Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
124
devgen
На uCrazy 16 лет 5 месяцев
Интересное

В России могут запретить продажу пива в пластиковой таре

Госдума внесла в законопроект об обороте алкогольной продукции поправку, которая предусматривает запрет на продажу пива в пластиковой упаковке.


Депутаты Госдумы предлагают с 2013 года запретить продажу в России пива в пластиковой упаковке. Соответствующая поправка предусмотрена в законопроекте об обороте алкогольной продукции, который готовится к слушанию во втором чтении. Об этом пишет газета «Коммерсант».
По данным издания, 19 апреля законопроект ушел на согласования в профильные ведомства. В документе, в частности, предусмотрен запрет на оборот алкогольной продукции в пластиковой таре (ПЭТ) с 1 января 2013 года.

В России могут запретить продажу пива в пластиковой таре

Пиво подводят под техрегламент Таможенного союза

Депутат от «Единой России» Виктор Звагельский, который участвовал в разработке законопроекта, подтвердил наличие в документе такого запрета. Он отметил, что поправки о запрете использования пластиковой тары были внесены в текст проекта совсем недавно и связаны с гармонизацией законодательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.
Председатель правления Союза производителей алкогольного рынка Дмитрий Добров пояснил изданию, что речь идет о создании единого техрегламента союза. «В Казахстане сейчас уже есть запрет на продажу алкоголя в ПЭТ-таре, такие же требования в будущем должны быть введены в России и Белоруссии», — уточнил он.


Пивовары обеспокоены поправкой

Согласно оценкам пивоваренных компаний, в объемном выражении на ПЭТ-тару приходится около 48% рынка пива (34% на стекло и 17% — на жестяную банку). Алексей Кедрин из пивоваренной компании «Балтика» считает, что запрет ПЭТ-тары «приведет к сокращению потребления пива». По его оценке, дисконт в производстве пива в ПЭТ составляет 15% по сравнению со стеклом.
«Если запрет будет введен, пиво, производимое в ПЭТ, в незначительном объеме будет перераспределено в другие упаковки, однако его себестоимость существенно увеличится, что крайне негативно повлияет на спрос», — соглашается с Кедриным представитель SUNInBev Илья Лысенко.


О законопроекте

В первом чтении Госдума приняла поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» 22 февраля. Пивоваренные компании документ не одобрили.
Законопроект запрещает розничную продажу алкоголя, в том числе пива и напитков на его основе, крепостью более 5% в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (на вокзалах, в аэропортах, станциях метро, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях. Также запрещается продавать такого рода напитки в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других нестационарных торговых объектах с 23:00 до 8:00 местного времени. При этом субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя, в том числе ее полный запрет.
Поправки вводят государственный реестр мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции, произведенной с его использованием, и лицензирование перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25%.
В законопроекте также предложено закрепить в законодательстве РФ понятие пива как алкогольной продукции, произведенной из солода, хмеля, дрожжей и воды без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок, с содержанием образовавшегося в процессе брожения сусла этилового спирта от 0,5%.
Уполномоченный правительством России госорган будет устанавливать оптовые и розничные цены на этиловый спирт и алкогольную продукцию, ниже которых их реализация на территории страны запрещается, а нарушение запрета станет основанием для аннулирования лицензии во внесудебном порядке.

все теги
Комментарии59
  1. Daylight
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    Интересно а как же пиво в розлив?
  2. petlya
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    скупила бы правительство Алкоголь и куриво !!! повышали бы бюджет России!!!
  3. kest
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    А как в союзе - со своей трехлитровой тарой)))
  4. 91_DR
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Правильно сделали
    Бухать может быть будит меньше и мусора станет меньше (бомжи будут бутылки и банки собрать)
  5. One_small
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    с бидоном будут ходить, делов то
  6. Loshad
    На uCrazy 14 лет 27 дней
    Пиво в розлив должно остаться только в специализированных барах(пивных, кафе, ресторанах). Но я считаю так можно сделать, если и пиво у нас будет нормальное, а не та моча, что продают сейчас. Не удивительно, что пивоваренные компании обеспокоены. Лучше брать народ кокличеством, нежели какчеством.
  7. kest
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    One_small,
    Кстати, с бидонами не будут - есть санпиновские ограничения, в частности в бу\шную тару разливать запрещено - сейчас со своей бутылкой придешь - не нальют.
  8. RomaTomi4
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    Я За!
    Все равно не пью вообще, а мусора меньше...
  9. San`ka
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    не будут же его розливать в стеклянную тару...
  10. Тёнка
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    Пшло это правительство и гос. дума нахер!!!!!!!!! Сидят, уже нечем заняться. Чтоб все они сдохли, свиньи зажратые.
  11. Tigeddar
    На uCrazy 13 лет 15 дней
    интересно будет посмотреть на стеклянные "трешки" и "пятерики" smile
  12. neverminde
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Если еще установить максимум для 1 бутылки 0.5 литра...
    Что же будет naughty
  13. zWerg
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    его себестоимость существенно увеличится, что крайне негативно повлияет на спрос
    какая, бл%ть, жалость, бухать будут меньше
  14. Sнопик
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  15. Haegemon
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    Ну и славненько. Меньше народу будет бабло в бухло переводить.
  16. Андрейчег
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Как в советское время будут за пивом ходить с трехлитровыми банками или канистрами biggrin
  17. Kell45
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    даааа, вот оно щастье, пиво с бидона, как в старые добрые времена))))))
  18. Fеrdinand
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Вооот, поддерживаю. Пачки с сушёным дерьмом в бумажках уже исписали надписями а-ля "Курение может стать причиной мучительной смерти", пора и за пиво браться. Мерзко смотреть, когда школота покупает эту мочу трёшками и пятёрками.
  19. xwiz
    На uCrazy 13 лет 11 месяцев
    давно пора это сделать, надо вообще полностью пиво из супермаркетов убрать, чтоб продавалось только в спец магазинах как сейчас разливное продают!
  20. Kirill_ka
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    Цитата: Haegemon
    Ну и славненько. Меньше народу будет бабло в бухло переводить.

