Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
45
7
7
boroda3
На uCrazy 13 лет 3 месяца
Интересное

Viola Organista - по чертежам Леонардо да Винчи



Легендарный Viola Organista - необычный гибрид органа и скрипки - наконец воплощен в жизнь и уже собирает аншлаги на концертах. Пианисту из Польши Славомиру Зубжицки потребовалось 3 года - более 5000 часов, чтобы создать инструмент по макету XV века.
Из зала этот инструмент выглядит как типичный рояль. Но едва на нём начинают играть, становиться понятно, что звук у него намного ближе к струнным. И неспроста. Инструмент называется Viola Organista (Виола Органиста) и был изобретен да Винчи с характеристиками клавесина, органа и виолончели. Соответственно и звук у инструмента жилистый, как у струнного, но с четко выраженными фортепианными тонами.

Основной принцип работы Viola Organista схож с рояльным – тот же набор клавиш, наличие педалей. Но в отличие от рояля, у изобретения Леонардо да Винчи внутри находятся четыре набора струн (в общей сложности 61 струна), расположенных по аналогии со скрипичной подставкой – полукругом.
Звучать струны в Viola Organista заставляют четыре вращающихся диска, обитых конским волосом, которые приводятся в движение педалью. Исполнитель раскручивает диски, при нажатии на клавишу крючок, поддерживающий струну, опускается и струна касается диска – таким образом, получается звук.

Viola Organista - по чертежам Леонардо да Винчи


Чертеж Viola Organista и описание к нему да Винчи создал еще в конце 1480-х годов, однако инструмент не был построен при его жизни. Впоследствии многие пытались воплотить идею гениального изобретателя - в 1575, 1993 и 2004 годах. Завершить инструмент, извлечь из него желаемый звук и представить его публике удалось лишь Славомиру Зубжицки, который лично сыграл на нём на мировой премьере Viola Organista в Академии музыки Кракова.

Многие называют творение да Винчи подобием средневековой колесной лиры, или органистра, однако этот инструмент внешне похож на сочетание рояля, клавесина и органа. Уникальная клавиатура, которая и отличает Viola Organista от того же органистра, позволяет играть произведение по нотам.
Принцип работы и звук, получающийся от игры на инструменте, напоминает звучание целого струнного оркестра, хотя за клавишами сидит всего один человек.

По словам музыкальных критиков, игра на инструменте, доселе неизвестном человеку, весьма сложна, и требует изрядного мастерства. Пока для Viola Organista не создано отдельных произведений, однако Зубжицки удалось адаптировать кое-что из истории музыки для этого необычного творения.


На Ютубе уже можно посмотреть премьеру Viola organista

все теги
Комментарии9
  1. Sfeks
    На uCrazy 14 лет 8 дней
    жаль в этой теме нет видео или звуковой дорожки.

    но желающие могут ввести Viola organista в гугле или ютубе, там есть ролики.
    И да, звук просто шикарный!
  2. VITYAZ-V
    На uCrazy 11 лет 11 месяцев
    Sfeks,
    Но ссылка ведь указана, там и оцени
  3. bobr-shmobr
    На uCrazy 11 лет 1 месяц
    Сколько же идей могло вместиться в ту голову?!!!! Или, какого размера была та голова?!!!! Да Винчи! Слово гений не в состоянии описать его способности. Поляк молодец - поставил себе цель и достиг её и очень порадовал.
  4. sparta25
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    поляк,походу и сам гений раз смог не только понять,но и сделать и настроить столь сложный инструмент.ибическая сила!!да и звучит инструмент охрененно!!
  5. wolf-headed angel
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    Потрясающе! И звук удивительный!
  6. Solidglue
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Цитата: sparta25
    поляк,походу и сам гений раз смог не только понять,но и сделать и настроить столь сложный инструмент.ибическая сила!!да и звучит инструмент охрененно!!

    Ну да взял стамеску и лобзик и заебошил балалайкодухомёт. Верим. Клавиши он конечно зачётно лабает. А вот те кто этот гроб с музыкой сделали - как всегда в тени.
  7. yosch
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Звучать струны в Viola Organista заставляют четыре вращающихся диска, обитых конским волосом, которые приводятся в движение педалью. Исполнитель раскручивает диски,

    приспособил бы электродвигатель, а то небось за концерт так напедалируется...
  8. Иванчек
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    Цитата: yosch
    приспособил бы электродвигатель, а то небось за концерт так напедалируется...

    Педаль газа и тормоза biggrin
  9. dr_bender
    На uCrazy 12 лет 1 месяц
    Он его сам собрал, как он говорит, когда он начал заниматься этим инструментом, у него уже был опыт по созданию/ремонту музыкальных инструментов - фортепиано. Три года ушло на изготовление, подбор материалов, отстройку звучания, потому что здесь комбинация фортепиано и смычкового инструмента.
    Здорово, чо... Реально оркестр в одном инструменте.
    http://www.youtube.com/watch?v=gOrn_z9m9 lU&list=RDsv3py3Ap8_Y

    В чертежах Леонардо только концепция инструмента, а данный инструмент полностью разработан и собран Славомиром Зубжицки на ее основе.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}