Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
59
10
10
jekob
На uCrazy 13 лет 5 месяцев
Интересное

Черная и белая

Все мы неоднократно слышали о таком понятии, как «черная дыра». Однако, механизм образования и сама природа черной дыры до сих пор не совсем понятны и изучены. Тем не менее, эта тема необычайно интересна для наших земных представлений. Для тех, кто хочет окунуться в мир черных дыр — добро пожаловать в пост.

Черная и белая

Черная дыра — один из самых загадочных объектов во Вселенной, о существовании которой до сих пор спорят многие ученые. Но все же большинство научного мира склонно полагать, что черные дыры существуют. В современном представлении, чёрная дыра — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света (в том числе и кванты самого света).



Принято полагать, что большинство черных дыр образовалось в результате гравитационного коллапса некоторых звезд, выработавших в своих недрах водород. В результате падения внутреннего давления, под воздействием массы, материя в звезде сжимается до невероятно плотного состояния, после чего коллапсирует и превращается в черную дыру.



Некоторые ученые допускают, что какое-то количество черных дыр могло образоваться после большого взрыва, вследствие скопления большого количества вещества в относительно небольшом участке космического пространства. Но, к сожалению, механизм образования черных дыр на сегодняшний день не до конца понятен, так как состояния, при которых черная дыра начинает свою жизнь, невозможно повторить в земных условиях.



Черные дыры бывают карликовыми — это несколько масс Солнца, а бывают сверх массивными. Например, в центре нашей галактики «Млечный путь», по мнению астрономов, находится гигантская сверх массивная черная дыра под названием Стрелец А, ее масса составляет приблизительно 4 миллиона масс Солнц. Именно она закручивает нашу галактику в спираль.



Для того, чтобы звезда стала черной дырой, она должна быть, как минимум, иметь две с половиной массы Солнца, а ее размеры в таком случае будут сопоставимы с размерами Москвы. Самые опасные для нас с вами — это так называемые блуждающие черные дыры, которые летят через межзвездное пространство, поглощая всю материю на своем пути.



Кто знает, может, сторонники конца света правы, и в декабре 2012 мы столкнемся с блуждающей черной дырой? :)



Черные дыры очень тяжело обнаружить, так как они не испускают света. Однако, под воздействием сильной гравитации Черной дыры, газ, находящийся по близости от черной дыры, начинает вращаться, образуя тем самым акреационный диск, который излучает свет, инфракрасные и гамма-лучи. Именно благодаря этому свечению и было обнаружено большинство открытых на сегодня черных дыр.



Последние теоретические изыскания предполагают, что Черные дыры все же излучают фотоны и ряд элементарных частиц, тем самым теряя свою массу. Это излучение было названо излучением Хокинга. В настоящий момент оно ни чем не подтверждено, однако, многие физики, изучающие черные дыры, являются сторонниками того, что это излучение все же существует.



Развитие теории излучения Хокинга позволило вывести допущение, что наряду с черной дырой в нашей вселенной могут рождаться так называемые белые дыры. Белая дыра — это объект во вселенной, в область которого ничто не может войти.



По мнению ученых, белые дыры рождаются в результате смерти черной дыры, когда последняя лишается постоянной подпитки материей и, испуская излучение Хокинга, теряет в массе и лишается той критической массы, что позволяет ей оставаться черной дырой. В результате чего и возникает область пространства-времени, куда ничего не может попасть, так как в пространство выплескивается вся та материя, из которой ранее состояла черная дыра. Однако, это всего лишь одно из предположений возникновения белых дыр.



Согласно другой версии, белые дыры - это другой конец (выход) черной дыры в другом пространстве и времени.



Многие скептически относятся к подобной теории, так как человечество еще не наблюдало белых дыр. Однако, двое израильских ученых заявляют, что они сумели обнаружить белую дыру благодаря аномальной гамма-вспышке под номером GRB 060614, зафиксированной в 2006 году. Ученые утверждают, что это уникальное космическое образование рождает и выбрасывает в космос материю, ничего не поглощая в себя, как это делают известные науке черные дыры.



В любом случае, наука не стоит на месте, и, возможно, в ближайшие годы мы станем свидетелями открытия такого уникального явления как Белая дыра.
Спасибо за внимание :hi:

все теги
Комментарии8
  1. mcjeka
    На uCrazy 15 лет 6 месяцев
    и тебе спасибо, познавательно и интересно )))
  2. Хемуль
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    В томском планетарии (http://planetarium.tomsk.ru) каждый четверг в 20:00 и иногда по воскресеньям идет 3D-фильм о черных дырах. Да и в остальные дни - довольно интересные программы. =)
  3. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Популярно о сверх сложном, плюс автору.
  4. Arvira
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    ммм... хотелось бы побольше информации...
  5. sfairat
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Мне понравилось, выкладывайте побольше такой инфы! Автору 5+
  6. Gaul
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Arvira,
    почитайте труды Хокинга. Он этим дырам посвятил немалую часть жизни.
  7. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    механизм образования и сама природа черной дыры до сих пор не совсем понятны и изучены

    Поправочка: непонятен механизм образования черных дыр больших и особенно средних размеров (соответственно миллионы и тысячи солнечных масс).
    Большие-то могут быть еще объяснены теми самыми оставшимися после Большого Бума местными скоплениями нерассеянной материи, почти сразу сколлапсировавшими в дырку, а вот средние - непонятно. Для постепенного наращивания массы, начиная от единичной дыры, недостаточно времени, а для образования сразу из первичного скопления материи - недостаточно массы и гравитации. Предположительно, один из механизмов - многократное столкновение-слияние двух и более черных дыр, только очень уж вероятность такого события мала.

    Также под вопросом образование и само существование черных микродыр, о которых было столько болтовни перед запуском LHC.

    Но вот образование единичной мелкой (с массой в единицы-десятки солнечных масс) черной дыры путем коллапса вполне так теоретически проработано.
  8. coolpix
    На uCrazy 17 лет 1 день
    Хемуль,
    Скажу честно, я ходил на лекцию о черных дырах в планетарий, и заснул там. ничего стоящего не рассказали, все было обрывками и многое недоговаривали. Мне это показалось скушным), а вот эффекты проектирования на купол были здоровскими)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}