Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
21
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Славянские прародители: кто они?

Различные нации ведут свою родословную от выдающегося полководца, знаменитой исторической личности, от прославленного племени. Кто же был прародителем предков наших, славян? Давайте попробуем разобраться.

Славянские прародители: кто они?

Картина художника Игоря Ожиганова.

Наши современники знают, что славяне поклонялись языческим богам. Узкий круг современников может назвать некоторых из этих богов, и лишь немногие представляют себе, кто были эти небожители и что они значили для наших пращуров.

Отец-созидатель Сварог

Сын верховного бога Рода-прародителя. Род появился из ничего и стал создавать материю вокруг себя. Из его первого выдоха возник первенец, Стрибог, владыка ветра и воздушной стихии. Он стал помогать отцу своему. Но вдвоем им все равно было очень тяжело, и Первобог создал себе сына Сварога. Повелителя огня и пламенной стихии. Повелитель огненной стихии стал творить планеты и населять их живыми существами.

Земля (Мидгард) стала одной из них. На ней были созданы люди, роды расы великой. И наши предшествующие поколения считали огненного владыку своим прародителем. То есть ни господином, ни хозяином, но отцом своим. Вера в своего отца небесного строилась не на страхе и рабской зависимости, а любви к отцу его детей.

Славянские прародители: кто они?



Считается, что Сварог дал людям железо, и научил кузнечному делу. Поэтому у наших предков кузнец очень почитался. Помимо умения ковать металл, изготовлять орудия производства и оружие, кузнецы выполняли и функции жрецов. В капищах и святилищах, где находились лики богов, они подносили ритуальную пищу и славили их.

Да, кстати, предки наши были вегетарианцами. Бог Сварог дал людям злаки, показал, как их выращивать, собирать, обрабатывать. Показал, как готовить творог из молока. Звери и птицы тоже были его созданиями и считались младшими братьями славян.

Создавая божескую обитель, Сваргу пречистую, а затем планеты вокруг, огненный повелитель использовал Алатырь, вселенский камень. Бил по субстанции молотом, и появлялись искры, которые превращались в светила небесные и богов. Одним из них был огневолк (Семаргл).




Старший сын повелителя огня

Это был огненный крылатый волк, покровитель людей. К нему обращались с просьбами о помощи, об излечении. Заговоры, в которых упоминалось имя огневолка, считались наиболее чудодейственными. Вот только нрав у него был соответствующий. Сильным духом он помогал, а вот слабым и опустившим руки… Приходил не всегда.

У огненного волка был брат, Перун. Он появился также из искр от камня Алатырь.

Перун, повелитель молний и грома

Является одним из наиболее почитаемых богов славянского пантеона. Грозный воин, оберегающий роды расы великой.

Когда великий Род создавал все вокруг себя, иные его творения стали уничтожать себе подобных. Таким образом создавался пекельный мир, жители которого воюют между собой, но всегда объединяются для борьбы с силами добра. В число которых входят и боги, покровители славян. Перун-Громовержец трижды посещал Мидгард-Землю в материальном обличии, чтобы сразиться с «воями пекла». Он выручал наших предков от завоевания и порабощения.

Возникает вопрос, почему именно наша планета стала ареной борьбы двух сил? В «Перуновых книгах» говорится, что здесь установлены врата междумирья, через которые враги с легкостью попадают не только на Мидгард, но и в другие пространства. И мир наш является пограничным, находящемся на стыке двух миров. Оттого и идет здесь постоянно борьба добра и зла.




Дети Сварога и его жены Лады, богиня любви, достатка и плодородия

У Сварога и Лады(Славы) появились Лёля – весенняя богиня; Жива – дающая жизнь в летнюю пору; Морена – царствующая зимой; вечно молодой Лель – кружащий головы людям любовью весной; и его брат Полель – покровитель семьи.

Неправильным было бы сказать, что наши предки выделяли кого-то из богов, и поклонялись особо, а кого-то обходили стороной. Нельзя выделить одну сторону живого, и вычеркнуть другую. Жива давала рост всему буйству растений и… животных (Жива же дала жизнь). А Морена забирала зимой. Лес зимой стоит, как зачарованный, как мертвый (Морена заворожила). Лель наделял все живое страстью к размножению, без этого невозможно продолжение жизни. Полель же хранил супругов, ведь без полноценной семьи, без отца и матери невозможно вырастить потомство.




Вот и получается, что верования наших предков гораздо богаче, образнее, и многограннее, чем пытаются представить современные исследователи. Бытует мнение, что первобытные славяне поклонялись примитивным божествам, спасаясь от сил природы. Но если задуматься, то мировоззрение наших предков было космогоническим – оно опиралось на связь богов и вселенной, звезд, и всего, что существует вокруг. И слово «примитивный» явно не подходит для подобного представления.

все теги
Комментарии5
  1. Жорес
    На uCrazy 12 лет 9 месяцев
    Всё это недалеко от истины.
    Почитайте или послушайте Светлану Васильевну Жарникову (27 декабря 1945, Владивосток - 26 ноября 2015, Санкт-Петербург) - советский и российский этнограф и искусствовед. Кандидат исторических наук. Действительный член Русского географического общества.
    На ютубе много интервью, лекций, выступлений с её участием. Поверти, равнодушных будет немного.
  2. Гайкин
    На uCrazy 10 лет 7 месяцев
    То все дети Рода, славяне внуки божьи, поэтому мы разговариваем с богом на "ты".
  3. Ultimatum78
    На uCrazy 6 лет 9 месяцев
    Всё так. Но есть спорные вопросы. Например о том что наши предки были вегетарианцами. Археологические раскопки, не подтверждают этого. Мне видится это уже притянутый за уши факт в угоду чью нибудь. Тех же веганов. Скомуниздили чуждую нам идеологию у Индусов, и пытаются протолкнуть как Родную культуру. Но представьте себе богатырей славянских, да и самих славян. (людей отнюдь не миролюбивых) питающихся огурцами. Смех да и только. Да и любой физический труд (это не по клавишам стучать) подразумевает трату энергии. Я как сельский житель скажу, что проработав на покосе день. Меня огурцами с помидорами не насытишь. Вегетарианство скорее всего было только развито у волхвов, для просветления, и других духовных практик.
  4. loki13
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    "МиМЃдгард (др.-сканд. MiГ°garГ°r — букв. В«среднее огороженное пространствоВ» — В«срединная земляВ») в германо-скандинавской мифологии — мир, населённый людьми." - ОТКУДА ЭТО НА РУСИ???
  5. Ultimatum78
    На uCrazy 6 лет 9 месяцев
    Цитата: Гайкин
    То все дети Рода, славяне внуки божьи, поэтому мы разговариваем с богом на "ты".

    Всегда хрюсам объясняю не логичность их Бога. Ну если он создатель по их мнению. То есть наш отец, то по чему отец хочет держать своих детей за рабов, постоянно в каком то страхе перед неотвратимым возмездием. Вот я своих детей прощаю, и не хочу что бы они пере домной ползали на коленках, называя господином. Это же мои дети! Хрюсы! Чёт плоховато у вас с логикой, либо она у вас на прочь отсутствует. Да всё просто Христианство - это религия чуждая нам. Насильно распространяемое на Руси, жидами и их шабесгоями. (попами) Тора это учебник для управления, для господ. Библия это учебник от господ рабам, как подчиняться, и прислуживать господам.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}