    Ага, бля, меньше......у нас наркотики вообще запрещены, однако растаманов и нарков не мало.......как говорится "запретный плод сладок", поэтому денег даже больше на это дело будет уходить!!!
  21. Octaavos
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Цитата: Daylight
    Интересно а как же пиво в розлив?

    Скажу так, в Астане сейчас пиво в магазинах действительно невозможно увидеть в больших упаковках максимум это литровая жестянка какой нить еБалтики. Вы знаете я вот весь прошлы год дома прожил и не страдал от того что в ПЭТ по полторашкам не продают. Однако, в пивных отделах магазинов можно приобрести на разлив до 2.5 литра в ПЭТ, но не в каждом магазине такие отделы есть. Стали появляться пивные лавки в которых пива до 20-25 сортов.
    Плюсы: Задавлен рынок убого пойла типа клинского и иже с ними, пиво выгоднее варить недалеко от крупных городов, от чего оно в 90% случаев свежее. Ужратых в хламину пасанчиков на улице меньше стало, от того, что не каждый захочет брать себе 7-8 бутылок, а 2-х литровая сиська это минимизировала.
    Минусы очевидны: количество тары на улице возросло, не смотря на запрет употребления в общественных местах. Это пожалуй единственный косяк.
  22. Unri
    На uCrazy 13 лет 8 месяцев
    Алексей Кедрин из пивоваренной компании «Балтика» считает, что запрет ПЭТ-тары «приведет к сокращению потребления пива"
    Аааааааааа, кошмааааааар lol
  23. kolya49
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    давно покупаю только разливное пиво,вкус баночного и бутылочного,сильно уступает свежему пиву
  24. Grandfear
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    У меня друг работает грузщиком на пивзаводе в Тск. Всем не рекомендует покупать пиво в стекляшках - мол, там такая хрень творится, что лучше брать в банках или в пластике bad
  25. rur
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    и все будут глушить водку
    в стеклянной таре)))))
  26. Grandfear
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
  27. [Dr.Che]
    На uCrazy 15 лет 14 дней
    в теории на самом деле законопроект неплохой, запретить эту ослиную мочу в пластике, ввести нормальное юридическое определение пива, а то как обычно ушлые пивоваренные компании найдут всякого рода лазейки.
    вот это вапще порадовало:
    В первом чтении Госдума приняла поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» 22 февраля. Пивоваренные компании документ не одобрили.

    lol пиво в пластике это нонсенс, как его вапще можно туда разливать и тем более пить. единственное исключение это пожалуй разливное непосредственно в специализированных магазинах.
    может и получше от этого станет, хотя сомневаюсь что наши пивоваренные компании улучшат качество. ну будем посмотреть
  28. Octaavos
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Цитата: [Dr.Che
    ]запретить эту ослиную мочу в пластике

    Не стОит забывать, что таже самая "моча" и в стеклотаре расходится на ура, особенно по лету в районе новособорки, Верхний гастроном там миллионы рубит по весне и в сентябре октябре)
  29. Anron
    На uCrazy 13 лет 19 дней
    неужели, хороший закон придумали в стране, еще бы воплотить))))))
  30. [Dr.Che]
    На uCrazy 15 лет 14 дней
    Octaavos,
    ну вот если б ещё и механизм экспертизы был нормальный действующий, когда всё действительно по ГОСТам или ISO производится и реализуется, тогда возможно качество пива в России было бы лучше. но это уже вопрос политический)) у нас всё покупается и всё продается
  31. putnik55
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    давно пора а то свинтусы уже не в состоянии донести после себя бутылки до урны
  32. Потребитель 80уровня
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    Думаю со всеми этими антиалкогольными поправками (включая запрет на продажу ночью) вырастет оборот нелегального алкоголя. Паленый спирт, самогон и прочее.
  33. Skalolaz
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    я не пойму почему только в пластике запретить?если из-за того что пластиковые тары большие и в них много влезет....так можно было просто сделать ограничение по объему(например только литровые пластики).Ведь цена за литр пластика не сильно отличается от литра в других тарах!!
  34. kaa1967
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Цитата: Tigeddar
    интересно будет посмотреть на стеклянные "трешки" и "пятерики"

    А это идея, бэзвозмэздна, т.е. дарам, отдаю пивоварам - 3-х литровая БАНКА, закатывайте на здоровье, можно прям с овоськой выпускать, че забыли совдепию.И огурцы будет в чем солить.
  35. Domassck
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Цитата: Потребитель 80уровня

    Думаю со всеми этими антиалкогольными поправками (включая запрет на продажу ночью) вырастет оборот нелегального алкоголя. Паленый спирт, самогон и прочее.


