Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
3
3
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Почему вам не нравится как звучит ваш собственный голос в записи?

Наверное, многие обращали внимание на то, что ваш привычный голос на звукозаписи или в караоке будто бы не ваш. Люди часто замечают то, что свой голос в записи кажется неприятным и совсем не таким гармоничным, каким они его обычно слышат.

Почему вам не нравится как звучит ваш собственный голос в записи?

Почему вам не нравится как звучит ваш собственный голос в записи? Источник изображения: picemaps.com

Возникающая во время прослушивания записи неприязнь субъективна. На самом деле ваш голос не так уже и плох! Давайте попробуем разобраться почему это происходит.

Стоит начать с краткой экскурсии в анатомию человека. Наше ухо можно разделить на 3 области:- наружное ухо,- среднее ухо,- внутреннее ухо.Наша ушная раковина работает по принципу рупора, который собирает звуковые волны и направляет в слуховой проход. Далее непроницаемая тонкая мембрана, которую называют барабанной перепонкой, передает колебания во внутреннее ухо.

Почему вам не нравится как звучит ваш собственный голос в записи?

Строение человеческого уха. Источник изображения: rpg.lv


Среднее ухо является системой полостей, через которые проходят слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко. Они соединены между собой и служат для усиления и передачи звуковых колебаний из наружного уха во внутреннее.

Внутреннее ухо - сложный орган, который еще и отвечает за наше чувство равновесия. Здесь располагается ушная улитка, в которой находятся волосковые клетки, реагирующие на колебания различной частоты. Реагируя на звуковые колебания, волоски генерируют импульсы и направляют их по слуховому нерву к мозгу.Звук - это воспринимаемое ухом физическое явление, основанное на колебании воздуха или другой среды. Громкость звука измеряется децибелами, а частота звука - в герцах.

В идеале, человеческое ухо улавливает звуки в диапазоне от 20 герц (очень низкий бас) до 20000 герц т. е. 20000 колебаний в секунду.

Существуют два пути восприятия звуковых колебаний:1. Люди слышат звуки, распространяющиеся по воздуху, это привычные нам музыка, речь, шум.2. Звуковые колебания воспринимаются через мягкие ткани и кости головы. Например так ощущаются вибрации голосовых связок.

Чтобы проверить костную проводимость звука можно воспользоваться очень простым способом. Для этого заткните пальцами ваши уши и попробуйте произнести несколько слов.

Обратили внимание на то, что ваши голос теперь звучит по-другому? Как это произошло? Просто вами было услышано звучание голоса изнутри. Ваш голос стал звучать ниже и более насыщенно из-за того, что поменялся тембр вибраций костей черепа.

Удивительно то, что человек слышит собственный голос как смешение звуков передающихся по воздуху и колебаний воспринимаемых через внутренние ткани головы.Услышать эту уникальную смесь звуков можете только вы! Выходит что у вас как будто целых два голоса. Различия в тонах звуковых волн между внутренними вибрациями в вашем теле и звуковыми волнами, которые распространяются по воздуху объединяется вашим мозгом в один сигнал. Этот сигнал вы и ощущаете как ваш голос.

Возникает вопрос, как же наш голос звучит в конечном итоге?

Современная и качественная аппаратура может записать голос чрезвычайно точно. Вот и получается, что голос на звукозаписи является именно тем голосом, который слышат все люди, окружающие вас. Слушая запись своего голоса, человек ощущает только звук, идущий по воздуху и при этом не воспринимает звуковые колебания, передаваемые через ткани головы, поэтому ваш голос на записи звучит более высоко.

Однако, все же почему звук вашего голоса так вас раздражает и вызывает отвращение?


Звучание голоса когда вы прослушиваете его в записи сильно отличается от того, каким вы обычно привыкли его слышать. Источник изображения: pinterest.com


На самом деле внутри вашей головы ваш голос может иметь такое звучание, которое вы захотите. Но вся ироничность ситуации заключается в том, что вы один единственный человек, который так слышит и ощущает свой голос. В жизни ваш настоящий голос может быть намного выше и писклявее, чем вам это представляется и казаться вам незнакомым. Вот это различие и вызывает раздражение.

Некоторые специалисты в области психологии также указывают на то, что вызывать раздражение может фактор потери контроля над вашим голосом, так как люди привыкли изменять тембр и высоту голоса, находясь в различных ситуациях. К примеру, если хочется выглядеть перед собеседником более мягким, чем в действительности, а в случае с аудиозаписью такое становится невозможным.

По этим причинам, все неприятные ощущения при прослушивании вашего голоса в записи возникают исключительно вследствие разницы между ожиданием и реальностью.

все теги
Комментарии3
  1. johnbest
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    у кого было: Вау! какой классный у меня голос!!?
  2. bremy
    На uCrazy 7 лет 2 месяца
    Цитата: johnbest
    у кого было: Вау! какой классный у меня голос!!?

    увы все так же недоволен своим голосом на записях
  3. 100roge
    На uCrazy 10 лет 5 месяцев
    Никому не нравятся голоса в голове, особенно наблюдающим врачам.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}