Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
165
24
24
Аперо
На uCrazy 16 лет 11 месяцев
Интересное

Солнцезащитные очки: 10 оправ, актуальных на все времена

Подобрать солнцезащитные очки – задача не из простых и тут легко растеряться. Специально для таких случаев – 10 моделей оправ, актуальных на все времена.

Очки многофункциональны: они защищают глаза от прямых солнечных лучей, помогают скрыть последствия бурной ночи, позволяют безнаказанно глазеть на прохожих и прятаться от назойливых взглядов за темными стеклами. К тому же, удачно подобранная оправа придает завершенность и одухотворенную загадку любому образу. Задавшись целью выбрать оправу, легко растеряться – стилевое многообразие обезоруживает. Чтобы облегчить задачу, обозначим здесь "культовые" модели оправ, актуальные на все времена.

1. "Авиаторы"

Солнцезащитные очки: 10 оправ, актуальных на все времена

Джонни Депп и Бенисио Дель Торо в фильме "Страх и ненависть в Лас-Вегасе"

"Авиаторы" – самая первая и самая главная модель солнцезащитных очков, разработанная в 1930 году фирмой Bausch and Lomb специально для американских летчиков. Каплевидная форма зеркальных или затемненных линз в металлической оправе сделала бренд Ray-Ban по-настоящему знаменитым: спустя несколько лет очки "для авиации" были запущены в серийное производство.

Солнцезащитные очки: 10 оправ, актуальных на все времена


С тех пор, слегка видоизмененными, их в обязательном порядке носят американские полисмены, военные, персонаж Джонни Деппа в культовом фильме "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" (модель "Shooter" Ray-Ban) и все, кому близка так распространённая в Америке эстетика функционализма.

2. Очки "Ленноны"


Джон Леннон

Чудаковатые очки, круглые и, как правило, в металлической оправе, стали знаковым и образом современной поп-культуры. Вслед за Ленноном такие оправы стали носить многие лирики-нонконформисты, претендующие на массовую популярность – от Оззи Осборна до юного волшебника Гарри Поттера и Далай Ламы. Смелости надеть такие очки хватает не всем. И это правильно, если вы не последователь кого-либо из вышеперечисленных героев и не отчаянный представитель андеграунда, то вопросов не оберёшься.



3. Вайфаеры


Дэн Эйкройд и Джон Белуши в фильме "The Blues Brothers"

Очки Wayfarer – самый популярный на сегодня представитель семейства Ray-Ban. В вайфаерах выходят в свет все модники, не решающиеся, по каким-либо причинам, на серьезные эксперименты.



Популярными эти очки сделала технологическая революция. Ray-Ban Wayfarer – это первая в истории пластиковая оправа, выпуск которой начался в 1952 году. Роговые и металлические оправы по тем временам были довольно дороги, так что без особой необходимости и обычные очки не покупали, не говоря уже о солнцезащитных. Популярность Wayfarer привела к тому, что она превратилась в символ "единения с простыми людьми". Чтобы говорить на одном языке с народом, надо было надеть "вайфаеры": это сделал и бунтарь Джеймс Дин, и президент Кеннеди. Второй взлет популярности пришелся на восьмидесятые, по большей части благодаря фильму "Братья Блюз" (The Blues Brothers).

4. Очки Лолиты


Кадр из фильма "Лолита" Стенли Кубрика

Инфантильные на первый взгляд очки с пластиковой оправой в форме сердечек, запечатленные в 1962 году гениальным Стенли Кубриком в фильме "Лолита" имеют,на самом деле, вполне реальный прототип – в таких очках в действительности ловила бабочек жена Владимира Набокова, Вера.



5. Очки "Стимпанк"


Леди Гага в очках Jeremy Scott for Linda Farrow

Уморительный стимпанк (steam - пар) родился в конце восьмидесятых годов XX века. Воспоминание о викторианской Англии времён изобретения паровых двигателей породило несметное количество выразительных образов, удивительных механизмов и устройств. Теперь металлические или пластиковые оправы с двойными стеклами, "шорами" и другими "подвижными" элементами носят не столько последователи стимпанка, сколько многочисленные модники-эксцентрики. Леди Гага – большая поклонница как эстетики стимпанка, так и подобных оправ.



6. Очки "стрекозы"


Вуди Аллен и Миа Фэрроу

Огромные, на все лицо, очки округлой или прямоугольной формы приобрели популярность в 1960-е годы. Окончательно оправившася от мировых потрясений лёгкая промышленность набирала обороты, строительство морских курортов и киностудий там, где солнце светит дольше трёхсот дней в году, тоже росло бешеными темпами. Грейс Келли, Джеки Онассис, Элизабет Тейлор защищались от солнца с таким размахом, что большие очки "стрекозы" стали неотъемлемым элементом костюма "новой буржуазии" и всех томных барышень, желающих к ней присоединиться.





