Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
81
13
13
Serenisima
На uCrazy 14 лет 7 месяцев
Интересное

"Стадное чувство" или "закон 5-ти процентов"

Есть такое понятие как автосинхронизация. Впервые это явление было замечено в древнем Египте. Суть такова - если в какой-то общности 5% процентов совершают одновременно определенное действие - остальное большинство начинает повторять. (Теория так же может называться ДОТУ - Достаточно общая теория управления).

"Стадное чувство" или "закон 5-ти процентов"


Если в мирно пасущемся табуне лошадей испугать 5% особей и "пустить их в бегство", то весь остальной табун сорвется с места; если даже 5% светлячков случайно синхронно вспыхнут, то тут же будет вспышка целого луга :)
Данная особенность проявляется и у людей. Недавно английские ученые поставили эксперимент: в большую, просторную залу пригласили людей и дали им задание "перемещайтесь как вам угодно". А некоторым давали четко определенное задание как именно двигаться и когда. Таким образом было экспериментально подтверждено, что 5% человек перемещающихся с определенной целью могут заставить всё множество двигаться в том же направлении.

Для автосинхронизации необходимо, чтобы множество неких объектов обладали хотя бы отчасти идентичным информационно-алгоритмическим состоянием и находились в условиях, допускающих информационный обмен между ними — хотя бы безадресный, циркулярный. При этом быстродействие их по реакции на прохождение информации, идентичной для всех них, должно быть достаточно высоким.

Кстати, подобный эксперимент может провести каждый. Достаточно прийти на концерт с компанией друзей и начать синхронно хлопать в те моменты, когда вам это хочется, и весь зал будет за вами повторять.

Некоторые практические выводы из этого: не стоит делать коллективы больше 20 человек. 20 человек / 100% * 5% = 1 - эта единица и есть лидер, увеличение же количества человек влечет за собой потерю управления. В аудитории, где человек 30-40, преподавателю будет очень трудно задавать тон занятия и постоянно держать внимание группы. Этот закон можно применять и к другим ситуациям, пробуйте, но не стоит полностью полагаться на него. Нет ничего абсолютного :)

Запуск таких процессов возможен только тогда, когда люди находятся в состоянии не осознания своих действий, целей и причины. Когда уровень личной дисциплины, осознанности, контроля очень низок. А это уже бесструктурное управление, когда не надо каждому говорить, что он должен делать и как: хватит 5% процентов, которые запустят процесс автосинхронизации.

Данным явлением очень много кто пользуется в корыстных целях, запуская слухи, например, что через пару дней исчезнут какие-то товары и 5% испугавшихся и побежавших покупать эти товары хватит для того, чтобы всколыхнуть остальных и через некоторое время полки действительно станут пустыми. 5% процентов провокаторов хватит, чтобы мирный митинг превратился в массовое побоище. Дальше можете продолжать сами...

все теги
Комментарии8
  1. bahones
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    Запуск таких процессов возможен только тогда, когда люди находятся в состоянии не осознания своих действий, целей и причины. Когда уровень личной дисциплины, осознанности, контроля очень низок.

    в точности описывает состояние человека в школе, а для некоторых даже в универе и на работе.
  2. Diktor
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Есть вещи которые приводят в обратную сторону...К примеру* Животным дать кусок мяса-дак они перегрызуться и утащят в укромный угол подальше от всех.Людям дать много денег и они... ну тоже подальше от всех.Но никак все.
  3. Barret
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    В свое время изучал психологию толпы (грубо сказано). Так вот там приводилось указание, что класс или группа при обучении не должна быть более 33 человека. При этом необходимо выделить 3 человека из обучаемых и усиленно задавать им тон обучения (назначенные отличники). Тогда остальные будут на них ориентироваться и тоже желать обучаться.
    Так делятся классы в школах, группы в университетах и в армии обучение проводится по-взводно, т.е. те самые 33 человека.
    И тут же приводился пример, если не контролировать класс (группу) и при появлении в ней более одного неуспевающего, то возможно вся группа перейдет в разряд неуспевающей.
  4. FireFoX
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Цитата: Diktor
    Животным дать кусок мяса-дак они перегрызуться и утащят в укромный угол подальше от всех

    Думаю абсолютно неудачный пример, допустим если дать кусок мяса львиному прайду, волчьей стае, то хаоса и битвы за этот кусок не будет так, как первый ест всегда доминиркующий вожак, лидер и дальше по иерархии, утащить не получится.

    Недавно английские ученые поставили эксперимент: в большую, просторную залу пригласили людей и дали им задание "перемещайтесь как вам угодно". А некоторым давали четко определенное задание как именно двигаться и когда. Таким образом было экспериментально подтверждено, что 5% человек перемещающихся с определенной целью могут заставить всё множество двигаться в том же направлении.

    ЧТо это за эксперимент без точных данных, как трактовать значение - "все множество" 10-20% или все стали синхронно двигаться, как стая лосося? tongue Как долго длился этот эффект? В общем не зачет.
  5. Евген 91
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    Да и в жизни часто замечал,начал что-нибудь повторять за всеми,а потом раз,задумался:-Подождите-ка,а зачем я это делаю!?Это же просто стадный инстинкт)))

    А вот при оценке постов этот инстинкт не работает)))
  6. SnIPeRSnIPeR
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    И тут "британские учёные" lol
  7. eSky
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    так вот зачем для прохождения в думу нужны 7%, чтобы наверняка...
  8. mir
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Выдумки. Любое упоминание фразы "британские учёные доказали" всегда сопровождает выдумки. Кроме того, упоминание ДОТУ доставляет. Это же известный оккультный бред, а вовсе не наука.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}