Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
86
10
10
Eve_Mari
На uCrazy 12 лет 11 месяцев
Интересное

Как видели будущее в 1984 году

Комикс художника и блоггера Стюарта Макмиллена показывает как видели будущее в 1984м.

На примере различий между двумя наиболее значимыми антиутопическими романами прошлого века: «1984» Джорджа Оруэлла и «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли.


Как видели будущее в 1984 году








все теги
Комментарии14
  1. Сергей
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    Хаксли действительно оказался прав,особенно насчёт правды
  2. Tapcu
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Что примечательно, в обществе, нарисованном Хаксли, все были счастливы...
  3. Akhr
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    да уж, менее предсказуемая к реализации утопия стала вовсе не утопией... что ж, еще энное количество десятков лет в таком темпе без изменений, и вся полнота жизни будет предоставлена только кучке 300 жидомассонов... остальной массе (именно МАССЕ) людей этого будет даже и не нужно...
  4. Soilworker
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    по мне так одно другого совсем не исключает, оба правы. засилье информации, как механизм отвлечения и сокрытия
  5. xPox
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Если бы Оруэлл прожил еще лет 30 он бы взял свои слова про социализм и сталинизм обратно. Автор не учел что Хаксли прав только в том случаи если нет тоталитаризма(или во всяком случаи капитализма). Оруэлл не в чем не ошибался во всяком случаи для своего времени.
    Tapcu,
    Оруэлл просто никогда не был в России того времени. Если идеи Сталина до сих пор живут, то о чем сейчас можно говорить. Счастье - это незнание того, что творить вокруг (у нас для этого придумали Первый канал и ФСБ).
    PS: Парадокс но Оруэлл был коммунист.
  6. Евген 91
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    Всё верно,всё верно(((
  7. Tapcu
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Цитата: xPox
    Tapcu,
    Оруэлл просто никогда не был в России того времени. Если идеи Сталина до сих пор живут, то о чем сейчас можно говорить. Счастье - это незнание того, что творить вокруг (у нас для этого придумали Первый канал и ФСБ).

    Я абсолютно не поняла что вы хотели сказать. Оруэлла я к сожалению не читала, знаю сюжет в общих чертах. Однако насколько мне помнится, там было достаточно большое количество недовольных режимом, иначе к чему были все министерства правды, любви и т.д.
    У Хаксли все довольны своей долей, нашелся только один бунтующий одиночка - и никто не понимает его.
    В нашем же обществе все далеко не так радужно, недовольных просто навалом - на это я и хотела обратить внимание.
  8. xPox
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Tapcu,
    У Оруэлла народ был фанатично предан режиму (самых фанатичных даже ставили к стенке что бы народ не расслаблялся), а главный герой просто пытался жить как человек обходя систем. Оруэлла можно осудить за его "Скотный двор" так как: Сталин не был таким нахрапистым как Наполеон и фактически ничего не поимел на старости лет, живя при этом крайне скромно (по нынешним меркам), лишился всех детей, и сделал нашу страну индустриальной из аграрной.
    Недовольные это глупцы которым навязали чужое мнение или же они сами решили что есть такие ненужные для государство вещи как "свобода". 95 % недовольных недовольны тем что кругом недовольные, а ни недовольные вот и гонят на государство не зная почему.
    PS: Кто знает может чрез 50 лет мы будем говорить про Путина как сейчас про Сталина.
  9. kenai
    На uCrazy 12 лет 7 месяцев
    Цитата: Tapcu
    У Хаксли все довольны своей долей, нашелся только один бунтующий одиночка - и никто не понимает его.

    да неужто? ))
    вы в кратком содержании может читали? %)
  10. Tapcu
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Xpox, т.е. вы считаете что нам всем сейчас подобает быть довольными и Хаксли прав на 100%? У меня все еще ощущение что мы не до конца понимаем друг друга и спорим на разные темы.
    KENAI, конечно в кратком, на коробке спичек напечатали.
    Вы скажите мне, кто был недоволен. Даже так сказать "выпавшие из общества" Бернард с другом нашли себе пристанище среди таких же как они. Причем заметьте, они не пытались бунтовать против существующего порядка, они просто не подходили к нему, интеллектуально.
    Все были счастливы, 99% населения по крайней мере. И чем тупее, тем счастливей.
  11. kenai
    На uCrazy 12 лет 7 месяцев
    Цитата: Tapcu
    Вы скажите мне, кто был недоволен.

    Мустафа Монд, например. Он практически прямым текстом об этом говорит.

    Цитата: Tapcu
    Причем заметьте, они не пытались бунтовать против существующего порядка, они просто не подходили к нему, интеллектуально.

    тот, кто не бунтует - доволен?
  12. Tapcu
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Тут уже сказываются особенности субъективного восприятия информации. Мустафа недоволен? Он утверждает что служит счастью других в ущерб собственному счастью. Скорее он тоже "выпал" - ему место на острове но он туда не может отбыть так как вынужден руководить. Его несчастье - его личный выбор. Устройством общества же он не недоволен, по крайней мере я такого не заметила.
    Цитата: kenai
    тот, кто не бунтует - доволен?

    Не воспринимайте слова так буквально. Они чувствовали в этом обществе дискомфорт, потому что переросли его, просто оказались не на своем месте. В итоге и их пристроили. Думаю, на островах, среди себе подобных им не на что было жаловаться.
    О чем вообще мы спорим, что вы пытаетесь мне доказать? Что в мире Хаксли не все были счастливы? О'кей, изменю формулировку: были счастливы 99% населения, и другой доли себе не желали.
  13. Никогда
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    На самом деле оба автора правы в равной степени. То, что сейчас происходит в мире в общем и в этой стране в частности - некий симбиоз их сюжетов. По крайней мере для разных слоёв общества применим свой сюжет: для людей, мягко говоря, простых и недалёких, сейчас актуален сюжет Хаксли - Дом2, Петросяны и прочий мусор, такие люди глупы и счастливы в своей глупости, не стремятся к саморазвитию, им уже ничего не надо и опасности для системы они не представляют. Против людей же более интеллектуальных действует скорее сюжет Оруэлла - беспредел спецслужб, ложь в СМИ, переписывание истории, отупение детей всякими ЕГЭ и реформами образования, сворачивание науки, медицины, производство низкокачественной продукции, полное обесценивание человеческой жизни... Я перечитывал "1984" буквально пару недель назад и увидел там гораздо больше параллелей с сегодняшней действительностью, чем хотелось бы :(
  14. Gudrolis
    На uCrazy 17 лет 26 дней
    Нормально !

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}