Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
24
1
1
A30T
На uCrazy 17 лет 1 месяц
Интересное

PC vs. Mac. История противостояния. Часть II

В продолжение этого поста - http://interesting.{home_url}/2011/09/0
4/...ya-chast-i.html

Текст:Валерий Желудёв

PC vs. Mac. История противостояния. Часть II

Как мы уже говорили, в начале 80-х годов на мировом рынке персональных компьютеров образовались два явных фаворита – Apple и IBM с различными последователями. Следующий виток противостояния пришелся на 1984 год, когда Apple представила свою новую разработку – компьютер Macintosh и революционный графический интерфейс в своей новой операционной системе Mac OS, которая использовала мышь для управления.
PC vs. Mac. История противостояния. Часть II


Для презентации нового продукта компания сняла рекламный ролик, режиссером которого выступил известный деятель кинематографа Ридли Скотт. Ролик обошелся компании в полтора миллиона долларов.

Компьютер оснащался мощными на то время гибридными 16/32 битными процессорами Motorola 68000 с тактовой частотой 8 – 16 МГц, а также 128 КБ оперативной памяти на 16-битной шине. В том же году появилась модификация с 512 КБ ОЗУ. Компьютер оказался первым доступным устройством со столь впечатляющими графическими возможностями. До этого подобные решения стоили как минимум $10 000.



Для хранения информации первые компьютеры Macintosh использовали флоппи-дисковод, считывающий 3.5-дюймовые дискеты емкостью 400 КБ каждая. В отличие от предыдущих моделей компьютеров Apple, корпус устройства был выполнен в новом формате, соединяющим монитор и системный блок воедино. Здесь же находился и дисковод, а клавиатура подключалась отдельно.

Стоил компьютер довольно демократично по меркам того времени – $2495. Конечно, тогда мировой рынок был наводнен домашними компьютерами ZX Spectrum, стоимость которых была очень низкой, но они оснащались устаревшими 8-битными процессорами ZiLOG Z80 и совсем небольшим объемом оперативной памяти, так что их нельзя было рассматривать в качестве серьезных конкурентов для Macintosh. К тому же, набор программного обеспечения для Spectrum был предназначен в первую очередь для развлечений.



На момент выпуска Macintosh у Apple уже было около полутора тысяч дилеров на территории США, так что популярность продукта росла как на дрожжах. Благодаря новому компьютеру и его успеху компания смогла отказаться от производства Apple II, спрос на который оставался высоким даже на тот момент. И это несмотря на то, что прошло уже 7 лет с момента его появления.

Примечательно, что в начале 1983 года по инициативе Стива Джобса наемным исполнительным директором Apple был приглашен Джон Скалли, работавший до этого в компании Pepsi. Такой ход понадобился Джобсу для того, чтобы вплотную заняться разработкой Macintosh и убедить инженеров компании в том, что этот компьютер сможет перевернуть мир. Через некоторое время новоиспеченный исполнительный директор вышел на тропу войны с Джобсом, перетянув на свою сторону влиятельных акционеров компании.


Стив Джобс и Джон Скалли


В итоге Джобс был уволен из компании, которую сам же и создал, в 1985 году. После этого он вместе с пятью бывшими сотрудниками создал компанию NeXT Software, которая занималась созданием графических рабочих станций для специализированных учреждений. Позже, в 1986 году, Стив Джобс приобрел у компании Lucas Films студию по созданию спецэффектов и на ее базе основал ныне всемирно известную студию Pixar.


IBM PC/AT


Чуть раньше, в 1984 году IBM представила свой следующий персональный компьютер – IBM PC/AT. Он работал под управлением ОС MS-DOS, являющейся на тот момент одной из самых популярных операционных систем в мире.

Компьютер базировался на 16-битном процессоре Intel 80286, который обладал шиной памяти разрядностью 24 бита, благодаря чему максимально возможный объем ОЗУ IBM PC/AT достиг 16 МБ, что по тем временам было не только пределом мечтаний, но и поддерживалось лишь считанными программными продуктами. Штатная конфигурация компьютера включала лишь 640 КБ оперативной памяти, чего было более чем достаточно для работы 16-битной ОС.


Президент IBM Джон Р. Опель (John R. Opel) демонстрирует свой домашний персональный компьютер на пресс-конференции в отеле Waldorf-Astoria, Нью-Йорк, август 1984


Компоновка компьютера осталась прежней – системный блок, монитор и клавиатура. Огромным новшеством было наличие жесткого диска емкостью 20 МБ, благодаря чему пользователи смогли хранить и загружать все необходимое программное обеспечение без дискет.

Позже компания IBM, которая считала MS-DOS «временной» ОС, планировала перевести свои компьютеры на новую операционную систему OS/2, которую еще только планировалось разработать. Для этого в 1986 году соответствующий договор был заключен с Microsoft, а в 1988 году ОС увидела свет. Тем не менее, она так и не получила столь масштабного, как MS-DOS, распространения.

Стоит сказать, что в середине 80-х годов специалисты компании, видя преимущества графического интерфейса Mac OS, начали разработку собственного решения, которое смогло бы стать достойным ответом разработке Apple. Так, в 1985 году вышла Windows 1.0, ставшая следующей вехой в истории Microsoft.



Данная программа не являлась полноценной операционной системой, она устанавливалась лишь как надстройка поверх DOS. Тем не менее, благодаря Windows MS-DOS, обретя красочность и графическое оформление, перестала быть скучной и безликой командной строкой. Примерно в это же время Microsoft начинает выпускать собственные прикладные программы, многие из которых мы знаем и теперь – Word, Excel и так далее.

