Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Цивилизация динозавров. Могла ли она существовать?

Динозавры – доисторические существа, правившие Землёй почти 165 млн. лет. Интересно могли ли они, хотя бы чисто теоретически, за это время стать разумными и создать собственную цивилизацию?

Цивилизация динозавров. Могла ли она существовать?

Рисунок: funnyjunk.com

Динозавры – доисторические хозяева древней Земли. Представители этого надотряда наземных позвоночных животных хозяйничали на планете почти всю мезозойскую эру – это 185 млн. лет. Млекопитающим понадобились 65 млн. лет, чтобы появился Человек разумный – существо, покорившее Землю и космическое пространство. У динозавров же на появление разумного вида было гораздо больше времени. Могли ли древние ящеры стать разумными и создать свою цивилизацию? Давайте пофантазируем на эту тему…

Первые динозавры появились в триасовом периоде мезозойской эры. Им пришлось выдержать жестокую конкуренцию со стороны рептилий, которые доминировали в ту далёкую эпоху. Лишь в юрском периоде динозавры стали полноправными хозяевами Земли.

Цивилизация динозавров. Могла ли она существовать?

Рисунок: https://grandgames.net


Животные достигли необыкновенного видового разнообразия. Некоторые из них были не больше собаки, а другие размером с синего кита.

Вполне вероятно, что среди динозавров в это время могли появиться предпосылки к возникновению разумного вида. Во всяком случае, для этого нет ни одного препятствия.

Но какие динозавры могли поумнеть? Вряд ли это были травоядные. Их образ жизни не способствовал развитию интеллекта: сиди себе жуй, ни о чём другом не думай. Другое дело – хищники. Чтобы поймать добычу, им необходимо аналитическое мышление: как скрытно подобраться, как половчее прыгнуть, организовать засаду. Такой образ жизни способствовал развитию интеллекта. К тому же пища хищников более калорийна. Поэтому пообедав один раз, они могли позволить себе занятия, не связанные с добыванием пищи. Например, на раздумья как резко поумнеть :)

Вряд ли на роль разумного ящера претендуют такие большие плотоядные, как тираннозавр. Огромные размеры и отсутствие естественных врагов скорее способствуют «отуплению», а не развитию интеллекта. Другое дело – небольшие хищники вроде велоцерапторов.


www.jurassicworlduniverse.com ©


Небольшие размеры заставляли их постоянно быть начеку, оценивать ситуацию, быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям. И не случайно самый умный, по мнению учёных, динозавр оказался мелким хищником.

Знакомьтесь – это троодон, хищный динозавр эпохи мелового периода.


www.the-submarine.ru ©


У троодона был необыкновенно развит мозг. На фоне других динозавров он был настоящим интеллектуалом.

Ещё одна особенность – отлично развитые пальцы передних конечностей. Есть предположение, что ими он умел кидать камни в своих жертв. Ну почти как человек каменного века :) Вполне вероятно, что троодон мог выполнять своими руками-лапами сложные движение. Например, пользоваться орудиями труда. Или нажимать на тачскрин Айфона, если бы он у него был :)


Троодон со спинингом :) www.//i.ytimg.com ©


Как и человек, этот динозавр был коллективным животным. Он охотился в составе стаи. Интересно, что троодон, вероятно, был не чистым хищником. В его рацион могла входить растительная пища. Человек тоже всеядное животное :)

Хорошо, представим, что от троодона произошёл разумный вид. Назовём его «Дино Сапиенс». А мог ли он создать «динозаврью цивилизацию»?

А почему бы и нет? Дино Сапинес вполне мог строить поселения, одомашнивать других динозавров, создавать культурные ценности и активно изменять окружающую среду.

Вполне вероятно, что «динозаврья цивилизация» достигла больших высот в науке. Подобно людям, они способны были освоить Землю и даже... другие планеты. Ведь в их распоряжении могли быть тысячи, сотни тысяч или даже миллионы лет!

Но почему мы не находим артефакты «динозаврьей цивилизации»?