    Нелегальный оборот и продажа спирта наркоманами с квартир, никогда не сравняться с промышленным спаиванием населения.
  36. totrrr
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Тупости нет предела. Больше нет слов.
  37. xr9
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    спаивают студентов, ме же теперь все на водку перейдем))
  38. Шпион
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    да.
    О алилуя правительсто пытается избавить нас от алкоголизма.
    Ну хоть как-то пытается
  39. jaryloff
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    правительство всюду обламывает
  40. Мракобеска
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    А как же секс?? секс тоже вреден для народа!!! Дума возмись еще за секс, а то за курево взялись, за пиво взялись, давайте как в советском союзе тогда жить че уж тут
  41. Devastator_BiG
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Ну наконец то хоть что-то полезное сделают
  42. Laska_ksk
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    Пластик ожно перерабатывать. Этот бизнес конечно не принесет сразу милионов, но стабильный неплохой доход владелец будет иметь.
    Запрет может подорвать развитие точек разливного пива. и мы опять вернемся к паршивому качеству за большие деньги.
  43. Кроха
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Да и врот оно *бись, буду с бидоном ходить за розливным. А по теме - устроить бы им всем разъёб....
  44. Duglas
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    и правильно сделают!!!
  45. G_Kar
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Меня только беспокоит как будет мое любимое разливное продаваться, а остальное - по барабану))
  46. tokapb
    На uCrazy 14 лет 1 месяц
    на водку перейду :)
  47. кика
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    запрещать что-либо не дело, пусть лучше снизят цену на пиво,водку. Раза в два. Любителей сей мочи у нас дохрена, в магазинах один из самых ходовых товаров. пусть все эти алкаши сопьются, меньше народу-больше... Разумные как не пили это так и не станут
  48. vestel
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Дешёвое пойло способствует деградации нации. Алкоголь нужно пить редко и только хороший ( ну или вообще не пить, как вариант)
  49. veronika666
    На uCrazy 13 лет 11 месяцев
    Я тож с этим согласна!Если хочешь выпить,так пей красиво!
  50. Sinedder
    На uCrazy 13 лет 9 месяцев
    Нээээээт! мое пиво! идите вы все, негоните, всяко лучше чем ягой бухать.... запретят придется опять всяким говном побухивать! =( нээээээт!
  51. Solidglue
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Даёшь пиво в кислородном баллоне!!!
  52. слесарь
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    а может быть что бы не мусорили на улицах нужно ставить мусорки? давайте запретим все! и тогда ни чего не будет dntknw закон-херня death
  53. shergizek
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    как бухали в нашей стране так и будут бухать. тут ничем не проймешь!
    Ps. а как на шашлычки теперь народ будет выезжать?? с полным багажником стекла?? и там же его оставлять??
  54. stropila
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    ух...как все серьезно...как пили так и будим пить!!!)))
  55. sahter070
    На uCrazy 13 лет 19 дней
    лучше бы процесс производства взяли под контроль.вместо варки пива,разбавляют порошок.сами судите,например балтику пьют от Калининграда до Владивостока,да еще и на экспорт отправляют.откуда столько сырья??????????СОЛОД В НАШЕЙ СТРАНЕ ВООБЩЕ НЕ ВЫРАЩИВАЮТ.
  56. wapoo
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    запретили бы уж совсем алкоголь. любой
  57. кика
    На uCrazy 14 лет 4 месяца

    Цитата: wapoo

    запретили бы уж совсем алкоголь. любой

    ни в коем случае! алкоголь многим нужен, и не только чтоб пить. Я вот водку иногда покупаю для настоек.И спирт тоже порой нужен протереть что-нибудь, обеззаразить))
  58. toushkan
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    глупо это - очередной ход чтобы с производителей побольше денег содрать. Ну придется заменить бутылки на другие, не удивлюсь, если у брата сестры жены чиновника какого-нибудь есть заводик по производству бутылок из оргстекла или еще чего-нибудь.
    Так с пьянством не борются - там, где пьют, достаточно килограмма сахара, а куда его разлить придумают.
    Запретами вообще сложно чего-то стоящего добиться. Если поперек текущей реки положить бревно, то она не перестанет течь, а выйдет из берегов
  59. Yan Van
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    столько народу ратует за разливное, против "разбавленной мочи в сосисках"... Ох не знают как в свое время разливное насобачились разбавлять! biggrin

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}