Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
105
1
1
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Один день из жизни офицера российской армии

Посмотреть на армию и военную службу изнутри предлагаю глазами старшего лейтенанта Артура Зарипова – просто потому, что он очень общительный и открытый человек, и согласился рассказать о своей службе.

Один день из жизни офицера российской армии

Итак, утро Артура 25 августа 2011 года начинается в 4 утра (!). Правда, объясняется такой ранний подъем разницей в часовых поясах – старший лейтенант Зарипов служит на Дальнем Востоке (естественно таких ранних фото у меня нет, потому как у меня с часовыми поясами все хорошо), поэтому первое фото этого дня – уже после зарядки и чтения книг, в столовой.


Завтрак, 7 утра. Ребятам предстоит трудный, уже третий по счету день соревнований: впереди ориентирование на местности, вождение боевых машин и сдача теоретического экзамена по тактике.

Один день из жизни офицера российской армии




8:00 Обязательное утреннее построение: до команд (условно это две команды – лучшие командиры батальонов и рот четырех округов Российской Федерации) доводится задание на день:





8:10 – участникам раздают карты местности (всё под грифом «Совершенно секретно» - фотографировать не разрешили). С их помощью офицеры будут определять свое местонахождение там, куда их привезут коварные организаторы конкурса.





Команда «По машинам!», первое испытание началось. Военных везут по огромному Гороховецкому полигону (между прочим, крупнейшему в Европе):





Им предстоит определить свое местоположение на пяти разных точках. Время на испытание – меньше минуты. В помощь – компас, карта и собственные знания; и никаких тебе навигаторов=)





Проверяют задание. (После на подведении итогов скажут, что все справились с заданием стабильно на «хорошо» и посетуют, что не на «отлично». Между тем во второй группе – командиров батальонов – некоторым удалось отметить на карте точку своего пребывания с точностью до десятков метров. Опыт…):



Ориентирование длилось 1,5 часа. В 10:10 бойцы отправляются на сдачу теории. На полигоне разбит палаточный лагерь, офицеры по очереди тянут билеты по тактике, время на подготовку – около часа. 4 вопроса – по каждому из них необходимо не только ответить близко к тексту Устава и руководящих документов, но и привести примеры, нарисовать подробную карту.


11:00 - Артур идет на экзамен:










На экзамене присутствует генерал-майор Юрий Петров – заместитель начальника Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск, председатель комиссии конкурса. Это очень смущает офицеров, но тем не менее отвечают они бодро. На 2 вопроса Артур ответил текстом из Устава – наизусть, немного подвела схема наступления – не указал все объекты.


12:40 После экзамена старлей Зарипов ждет своих товарищей, и у меня есть время взять у него небольшое интервью




«Закончил Челябинское танковое училище, военная специальность – управление танковым подразделением, гражданская – менеджер по персоналу. Многие мои сокурсники сейчас «достойно» работают охранниками и мерчендайзерами, а я вот попросился служить на Дальний Восток – романтика! Правда, сейчас всё таким сладким не кажется – тяжело с семьей жить в поселке, где ничего нет, до ближайшего города – 100 километров. Хочется дать сыну (ему сейчас 4 года) достойное образование, мечтаю отдать его в Суворовское училище».

«Что входит в мои обязанности? В подчинении 26 солдатов-срочников, к каждому из них нужно найти свой подход. Чтоб в роте, в армии не было таких вопиющих случаев, о которых регулярно говорят СМИ (да и в Youtube я иногда заглядываю) необходима ежедневная кропотливая работа с каждым из солдат – я не просто обучаю их военному делу и веду занятия, я для них личный психолог. Когда есть свой ребенок, чувствуешь, что это не просто солдаты, а чьи-то дети. И я, как командир роты, несу за них ответственность».

«С жильем, конечно, не очень. Живу на съемной квартире, но собираемся взять военную ипотеку – для тех, кто собирается и дальше служить в армии, это реальная возможность бесплатно получить жилплощадь. Зарплата 25 тысяч рублей – мало, но ждем повышения с 2012 года».


14:00 Война-войной, но обед по расписанию. Еда, кстати, вкусная:






Полчаса на отдых и в 15:00 машины с бойцами отправляются на следующее задание: вождение боевых машин на танкодроме с преодолением препятствий, протяженность маршрута – 4,6 километров. Прохождение колейного моста, проход минно-взрывного ограждения и противотанкового рва, и даже «змейка» - со всеми заданиями офицеры справлялись играючи, как будто вели на танки и БМП, а обычные малолитражки.





Все время испытаний журналисты тоже не сидели. Мы бодро шагали по просторам полигона, стараясь успеть за участниками, любовались мастерством офицеров и бескрайними просторами Родины:





17:40 А это погрузка гусеничной техники на большегрузный прицеп и выгрузка с него (оценивается точность погрузки до миллиметров). Артур объясняет, что это упражнение – одно из самых сложных и стратегически важных. При военных действиях от точности танкиста будет зависеть мобильность всего батальона








После испытаний Артур признается, что это было нелегко – техника чужая, да и полигон отличается от родного. Но задача поставлена – и он, как всегда, стремится быть первым:







Соревнования заканчиваются около 8 вечера. Офицеров везут в часть:






На часах 20:25. Поздний ужин:






Силы остаются только на то, чтобы добраться до номера:




Вот такой был день у простого офицера российской армии. Этот день, конечно, сильно отличается от обычного распорядка – старлей Зарипов говорит, что в армии не работают, а служат, а потому временных рамок для рабочего дня просто нет. Он обычный парень, но выбрал для себя нелегкую профессию военного и честно выполняет свое дело. Говорит, что есть к чему стремиться и невыполнимых задач нет.

