Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
61
3
3
Gella 7
На uCrazy 15 лет 1 месяц
Интересное

Русские дороги (осторожно! есть буквы...)



Немного музыки для правильного настроя wink

Наступила весна... тает снег, а вместе с ним и асфальт. И сразу же вспоминается про две основные русские беды...

Когда американцы приезжали в Алдан для обмена опытом по золотодобыче, их провезли по нашим дорогам. После этого они выдали сакраментальную фразу: «Мы думали, что у вас плохие дороги, а у вас вообще дорог нет!..». Как говорится, живем почти как в Москве, только дома пониже и асфальт пожиже…

Русские дороги (осторожно! есть буквы...)


Почему в России плохие дороги

Две трети денег, выделяемых бюджетом на строительство дорог, тратятся на их ремонт. Средняя скорость автомобильных перевозок в России вдвое ниже, чем в развитых странах. Наш автотранспорт на одну подвижную единицу перевозит самый маленький груз в мире – и при этом расходует горючего в полтора раза больше.
Почему мы тратим больше всех горючего? А потому, что 76% российских дорог выдерживают грузовики с нагрузкой на ось не более шести тонн. А современные трейлеры и автобусы имеют нагрузку восемь-десять тонн…

Ученые нашли причину того, почему в России плохие дороги. Из-за двух природных особенностей: холодные зимы и структура почв. 86% всех грунтов в России – так называемые связные грунты, то есть с примесью глины или целиком из нее состоящие.

Россия – глиняная страна! Нормальных песчаных грунтов у нас всего 14%. Не будешь же песок для насыпи возить за пять тысяч километров! Насыпь всегда делают из того, что под рукой.

Связные грунты плюс морозы убивают асфальтовую дорогу. Глина хорошо набирает и плохо отдает влагу. Вода подтягивается по рыхлостям и пустотам прямо под дорожное полотно и зимой замерзает. Асфальт трескается, разрываемый льдом, а весной грунт непосредственно под асфальтом обводняется и теряет несущую способность. Проезжающие грузовики завершают картину, проламывая асфальт над пустотами.

В Канаде или на Аляске, где тоже морозы, насыпь под дорогой делают только из песчаных грунтов. Там песка много, издалека возить не приходится. А России и тут не повезло.

Одно из решений проблемы плохих дорог

В конце 80-х годов прошлого века проблема российского бездорожья была решена. Начальник одного дорожного управления Вячеслав Быкадоров предложил не укатывать дорожную насыпь катками, как это делалось всегда, а трамбовать грунт с применением мощных вибраций, как это происходит в литейном деле.

В чем состояла идея? Если связный грунт «забить» до плотности песка, поры между частичками насыпи уменьшатся, и упадет всасывающая сила грунта. Лед перестанет рвать асфальт. Просто, как все гениальное!

Идея была запатентована, воплощена в металле и обкатана на практике. На одном из заводов сделали специальную трамбовочную машину – мощный агрегат с вибропрессом. Это сооружение подцеплялось к трактору «Кировец» и уплотняло грунт, уплотняло на 5% выше требований ГОСТа! Казалось бы, какой прок от такого уплотнения? Оказалось, прок есть: пятипроцентное повышение плотности дорожной основы повышает ее прочность в два раза!

Кстати, стандарт плотности насыпи в США выше нашего ГОСТа на эти самые 5%, которые и дают вдвое больший, чем у нас, межремонтный срок. Чтобы покончить с главной российской бедой оставалось сделать одно: поменять ГОСТ, чуточку повысив норматив плотности.

Но всё заглохло…

Когда Пушкин в «Евгении Онегине» пытался предугадать, когда же российские дороги «изменятся безмерно», на дворе был 1823 год. Значит, осталось подождать немного – чуть больше трехсот лет…
А про дураков скромно промолчим: сия тайна государственная, как бы чего не вышло…

Немного городской и загородной лирики:























Немецкие дорожники: готовим основание под дорогу, кладем слой, еще один, еще один, еще один… еще один и 100 лет не знаем проблем с дорогой.
Наши дорожники: готовим основание под дорогу, кладем слой и… и хватит, а потом 100 лет поверх слой, еще слой и т.д.

