Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

«Интересная барышня со средствами; желает выйти замуж»: что писали в брачных объявлениях более 100 лет назад

Собрали брачные объявления дореволюционной России, проиллюстрировав их фотографиями из нашего архива — изучайте, какие требования в те времена предъявляли женщины и мужчины к своим потенциальным супругам.

«Красавица, 24 лет, интеллигентная, брюнетка, очень шикарная, прогремевшая в Москве и Париже по красоте и нарядам, ищет знакомств, цель – замужество, с миллионером пожилых лет. Прошу серьезно. Анонимам не отвечу».

«Интересная барышня со средствами; желает выйти замуж»: что писали в брачных объявлениях более 100 лет назад

Портрет женщины в соломенной шляпе с пером. Александр Гринберг, 1910-е, из архива МАММ/МДФ.

«А ну-ка, барышни не ленитесь, а напишите поскорее, если желаете выйти замуж за молодого офицера с хорошим и веселым характером. Нужны лишь: доброта, жизнерадостность и изящество. Лично для себя средств не ищу, но они необходимы для вашего собственного обеспечения».

«Интересная барышня со средствами; желает выйти замуж»: что писали в брачных объявлениях более 100 лет назад

«Разговор на огороде». Неизвестный автор, 1914–1915 год, из архива МАММ/МДФ.


«Бедная, но честная девушка 23 лет, красивая и интеллигентная, ищет человека, который бы спас ее от нужды и порока, куда ее толкает тяжелая жизнь. Будет благодарная своему будущему мужу».


Дама с бокалом. Неизвестный автор, 1910-е, из архива МАММ/МДФ.


«Поэт-безумец, мистический анархист, ходящий над безднами, призывает из далей ту, что дерзнет с ним рука об руку пройти житейский путь и познать все. Предложение серьезно».


Мужской портрет. Неизвестный автор, 1910–1916 год, г. Санкт-Петербург, из архива МАММ/МДФ.


«Директор банка, 45 лет, наследник 2 миллионов долларов, желает жениться на особе, возраст, национальность и социальное положение безразличны, но богатой».


Групповой портрет. Сергей Левицкий, 1906 год, из архива МАММ/МДФ.


«Явись ко мне мужем, другом, товарищем, не моложе 40 лет, состоятельный добрый человек. Осчастливлю, согрею твою одинокую жизнь… Жажду идеальной любви. Томлюсь душевным одиночеством. Анонимам не отвечу. Цель – замужество. Тайну переписки гарантирую честным словом».


Женский портрет. Александр Гринберг, 1904 год, из архива МАММ/МДФ.


«25 лет, хотел бы познакомиться, с целью брака, с девушкой, не моложе 25 лет, а если старше, тем лучше, обеспеченной капиталом от 5 тыс. рублей. Сам обеспечен личным трудом, имею дачи и землю в 20 тыс. рублей. Скромный, честный, никого не любил. Желал бы личного свидания».


Мужской портрет. Неизвестный автор, 1914 год, из архива МАММ/МДФ.


«Где ты, я жду тебя, богиня моей души! Отзовись! Не бойся, – если твой идеал поруган и разбит, мы вновь зажжем лучезарные сны, сны юности и счастья!.. Я молод, интеллигентен; отвечай, жду! Цель – брак. Москва, 12-е почтовое отделение, предъявителю квитанции адресного стола № 351477».


Мужчина в украинском народном костюме. Неизвестный автор, 1912 год, Киевская губ., г. Киев, из архива МАММ/МДФ.


«Хочу красивого чувства. Хотела бы встретить сильного духом пожилого человека, умного, образованного, с чутким, отзывчивым сердцем. Зову его прожить много дней в любви, в правде, в красоте. Нестара, недурна, неглупа, небедна. Цель – брак. На открытки не отвечу».


Девушка в окне. Константин Смирнов, 1906-1912 год, г. Ташкент, из архива Владимира Александровича Карлова.


«Офицер желает жениться на особе со средствами, которые необходимы для взноса при прохождении практического курса в школе авиаторов в гор. По (Франция)».


«В память моей военной службы». В. Янковский, 1910–1913 год, г. Санкт-Петербург, из архива МАММ/МДФ.


«Родители ищут своему сыну хорошую жену, с приданым, так как сам он занимает хорошее общественное положение и имеет свои средства. Откликнувшиеся жалеть не будут. Прошу писать все подробно, правдиво. Прошлого не касаюсь. Цель – брак».


Семейный портрет. Неизвестный автор, 1890-е, из архива МАММ/МДФ.


«Судьба дала мне корректную внешность – изящной брюнетки с блестящими глазами, дала мне острый ум, находчивый язык и... больше ничего!.. если не считать неутомимой жажды света и простора! Ах, как хочется жизни, блестящей, как фейерверк, искрящейся, как шампанское, любви жгучей, как солнце юга…»


Кокотка. Неизвестный автор, 1910-е, из архива МАММ/МДФ.


«Кто, не мирясь с узкой буржуазной прозой жизни, ищет отдых в чистой поэзии? Потомственная дворянка… с глубокой душой, много перестрадавшая и почти изверившаяся, хотела бы познакомиться с интеллигентным помощником, высшего сословия, ищущего, как и она, возможного воплощения красоты в жизни».


Женский портрет. Елена Мрозовская, 1900-е, из архива МАММ/МДФ.


«Очень интересная барышня со средствами; желает выйти замуж. Только за обладающего хотя бы одним, но очень крупным достоинством. Адресовать: Москва, контора Брачной Газеты, для пересылки № 1346».


Женский портрет. Неизвестный автор, 1900-е, из архива МАММ/МДФ.


«Путешественник по Тибету, потомственный дворянин, 49 лет, желает жениться на особе. Возраст, социальное положение и физические недостатки безразличны, но с приданым. Открыток и неоплаченных писем – не принимаю. Писать: Самарканд, предъявителю трехрублевки № 082716».


Победитель гонок. Карл Булла, 1895-1913 год, г. Санкт-Петербург, из архива МАММ/МДФ.


«Интеллигентные дворянки, обеспеченные, миловидные, среднего роста, 17 и 18 лет, брюнетки, получившие образование за границей, ищут знакомства людей высшего образования с небольшим обеспечением. Цель – брак, фотографическая карточка необходима, анонимам не ответят».



Семейный портрет. Неизвестный автор, 1900-е, из архива МАММ/МДФ.


«Мне тридцать лет, шатен, среднего роста, имею 20 000 годового дохода, желал бы познакомиться с хорошенькой женщиной. Бывать в театрах, прокатиться за город в лучшую морозную ночь и затем согреться за стаканом вина…»


Автомобиль. Неизвестный автор, 1905–1910 год, Узбекистан, г. Ташкент, из архива Анны Леонидовны Завьяловой.

все теги
Комментарии4
  1. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    хренасе... чтото я офигел от таких объяв..хотя честно написано-главное деньги!
  2. johnbest
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    это было тяжелое время без лайков. Они выживали как могли.
  3. Gaul
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Ничего не поменялось.
  4. Haegemon
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    После "Анонимам не отвечу" читать дальше не стал, слишком очевидно.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}