Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
20
5
5
uCrazybot-1
На uCrazy 16 лет 4 месяца
Интересное

Необычные овощи [6 постов в 1]

2012. Израильтяне вырастили черные помидоры

Компания Seeds Technologies, специализирующаяся на производстве гибридных овощей, представила новый сорт томата Black Galaxy. Плоды В“галактического гибридаВ» по окраске похожи на сливы и от обычных красных помидоров отличаются не только цветом — утверждается, что тёмные ягоды полезнее.

Необычные овощи [6 постов в 1]

Новый сорт был представлен сегодня на крупнейшей в Израиле сельскохозяйственной выставке Arava Open Day, где, как говорят, наряду с чёрными томатами демонстрируются красные лимоны и разноцветная морковь.

Как сообщает Mail Online, необычным окрасом «чёрная галактика», полученная путём скрещивания дикого и культурного сортов, обязана внедрённому красящему пигменту, похожему на таковой у черники. (Очевидно, речь идёт об одном из антоцианов.)

Специалист Seeds Technologies Моше Гуттман (Moshe Guttman) заявил, что в тёмных ягодах выше концентрация антиоксидантов и витамина С, стало быть, Black Galaxy может способствовать укреплению иммунной системы.

По словам Гуттмана, «чёрная галактика» первым делом отправится на экспорт и начнёт своё победоносное шествие по планете с люксовых отелей в качестве деликатеса. Широкое распространение Black Galaxy на рынках ожидается в течение нынешнего года.

Необычные овощи [6 постов в 1]

Красящий пигмент чувствителен к свету, поэтому чем дольше томат находится на солнце, тем темнее он становится.




Между тем, если разобраться, тёмные томаты – не такая уж невидаль, как кажется, и израильтяне – не первые, кто сотворил чёрные помидоры.


Эта истинно чёрная ягода представляет сорт Sun Black, выращенный итальянскими аграриями в 2008 году с помощью антоцианов (фото Scuola Superiore Sant’Anna).



А это мини-томаты, известные как Black Cherry. Их семена далеко не первый день продаются в магазинах США и Европы (фото с сайта thompson-morgan).




2008. Созданы фиолетовые помидоры от рака

Необычные биотехнологические томаты, радикально отличающиеся по цвету от традиционных, создали специалисты из британского исследовательского центра Джона Иннеса (John Innes Centre) и их коллеги из Италии, Германии и Нидерландов. Цвет, впрочем, побочный эффект, а главное — содержание.


Если вы не можете позволить себе есть малину и ежевику каждый день, а здоровым быть хочется, срочно занимайте очередь за фиолетовыми томатами (как только их выпустят в продажу). Если у вас нет боязни генетически модифицированных продуктов, разумеется (фото John Innes Centre).


За густой цвет новых помидоров отвечает высокая концентрация антоцианина — того же пигмента, который находится, к примеру, в ягодах земляники, клубники, ежевики, клюквы, малины и брусники. В нормальных томатах антоцианина нет.

А жаль, ведь это соединение является антиоксидантом, который, по данным некоторых исследований, помогает бороться с раком. Кроме того, это вещество полезно для профилактики заболеваний сердца и дегенеративных болезней, связанных с возрастом. Антоцианин также обладает антивоспалительным эффектом, содействует остроте зрения и препятствует ожирению и диабету, — указывают британские учёные.

В малине антоцианина, к примеру, около 3,7 миллиграмма на грамм. Но мы не едим ягоды каждый день, а вот томаты на столе у людей «гостят» часто.


Подробности работы можно найти в пресс-релизе центра и статье авторов антираковых томатов в журнале Nature Biotechnology (фото John Innes Centre).


Потому кудесники из центра Джона Иннеса воспользовались новейшими достижениями генной инженерии и заставили томаты вырабатывать данное вещество (нужными генами поделился цветок львиный зев). Такая попытка, кстати, предпринималась и ранее, но впервые она увенчалась победой: 2,8 мг антоцианина на грамм (и в кожуре, и в мякоти плода) — совсем неплохо.