Во-первых, это вовсе не обязательно могла быть продвинутая технологическая цивилизация с самолётами, поездами и компьютерами. Возможно, у них было примитивное сообщество, как у первобытных людей каменного века.


www.http://rubook.org ©


Что они должны были оставить после себя? Кучку допотопных орудий труда из камня? Ну так палеонтологи время от времени находят странной формы камни. Кто знает, может они и были созданы Дино Сапиенсом?

Во-вторых, цивилизация разумных ящеров могла просуществовать слишком мало. Скажем, Дино Сапиенс отмежевался от троодонов в конце мелового периода. Через пару-другую миллионов лет, когда разумные ящеры только-только научились создавать предметы материальной культуры, как...


www.sivatherium.narod.ru ©


Как им на голову упал Чиксулубский метеорит! В этом случае Дино Сапиенс просто не успел оставить после себя достаточного количества артефактов, которые образовали бы культурный слой.

В-третьих, а может динозаврья цивилизация всё же была технологической? Они строили самолёты, корабли и даже летали в космос. Но их приборы и механизмы были биологического происхождения. Как в романе Гарри Гаррисона «Эдем».

Фантаст описывает цивилизацию разумных рептилоидов «иилан». У иилан нет привычных нам самолётов, автобусов и кораблей из металлов. Их роль выполняют биологические организмы-мутанты. Например, «уроктоп» – животное-грузовик с четырьмя парами ног.


www.http://samlib.ru ©


Даже оружие у них живое. Рептилоиды сражаются с помощью «хесотсанов» – трубкообразных ящериц, стреляющими отравленными дротиками.

Что если цивилизация ящеров была такой же, как у рептилоидов в романе Гарри Гаррисона, поэтому мы и не находим артефактов?

Ну и в-четвёртых, если Дино Сапиенс и существовал, это было очень давно. Динозавры вымерли 65 млн. лет назад.


www.nws24.xyz ©


За 100 лет в России сменились 3 политических режима. За 1000 успели исчезнуть целые страны и народы. В нашем же случае это _десятки_миллионов_лет. За это время материки не раз успели изменить форму, а тут речь идёт о каких-то артефактах. Это невообразимо огромный временной отрезок! За 65 миллионов лет плоть разумных ящеров могла успеть превратиться в нефть, их кости в карбонаты, а города и механизмы развеяться в прах.

Всё это сугубо фантазии, не подкреплённые абсолютно никакими доказательствами. Действительно ли существовали разумные динозавры и их цивилизация? Никто однозначно не сможет ответить на этот вопрос. Прошлое от нас скрыто невообразимой толщей времени. И, наверное, человечеству потребуется машина времени, чтобы узнать подлинную историю Земли…

все теги
Комментарии9
  1. Glavbuh
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    заебись...
  2. wwweee
    На uCrazy 5 лет 3 месяца
    " Как в романе Гарри Гаррисона В«ЭдемВ»."
    Их три!
    Запад Эдема
    Зима в Эдеме
    Возвращение в Эдем
  3. yurix
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    Аргониане что ли,они в древних свитках надоели thumbup
  4. Lis_3333
    На uCrazy 18 лет 27 дней
    Блин....вы что курите......что вас так торкает.......
  5. Жорик Вартанов
    На uCrazy 8 лет 6 месяцев
    Цитата: Glavbuh
    заебись...

    [media=https://www.youtube.com/watch?v=68KWPFbCoc8]
  6. Lis_3333
    На uCrazy 18 лет 27 дней
    Цитата: Жорик Вартанов
    Цитата: Glavbuh
    заебись...


    Горшок !! Форева !!!
  7. Zoran
    На uCrazy 18 лет 6 дней
    Может и были. То перья у них изучат, то теплокровность. Там и до разумности рукой подать.
  8. johnbest
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    Цитата: wwweee
    " Как в романе Гарри Гаррисона ВВ«ЭдемВВ»."
    Их три!
    Запад Эдема
    Зима в Эдеме
    Возвращение в Эдем


    А ещё он подрабатывал археологом. Кто знает, что он раскапывал......
  9. Ultimatum78
    На uCrazy 6 лет 9 месяцев
    Надо завязывать вам с тяжёлыми наркотиками.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}