все теги
Комментарии19
  1. go6pblu
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    надо было перед зимой дороги делать,знали же что так будет.Ну да это же Россия )
  2. she is
    На uCrazy 13 лет 11 месяцев
    не удивлена.
  3. СэрЁжик
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    пока в ППД формулировку термина дорога не изменят все так и будет
  4. snc
    На uCrazy 13 лет 11 месяцев
    все из-за чиновников
  5. Alexandr_n
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    Строить надо из костей продажных чиновников, глядишь, через пару километров научатся делать так, чтоб по весне асфальт не таял.
  6. putnik55
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    на последней макс 70 )) там 20 разогнаться бы
  7. Stasik
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    там бы не разогнаться! Там бы проехать!
  8. ateg
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Цитата: putnik55
    на последней макс 70 )) там 20 разогнаться бы

    там вообще дай бог на обычной машине проехать
  9. wert1
    На uCrazy --
    Россия матушка, сп*здим все, что не сп*здим про*бем...
  10. sherrisobaka
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    У меня в городе такие же дороги....печально.....
  11. xti
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    В статье конечно интересно написано уплотнить глинистый грунт до плотности песка-утрамбовать. если кто не в курсе
    связный грунт в естественном состоянии плотнее песка. там есть понятия коэффициент уплотнения и относительный коэффициент уплотнения но это ладно все высшие материй.
    вся проблема давно известна. Бешеные аткаты (воровство), в итоге экономия на строй материалах (да и не только бывает вообще не доходит до дела, не соблюдение технологии производства работ и что довольно важно своевременное содержание и обслуживание дорог. Ведь максимальные меж ремонтный срок (это при средних нагрузках) 4 года, через которые нужно восстанавливать как минимум слой износа покрытия. участков. Знания и опыт в этой отрасли есть, адекватных действии чиновников по этим проблемам нет (проще взять свое) !!!
  12. alex2
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    А песенку можете вылажить чобы скачать
  13. Gella 7
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Автор поста
    xti,
    про воровство чинуш никто не спорит.))) Это как одна из причин плохого состояния дорог.)))

    alex2, качайте:
    ссылка на песню "Дороги"

    band

    ЗЫ. Это ост из "Гардемаринов".))
  14. -S()UR()N-
    На uCrazy 15 лет 12 дней
    это не одна из причин- это главная причина. пока будут п*здиться деньги- дорог не будет
  15. Gella 7
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Автор поста
    -S()UR()N-, и то верно.) Причина главная и корень зол в России. Если бы не воровали (1 причина) и делали всё по уму учитывая все особенности (2 причина) не надеясь на "авось" (3 причина), у нас были бы нормальные дороги.
  16. tul
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    это ещё мало про город показали
  17. Gella 7
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Автор поста
    Это фотки из разных городов России. Те что мне больше всего понравились. А мало, чтобы не наскучило смотреть.))
    Кому интересно, вот пара ссылок:
    Рейтинг опасности дорог России составленный МОЦ
    Расшифровочка рейтинга + а дорожки то становятся опаснее.)))
  18. DREAMKILLER
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
  19. bubbakaz
    На uCrazy 13 лет 27 дней
    А у нас в Алма ате делают так: Весна, аха дороги потрескались, скоро ямы будут, так что б пиз... не получить, перекрывают полностью квартал и начинают рыть.... зачем, нах..ра? никто не знает, но факт что работают, до заморозков. Потом кладут ровненький асфальт. И всё, готово. до весны можно жить.... А весной всё повторяется....
    Одну улицу, каждый год в течении 5-ти лет, то копают, то закатывают.


    Причём почти в центре города.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}