Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
163
31
31
Rayn81
На uCrazy 12 лет 9 месяцев
Интересное

Русские глазами врагов

Русские глазами врагов


Слава русского оружия не знает границ. Русский солдат вытерпел то, что никогда не терпели и не вытерпят солдаты армий других стран. Этому свидетельствуют записи в мемуарах солдат и офицеров вермахта, в которых они восхищались действиями Красной Армии:

Начальник штаба 4-ой армии вермахта генерал Гюнтер Блюментрит

"Близкое общение с природой позволяет русским свободно передвигаться ночью в тумане, через леса и болота. Они не боятся темноты, бесконечных лесов и холода. Им не в диковинку зимы, когда температура падает до минус 45. Сибиряк, которого частично или даже полностью можно считать азиатом, еще выносливее, еще сильнее...Мы уже испытали это на себе во время Первой мировой войны, когда нам пришлось столкнуться с сибирским аремейским корпусом"
"Для европейца, привыкшего к небольшим территориям, расстояния на Востоке кажутся бесконечными... Ужас усиливается меланхолическим, монотонным характером русского ландшафта, который действует угнетающе, особенно мрачной осенью и томительно долгой зимой. Психологическое влияние этой страны на среднего немецкого солдата было очень сильным. Он чувствовал себя ничтожным, затерянным в этих бескрайних просторах"

"Русский солдат предпочитает рукопашную схватку. Его способность не дрогнув выносить лишения вызывает истинное удивление. Таков русский солдат, которого мы узнали и к которому прониклись уважением еще четверть века назад".

"Нам было очень трудно составить ясное представление об оснащении Красной Армии... Гитлер отказывался верить, что советское промышленное производство может быть равным немецкому. У нас было мало сведении относительно русских танков. Мы понятия не имели о том, сколько танков в месяц способна произвести русская промышленность.
Трудно было достать даже карты, так как русские держали их под большим секретом. Те карты, которыми мы располагали, зачастую были неправильными и вводили нас в заблуждение.
О боевой мощи русской армии мы тоже не имели точных данных. Те из нас, кто воевал в России во время Первой мировой войны, считали, что она велика, а те, кто не знал нового противника, склонны были недооценивать ее".

"Поведение русских войск даже в первых боях находилось в поразительном контрасте с поведением поляков и западных союзников при поражении. Даже в окружении русские продолжали упорные бои. Там, где дорог не было, русские в большинстве случаев оставались недосягаемыми. Они всегда пытались прорваться на восток... Наше окружение русских редко бывало успешным".

"От фельдмаршала фон Бока до солдата все надеялись, что вскоре мы будем маршировать по улицам русской столицы. Гитлер даже создал специальную саперную команду, которая должна была разрушить Кремль.
Когда мы вплотную подошли к Москве, настроение наших командиров и войск вдруг резко изменилось. С удивлением и разочарованием мы обнаружили в октябре и начале ноября, что разгромленные русские вовсе не перестали существовать как военная сила. В течение последних недель сопротивление противника усилилось, и напряжение боев с каждым днем возрастало..."

Из воспоминаний немецких солдат

"Русские не сдаются. Взрыв, еще один, с минуту все тихо, а потом они вновь открывают огонь..."

"С изумлением мы наблюдали за русскими. Им, похоже, и дела не было до того, что их основные силы разгромлены..."
"Буханки хлеба приходилось рубить топором. Нескольким счастливчиикам удалось обзавестись русским обмундированием...
"Боже мой, что же эти русские задумали сделать с нами? Мы все тут сдохнем!.. "

Генерал-полковник (позднее — фельдмаршал) фон Клейст

"Русские с самого начала показали себя как первоклассные воины, и наши успехи в первые месяцы войны объяснялись просто лучшей подготовкой. Обретя боевой опыт, они стали первоклассными солдатами. Они сражались с исключительным упорством, имели поразительную выносливость..."

Генерал фон Манштейн (тоже будущий фельдмаршал)

"Часто случалось, что советские солдаты поднимали руки, чтобы показать, что они сдаются нам в плен, а после того как наши пехотинцы подходили к ним, они вновь прибегали к оружию; или раненый симулировал смерть, а потом с тыла стрелял в наших солдат".

Дневник генерала Гальдера

"Следует отметить упорство отдельных русских соединений в бою. Имели место случаи, когда гарнизоны дотов взрывали себя вместе с дотами, не желая сдаваться в плен». (Запись от 24 июня.) "Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду сражаются до последнего человека... Бросается в глаза, что при захвате артиллерийских батарей ит.п.в плен сдаются немногие". (29 июня.) "Бои с русскими носят исключительно упорный характер. Захвачено лишь незначительное количество пленных". (4 июля.)