Для проверки действенности новых помидоров учёные провели опыт на мышах, болеющих раком. Одна группа употребляла обычную пищу, вторая — еду с добавлением «классических» красных томатов, третья — кушанье с добавкой новых фиолетовых плодов.

Животные из первой и второй групп умерли от рака в среднем через 142 дня, а из «фиолетовой» — через 182,2 дня.

«Это один из первых примеров метаболической инженерии, которая открывает возможности для укрепления здоровья путём коррекции рациона», — говорит один из авторов работы профессор Кэти Мартин (Cathie Martin) из центра Джона Иннеса.

Конечно, прежде чем такие помидоры появятся в магазинах, учёным потребуется провести немало дополнительных исследований. Скажем, неясно, сколько антиоксиданта из каждого съеденного плода сможет извлечь организм человека и будет ли достигаться такой заметный целебный эффект, как у мышей.



2007. В Китае объявился фиолетовый картофель-мутант из космоса

«Специальный тип сладкого фиолетового картофеля, выращенный из семян, побывавших на борту космического корабля Shenzhou VI — это отличный выбор для влюблённых в День святого Валентина», — сообщило китайское информагентство Xinhua.


Фиолетовый цвет в Китае символизирует благородство и романтику. А на снимке просто фиолетовая картошка, в космосе не бывавшая (фото с сайта therawfeed.com).


Продажей «космической» картошки занимается компания Haikou Purple Orchid. Представители фирмы сообщили, что её картофель в космосе некоторым образом мутировал, и поэтому он более клейкий и имеет более глубокий фиолетовый цвет.

В остальном — по размеру, вкусу и запаху — новинка, уже поставляющаяся в китайские рестораны, практически не отличается от обычной картошки.

«Мутант из космоса» получил название «Фиолетовая орхидея-3» (Purple Orchid 3).

30 лучших китайских поваров предложили согражданам больше 60 всевозможных «космических» блюд из картофеля. Одно из самых популярных называется «Шар трески фиолетовой орхидеи» (Purple Orchid cod ball) — это четыре шарика из рыбы, покрытые фиолетовыми картофельными чипсами на «ложе» из декоративного фруктового салата.



2002. Фиолетовая морковь возвращается

В Великобритании в продажу скоро поступит фиолетовая морковь. В июле 2002 года тёмно-фиолетовая снаружи и оранжевая внутри морковь будет продаваться в сети магазинов Sainsbury. Фиолетовое морковное пюре с зелёным горошком и морковный салат оживят новыми красками обеденные столы Великобритании.

Марк Спарденс (Mark Spurdens), менеджер компании Isleham Flesh Produce, сообщил, что, по результатам дегустации, фиолетовая морковь «не только полезнее, но и слаще. Сырая фиолетовая морковь, порезанная на кусочки, выглядит потрясающе. В следующем году мы будем продавать пучки разноцветной моркови».

Не одно поколение людей убеждено в том, что морковь бывает только оранжевого цвета, однако фиолетовый – первоначальный, исконный цвет этого овоща.

Фиолетовая морковь изображена на рисунках, сделанных в египетском храме ещё 2000 лет до нашей эры. В десятом веке фиолетовая морковь выращивалась в Афганистане, Пакистане, северном Иране. В четырнадцатом веке в южную Европу ввозились малиновая, белая и жёлтая разновидности.

Выращивалась также чёрная, красная и зелёная морковь.

Что же касается моркови оранжевого цвета, то в XVI веке её вывели голландские фермеры, использовав мутировавшие семена северо-африканской жёлтой моркови. Как известно, цвет морковке придаёт бета-каротин в сочетании с небольшим количеством альфа-каротина, пигмента, который в организме трансформируется в витамин А, необходимый для здоровой кожи и хорошего зрения.

Недавно голландские растениеводы изучили полезные свойства фиолетовой моркови. Они считают, что овощ фиолетового цвета обеспечивает организм дополнительной защитой от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Посетителям британских супермаркетов уже понравилась фиолетовая морковь. Потребителям, попробовавшим розовый картофель и зелёный кетчуп, хочется продолжать экспериментировать. По популярности морковь занимает второе место, уступая лишь картофелю.



