Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
82
2
2
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Обман зрения – сколько мы недоедаем

«2 по цене 1», «Покупай больше, плати меньше», «20% бесплатно»… Производители неустанно пытаются найти новые пути к кошельку покупателей. Это неудивительно. По итогам 2010 года российский оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки и табак, вырос на 5,1% после падения годом ранее. Казалось, экономика восстанавливается: население перестало экономить на самом главном — еде. Однако в последующие два года продажи росли немногим более чем на 3%. В первом квартале 2013 года этот показатель составил 1,6%.

Тренд последних лет — экономия на объемах. С советских времен мы привыкли к тому, что в стандартном пакете 1 л молока или сока, бутылке — 1 л растительного масла, пачке — 200 г сливочного масла, а в стандартном бумажном «кирпиче» — 1 кг муки, соли или сахара. Теперь же стандарт все чаще становится исключением.

Молоко и молочная продукция



Уже несколько лет купить литр молока непросто: большинство производителей стали «недоливать» около 5-7% от этого объема. Крупнейшие в России производители молочной продукции — «Вимм-Билль-Данн» (в 2011 году приобретен PepsiCo; бренды «Веселый молочник», «Домик в деревне») и объединенные «Danone-Юнимилк» («Простоквашино», «Летний день», «Активия» и др.). Их совокупная доля рынка — около 50%.


В PepsiCo объясняют «недолив» кризисом: доходы населения упали, а сырье и энергоресурсы продолжали дорожать. «Поэтому производители вынуждены были пойти на незначительное уменьшение объемов и веса продуктов, чтобы по-прежнему предлагать покупателям продукты по оптимальной цене», — говорится в ответе российского подразделения компании на запрос Forbes. В Danone — «особенностями упаковки (запущена еще в 2006 году), в которую технологически невозможно налить больше».

На вопрос, не вводят ли покупателей в заблуждение, представитель Danone в России говорит, что «информация о литражности в 930 мл достаточно хорошо визуализирована на упаковке». В PepsiCo добавляют: «Вся информация о продукте — на упаковке, поэтому выбор за потребителем».



Соки



Больше половины российского рынка соков, как и молочной продукции, контролируют транснациональные компании: PepsiCo («Любимый», J7, «Я», «Фруктовый сад», «100% Gold» и др.) и Coca-Cola («Добрый», Rich, «Да!», «Моя семья»). Поэтому «уменьшение объемов» коснулось и соков.

Представитель Coca-Cola в России однако замечает, что объем соков серии «Моя семья Premium» связан «с технологическими особенностями упаковочного оборудования», а «вся остальная продукция [компании] выпускается в упаковках 1 л». По данным официального сайта компании, в форматах 0,95 л и 1,93 л представлены также соки «Да!»



Сливочное масло



Если для приготовления яблочного пирога или песочного печенья вам потребуется 180 г сливочного масла, то нет проблем: сегодня производители фасуют его именно в таком весе. А если все-таки 150 г или 200 г, то придется прибегнуть к помощи глаза.



Шоколад



«Цена ниже» — гласит слоган на лицевой стороне обертки шоколада Alpen Gold (производитель Kraft Foods). С одной стороны звучит заманчиво, с другой – лукаво: вслед за ценой «похудела» и сама плитка шоколада с привычных 100 г до 90 г. Причина та же — кризис. Согласно проведенным компанией исследованиям, потребители часто сообщали, что предпочли бы чуть меньшую по формату упаковку как альтернативу изменения стоимости продукта, говорит представитель Mondelez International (до октября 2012 года — Kraft Foods).

В отличие от производителей, например, молочной продукции и соков, производители шоколада только начинают осваивать новые маркетинговые ходы. Пока стандартная плитка шоколада других известных производителей, например, «Бабаевский» или «Аленка», по-прежнему весит 100 г.



Подсолнечное масло



Крупнейшие производители растительного масла в стране ГК «Юг Руси» («Золотая семечка», «Аведовъ», «Злато») и «Астон» («Волшебный край», «Затея») также фасуют свою продукцию по 0,9-0,95 л. Это касается брендов экономсегмента — «Светлица» и «Юг Руси» (для каждой компании соответственно). «Астон» выпускает «Светлицу» с середины 2009 года. В ГК «Юг Руси» на запрос Forbes не ответили. Продукцию конкурентов — Bunge («Олейна», Ideal, «Масленица») и ЭФКО («Слобода») — пока по-прежнему можно купить объемом 1 л.



Крупы



Производители уверяют, что «уже как лет десять» ни рис, ни гречка, ни пшено не продаются в упаковке по 1 кг — стандарт 900 г. Это связано с особенностями производственного оборудования, говорит представитель холдинга «Агро-Альянс», одного из крупнейших производителей круп.



