Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
71
9
9
Don Kumar
На uCrazy 12 лет 5 месяцев
Интересное

Чудо-оружие и почему ему не суждено было убивать.

Ежегодно страны мира, развитые и не очень, тратят астрономические суммы денег на военную науку и разработку всевозможных «вундерваффе». Так, в прошлом году США выбросили на сие грязное дело 76 миллиардов долларов. Это равноценно госбюджету таких стран, как, например, Колумбия или Венгрия
.


Чудо-оружие и почему ему не суждено было убивать.


Так было и, видимо, будет всегда. Самые умные ученые работали и работают над новыми вооружениями. Иногда у них получается что-то реально интересное, а иногда — нечто курам на смех.

Термином «вундерваффе» (что значит «чудо-оружие») геббельсовская пропаганда называла высокобюджетные потуги третьего рейха избежать фиаско в ходе Второй мировой. О том, что война якобы будет выиграна с помощью необычного, сокрушительного оружия, нацистские бонзы без устали твердили вплоть до 9 мая 1945 года. Единственным оправдавшим себя «чудом» Германии в те страшные годы стал первый в мире ручной гранатомет «Панцерфауст».

Чудо-оружие и почему ему не суждено было убивать.


Реализовать проекты по выпуску и вводу в строй реактивных самолетов, ПТУРСов и даже атомной бомбы немцам не удалось. Остался в недоделанном состоянии и завод по производству нервно-паралитических газов. Не забудем мы и про «подземную лодку» Харнера фон Верна, на которой эсэсовцы намеревались проползти под Ла-Маншем и сокрушить владычицу морей Британию.



Первые великолепнейшие фейлы в создании чудо-оружия датируются временами греко-римской древности, когда военачальники античности попробовали обороняться от боевых слонов с помощью… горящих свиней.

Пламенные хрюши


В эпоху Александра Великого азиатские и африканские правители охотно призывали в ряды своих армий прирученных слонов. В античных баталиях эти умные и сильные звери играли роль нынешних танков. Их толстая кожа была почти неуязвима для стрел, а гигантские размеры позволяли буквально вытаптывать линию фронта. В 331 году до н.э. Александр Македонский перед великой битвой при Гавгамелах так испереживался из-за слонов в войсках Дария, что принес жертвы всем любимым богам, особенно Фобосу — божеству страха. Боги вняли стараниям гениального полководца и ценою многих декалитров крови Персия на время прекратила суверенное существование. Репутация боевых хоботных укрепилась в 218 году до н.э., когда Ганнибал с их помощью навел ужас на Аппенины и чуть не захватил Рим. Слоновая кавалерия казалась в те годы «абсолютным оружием», страшным и непобедимым.



Но на всякий танк, как мы знаем, найдется противотанковая граната. Европейцы обратили внимание на то, что слоники боятся не только мышей, но и свиного визга. Об этом писал сам Плиний Старший. А еще слоны опасаются огня. Вот и решили древние греки и римляне натравливать на вражеских слонов хрюшек, вымазанных смолой и подожженных.



Поначалу «чудо-оружие» чаще срабатывало, чем давало сбой. И в таких случаях действовало великолепно. В 266 году до Христа армия греческого города Мегары при помощи пылающих свиней отбила нападение македонского царя Антигона Гоната, чьи слоны обратились в панику после появления на поле брани визжащих жирных факелов. Однако в битве вскрылись и существенные недостатки свиных «гранат»: коль скоро продолжительность жизни горящих хрюшек была невелика, то выпускать их на неприятеля приходилось лишь тогда, когда его части окажутся на расстоянии 100-150 метров. Вторым жутким минусом оказалось животное естество — как и противотанковые собаки 20 века, свиньи далеко не всегда бежали навстречу боевым слонам и затевали пожары в рядах своих. Поэтому вскоре от их использования пришлось отказаться — на радость завоевателям и поработителям.



Ледяные корабли


Знакомьтесь, это великий изобретатель Джеффри Пайк:



Сей удивительный английский дядя в ходе Второй Мировой войны предложил войскам антигитлеровской коалиции оригинальное решение проблемы дефицита стали и алюминия для постройки авианосцев. Пайк придумал строить гигантские морские платформы для самолетов изо льда, используя так называемый пикрет — смесь замороженной воды (86%) и древесных опилок (14%). Такой материал казался изобретателю и английским умникам-офицерам весьма прочной и недорогой альтернативой металлу.
Но не тут-то было. В Канаде в заливе Гудзон лютой зимой вояки построили опытный образец авианосца из пикрета. Как только температура окружающей среды превысила -15 по Цельсию, тысячетонный корабль начал спрессовываться под собственной массой и таять.