Дальнейшие события:
Далее все шло своим чередом и значительных событий не происходило. IBM постепенно теряла рынок ПК вместе с ростом доли сторонних производителей, Microsoft стала практически монополистом, продавая свою ОС и прикладные приложения практически со всеми новыми компьютерами, а Apple спокойно развивала свой модельный ряд, постоянно выпуская обновленные модели компьютеров.


Macintosh II


В 1987 году была представлена модель Macintosh II, которая была выполнена по классической на сегодняшний день схеме с отдельными блоками монитора, системного блока и клавиатуры. В стандартном исполнении компьютер оснащался 1 МБ оперативной памяти, которую можно было расширить до 20 МБ, а при некоторых ухищрениях – и до 68 МБ.

Macintosh portable


В 1990 году компания представила первый портативный компьютер, получивший название Macintosh Portable. Устройство было не совсем переносным по современным меркам, весило 7.2 кг и работало от свинцово-кислотного аккумулятора, которые сегодня встретишь лишь в автомобилях.

С появлением на PC процессоров Pentium компания стала постепенно терять рынок, несмотря на попытки перейти на более современные аппаратные системы. Дешевизна PC и их универсальность сделали свое дело. Особенно явным отставание Apple стало замечаться после 1995 года, когда Microsoft выпустила эпохальную операционную систему – Windows 95.

Windows 95


Произошло это 24 августа 1995 года – эту дату можно смело назвать поворотной точкой для нашего сегодняшнего изыскания. Мир увидел Windows 95 – первую графическую систему, которая работала на собственном ядре и являлась независимой от DOS. Стоит сказать, что здесь DOS и Windows работали вместе, но главной все же была последняя. Среди ключевых возможностей новой ОС – полноценная многозадачность, длинные имена файлов (до этого длина файла была ограничена восемью символами), возможность называть фалы на кириллице, запускать полноценные 32-разрядные приложения (было реализовано и в более ранней Windows NT для рабочих станций, но не стало популярным из-за «элитарности» данной ОС), а также другие, менее важные нововведения.

Новая ОС была очень тепло воспринята публикой. Более того, можно смело сказать, что ОС стала культовой и заложила платформу для дальнейшего успеха компании, который, впрочем, не заставил себя ждать. После выхода Windows 95 доходы Microsoft резко пошли в гору, сделав ее одной из крупнейших мировых корпораций, чего раньше никогда не случалось с IT-компаниями.

На январь 1996 года было продано уже 25 миллионов копий данной операционной системы. Мир столкнулся с беспрецедентным спросом на продукт, который нельзя потрогать руками, но при этом он стоит достаточно ощутимую сумму. Благодаря раздутой в прессе шумихе, в очередях за Windows 95 стояли даже те, у кого не было собственного компьютера!

В последующие годы компания лишь укрепляла свои позиции на рынке, фактически став монополистом на рынке операционных систем. Имеющиеся конкуренты в лице открытых и бесплатных платформ Linux являлись и являются до сегодняшнего дня каплей в море по сравнению с масштабами присутствия Microsoft на рынке ОС.

Билл Гейтс


Билл Гейтс как основатель и главный акционер компании стал в итоге самым богатым человеком планеты, продержавшись на этой позиции несколько лет подряд. Впрочем, позже он ушел от активной деятельности в благотворительность, оставив после себя заметный след в истории компьютеров.

Для Apple все складывалось намного хуже, пока к руководству компанией не вернулся Стив Джобс. Да-да, акционеры, которые решили его выгнать, в итоге вернули его обратно в 1997 году. После этого настал новый период расцвета в истории Apple. Сразу же после своего возвращения Джобс закрыл несколько убыточных проектов и начал масштабные реформы компании.


iMac


В 1998 году был представлен компьютер iMac – старый добрый Macintosh, но в варианте «все в одном». Благодаря этому компьютеру продажи Apple стали неуклонно ползти в гору. Позже, в 2001 году, компания вышла на рынок потребительской электроники с плеером iPod. Устройство использовало устаревший на тот момент процессор IBM образца 1993 года и обладало уникальным дизайном. Это еще больше усилило позиции Apple на рынке.

В 2005 году Джобс объявил, что Apple отказывается от процессоров PowerPC в пользу Intel. Из-за этого была переработана вся архитектура компьютеров Macintosh, которые к тому времени стали называться просто Mac. Стоит сказать, что Mac OS все это время динамично развивалась и обрастала все новыми возможностями, а также софтом и сервисами, предоставляемыми через Сеть.

На сегодняшний день:
Как ни странно, сейчас IBM, несмотря на свою вековую историю, растеряла значительную часть рынка и находится в весьма непростом положении. У Microsoft дела идут куда лучше, но ввиду последних тенденций она все же медленно, но уступает позиции. А вот Apple движется колоссальными темпами вперед. Не так давно эта компания обогнала по рыночной капитализации Microsoft и стала самой дорогой IT-компанией мира. Конечно, заслуга в этом заключается далеко не в персональных компьютерах. Благодаря выходу на рынок смартфонов и мультимедийных планшетов (iPhone и iPad) Apple стала безоговорочным лидером современного компьютерного рынка. Что бы было, если бы Стива Джобса не уволили в свое время, остается лишь догадываться.

все теги
Комментарии3
  1. Obuh
    На uCrazy 18 лет 6 дней
    один вопрос,его уволили,а потом взяли обратно?
    а и второй))а джобс не является одним из хозяев?
  2. A30T
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Автор поста
    Obuh,
    Да его сначала уволили,а потом взяли.
    Одним из хозяев чего? фирмы apple? сейчас он председатель совета директоров у них.
  3. DeepDaun
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Его сначала уволили,а потом взяли обратно на должность. И хотя он и является соочеридетелем, но в процессе развития компании он привлекал инвесторов, в итоге ставшими гораздо более крупными акционерами, чем он сам. Как сейчас обстоит дело не знаю.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}