2008. На рынок вышла очень цветная капуста

Базирующаяся в Швейцарии транснациональная компания Syngenta (один из лидеров мировой агропромышленности, действующий в 90 странах) выложила на прилавки Британии новый сорт цветной капусты — Rainbow Cauliflowers, соцветия которой обладают не белой, а насыщенной зелёной, оранжевой и фиолетовой окраской.


Цветная капуста от Syngenta уже выходит на рынок, но представители компании утверждают, что ещё намерены поработать над оттенком, вкусом и размером этого овоща (фото с сайта dailymail.co.uk).


Эндрю Кокер (Andrew Coker), представитель компании, подчеркнул, что необычный цвет данного продукта — результат вовсе не генной инженерии, а традиционной селекции, которая заняла не один десяток лет.

На вкус новая цветная капуста, что очень важно, не отличается от обычной, но зато добавляет «радугу» на стол, поскольку свою яркую окраску эти соцветия не теряют и после готовки.

«Эти фотографии выглядят подкрашенными, но это настоящий цвет данного продукта, — заявил Кокер и добавил. — Потребители жаждут новых впечатлений от ужина».

Хотя цветная капуста с оранжевым и зелёным оттенком уже встречалась в Великобритании, говорят создатели Rainbow Cauliflowers, впервые такой специально выведенный сорт официально выходит на прилавки её магазинов и рынков.

А в США с оранжевой, к примеру, цветной капустой уже знакомы. Такой сорт несколько лет назад вывели учёные из опытной агрокультурной станции Нью-Йорка (New York State Agricultural Experiment Station), воспользовавшись как отправной точкой мутировавшей естественным образом оранжевой цветной капустой, найденной в 1970-м в Канаде. Аналогичную работу проделала и известная компания Monsanto.

Надо отметить, что селекционеры не в первый раз меняют внешний вид овощей. Так, до XVII века большая часть моркови, которую ели европейцы, была белой, жёлтой или фиолетовой. Оранжевой её сделали голландцы, отпраздновавшие таким образом юбилей королевской семьи.

О том, что для моркови фиолетовый цвет — естественнее, чем оранжевый, мы, кстати, говорили, когда рассказывали о возвращении фиолетовой моркови. Также на рынке многих стран сегодня можно найти жёлтые томаты и фиолетовый картофель. В Китае, к слову, последний выпустили даже в специальном "космическом" варианте.

«Цветная цветная» капуста помимо эстетики обладает ещё одним преимуществом перед своей родственницей белой окраски: в оранжевой содержится в 25 раз больше бета-каротина, чем в нормальных соцветиях (что полезно, в частности, для кожи), а фиолетовый колер аналогичного продукта объясняется присутствием большого количества антоцианина, который полезен для профилактики заболеваний сердца, поскольку замедляет свёртывание крови.



2007. Рассол с сухим напитком породил красный огурец

С этими ярко-красными огурцами всё предельно просто — либо вас стошнит, либо вы свыкнитесь, оцените, а потом и полюбите «храбрый новый вкус». Но чтобы вас снова не стошнило впоследствии, будет нелишним узнать секрет приготовления чудных огурчиков — этот рецепт представляет интерес, поверьте.



За рецептом мы отправляемся в Дельту Миссисипи (Mississippi Delta), которая, строго говоря, дельтой реки не является, а представляет собой северо-западный район одноимённого штата. Дельта славится своими блюзовыми традициями, но мы здесь не за этим. Нас интересуют красные огурцы: они, впрочем, популярны и в других штатах, но только среди большинства чернокожего населения Дельты стали по-настоящему культовым пищевым продуктом.

Сейчас уже невозможно установить изобретателя «бодрящего кисло-сладкого вкуса» огурцов. Можно лишь предположить, что оригинальный способ маринования появился в период президентства Билла Клинтона (Bill Clinton), то бишь в 1990-х годах.