Исследователи запаниковали и попытались укрепить детище тем, от чего хотели отказаться — сталью. Целых 10 тысяч тонн металла плюс мощная холодильная установка ушли на никому не нужное укрепление ледяного авианосца. Мистер Пайк получил выговор и еще почти год возился с рецептурами «строительных» материалов.
Когда окончательно выяснилось, что затея дурная, экспериментальному кораблю позволили сделать то, что обычно происходит со всяким льдом — растаять и, рано или поздно, попасть в водопровод и быть выпитым с чаем. За победу чудо-оружия.

Бронзовый загар за 40 миллионов долларов


В Америке любят и умеют воплощать в реальность фантазии со страниц комиксов. Будь то невинный, рассчитанный на романтических малышей, кинофильм, будь то невероятное нечто, придуманное ради смерти на Земле. В 2001 – 2010 годах Пентагон потратил 40 млн американских денег на разработку и воплощение «вундерваффе» под названием «Active Denial System» («система быстрого отбрасывания», в просторечии «лучи боли»).



Принцип работы системы оной заключался в том, что тарелка, похожая на спутниковую антенну, излучает в направлении на неприятеля волны высокой частоты, около 94 гигагерц, якобы способные зажарить, парализовать и даже испепелить плохих парней, попавших в поле действия тарелки. Предполагаемое действие СВЧ-волн вояки из США успели окрестить «гудбай-эффектом».



Когда же дело дошло до полевых испытаний «солярия», за какой-то месяц все исследования были свернуты, а системы быстрого отбрасывания отозваны из подразделений. Официального объяснения этому нет. Но инсайдерские сплетни говорят о том, что вместо ожидаемого паралича тарелка вызывала нечто вроде сильного солнечного удара и причиняла, как максимум, ожог 2-й степени. От которого можно защититься с помощью толстого слоя пляжного крема с SPF от 30 и выше.



Смертоносное соло на барабанах


В марте 1942 года Адольф Гитлер издал директиву о строительстве вдоль занятых Рейхом берегов Атлантики мощного бетонного забора. «Атлантическая стена» была призвана предотвратить внезапный десант с моря-океана и имела 2 метра в толщину.



Пока немцы пытались превратить континентальную Европу в большую неприступную крепость, их оппоненты в Британии затеяли размышления о том, как омечтанную фюрером твердыню сокрушить. Британцы придумали так называемый «Панджандрам» — похожий на гигантскую катушку снаряд из двух 3-метровых колес, соединенных цилиндром в форме эдакого восточного барабана.



Монструозный барабан на колесиках нес в себе 2 тонны взрывчатки, а сами колеса двигались при помощи прикрепленных ракет. Предполагалось, что, развивая скорость до 120 км/ч, «Панджандрам», ужасная катушка могла беспрепятственно достигать «Атлантической стены» по морю и взрывать оную по частям.



Все звучало и смотрелось довольно эффектно, но изобретатели не учли одного — при отказе хотя бы одного из реактивных движителей барабан смерти сбивался с курса. Что и произошло на испытании вооружения в 1943 году. Тогда инженеры попытались исправить ошибочку чисто по-солдафонски — приделав к колесам «Панджандрама» больше ракет. В результате, в ходе следующего теста установки, после того, как три ракетных двигателя вышли из строя, чуть не сгорел кинооператор, испытание документировавший.



После сей аварии идиотизм прожекта стал понятен даже генералам и о горящем «колесе возмездия» пришлось отставить думать.




Летучие мыши — несостоявшиеся камикадзе


Большинство всемирноисторических попыток военных сделать смертников из животных были обречены на фиаско. Не стал исключением и американский проект по «призыву на службу» летучих мышей. Задумка выглядела не столь безумной, как казалась. Известно, что летучие мыши — звери умилительно сильные, и способны лететь, неся на себе груз, значительно превышающий массу тела. Кроме того, эти животные практически бесплатны — в четырех пещерах Техаса их водится примерно миллион особей.



