аффтор, ты кирпич в руках держал??? Это пористый гигроскопический материал Проделай дома эксперимент: намочи кирпич, положи в замораживатель, потом вытащи нагрей-высуши... И так 2300 раз!!! Посмотри - что у тебя останется!!! Ну почему вы в школе физику с математикой (и химией) не учите??? "Три участка Стены были сооружены из фиолетового мрамора, но, к сожалению, доступ к ним открыт не каждому туристу.", а остальная стена сделана из кирпича. Надо думать прежде, чем писать "(221 г . по 206 г. до Р.Х.) император Цинь Ши Хуан, отправил около 500 тысяч человек на возведение первой Стены." А скоко всего было жителей в Чине (Китае) в то время??? А с учётом производительности труда в то время, скоко крестьян должно было кормить этих строителей??? Лишь в конце поста написана правда - "Отреставрированные" (точнее - построенные) во время Мао Цзе Дуна и свежевыкрашенные части Стены производят гнетущее впечатление голивудской декорации, и как то не верится, что все это стоит здесь уже не одну тысячу лет".

    Слова не мои и это указано в самом старте публикации "(c) global", если же вы к нему обращаетесь, думаю он вас услышит)))))
  15. Ksenia17
    На uCrazy 16 лет 19 дней
    z ,s [jntkf nfv gj,sdfnm!

    упс))))
  16. haimind
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    Не вся стена является стеной, только 1/3 - это стена, другая часть просто высокий земляной вал, такие сооружения есть на примере истории других стран, земляные пограничные валы применялись практически всеми государствами по мимо китая, на особо важных участках вала строились крепости. Сплошная стена надежная защита лишь против небольшого числа варваров неспособных ее разрушить.
  17. baatar
    На uCrazy --
    chinese afraid mongolians
  18. ХаRактеR
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Красиво
  19. Золотой
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Часть только небольшую реконструируют периодически, остальное разрушается под натиском времени и людей варваров.
    Был в прошлом году в Китае и посетил Китайскую стену, зрелище сумасшедшей красоты и масштаба, но печально, как спустя небольшой период времени именно от стены ничего не останется... будут куски, на которые будут водить туристов и зарабатывать деньги..

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}