Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
94
3
3
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Бесполезные органы человеческого тела

Интересная информация о том, что в ходе эволюции человека,
некоторые органы стали абсолютно ненужными или же их функции стали значительно ослабленными.

Бесполезные органы человеческого тела

Бесполезные органы человеческого тела








все теги
Комментарии14
  1. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    с последним не согласен абсолютна
  2. SanGReaL
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    С первым не согласен. Аппендикс играет роль в иммунной системе человека.
  3. xxx666
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    А меня вообще улыбнуло само название))) Это как когда москвич ремонтируешь, там тоже иногда находятся "бесполезные детали" evil
  4. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Цитата: SanGReaL
    С первым не согласен. Аппендикс играет роль в иммунной системе человека.

    Ну это таки не основная его функция, и не факт, что вообще существовала раньше (возможно, это недавнее приспособление). Основная - все же пищеварительная, и она таки редуцирована.
    Это как с копчиком - он тоже используется для крепления мышц и связок, плюс предохраняет позвоночный столб от ударов, так что далеко не бесполезен, но тем не менее все равно он остается рудиментарным хвостом.

    Забавно, что все знают о физических рудиментах - копчике, нательных волосах, аппендиксе, зубах мудрости, мигательной перепонке в углу глаза, но никто почему-то не задумывается о психических рудиментах - инстинктах, которые получены в наследство от далеких предков и которые были полезны тысячелетия назад, но уже бесполезны - а иногда и вредны - теперь. А ведь их гораздо больше и влияют на жизнь они куда сильнее.
    Самый наглядный пример - тяга к власти. Когда-то паразитирование на сородичах, путем подавления их грубой силой, было одним из способов обеспечить пропитание и возможность энергичного размножения для наиболее сильных особей, важных для выживания малочисленного вида. Теперь это совершенно неактуально - численность вида давно гарантирует выживание, обеспечить пропитание не проблема, а особи с околообезьянним уровнем развития интеллекта все по-прежнему рвутся к власти.
    А уж сколько таких рудиментов в области половых инстинктов - это вообще писец... От постоянного меряния письками у мужиков и до попугайского раскрашивания баб...
  5. Мамзель
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    cool этот самый первый рудимент помнится мне доставил массу неприятных недель...
  6. mir
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Долгое время медики полагали, что червеобразный отросток, придаток слепой кишки, не имеет в организме никакой важной функции, зато нередко воспаляется (операция по удалению аппендикса -- одна из самых распространённых в мире: только в США каждый год аппендикс удаляется 321 тысяче американцев). Много лет подряд американцы удаляли его всем новорождённым. Однако позже исследования показали, что дети, которым в раннем возрасте необоснованно удалили отросток слепой кишки, отставали от сверстников как в физическом, так и в умственном развитии. Вообще, люди со "случайно" удалёнными аппендиксами чаще других страдают от множества заболеваний. Этим также доказывается важная роль аппендикса в иммунной системе человека.

    Аппендикс является не первым примером ложного причисления к рудиментам. Более ста лет назад биолог Илья Мечников назвал "бесполезными и вредными" миндалины, аппендикс, тимус, эпифиз, коленные мениски, и другие органы. Тогда последователи эволюционной теории Дарвина насчитали у человека 180 бесполезных органов и анатомических структур, якобы вносящих дисгармонию в организм.

    Позже оказалось, что большинство так называемых рудиментов выполняют даже не одну, а несколько важных функций. Тем не менее, учёным понадобилось более 100 лет, чтобы это понять. Сегодня многие учёные считают, что список "бесполезных органов" пора полностью упразднить, заменив его на список органов, о назначении которых мы пока просто не догадываемся.
  7. Vir Norin
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    Вставлю свои пять копеек. От двух верхних сросшихся позвонков, образующих копчик, берут начало нижние волокна большой ягодичной мышцы, а потому, убрав его, это в какой-то степени (пусть и небольшой) сказалось бы на нашем передвижении. Могу и ошибаться - так как это мои собственные рассуждения,основанные на изучении анатомии. А еще в нашем теле есть слабые мышцы аутсайдеры, не играющие особо важной роли, которые у четверти населения вообще отсутствуют, или же присутствуют только в одной конечности, но недоразвиты на другой. Как пример: длинная ладонная мышца (ее сухожилие самое выделяющееся на запястье), подошвенная (не уверен в переводе, так как учил на латыни) и мышца смеха (risorius)
  8. P_design
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    зубы мудрости мне нервы помотали в свое время...
  9. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Цитата: mir
    Вообще, люди со "случайно" удалёнными аппендиксами чаще других страдают от множества заболеваний. Этим также доказывается важная роль аппендикса в иммунной системе человека.

    Строго говоря, вовсе не доказывается. С тем же успехом можно сказать, что все эти множества заболеваний вызваны самим хирургическим вмешательством во время удаления аппендицита. Тем более, что есть вполне объективные данные о том, что после любого серьезного хирургического вмешательства здоровье надолго ослабевает.
  10. Scharfe
    На uCrazy 12 лет 2 месяца
    несогласен абсолютно со всеми утверждениями, попробуйте чтоль книжки по физиологии человека почитать чем постить любой бред из интернета
  11. Gysenica
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    рад что есть на портале умные люди!я думал начнется тут сейчас типа то лишнее это лишнее.хотел даже предложить денег, на операцию по удалению копчика кому ни будь!
  12. JONI B
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    Устаревшие данные, видимо из учебника лохматого года. Давно уже эти "ненужные" органы, стали "нужными". Тогда их функции не замечали, а сейчас с прогрессом медицины, функции их выявлены, может еще даже не все.
  13. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Цитата: Gysenica
    хотел даже предложить денег, на операцию по удалению копчика кому ни будь!

    дай на удаление мозга, заебало быть умным biggrin
  14. Титькомес
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    аппендикс - не только иммунный орган, но и "водитель ритма" толстого кишечника, как синусный узел в сердце!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}