Идея американцев выглядела гениальной. Надо, дескать, набрать побольше летучих мышек, привязать к каждой бомбу с часовым механизмом, и выпустить на волю над Японией. Достигнув зданий и сооружений, мыши, утомленные перелетом на бомбардировщике, повиснут на чем смогут и уснут, а затем сработает таймер и здания с сооружениями взлетят на японский воздух.



Все это придумал провинциальный стоматолог по имени Лайтл Адамс, о чем и написал в Белый дом. Президенту Рузвельту проект понравился и в 1942 году его превосходительство включил «мышиной возне» зеленый свет. Адамс уволился из клиники и возглавил испытания. К началу 1943 года по евойному приказу солдаты армии США наловили в пустынных районах юга страны несколько тысяч летучих мышей, а изобретатель напалма Льюис Физер сконструировал для них часовые бомбы, каждая весом в унцию.



Испытание смертников состоялось в районе города Карлсбад (штат Нью-Мексико, США). К неудовольствию военных, животные отказывались ходить строем и быть патриотами, а тем паче камикадзе. Первая же партия бомбомышей покинула клетку раньше времени и нечаянно подорвала бак с горючим, предназначавшимся не для них. Армия США моментально открестилась от экспериментов с непослушными рукокрылыми и передала полномочия флоту. Специалисты морские, в свою очередь, провели более удачное испытание живых фугасов на модели японской деревушки, нарочно возведенной в штате Юта. Возможно, история с летучими мышами получила бы продолжение, кабы американские ученые не придумали эффективную замену млекопитающим камикадзе в виде атомной бомбы.



Беспомощное чудо-оружие российского флота


Бравые русские военные инженеры, придумавшие и воплотившие в реальность боевой корабль «Новгород», наверняка, не проконсультировались с бывалыми мореходами, удобно ли плыть по реке ли, по морю в круглом тазу или бочке.
Теоретически, округлая форма корабля позволяла разместить на нем парочку тяжелых крупнокалиберных пушек.



Предполагалось, что «Новгород» сможет эффективно защищать берега Империи от посягательств неприятелей. Чтобы хоть как-то плыть в нужном направлении, корабль снабдили целой шеренгой гребных винтов.



В боевой же обстановке «Новгород» проявил себя сущим луковым горем. Корабль «призвали» на русско-турецкую войну в 1877 году, «Новгород» спустили на воду в Дунае. Плыть куда надо «кастрюля» с пушками не захотела, было решено задействовать несколько буксиров — русские из-за этого не расстроились. Обида пришла тогда, когда после каждого выстрела из мощного орудия «Новгород» начинал вращаться, словно веселая карусель.



После нескольких серьезных повреждений, нанесенных турками, диковинный корабль, чудо-оружие императорского флота, был поставлен на прикол, а в 1912 году окончательно распилен «на иголки».



Луч «поноса» за 800 тысяч долларов


В наше время для оружия быть смертельным — не комильфо, поэтому гении военно-промышленного комплекса без устали ищут нестандартные решения в области создания вундерфаффе, избавленного от побочного эффекта летальности. Это может быть и воспетый в интернете «луч поноса», и другой какой-нибудь луч, способный сделать человеку ту или иную поправимую каку.



В 2007 году на американские бюджетные деньги была придумана установка, которая мигала ослепительным светом, способным вызвать головокружение, тошноту и психическое раздражение. Идея же такого несмертельного луча возникла еще в 1950-х годах, когда произошло несколько таинственных крушений вертолетов. Тогда следствие выяснило, что головокружению и дезориентацию у пилотов вызывали вспышки солнечного света, прерываемые вращающимися лопастями. Проблему решили шлемы с козырьком или забралом, плюс темные солнцезащитные очки.



То, на что потратили 800 тысяч долларов горе-изобретатели, власти забраковали. Во-первых сама установка была полуметровой длины и 10-сантиметрового диаметра, поэтому пользоваться ею как табельным полицейским спецсредством было бы неудобно. Во-вторых, для того, чтобы потерять голову и проблеваться, оппонент должен был смотреть прямо на луч света. Чего обыкновенный нарушитель делать не станет, а предпочтет развернуться к агрегату спиной и удрать.
В общем, чудо-средство забраковали, но идея выжила — в 2009 году группа студентов-компьютерщиков, не прибегая к распилу оборонного бюджета, соорудила свою версию «луча поноса» за 250 долларов, используя лампу-вспышку, светодиоды за 3 доллара и кулер от процессора.

