Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
41
6
6
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Как легко и просто склеить аквариум своими руками

Пишет автор:
Аквариум хотят завести многие, но удовольствие это дорогое. Но можно изрядно сэкономить,если склеить аквариум самому. Не стану подробно описывать расчеты размеров стекол-это не слишком сложно думаю, учесть все стыки. Кромки,которые будут нарушу, шлифуются, а те,которые под клей, не нужно.

Для начала изготовим вот такое нехитрое приспособление из любого более-менее подходящего по размеру уголка, далее будет понятно для чего оно.





Всего нужно 8 таких уголочков, на одной полке отверстие с резьбой под болт М10(какой был под рукой, думаю тут большой плюс-минус), на другой полке пара отверстий под саморез для крепления на брусок.





Как-то так.





Ну и вот главная фишка - 4 абсолютно(это важно) одинаковых по длинне бруска с уголочками с обеих сторон. Длинна бруска равна внутренней(!) ширине будущего аквариума!





Еще делаем 8 таких прокладочек - фанера+резина, у меня примерно 50на50мм.





И вот для чего это все нужно, будущие боковые стекла акваса зажимаем с помощью нашего приспособления. Одинаковость длинны брусков дает нам абсолютную параллельность стекол, что важно. Правда пришлось немного повозиться, чтобы добиться прямых углов между кромками стекол. Угольник и замеры диагоналей нам в помошь.







Ложим конструкцию на бок,прикладываем стекло, если не "играет", значит боковые стекла мы выровняли идеально. Наносим герметик (любой аквариумный, имхо бесцветный лучше), и аккуратно ложим будущее переднее(заднее) стекло, слегка придавливаем, чтобы герметик заполнил весь шов.





Через пару часов уже можно перевернуть конструкцию и аналогично приклеить второе, заднее(переднее) стекло.





Еще через пару часов снимае бруски с нижней стороны акаса, переворачиваем его вверх дном, и приклеиваем собственно само дно.Опять же через пару часов переворачиваем и по верхнему краю приклеиваем полоски из тогоже стекла - ребра жесткости, для этого придется покрутить аквас). Аквариум готов, пусть сохнет до завтра.





Гидроиспытания в ванной. Этот аквариум 40 литров-отсадник для мальков, делал сразу 2 штуки.





Но таким же способом сделал и вот такой, на 140 литров, те же уголки,только бруски другого размера. Этот делал на заказ, поэтому с подставкой, подсветкой и всем оборудованием, все равно в два раза дешевле чем подобное в зоомагазине.

все теги
Комментарии6
  1. banga911
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Хорошо когда руки растут оттуда, откуда надо!
  2. flass
    На uCrazy 10 лет 8 месяцев
    КрутЬ!
  3. devgen
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    О Боги! Зачем такие сложности? Все делается намного проще.
  4. daen
    На uCrazy 13 лет 8 месяцев
    нашел в инете парня, которыый сам занимается изготовлением, заказал на 160 литров, обошлось в 2200 гораздо дешевле, чем в магазе
  5. leon_ranger
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    Как аквариумист со стажем 16 лет, заявляю с полной ответственностью: НИКАК. По факту себестоимость такой банки по стеклу будет почти равна её изготовлению на заказ. Так зачем изобретать велосипед, доверьтесь профессионалам.
  6. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Но можно изрядно сэкономить,если склеить аквариум самому.

    Особенная "экономия" получится после того, как склеенный чем попало и как попало аквариум развалится и выльет всю воду на соседей внизу.
    А судя по описанию процесса, такой результат здесь очень вероятен.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}