Бывают ещё натуральные красные огурцы. Это тладианты. Они относятся к семейству тыквенных и представляют собой лиану с ярко-жёлтыми, похожими на тюльпаны цветами. То есть на огурцы эти тладианты не похожи вовсе. А перед нами на снимке совсем другой случай (Tony Cenicola/The New York Times).


И в наши дни, по данным New York Times, у выдуманного народом «лакомства» есть все шансы стать полноценным коммерческим продуктом со своими торговыми марками и патентами.

А теперь, внимание, вопрос — вы помните «Юппи»? Ну, эти маленькие пакетики с цветным порошком, сухие растворимые напитки типа «просто добавь воды»? Так вот, в Америке сейчас есть свой «Юппи», который называется Kool-Aid: вишнёвый, вкус тропических фруктов, земляничный и так далее.


Ассортимент растёт и ширится вместе со спросом (фото Kate Medley/The New York Times).


Вы уже догадались, какое отношение Kool-Aid имеет к гранатово-красным и, кстати сказать, ярко-зелёным огурцам? Именно так — порошок добавляют в уксус для маринада, в рассол!

56-летняя Билли Вилльямс (Billie Williams) рассказала New York Times, что «засолить» огурцы по данной технологии очень просто: «Вы выливаете половину обычного рассола из 4-литровой фляги и вливаете на его место воду с растворённой ударной дозой Kool-Aid. Потом добавляете полкило сахара, хорошенько встряхиваете и даёте настояться — лучше всего в холодильнике — в течение приблизительно недели. Вкус получается обалденный. Причём однажды я слегка ошиблась с ингредиентами, но всё равно вышло просто супер. Рассол с Kool-Aid настолько хорош, что я просто удивляюсь, почему его ещё никто не запатентовал».


В последнее время красными огурчиками стали приторговывать настоящие магазины (фото Kate Medley/The New York Times).


Действительно, заявок на патент пока никто не подавал. С другой стороны, Kool-Aid сама по себе — торговая марка, принадлежащая компании Kraft Foods. И логично, что репортёры обратились к фирме, чтобы выяснить её отношение к происходящему в Дельте Миссисипи.

Ответ, после изучения самодельных рассолов, дала старший менеджер Бриджит Макконнелл (Bridget MacConnell): «Мы подтверждаем тот факт, что потребители нашли инновационные способы использования наших продуктов». И всё!


Осенью прошлого года одна 34-летняя девушка по имени Джинджер (Ginger) отправилась в город Кларксдейл (Clarksdale) и приобрела там на обед вот это (фото с сайта deepfriedkudzu.com).


Надо сказать, что основные потребители красных огурцов — дети, которые и так не прочь отведать острые чипсы одновременно с мороженым и опробовать другие, самые экстремальные комбинации. Детишки покупают «инновационные продукты» на базаре или у кустарных производителей на дому.

Торговцы, между прочим, даже дают своим особенным огурцам названия, к примеру, Ladarius, Fredericka и Kobreana. Товар продаётся в основном поштучно.


Как видим, Джинджер, по меньшей мере, надкусила огурец. Она осталась жива! И написала, что «это действительно странный вкус» (фото с сайта deepfriedkudzu.com).


Однако с недавних пор некоторые «официальные» бакалейщики Дельты тоже начали продавать «соленья». И появляются предприниматели, заявляющие свои права на рецепты и желающие зарегистрировать торговые марки.

Так, сеть из 30 магазинов Double Quick подала заявку на марку Koolickle. Это название, разумеется, составлено из Kool-Aid и «pickle», которое означает рассол или уксус для маринада.

все теги
Комментарии5
  1. Ri-tyan
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    чет есть не очень хочется...
    просто смотришь и понимаешь: ну ооочень уж геномодифированные...
  2. jekob
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    Не доверяю я этим не естественно цветным овощам crazy
  3. zoldberg
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    черные помидоры давным давно в Томске были, еще в конце 80 х, лично пробовал и желтые были тоже
  4. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Кушайте новые цветные овощи - у вас потом тоже будет зеленая морда, синие яйца и красная задница.
  5. Akhr
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    чё только не придумают эти еврхгеи...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}