Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
20
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Что Ту-95 "Медведь" прячет за своим массивным "подбородком"?

Каждый раз, рассматривая фотографии отечественного турбовинтового стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-95, я невольным образом обращал внимание на его внушительный, выпирающий вперед и вниз, "подбородок", если это можно так назвать.

Что же "Медведь" там скрывает?

Что Ту-95 "Медведь" прячет за своим массивным "подбородком"?

Для начала замечу, что подобных "наплывов" мною ни на одном самолете более замечено не было. При пошаговом изучении модификаций отечественного турбовинтового "стратега" несложно заметить, что самый первый серийный Ту-95 такого элемента не имел вовсе:

Что Ту-95 "Медведь" прячет за своим массивным "подбородком"?



Напомню, изначально это был стратегический бомбардировщик с исключительно бомбовым вооружением! Продолжаем идти далее по модификациям и наше внимание привлекает Ту-95К, т.к. это первая модификация "Медведя", предназначенная для использования им крылатых ракет Х-20. Не случайно именно с этой модификации начинает свой путь массивный "подбородок":


Ту-95К с крылатой ракетой Х-20 под фюзеляжем


Начинаем изучать конструкцию данной модификации и находим, что для поиска целей и наведения крылатых ракет (напомню, теперь это позиционируется не как бомбардировщик, а как ракетоносец) в носовой части самолета расположили двухантенную РЛС "ЯД", которая и скрывалась за радиопрозрачным обтекателем.


Бортовая РЛС Ту-95. Не берусь утверждать, что на фото именно первая РЛС "ЯД", т.к. это единственная фотография станции без обтекателя.


Следуя дальше по модификациям, нетрудно заметить, что с течением времени и с изменением ракетного вооружения самолета, форма этого самого "подбородка" немного менялась. Это связано с тем, что "Медведь" неоднократно обновлял свое бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО), в которое входит и бортовая РЛС. Форма антенны станции могла меняться, отсюда и изменения формы обтекателя:


Ту-95КМ и Ту-95МС


На последнюю модификацию "Медведя" - самолет Ту-95МСМ, который способен нести 8 стратегических крылатых ракет «воздух-земля» Х-101 и Х-102, установили новейшую РЛС «Новелла-НВ1.021», характеристик которой, что неудивительно, мне найти так и не удалось.


Ту-95МСМ с крылатыми ракетами

все теги
Комментарии1
  1. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Не, ну а что ещё может располагаться в "наплыве" носовой части? Сортир для штурмана?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}