все теги
Комментарии19
  1. Vanek))
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Пиздеж!
  2. StGhost
    На uCrazy 16 лет 19 дней
    Насчет еды вкусной особенно))) 2 катлеты все как надо) Я об одной мечтал, мечты не сбылись
  3. Qventin
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Так посмотришь, не армия - а санаторий.
  4. СэрЁжик
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    Цитата: Qventin

    Так посмотришь, не армия - а санаторий.

    в некоторых частях так и есть
    А по поводу поста этот офицер с личным составом не работает и является специалистом почти тот же солдат т.е. отвечает только за себя и за оружие.
  5. Kvaz1morf
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    Цитата: Vanek))
    Пиздеж!

    Цитата: etzell
    Явно сделано на заказ

    Денис Мокрушин сам в прошлом проходивший службу во время 2-ой чеченской компании посетил уже дофига различных баз и бригад, центров подготовки. В том числе 5-я мотострелковая бригада, 20-я мотострелковая бригада, 4-я военная база, 205-я мотострелковая бригада, 28-й отдельный дисциплинарный батальон, 393-я авиационная база, 212-й окружной учебный центр, 412-я авиационная база, 200-я артиллерийская бригада, 457-й отдельный инженерно-саперный батальон, 36-я мотострелковая бригада, 34-я горная бригада, 279-й отдельный корабельный истребительный авиационный полк, 61-й отдельный полк морской пехоты, 200-я мотострелковая бригада, 810-я бригада морской пехоты, 19-я мотострелковая бригада, 7-я десантно-штурмовая дивизия, 22-я отдельная бригада специального назначения, 17-я военно-морская школа младших специалистов (водолазов) и про каждую есть репортаж. Может пора признать что везде так? Вы сами где служили? Когда?
  6. wwa76
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Гы дак это офицерская столовая... Хера ли им не служить..
  7. Zoran
    На uCrazy 18 лет 7 дней
    Kvaz1morf,
    Угу, у нас как МеПу приезжает, тоже много чего делают. Вертолетные площадки например строят, которых отродясь не было. Дороги ремонтиуют, по которым те проехать должны. Как бы и не на заказ. А просто так совпало - до этого 9 лет не ремонтировали, а тут, за месяц до, ну совершенно случайно совершенно новый слой асфальта.
    Признаю, так есть везде hi
  8. ny4ulo
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    Да все нормально, знакомый пришел, сказал что кормят хорошо, был водителем сау в десантуре. единственно что сказал плохо, это офицеры были мудаками.
  9. Kvaz1morf
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    Цитата: Zoran
    Угу, у нас как МеПу приезжает, тоже много чего делают. Вертолетные площадки например строят, которых отродясь не было. Дороги ремонтиуют, по которым те проехать должны. Как бы и не на заказ. А просто так совпало - до этого 9 лет не ремонтировали, а тут, за месяц до, ну совершенно случайно совершенно новый слой асфальта. Признаю, так есть везде

    Это блин не комиссия из Москвы. Мокрушин всего лишь журналист, хороший, но журналист. Может и есть где части в которых не все хорошо, но опять же, где они? Где фотографии, где репортажи, где расследования журналистов?
  10. Гюрза85
    На uCrazy 12 лет 9 месяцев
    Судя по всему здесь показали сборы командиров рот бригады и всего то и все так и есть ни чего лишнего всё правдиво не надо наговаривать на служивых!:)
  11. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Цитата: Kvaz1morf
    Может и есть где части в которых не все хорошо,

    кэп отвечает, дохера. но есть и вот такие. всё от комсостава зависит
  12. genius2186
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    Многие мои сокурсники сейчас «достойно» работают охранниками и мерчендайзерами, а я вот попросился служить на Дальний Восток – романтика! Правда, сейчас всё таким сладким не кажется – тяжело с семьей жить в поселке, где ничего НЕТ, до ближайшего города – 100 километров. Хочется дать сыну (ему сейчас 4 года) достойное образование, мечтаю отдать его в Суворовское училище».

    Это просто вынос мозга
  13. idatomsk
    На uCrazy 17 лет 9 месяцев
    В армии хорошо только генералам и некоторым полковникам.
  14. Nubia2
    На uCrazy 15 лет 4 дня
    В данном случае речь явно идет не об обычном дне в части, а, скорее показаны традиционные сборы командиров рот-батальонов и их заместителей.
  15. Saper13
    На uCrazy 12 лет 8 месяцев
    хороший пост! Люблю армейские темы!Спасибо автору!Сам срочку служил в таджикистане,а теперь вв в кузбассе..

  16. ANABOLIK
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Ебал я эту службу.....
  17. antistix
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    100%-я показуха. Сам служил, сам ст.лейтенант. Просто сразу видно фото заказные.
  18. putnik-ost
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    для особо невнимательных любителей спорить где чего есть и где чего нет - Гороховецкий артиллерийский научно-испытательный опытный полигон — главный артиллерийский полигон Вооружённых сил РФ. Организован в начале 1930-х годов как филиал Артиллерийского научно-исследовательского опытного полигона (бывшего Охтинского опытного поля под Санкт-Петербургом), находится на территории Мулинского сельсовета Володарского района Нижегородской области.
    . В 1992 году на юго-восточной окраине д. Мулино был вырублен лес на большой площади: с 1993 года на этом месте началось строительство жилого посёлка для военнослужащих и членов их семей. В апреле 1994 года был сдан первый дом, а в январе 1995 года — новый городок со всей инфраструктурой.
    . ЭТО - один из главных полигонов страны. Коню ясно, что в КДВО, где служит Зарипов, бытовые условия сильно отличаются не в лучшую сторону. А ЗабВО - это вообще - }!{.опа. Но фото - не заказные. Просто выглядит всё как в программе - В гостях у сказки.
  19. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    А что общего между службой и показушными соревнованиями?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}