Фельдмаршал Браухич (июль 1941 года)

"Своеобразие страны и своеобразие характера русских придает кампании особую специфику. Первый серьезный противник"

Командир 41-го танкового корпуса вермахта генералом Райнгарт

"Примерно сотня наших танков, из которых около трети были T-IV, заняли исходные позиции для нанесения контрудара. С трех сторон мы вели огонь по железным монстрам русских, но все было тщетно...
Эшелонированные по фронту и в глубину русские гиганты подходили все ближе и ближе. Один из них приблизился к нашему танку, безнадежно увязшему в болотистом пруду. Безо всякого колебания черный монстр проехался по танку и вдавил его гусеницами в грязь.
В этот момент прибыла 150-мм гаубица. Пока командир артиллеристов предупреждал о приближении танков противника, орудие открыло огонь, но опять-таки безрезультатно.
Один из советских танков приблизился к гаубице на 100 метров. Артиллеристы открыли по нему огонь прямой наводкой и добились попадания — все равно что молния ударила. Танк остановился. "Мы подбили его", — облегченно вздохнули артиллеристы. Вдруг кто-то из расчета орудия истошно завопил: "Он опять поехал!" Действительно, танк ожил и начал приближаться к орудию. Еще минута, и блестящие металлом гусеницы танка словно игрушку впечатали гаубицу в землю. Расправившись с орудием, танк продолжил путь как ни в чем не бывало "

Йозеф Геббельс

"Храбрость - это мужество, вдохновленное духовностью. Упорство же, с которым большевики защищались в своих дотах в Севастополе, сродни некоему животному инстинкту, и было бы глубокой ошибкой считать его результатом большевистских убеждений или воспитания. Русские были такими всегда и, скорее всего, всегда такими останутся"

все теги
Комментарии19
  1. si133
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Текст то в России представлен,потому хвалебный,но за бугром особого торжества в отношении к русляндии ,не ощутил.
  2. ZloyLed
    На uCrazy 12 лет 2 месяца
    Нас силой не взять. А зачем, есть другой способ. Уничтожить изнутри...
  3. Alexander333
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Цитата: ZloyLed
    Нас силой не взять. А зачем, есть другой способ. Уничтожить изнутри...

    Нас уже взяли и не силой - троянский конь два, завершает начатое в 90ых
  4. sdm_swa
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    По архивным данным за первые 6 месяцев в плен немцам попало 1,8 млн. чел. (численность РККА на начало войны 1,8 млн.), невосполнимые людские потери до весны 1942 (по данным Волкогонова) не в нашу пользу 26 к 1. И это при том, что немцы знают свои потери с точностью до десятков человек, а мы до сих пор с миллионами определиться не можем. Уж молчу по потерям техники (когда немцы танков потеряли совсем чуть, дойдя до Москвы, а мы почти все и т.д.). Поэтому подобные выдержки из немецких источников ниочем, зачастую правленные после войны для того, чтобы оправдаться, мол мы такие хорошие, а русские звери нас голыми руками и нам пришлось всерьез сними, и пленных нам девать некуда, и мы их того, и местное население мы совсем не обижали....
    Так что народ, делайте выводы, нас спасло небольшое количество настоящих солдат, которые не побежали и легли костьми за нашу родину, мороз-батюшка, заградотряды и значительно превосходящие людские и материальные ресурсы.
  5. DarkGraver
    На uCrazy 12 лет 10 месяцев
    за такой пост только +100500 thumbup
  6. MZK728A
    На uCrazy 13 лет 7 месяцев
    Лишь способ возвыситься, причислив себя к "великому народу". При том смиренно вынимая кирпичик за кирпичиком из его фундамента. И ведь правда, что для такой махины пара кирпичей?
    "-"
  7. SNIKERS_LICH_KING
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    sdm_swa,
    Да да да, мы все говно, ты сам то дохрена начитан смотрю, и бронетехники они потеряли чуть, и людей пару десятков пока до Москвы дошли.... утю-тю сына - иди историю поучи, про Колобанова почитай, про Брестскую крепость, ну про Сталинград ты может и слышал...

    Да если ты про потерю техники - в первые месяцы войны были значительные потери устаревшей техники как то - т-26, серии бт - 2, 5, 7, т28 и прочих морально устаревших, на их фоне несут потери немецкие т-3 и т-4(если хочешь доебаться до классификаций - PzKpfw III и PzKpfw IV) от наших КВ-1, который из-за неуязвимости для выше перечисленных немцами был прозван призраком, про КВ-2 так вообще молчу, немцы очень долго ох*евали как можно воткнуть в ТАНК 152мм ОРУДИЕ. Для сравнения возьмем два примерно равноценных тяжелых танка - Тигр и ИС-2 - у тигра орудие 8.8мм, у ИСа 122мм - чей чемодан сильнее влупит? =)
  8. putnik-ost
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    100-50 лет назад русские были одними из самых великолепных бойцов. Но современные русские грибуют за компами, бухают с 12 лет, спорт видят только по зомбоящику. Русские превратились в нацию рукож.опых задохликов. Кто из вас может отрыть за шесть часов восьмикубовый котлован для землянки, кто умеет вязать арматуру и выставлять опалубку для железобетонного перекрытия? Кто может пройти 500 км за три недели по горной лесотундре?
    Два-три человека из сотни. А возможно, что и меньше. Так что можете надуваться сколько угодно, но ко всем подвигам дедов большинство из вас никакого отношения не имеет. Это деды были герои, а современные росияны - тупой вымирающий народец выбравший рабство и унижение.
  9. GROSS
    На uCrazy 12 лет 4 месяца

