Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
44
2
2
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

10 развеянных мифов о космосе


















все теги
Комментарии4
  1. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Но в космосе нет атмосферы, а значит, нет ничего, через что могли бы проходить звуковые волны

    Строго говоря, это не так. Вакуум не абсолютный, он содержит атомы (от ~1е9..1е12 атомов в куб.см в планетарном шлейфе до ~0,1 атома в куб.см в межгалактическом пространстве), пыль, плазму, элементарные частицы. А следовательно, среда для распространения звука (т.е. волн давления) таки есть. Интенсивность таких волн ничтожная, однако достаточная для их обнаружения.
  2. sir_Baskerville
    На uCrazy 9 лет 4 месяца
    УУУУ! Астрофизик детектед)
  3. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Строго говоря, человек в вакууме умирает не от удушья.
    Там на него наваливается сразу несколько факторов.
    Декомпрессия, превращающая кровь в пену.
    0 К, замораживающий тело с теневой стороны.
    Солнечный ветер(являющийся по сути полным набором излучений), сжигающий тело с освещённой стороны.
    Ах да, ну и конечно же нехватка воздуха в вакууме, но это будет ощущаться как лёгкий дискомфорт.
  4. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Цитата: KGS
    Строго говоря, человек в вакууме умирает не от удушья. ...
    Декомпрессия, превращающая кровь в пену.

    Само по себе вспенивание крови совершенно не роляет. Ткани тела достаточно прочны и эластичны, чтобы без повреждений выдержать как внутреннее давление, так и "распухание" на 10-15%. Но вот результат декомпрессии - закупоривание сосудов газовыми пузырями - как раз и приводит к невозможности снабжения кислородом, то есть именно к удушью и последующей некротизации лишенных кровоснабжения тканей тела. Прекращение кровоснабжения мозга неизбежно приводит к очень быстрой (десятки секунд) потере сознания и смерти через несколько минут.
    Если пережать сонные артерии - эффект будет близким.

    0 К, замораживающий тело с теневой стороны.
    Солнечный ветер(являющийся по сути полным набором излучений), сжигающий тело с освещённой стороны.

    А это на фоне удушья лишь легкое неудобство.
    Тепловые процессы весьма медленные, время ожога и особенно замораживания - десятки-сотни минут, и после смерти от удушья это вас волновать не будет. Вы забываете, что в космосе вакуум - а он отличный теплоизолятор. Теплопроводности и конвекции в вакууме нет, а теплоотдача излучением очень мала - даже меньше, чем вырабатывает человеческое тело (около 30..100 Вт в состоянии покоя). Человеку в вакууме больше грозит перегрев, чем замерзание.
    Единственный момент - при адиабатическом расширении газовых пузырей естественно происходит их охлаждение, но поскольку расширение сдерживается прочными тканями, это охлаждение невелико.
    С облучением несколько сложнее, но не намного. Если не находиться непосредственно вблизи звезды, то тоже ничего страшного за краткое время до наступления удушья произойти не успеет. На орбите Земли плотность энергии видимого диапазона в космосе в норме всего лишь в полтора-два раза превышает инсоляцию в тропиках, что вообще несущественно. Ну а жесткая радиация - УФ/гамма/частицы - опасны лишь в перспективе (от часов и более) и не способны нанести заметный вред за несколько минут. К тому же заметная часть излучения (кроме проникающей радиации) вполне неплохо отсекается обычной одеждой.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}