Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Что будет, если эта рыбка укусит? А многим нравится!

Вас ещё ни разу не ели? Нет? Разве что комары? Комары – это пустяки в сравнению с тем, про что мы сейчас расскажем!

В Турции, Иране и Ираке водится маленькая рыбка из семейства карповых – на латыни она называется garra rufa, то есть «красная гарра», а ещё её называют «рыба-доктор» и «рыба-кусач». Размеры этой рыбки небольшие, в среднем около 15 см, а во рту совершенно нет зубов. В природе эта рыба водится в водоёмах с перегретой водой, в которых очень мало живой органики, поэтому привыкла питаться падалью, то есть остатками мёртвых животных и растений.

Благодаря этой особенности рыбки люди придумали такую процедуру, как «рыбный педикюр»: в аквариум или бассейн с такими рыбками человек опускает ноги. Рыбки набрасываются на него и начинают аккуратно обкусывать кожу – причём съедают прежде всего «самые сладкие» омертвевшие кусочки, то есть чешуйки, мозоли и края ногтей.

Что будет, если эта рыбка укусит? А многим нравится!

В результате через полчаса такого вот «объедания» человек вынимает из бассейна ноги с идеально чистой, как у младенца, кожей, и аккуратно подстриженными ногтями.

Что будет, если эта рыбка укусит? А многим нравится!



Рыба-доктор, кстати, может начисто съедать некрасивые кожные бляшки, образующиеся при таких тяжёлых заболеваниях, как экзема или псориаз!




«Рыбный педикюр» и «рыбные спа» весьма популярны среди туристов – однако врачи-косметологи утверждают, что такие процедуры вовсе не безобидны. Во-первых, для «обкусывания» разных туристов используются одни и те же бассейны с одними и теми же рыбками (и одной и той же водой); в результате через микроскопические ранки на коже от другого человека можно случайно заразиться такими вирусными заболеваниями, как гепатит или даже СПИД. Поэтому во многих странах «рыбный педикюр» запрещён.

Однако есть и второй момент – рыбка-доктор очень редкая, водится далеко не везде, и, например, из Турции её вывозить нельзя. Однако популярность «рыбных ванн» заставляет местных деятелей от бизнеса искать «обходные варианты». Например, в Китае и Тайване были зафиксированы случаи, когда вместо «рыб-докторов» людям предлагали ванны с мелкими угрями – дескать, они тоже могут чистить кожу. Однако угри – не падальщики, а хищники, обладающие острыми зубами, и вместе с отросшими ногтями и мозолями могут запросто сожрать и половину пальца на ноге!


Смотрите, чтобы вместо рыбы-доктора вам не подсунули угря!


А бывало и хуже – один раз угорь умудрился влезть туристу в мочеиспускательный канал, поднялся по мочеточнику и проник в почку! От страшной боли турист потерял сознание, и его пришлось немедленно везти на операцию – извлекать рыбку из почки. Вот тебе и «косметическая процедура»...

все теги
Комментарии1
  1. ConstantineRammS
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Фиг знает про ваших рыбок докторов, у нас в Иртыше раньше было зайдёшь по пояс - сразу толпа мальков кожу обгладывает.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}