Другая бакалея



Сахар, мука и соль все еще продаются в привычной фасовке по 1 кг. Но и здесь уже встречаются исключения.

все теги
Комментарии14
  1. lioncub95
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    Еще ТВ пачка Чипсов Lays выглядит большой, а когда откроешь, воздуха больше, чем чипсов(((
  2. sergius200803
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    воlioncub95,
    воздух там для другого он там нужен. cool
  3. Реактор
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    А у нас в парке посреди большой поляны поставили платные биотуалеты.
    Так удобно! Все за них теперь ссать ходят.

  4. razkael
    На uCrazy 12 лет 1 месяц
    так они же честно пишут сколько грамм, вчем проблема то , просто произносить круглые числа удобнее . Проще сказать дайте сок "какойто там" литровый, чем дайте сок 0,97 литра
  5. Аленхейм
    На uCrazy 12 лет 10 месяцев
    В чипсах лэйс и тому подобных фирм, воздух нужен для защиты чипсов от повреждения, во время транспортировки до мест продажи.
    Правда это не значит, что производитель не преследует свои интересы в сфере: "как больше нажиться на потребителях".
  6. ctradivari
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    первый раз такое вижу - например у нас как до кризиса так и после кризиса в банках был литр молока, и с соком тоже самое.

    - в чем смысл понижать обьем? смыс в выгоде и не чем больше.
    - а для кризисов существует поднятие цен - разве не так?
    - толькко получается в россии не только растут цены, но паралельно падает обьем покупаемого прадукта.
    - то есть цена растет, обьем падает. кризис здесь только в том что народ хавает эту "правду" как неизбежные меры в "кризис"

    - вообщем не понятно, ведь должно быть так, или падает обьем так как цена стоит на месте, или растет цена, так как обьем стоит на месте. прям виртуозы бизнеса однако. и все так красиво подается.

    - делай деньги под шумок, не чЮго больше, и делают это не масоны, а такие же русскоговорящие "менеджеры"- которые учились в тех же школах и ели те же пельмени - ваши собственные друзья и вы сами =)

    <"специально тем кто чересчур с промытыми мозгами красной звездой о автомате калашникова 74 года и подобном"

    и о каких технических проблемах речь? пришлось поменять аппарат который лил литр на аппарат который льет 0,97? в каких целях? в целях - наживы.

    вообще как можно связать финансово-экономический кризис с этим. вам сут в глаза и говорят что раса.
    < обидно что некоторым нравится, ведь виноват в этом запад. реально из под стола можно не вылазить. каждый день что то новое.

    специально посмотрел на банку молока в холодильнике, литр как и 7 лет назад.

    не знаю прокатит такое здесь, будем ждать молоко 0.97, как необходимую меру в этот жестокий кризис/мор.

    пол мира наблюдают как такую плодородную территорию/страну за стадо каких то баранов держат. ну честно ведь. сериал 21 века.

    тем кто минусит, да я смеюсь, и смеюсь именно на тобой hi
  7. Samoletoff
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Ага. Просто цена за грамм выросла. т.е. цена та же, а весу меньше. Но. Если весу меньше и цена ниже, тогда это вполне честно. Вы же молоко, или сахар, или шоколад.. не на развес же берете.
  8. Ex.Kidman
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Соки "Добрый" и "Рич" - 1л
  9. filimos
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    страна - не на*бешь не проживешь-)
  10. fmu89
    На uCrazy 11 лет 11 месяцев
    ctradivari, Отсыпь немного, а?
  11. 6252088
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    Ну вот, как я из личной практики сужу, то выбирая продукт из определенного количества предложженного от разных производтелей с разным объемом или весом сложно вычислить что будет дешевле или сколоко стоит 1 кг. каждого продукта. Сейчас все печенье и конфеты расфасованы так что нельзя вычислить цену за 1 кг.
    Покупатель ведь подходит к продукту если увидит подходящюю для него цену, но он не сразу понимамает что цена на дешевый сок или молоко объясняется меньшим объемом.

    Я не верю что современную аппаратуру на предприятии невозможно настроить так, чтоб она наливала 1 литр или 1 кг., это просто отговорки. Хочется заботы со стороны государства и в этой сфере.

  12. HITMAN-77
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    Обратите внимание на картинку с "маслом" - "кремлёвское" - спред.
  13. Ацкий
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Цитата: ctradivari
    пол мира наблюдают как такую плодородную территорию/страну за стадо каких то баранов держат. ну честно ведь. сериал 21 века.

    А чо ты хотел, буржуйско-полицейский мир. Наш президент - мент... А у Духов Цеха вышел новый альбом.
  14. Glavbuh
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    ебут нас кто как хочет...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}