Классическое вундерваффе Рейха — ветровые зенитные пушки


На протяжении всей Второй мировой мировой войны нацисты-гитлеровцы более всего прочего (экстерминатус евреев, мытье сапог в Индийском океане и др.) были одержимы противовоздушной обороной. Все вражеские самолеты, замеченные в небе Германии, считали они, должны быть уничтожены. Поэтому на военном заводе под Штутгартом было сконструировано такое чудо-оружие, как огромная воздушная (ветровая) пушка (Windkanone). Она представляла собой чугунную «дуру» почти 3-метрового диаметра и 10-метровой длины. В ее камере сгорания взрывалась смесь водорода и аммиака, вследствие чего из сопел вырывался быстрый и мощный поток воздуха. Нацисты надеялись, что «выстрел ветром» будет способен создать в атмосфере искусственный смерч и тем самым погубить вражескую авиацию.



На испытаниях наземных пушка проявила себя неплохо — искусственным ветром был в щепки растрощен деревянный домик, стоявший на расстоянии 185 метров от орудия. Однако попытки стрелять в небо удачными не стали — даже если пушка попадала в самолет, летящий в 150 метрах над землей, транспортное средство просто сбивалось на время с курса. Чтобы добро не пропало, гитлеровцы переделали и приспособили вихревую пушку для стрельбы по пехоте и кавалерии, но на поле боя огромная установка была беззащитна против снарядов и бомб противника. Брошенный немцами ржавеющий опытный образец WindKanone с изумлением обнаружили американские части в апреле 1945 года.

все теги
Комментарии10
  1. loxxman
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    я бхой, не могу читать, завтра прочитаю... если вспомню... а пост хороший!

    Прочел таки! Великолепный интересный пост!
  2. Gid
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    Побольше бы, таких познавательных статей!
  3. 2DStrelok
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    статья хороша, еще у немцев под конец войны было и ночное виденье и на танках и на автоматах Stg 44 правда их было мало 350 штук всего .
  4. _Rammstein_
    На uCrazy 18 лет 18 дней
    Don Kumar - не пожалел времени, грамотно оформил, спасибо!
  5. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    высокобюджетные потуги третьего рейха.... Единственным оправдавшим себя В«чудомВ» ... стал первый в мире ручной гранатомет В«ПанцерфаустВ».

    То, что немцам не хватило времени и сил на реализацию проектов (а многие таки были близки к практической готовности), отнюдь не умаляет значения их разработок.
    Фактически, большинство этих проектов позже были реализованы и приняты всеми странами на вооружение - штурмовая винтовка, реактивный самолет, гранатомет, бинарное оружие, атомная бомба, ракеты, высокоактивные ОВ и т.д.. Более того, с тех пор мало что принципиально нового придумано - в основном идет накачка характеристик.


    Когда же дело дошло до полевых испытаний В«солярияВ», за какой-то месяц все исследования были свернуты, а системы быстрого отбрасывания отозваны из подразделений.

    Ложь. Недавно здесь же был ролик об очередных испытаниях этой установки. А вообще-то нелетальное оружие никак не может быть на вооружении армейцев - только на испытаниях.
    Кстати, российский аналог тоже недавно анонсировали.
    Кстати, "защищаться кремом от загара" замучаетесь - придется заранее принести ведро крема. Вот только толпа на улицах, для разгона которой эти излучатели предназначены, как-то редко ходит с ведрами крема.


    В общем, автор смешал вполне реальные проекты с бредовыми - видимо, не в силах отличить одно от другого - и неуместно постебался.
  6. Fletcher
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    очень интересно и познавательно!
  7. zolden
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    Так вот чем волк сдувал домики Ниф-Нифа, Наф-Нафа и Нуф-Нуфа lol Пост супер thumbup
  8. Basai
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    К горящим порсятам надо было добавить катающиеся бочки с вином. Принцип действия таков: враги наелись шашлыка, напились вина и уснули. И тут к ним подбегаешь и молотком по голове...
  9. xxx666
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Да))) Какие только средства войны не пытались воплотить в жизнь)) smile
    Даже самые идиотские) Ну подводную лодку на заре времен тоже считали идиотизмом)
  10. SergeyVlasov
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Луч поноса!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}