Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
58
2
2
Gudrolis
На uCrazy 17 лет 25 дней
Интересное

В России разрабатывают первый сверхзвуковой военный транспортно-грузовой самолет

Легендарное российское конструкторское бюро Сухого объявило о начале разработки первого в мире сверхзвукового военного транспортно-грузового самолета. На его борту можно будет транспортировать не только людей, но и боевые машины, а долететь в любую точку Земли он сможет буквально за несколько часов.




Объединенная авиастроительная корпорация ОКБ Сухого в ближайшее десятилетие будет работать над созданием инновационного транспортно-грузового военного самолета, главной особенность которого станет то, что он будет сверхзвуковым.



Проект получил название «Перспективного воздушно-десантного комплекса транспортной авиации» или ПВК ТА. Подробностей о самолете известно не так уж много, однако ОКБ Сухого уже опубликовало некоторые наработки, в частности, 3D модель концептуального самолета.



Достоверно известно, что ПВК ТА должен будет двигаться со скоростью, превышающей 2000 кмч. Это позволит транспортировать личный состав, снаряжение, оборудование и технику в любую точку Земли за считанные часы.

Грузоподъемность сверхзвукового транспорта должна составить не менее 200 тонн, а дальность полета без дозаправки — не менее 7 тысяч км. Важной проблемой остается конструкция самолета.




На сегодняшний день имеющиеся технологии не позволяют осуществить транспортировку в сверхзвуковом самолете таких грузов, как танки и боевые машины. Именно эту проблему и хотят первыми в мире решить российские авиаконструкторы.



По подсчетам экспертов ОКБ Сухого, российской армии необходимо около 8 десятков подобных самолетов. Стоит также отметить, что попытки создать нечто подобное были и раньше, в частности, в США и в СССР.



К сожалению, все сверхзвуковые самолёты, проекты которых предлагались американскими и советскими конструкторами, отличались чрезмерной стоимостью производства, а также сложным и дорогих обслуживанием.

Комментарии15
  1. inkass
    На uCrazy 9 лет 4 месяца
    Сверхзвуковой военно-транспортный самолет не имеет под собой никакого внятного обоснования. Дальний, грузоподъемный, способный к посадке на неподготовленные полосы - да. Сверхзвуковой - зачем? Мало того, что это дорого, так еще и бессмысленно. Пассажиров на сверхзвуке еще/уже не возят ибо очень дорого и сложно по обслуживанию борта, а тут военные грузы таскать по золотым ценам.
  2. paxan50
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Цитата: inkass
    Сверхзвуковой военно-транспортный самолет не имеет под собой никакого внятного обоснования. Дальний, грузоподъемный, способный к посадке на неподготовленные полосы - да. Сверхзвуковой - зачем? Мало того, что это дорого, так еще и бессмысленно. Пассажиров на сверхзвуке еще/уже не возят ибо очень дорого и сложно по обслуживанию борта, а тут военные грузы таскать по золотым ценам.

    ты кто по специальности?
  3. Seager
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Можно было видео добавить.
    [media=http://www.youtube.com/watch?v=8nh60op_Bmk]
  4. remiz
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    А то что многие самолеты военно транспортные делают из титановых сплавов и еще в СССР, а сейчас думаешь сложнее будет?
    главный вопрос как скоро реально изготовят, и уж тем боле когда в серию пустят.
  5. DarkFox
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    Ну до США через Тихий океан они долетят, ядерный заряд сбросят, а на обратную дорогу топлива не хватит. Придётся в воздухе дозаправлять, а это опять же расходы на самолёт-дозаправщик.
    По-моему, так и останется в виде разработок и моделей, 80 таких самолётов не на что будет собирать и содержать..
  6. dzot
    На uCrazy 18 лет 14 дней
    Цитата: DarkFox
    Ну до США через Тихий океан они долетят, ядерный заряд сбросят

    Вы путаете военно-транспортный самолёт со стратегическим бомбардировщиком. Задачи этого аппарата, очень срочная доставка груза, то есть на вашем примере, наши захватили плацдарм в США и им срочно нужно подкрепление, в виде тяжелой техники, где его срочно взять? Вот эта штука его и привезёт.
  7. Vzzz
    На uCrazy 11 лет 2 месяца
    Автор не разобрался в теме, а уже постит. Во-первых, в мире ещё очень долго не будет сверхзвуковых транспортных и пассажирских самолётов. Лет 30, как минимум. Кстати, как и стратегических бомбардировщиков (исключение - наш Ту-160, и то только потому, что из-а очевидных сложностей в стране сейчас проще наладить производство его модернизированного варианта в том же планере, чем разрабатывать новый, читайте новости). Гиперзвуковые появятся, но лет через 30, не раньше, и то, очевидно, сначала аппараты военного назначения, а лет через 10-15 - гражданского (я про пилотируемые, а не про крылатые ракеты и подобное).
    Во-вторых, про фото и видео. Изображённый самолёт чисто технически не может быть сверхзвуковым (сравните с теми же Ту-160, Ту-22М3 или даже B-1). Данный рендер (это даже не проект, а простой набросок) - проект какого-то студента (кстати, довольно толковый, на мой взгляд) с визуализацией перспективного дозвукового транспортного самолёта. В конструкции предлагалось использовать один турбореактивный двигатель (в хвосте) и два вентилятора (воздухозаборники в крыльях). Суть проекта в проработке максимально экономичного средства доставки грузов, коим сверхзвуковой самолёт не может являться по определению.
  8. PRAPOR72
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    круче ил-76 еще пока транспортника нет
  9. макаренко
    На uCrazy 18 лет 24 дня
    хули тут обсуждать, говновброс в мозги очередной
  10. birdy
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    Цитата: PRAPOR72
    круче ил-76 еще пока транспортника нет

    Ан-124 и C-17 смотрят на тебя с недоумением и немного обидой
  11. NETSKY
    На uCrazy 9 лет 8 месяцев
    Турбины похожи на глаза, а кабина на улыбку ))
  12. yosch
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Если не считать требование "сверхзвук", то такой аппарат уже давно есть. К тому же не требователен к топливу (работает на природном газе или водороде) и посадочным поверхностям. Это "ЭКИП" http://www.ekip-aviation-concern.com/rus -b/1.shtml Осталось вложить деньги в производство
  13. pepsikola4
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    Цитата: NETSKY
    Турбины похожи на глаза, а кабина на улыбку ))

    putina :)
  14. azazell
    На uCrazy 10 лет 8 дней
    лучб телепорт уже изобрели...
  15. umberto80
    На uCrazy 14 лет 30 дней
    а звездные врата вам не изобрести?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}