7. Очки "Clubmaster"


Малкольм Икс

Клабмастеры или броулайнеры ("browliners") своим названием обязаны необычной полуоправе: в пластиковые полудуги, похожие на надбровные, вписаны округлые линзы в металлическом обрамлении. Дизайн этой модели был разработан все той же маркой Ray Ban в 1950-х годах под влиянием стиля знаменитого американского борца за права темнокожих Малкольма Икса, который на всех сохранившихся изображениях запечатлен в очках, похожих на современные Clubmasters. Такие очки носит Морисси и мистер Оранжевый из тарантиновских "Бешеных псов".





8. Очки "Кошачий глаз


Мэрилин Монро

Оригинальная изогнутая форма вошла в моду в пятидесятых и шестидесятых годах XX столетия. Такие очки носили и героини фильмов Федерико Феллини, Софи Лорен, Мерилин Монро, а затем и все поклонницы этих чувственных кинематографических образов. Выйдет ли когда-нибудь "Кошчий глаз" из моды? Разве что вместе с женственностью.




9. Очки футуриста


Курт Кобейн

Очки инопланетной овальной формы появились в шестидесятых годах, когда идеи футуризма особенно сильно воздействовали на умы дизайнеров. Сначала в очках "футуриста" ходила всеми любимая Одри Хепберн. А в девяностых этот силуэт приобрёл новое звучание и популярность благодаря дизайнеру Филлипу Роту и лидеру группы Nirvana Курту Кобейну, который носил их практически не снимая.


Opening Ceremony


10. Очки-полароиды


Доктор Лэнд и его партнёр демонстрируют поляризационный эффект.

Очки-полароиды появились в 1936 году, когда доктор Эдвин Лэнд, ещё не придумавший фотоаппарат Polaroid, изобрел линзы со специальным антибликовым покрытием. И, хотя, сегодня вездесущая Леди Гага взялась даже за Polaroid, эти очки по прежнему остаются символом безопасности, надёжности и качества для водителей, путешественников и спортсменов.


Polaroid Sport


Эксперименты

Самым известным экспериментом можно считать "очки-ставни", созданные дизайнером Аланом Микли в 1980-х годах: вместо стекол, дизайнер использовал конструкцию деревенских ставень для окон. Эти очки, не без помощи Алана Микли, впоследствии возвел в культ рэпер Канье Уэст.


Канье Уэст

Другим замечательным экспериментатором является бренд Linda Farrow, с успехом воссоздающий культовые модели оправ, а так же привлекающий к сотрудничеству дизайнеров вроде Александра Вэнга, Джереми Скотта и других – для создания совершенно новых, уникальных моделей.




Jeremy Scott + Linda Farrow

Одна из самых известных американских марок Oliver Peoples занимается возрождением винтажных очков: к примеру, в коллекции бренда есть модель, идентичная оригинальной оправе актера Грегори Пека в легендарной киноленте "Убить пересмешника".


Грегори Пек в кинофильме "Убить пересмешника".

Кроме всем известных оптических корифеев Ray-Ban внимания также заслуживают эксперименты из коллекций Миуччи Прады и Карен Вокер (Karen Walker).


Prada s/s 2011


Karen Walker s/s 2011

все теги
Комментарии11
  1. Rose_of_Darkness
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Очки "стрекозы" - это ужас какой-то!
  2. KIRL
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    "Авиаторы" решают))
  3. GANIBALL
    На uCrazy 12 лет 10 месяцев
    Тоже респект авиаторам.. thumbup
  4. coolspot
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    Авиаторы всегда были очень популярны :)
  5. Gaul
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    хочу ленноны, не могу найти. Подскажите магазин, если кто видел.
  6. SiraX
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    У меня ленноны, смелости хватает надевать каждый день)
  7. Asezy
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    первые - норм)
  8. EXILON
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    2. Очки "Ленноны"
    а у меня такие есть!))))
  9. FreEagle
    На uCrazy 12 лет 10 месяцев
    у меня авиаторы, только мы их всегда каплями называли. Мне понравились Clubmaster
  10. Vесточкa
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    По мне,так авиаторы лучший вариант,не смотря на то что "в моде" вайфаеры (3-ие) fucool
  11. FrucTS-TS-TS-TS
    На uCrazy 12 лет 10 месяцев
    3. Вайфаеры
    7. Очки "Clubmaster"

    остальное всё херня cool

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}