    Цитата: putnik-ost
    100-50 лет назад русские были одними из самых великолепных бойцов. Но современные русские грибуют за компами, бухают с 12 лет, спорт видят только по зомбоящику. Русские превратились в нацию рукож.опых задохликов. Кто из вас может отрыть за шесть часов восьмикубовый котлован для землянки, кто умеет вязать арматуру и выставлять опалубку для железобетонного перекрытия? Кто может пройти 500 км за три недели по горной лесотундре? Два-три человека из сотни. А возможно, что и меньше. Так что можете надуваться сколько угодно, но ко всем подвигам дедов большинство из вас никакого отношения не имеет. Это деды были герои, а современные росияны - тупой вымирающий народец выбравший рабство и унижение.


    Дак вот и воспитывали бы как подобает своих детей, а не бегали по лесотундре.
  10. putnik-ost
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Мы детей воспитываем личным примером. Детям всё вышеперечисленное(и ещё много другое) вполне посильно. Городскому задроту невозможно представить, что бы человек может сам себе дом построить, в тайге жить, а потом ещё и в ВУЗе работать. Секрет прост - не будь рабом, не трать время на зомбоящик, живи человеком, а не мышью.
  11. GROSS
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Цитата: putnik-ost
    Мы детей воспитываем личным примером. Детям всё вышеперечисленное(и ещё много другое) вполне посильно. Городскому задроту невозможно представить, что бы человек может сам себе дом построить, в тайге жить, а потом ещё и в ВУЗе работать. Секрет прост - не будь рабом, не трать время на зомбоящик, живи человеком, а не мышью.


    Дак вот видимо недостаточно хороший пример был, все эти бытовые умения, как рытьё котлованов или брождение по лесотундре сами по себе бессмысленны, если человек не был воспитан в морально-этическом плане, а пример уже тогда почти некому было подавать эти самые 50-100 лет назад в атеистическом строе.
  12. Poliwantcrack
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    Спасибо за пост! РУССКИЕ НЕСДАЮТСЯ!!! tuncommunist
  13. Helmut
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    Выборка пораженческих высказываний вырванная из контекста мемуаров.
    За такие мыслишки да ещо в генералитете Вермахта Геббельс давал по жёппе
  14. asdf1234
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Какой-то падле не понравилось, наверно не наш козлина =)
  15. pellemeg
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    Кстати такие высказывания имели место быть и те немцы что воевали с нашими дедами очень уважали их как самых сильных противников. Соглашусь с отписавшимися - мы вымираем -сами виноваты, продолжаем за всякую тварь голосовать и грибуем у компа вместо того что бы выйти на улицу и показать кто для кого народ для власти или власть для народа. Нас взяли простым вещизмом - тем что русский народ никогда не считал ценным, от того мы и стали слабыми и ненавистными друг к другу, а война - она повториться, не с немцами так с другими - вполне возможно... только вот отбить страну уже не удастся :(
  16. jonphoenix
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    Цитата: GROSS
    GROSS

    п*здишь не по теме!

    Цитата: sdm_swa
    sdm_swa

    ты х..й с пальцем не путай!там пишется о солдатах,бойцах,а в плен по большей части попадали гражданские!и по поводу техники SNIKERS_LICH_KING все веоно сказал!!!

  17. velz
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    si133,
    Так и п*здуй в свой фатерлянд, перевязывай дедушке Йохану ногу, что он поранил на Восточном фронте)))))
    Охуеть сколько отпрысков предателей осталось в России....
  18. Viktor_T
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Цитата: sdm_swa
    Так что народ, делайте выводы, нас спасло небольшое количество настоящих солдат, которые не побежали и легли костьми за нашу родину, мороз-батюшка, заградотряды и значительно превосходящие людские и материальные ресурсы.

    Да вы заебали с этой херней про заградотряды! Кончайте смотреть Мигалкова. Покажите мне документальное подтверждение массового использования заградотрядов, приведите их сравнительное количество и узнайте какие реально задачи стояли перед заградотрядами. Вам мозг засрали современными говнофильмами, а вы и рады все принять за чистую монету.
  19. Strayder
    На uCrazy 13 лет 4 месяца

    Viktor_T,
    присоединяюсь

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}