Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
19
3
3
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

8 сумасшедших фактов, которых вы не знали о вуду

Широкую популярность религия вуду приобрела благодаря массовой культуре. Для обывателя вуду — это чёрная магия, колдовство и куклы истыканные иголками. Но на самом деле религия вуду гораздо глубже и объёмнее. В этой подборке 8 интересных фактов, которые расскажут, что почти всё, что мы знали о вуду из фильмов — неправда.



Вуду не просто древня религия, а очень древняя


То, что сегодня принято называть вуду, берёт своё начало в Западной Африке. Народы фон, наго, имо, мандинги и другие исповедовали эти религиозные культы в течение нескольких тысяч лет. А зародились эти верования на территории современного Бенина, как принято считать, около 10 тысяч лет назад. Впоследствии многие из этих культов менялись, дополнялись, объединялись и трансформировались в вуду.




Вуду — официальная религия

Для неискушённого обывателя нет никакой разницы между магией вуду и религией вуду. И напрасно, ведь это совершенно разные вещи. Религия вуду даже сегодня имеет статус государственной на территории некоторых стран Западной Африки. Например, вуду практикуется населением эва, живущим на юге и востоке Ганы и в южной и центральной части Того. Народы Бенина и юго-западной части Нигерии тоже практикуют вуду.




Вуду много позаимствовала у христианства

В течение многих веков расцвета рабовладельческого строя миллионы рабов из Африки перевозились в Старый и Новый свет. Всем им строго настрого запрещалось исповедовать собственные религии и совершать ритуалы африканских верований. Но при этом и в христианство их насильно не обращали, потому как в принципе не считали рабов людьми. Тем не менее, африканские и гаитянские рабы продолжали практиковать свои традиционные учения, для маскировки используя католические атрибуты. Постепенно вуду очень сильно переплелась с христианством.




Вуду — это тоже христианство

Вы удивитесь, но в 1860 году Ватикан действительно признал вуду как одну из ветвей католицизма. Именно поэтому сейчас очень сложно подсчитать количество последователей вуду в мире, потому как многие из них считают себя католиками.




Существует как минимум три разновидности вуду

Традиционный — африканский культ вуду, который сейчас практикуют около 30 миллионов человек. В основном, конечно же, в африканских странах, где он и зародился. Гаитянская вуду — наиболее ортодоксальная разновидность этой религии, сформировалась в среде западноафриканских рабов на Гаити в результате смешения народных верований и элементов католицизма. И третий — «вуду Луизианы» — уникальный культ, который практикуют потомки чёрных рабов из штата Луизиана и вообще юго-востока США. На него огромное влияние оказали испанские и французские поселенцы, а также креолы.




Молитва вуду — это танец


Музыка и танцы действительно являются ключевой составляющей ритуалов вуду. Посредством танца и песен верующие обращаются к богам и просят у них что-то. Это и является своего рода молитвой. При этом зачастую молящиеся могут впадать в транс, во время которого, как принято считать, на них нисходит благодать духов.




Большого босса в вуду не принято беспокоить


Пантеон вуду включает в себя два типа божеств: Бонди и Лва. Бонди — это высшее божество, всемогущий бог, сопоставимый с христианским образом Бога. Но в отличие от христианства Бонди давно отстранился от всего происходящего в этом мире и никогда не вмешивается в дела людей. Ну а Лва — это божества более низкого разряда. Все ритуалы и молитвы вуду связаны с обращениями именно к Лва.




Нельзя просто так взять и сделать куклу вуду

Работа с куклами вуду — это прерогатива исключительно жрецов. Простой человек не может сделать куклу вуду и использовать её для влияние на своего врага. Но и жрецы вуду в свою очередь подразделяются на уровни, в зависимости от своего мастерства. Колдуны первых трёх уровней могут общаться с духами умерших, делать любовный приворот, разговаривать со змеями. К более сложным ритуалам относятся — техника оглушения противника, вызывание на помощь духов леса. Пятый уровень мастерства даёт возможность создавать зомби — именно этот ритуал сделал магию вуду всемирно известной. И только колдун высшего уровня владеет умением изготавливать куклу и прокалывая её иголками, причинять страдания своему врагу.

все теги
Комментарии2
  1. xTakeshix
    На uCrazy 16 лет 14 дней
    Папа Легба одобряет thumbup
  2. Comrade
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    мэджик пипл вуду пипл :)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}