Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Зачем Маяковскому был нужен двойник

Кто из них, по-вашему, настоящий? Почему? Вглядываться в лица бессмысленно – тут чистая логика. Поразмышляйте пару секунд, пока мы расскажем эту историю.

Зачем Маяковскому был нужен двойник

Осторожно! Курение вредит вашему здоровью и здоровью окружающих!

У всех участников социал-демократического движения были подпольные клички. Была она и у Маяковского – товарищ Константин. Почему именно Константин? Это имя его старшего брата.

Сотрудники Охранного отделения, неоднократно задерживавшие Маяковского (и всякий раз затем выпускавшие), всегда удивлялись: с виду взрослый мужчина, а по метрике бунтовщику оказывается всего 14 лет. Приходится отпускать...

Так происходило не раз и не два. А всё потому, что мать Мяковского, Александра Алексеевна, снабдила "непутёвого" сына... метрикой его младшего брата. Младшего брата, напоминаем, звали Владимиром. Старшего – Константином. Так кто же из них революционер, кто поэт?

И революционер, и выдающийся поэт – это один человек, Константин Владимирович Маяковский, всю жизнь носивший имя младшего брата Владимира, умершего в детстве.

Впрочем, согласно официальной биографии поэта, умер именно Костя, но непризнанная версия о подмене документов весьма распространена среди исследователей его жизни.

В жизни Маяковского много "белых" и "серых" пятен. Известно, что он был завербован ГПУ (почему? что было поводом для вербовки?), а в его личном деле, изъятом из архивов охранки некоторые документы отсутствуют...

Вернёмся к фотографии. Владимира Маяковского на ней нет. Справа – народный артист Николай Черкасов, слева – студент-биохимик Юрий Овчинников. Оба играли роль поэта: Юрий – в театре МГУ, Николай Константинович – в Александринке.

А теперь логика: человеку справа явно больше 36-ти лет (именно столько прожил Маяковский). А человек слева явно чересчур молод для того, чтобы его изображал такой маститый, "взрослый" актёр.

Зачем Маяковскому был нужен двойник

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}